F4 1b sof+LED+rib: 12 нед. или 24?

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
ыук
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 дек 2014 01:49
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: F4 1b sof+LED+rib: 12 нед. или 24?

Сообщение ыук »

yamzus

Здрасте, т.к. все таки у вас ф4, т.к. вы будете наверняка лечится дженериками, а не оригиналами, минус на 4 недели увы еще не показатель. Я бы все-таки рассматривал 24 недели, ну а если боитесь токсичности рибов, то можно соф+дак+асун, из них асун- недель 8-10. Удачи Вам!
Альгерон 160+Рибавирин 1200. Тера закончена 08.05.2015г. Ура!
В отличии от шахмат, в жизни игра продолжается и после мата.

Дорога к зеленым.... ыук!!!
yamzus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2016 03:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: F4 1b sof+LED+rib: 12 нед. или 24?

Сообщение yamzus »

ыук писал(а):yamzus

Здрасте, т.к. все таки у вас ф4, т.к. вы будете наверняка лечится дженериками, а не оригиналами, минус на 4 недели увы еще не показатель. Я бы все-таки рассматривал 24 недели, ну а если боитесь токсичности рибов, то можно соф+дак+асун, из них асун- недель 8-10. Удачи Вам!
Спасибо, за развернутый ответ. Рибов я не боюсь, так как пока еще их не пробовал и не знаю, что это такое. А если я иду на 24 недели, то рибы или асун обязательны или все-таки ими можно перенебречь?
yamzus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2016 03:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: F4 1b sof+LED+rib: 12 нед. или 24?

Сообщение yamzus »

LEXA писал(а):Так в начале темы уже отписали бывалые.
В чем "новость" вопроса?
Мне бы хотелось услышать аргументы, а не просто мнение. Есть рекомендации, основанные на клинических исследованиях, а есть и обычные люди, а не специально подобранные и находятся они в обычных бытовых ситуациях. Я понимаю разницу. Также, я отдаю себе отчет в том, что дженерик - это не оригинальный препарат и в чем-то может ему уступать. Но вот в чем конкретно разница в этих двух ситуациях? Вот я что хочу понять. Иначе это просто попахивает перестраховкой. Я и сам люблю перестраховаться, но всему есть предел. Также я видел, что некоторые идут на 16 недель. Здесь какая логика? Или я пока еще не очень хорошо ориентируюсь в этом вопросе и что-то путаю?
Аватара пользователя
Stas_od
Новичок
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 май 2015 16:31
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Odessa
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: F4 1b sof+LED+rib: 12 нед. или 24?

Сообщение Stas_od »

Видимо, все-таки придется признать, что никакой доказательной базы для 24 недель терапии пока нет.

Рекомендации (американские, европейские и австралийские) лечить комбинацией соф+лед+рибы для группы (читать внимательно!!!) наивных пациентов с 1b и c компенсированным циррозом F4 -составляют 12 недель. Про другие группы речь не идет.

Цитаты из рекомендаций можно привести здесь.

При этом в интересах повышения шансов на успех многие пациенты, кто сам оплачивает лечение и использует не оригиналы, а дженерики, идут на 24 недели. Решение принимают под свою ответственность.
ПВТ: 18.03.16 - 14.09.16.
12 недель (led+rib) + 2 недели (rib + sof) + 12 недель (rib+led)


Был HVC 1b.F4.
"-" на 4-й неделе: 20 МЕ/мл.
"-" на 12-й неделе: 50 ме/мл.
"-" на 20-й неделе: 15 ме/мл.
"-" УВО 12 недель: 15 ме/мл.
"-" УВО 24 недели: 15 ме/мл, F3
с 11.17 F2
"-" УВО 2 года 8 мес.: 15 ме/мл.
Аватара пользователя
Анавар
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 июл 2016 17:56
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Волковыск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: F4 1b sof+LED+rib: 12 нед. или 24?

Сообщение Анавар »

yamzus писал(а):Всем привет!
У меня похожая ситуация, тоже 1b и F4. Правда фиброскан показал поменьше (13,3 кПа). Фибротест 0,75 (F4). У меня даже вирусная нагрузка, как у ТС (1,4х10*6 МЕ/мл). В данный момент пытаюсь определиться с терапией. Склоняюсь к sof+led+rbv. Во всех рекомендациях вижу именно 12 недель. Почему же здесь советуют 24 недели?
У меня тоже самое. Думала, что уже может и не стоит лечить при таком-то фиброзе F4 ( концентрация вируса 383 446 Ме / мл). Врачи говорят, что ещё не всё потеряно . Предложили софосбувир + даклатосвир + рибавирин ( или Копегус). Курс - 24 недели.
Со вторника приступаю к терапии.
Аватара пользователя
Stas_od
Новичок
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 май 2015 16:31
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Odessa
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: F4 1b sof+LED+rib: 12 нед. или 24?

Сообщение Stas_od »

Я сам завел эту тему и пошел все-таки на 24-недельную терапию. Решил не рисковать. Все-таки 4-й фиброз и очень плохие показатели печени по рез-татам фиброскана. Пью Ledifos и рибы.
ПВТ: 18.03.16 - 14.09.16.
12 недель (led+rib) + 2 недели (rib + sof) + 12 недель (rib+led)


Был HVC 1b.F4.
"-" на 4-й неделе: 20 МЕ/мл.
"-" на 12-й неделе: 50 ме/мл.
"-" на 20-й неделе: 15 ме/мл.
"-" УВО 12 недель: 15 ме/мл.
"-" УВО 24 недели: 15 ме/мл, F3
с 11.17 F2
"-" УВО 2 года 8 мес.: 15 ме/мл.
Ответить