Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
deadhusky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2016 15:38
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение deadhusky »

Добрый день.
Хотел рассказать о своей ситуации и узнать ответ на вопрос.
Ситуация следующая: в 2001-ом году попал в больницу с острым гепатитом, как показали анализы: гепатит В+С. Пролежал пять недель.
Противовирусную терапию не проходил, из лечения только капельницы с физраствором, активированный уголь, диета и, когда было почти критическое состояние (хотели даже в реанимацию переводить, резко начали ухудшаться все показатели анализов) - преднизолон.
Лет семь-восемь назад был в инфекционной, после ни разу не ходил. В больницу пошёл, после обострения гепатита/токсического гепатита (пожелтел на несколько дней и биохимия ухудшилась), вызванного скорее всего лечением антибиотиками. Там мне сказали, что по маркерам гепатит В покинул мой организм, остались только антитела, а гепатит С надо лечить.
Из анализов за всю жизнь, до настоящего года, были только маркеры и биохимия, из обследований - УЗИ органов брюшной полости.
Этим летом, послушав приятеля, недавно вылечившего гепатит С (он сейчас живёт в Европе, у них ППТ включена в страховку), понял, что надо начинать лечение. Нашёл этот сайт, решил перед тем, как идти к врачу, сдать общий анализ крови, биохимию, в том числе, чтобы предварительно рассчитать самостоятельно степень фиброза на калькуляторе. Результаты анализа в июне и октябре внизу поста (в октябре принимал лекарства, влияющие на "печеночные" показатели, плюс чувствую, что давно не принимал желчегонных средств).
Также решил определить генотип вируса и вирусную нагрузку(Название анализа в Инвитро: Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование (Hepatitis C Virus (HCV) RNA, Quantitative PCR and Genotyping), чувствительность 100МЕ/мл). И, моему удивлению не было предела, когда увидел результат: "Вирус гепатита С(РНК), общий не обнар". Я конечно обрадовался, но в чудеса не верю, решил через какое-то время пересдать. Пересдал на днях, наименование теста: "Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitative) в сыворотке крови", чувствительность 60МЕ/мл, результат: Вирус гепатита С (кач.) РНК - не обнар.
Немного про сопутствующие болезни и образ жизни: с детства имеются периодические проблемы с желчным пузырём (он неправильной формы, которая способствует застою желчи), периодически необходимо пить лекарства, разжижающие желчь; в детстве также делали анализ желчи, нашли описторхоз (пару лет назад сдавал кровь на него, результат - отрицательный). После того, как поставили диагноз - стараюсь соблюдать диету, но без фанатизма конечно, алкоголь самое частое - раз в месяц, но максимум 100гр., ПАВ - бывало, но как правило без фанатизма. Почти всегда биохимия и УЗИ были в норме. Были конечно случаи, когда правый бок очень сильно болел, слабость, тошнота, но, результаты УЗИ показывали, что имеется застой желчи в желчном пузыре, после приёма желчегонных всё проходило.

Вопрос: может-ли быть так, что вирус сам ушел из организма, повторяюсь, в чудеса я не верю, но тут два анализа, сделанных с интервалом несколько месяцев. Самое интересное, что лет через 9-10, после обнаружения гепатита, имел несколько контактов с людьми, которые также 100% им больны. Т.е. если даже допустить ситуацию малой вероятности, что гепатит С сам вылечился после первого инфицирования, то почему не произошло второго инфицирования? И вопрос по гепатиту В - какой необходимо сдать анализ, чтобы подтвердить/опровергнуть его наличие, всё таки хочется проверить слова врача о том, что он ушёл.
2016-10-16_15-14-17.png
Вложения
2016-10-16_15-16-30.png
2016-10-16_15-18-08.png
Аватара пользователя
mocik
Бывалый
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 08 мар 2016 12:53
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Украина
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение mocik »

Самоизлечение геп. С возможно, но, обычно сразу после острой фазы. ПЦР по гепС в разные годы подтверждался?
ПВТ с 01.05.16 по 23.07.16 Sofovir + Daclahep
F1 - 2 - 7,9 кПа
3 нед. - 60 МЕ (инвитро)
4 нед. - 10 МЕ (Днепропетровская мед. академия)
12 нед. - 60 МЕ (инвитро)
УВО65!!!
deadhusky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2016 15:38
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение deadhusky »

mocik писал(а):Самоизлечение геп. С возможно, но, обычно сразу после острой фазы. ПЦР по гепС в разные годы подтверждался?
ПЦР в этом году первый раз сдал, раньше только маркеры, меня ещё ограниченно-годным для армии из-за гепатита С признали, мысли, что у меня вируса нет в крови, даже не было. Лечение не начинал по разным причинам, в основном это стоимость и неэффективность (особенно на момент заражения), самочувствие было нормальное, анализы биохимии тоже, всё ждал, изобретения новых препаратов, условно срок для начала ПВТ обозначил - 15лет после инфицирования, оказалось, что как раз и препараты новые изобрели, и, стоимость, если заказывать, следуя указаниям на этом сайте выходила невысокой, сдал ПЦР и результат оказался отрицательным. Сдавать анализ с чувствительностью 15МЕ/мл смысла не вижу, если вирус в таких концентрациях, то, как я понимаю, его лечение можно ещё отложить:)
Сейчас попробую найти маркеры.
deadhusky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2016 15:38
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение deadhusky »

Вот маркеры, правда только с анализа 2003-го года, как раз для военкомата:) Более поздние, в поликлинике на моей малой родине. Прошу совета, какие ещё анализы желательно сдать (помимо уже сданной биохимии и ПЦР для Геп С), особенно по гепатиту В, перед тем, как идти на первый приём к гепатологу.
Вложения
2016-10-16_22-07-23.png
Аватара пользователя
Дева
Редактор Весна 2016
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 11 июн 2015 16:57
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: тлт
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение Дева »

На гепатит В cдать НВsAg, анти-НВs.
А по гепатиту С только ПЦР периодически, можно и 15 Ме. И если обнаружено, то готовиться к лечению я думаю.
Но и редкие случаи самоизлечения от гепа С имеют места быть, лично знаю человека.
А по гепатиту В у мужа самоизлечение, то есть у него НВsAg отриц.,а суммарные антитела положительно. То есть, вирус был, но иммунка подавила и выработала пожизненную защиту.
Начало 23.11.15-08.05.16
Соф+КДак+Риб
Ф4(23.4)Цирроз.
После УВО12 Ф3(11)
В.н. до тер-и 1,87х10*4 коп/мл (6,2х10*3 МЕ/мл)
2(-)110(Наука),4(-)60Инвитро,12(-)15Сити,24(-)Инвитро
Моя история...
УВО24
deadhusky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2016 15:38
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение deadhusky »

Дева писал(а):На гепатит В cдать НВsAg, анти-НВs.
А по гепатиту С только ПЦР периодически, можно и 15 Ме. И если обнаружено, то готовиться к лечению я думаю.
Но и редкие случаи самоизлечения от гепа С имеют места быть, лично знаю человека.
А по гепатиту В у мужа самоизлечение, то есть у него НВsAg отриц.,а суммарные антитела положительно. То есть, вирус был, но иммунка подавила и выработала пожизненную защиту.
НВsAg у меня по результатам 12-и летней давности уже был отрицательным, но всё-таки решил все шесть маркеров + ДНК кач. пойти сдать, там видно будет. ПЦР с чувствительностью 15 в три или четыре раза дороже стоит, чем с чувствительностью 60, всё таки я не вижу смысла переплачивать в данной ситуации, может конечно я не прав, если не прав, то почему?
Аватара пользователя
Дева
Редактор Весна 2016
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 11 июн 2015 16:57
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: тлт
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение Дева »

deadhusky
всё таки я не вижу смысла переплачивать в данной ситуации, может конечно я не прав, если не прав, то почему?

Начнем с того какая у тебя задача на данный момент ? Если выяснить есть ли гепС , то сдавай. У тебя просто элементарно может быть низкая нагрузка.
Конечно я лично за то, чтоб у тебя его вообще не было. Но были к сожалению случаи,когда несколько лет пцр был в минусе, а потом вылез. И кто его знает с какой чуйкой эти люди сдавали ПЦР ? Вот у нас например в спидцентре в городе 400Ме.
А так то уточни у более знающих людей, таких как Игорь Кавай или Сергей Совок, может я ошибаюсь и такое невозможно.
Начало 23.11.15-08.05.16
Соф+КДак+Риб
Ф4(23.4)Цирроз.
После УВО12 Ф3(11)
В.н. до тер-и 1,87х10*4 коп/мл (6,2х10*3 МЕ/мл)
2(-)110(Наука),4(-)60Инвитро,12(-)15Сити,24(-)Инвитро
Моя история...
УВО24
Аватара пользователя
Дева
Редактор Весна 2016
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 11 июн 2015 16:57
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: тлт
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение Дева »

deadhusky
еще есть такие ситуации когда при коинфекции гепатит В и С, С зачастую давит В. А вот наоборот не знаю.
Начало 23.11.15-08.05.16
Соф+КДак+Риб
Ф4(23.4)Цирроз.
После УВО12 Ф3(11)
В.н. до тер-и 1,87х10*4 коп/мл (6,2х10*3 МЕ/мл)
2(-)110(Наука),4(-)60Инвитро,12(-)15Сити,24(-)Инвитро
Моя история...
УВО24
deadhusky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2016 15:38
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение deadhusky »

Дева писал(а):Начнем с того какая у тебя задача на данный момент ?
Глобальная цель - уничтожить вирусы B и C, если они присутствуют в моей крови:)
Изначально хотел лечить гепатит С, но схема лечения зависит в том числе, и от генотипа вируса, а анализ его не определяет, т.к. либо вирус ушёл, либо очень низкая концентрация. ПЦР с низкой чувствительностью конечно сдам, только уже наверное через полгода, и потом, каждые полгода (или год) планирую сдавать.
На данный момент хочу дождаться результатов по гепатиту В, затем сделать УЗИ органов брюшной полости, ОАК, возможно фиброскан (по результатам анализов на калькуляторе по ссылке с данного сайта на данный момент степень фиброза F0) и уже дальше думать, что делать.

"еще есть такие ситуации когда при коинфекции гепатит В и С, С зачастую давит В. А вот наоборот не знаю."
я тоже об этом подумал, в общем пока жду результатов по В:)
deadhusky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2016 15:38
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение deadhusky »

Пришли маркеры:
HBsAg (кач.) отрицат.
HBeAg отрицат.
anti - HB core IgM отрицат.
anti - HB core total положит.
anti - HBe положит.
anti - HBs (колич.) 91 мЕд/мл (Отсутствие иммунного ответа : <10, Наличие иммунного ответа : >=10)
Жду результата HBV ДНК, но, если я правильно понял информацию по ссылке https://www.hv-info.ru/gepatit-v/markery.html у меня "Перенесённый гепатит B", с приобретённым иммунитетом?

И ещё вопрос: как можно перенести тему в гепатит B?
Аватара пользователя
Дева
Редактор Весна 2016
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 11 июн 2015 16:57
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: тлт
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение Дева »

deadhusky
да, мне тоже видеться что перенесенный.

И ещё вопрос: как можно перенести тему в гепатит B?

Напиши модераторам. Уго Свете.
Yugo69
Начало 23.11.15-08.05.16
Соф+КДак+Риб
Ф4(23.4)Цирроз.
После УВО12 Ф3(11)
В.н. до тер-и 1,87х10*4 коп/мл (6,2х10*3 МЕ/мл)
2(-)110(Наука),4(-)60Инвитро,12(-)15Сити,24(-)Инвитро
Моя история...
УВО24
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение Yugo69 »

deadhusky
скорее всего будем переносить обратно, судя по всему гепатита Б у вас нет...
deadhusky писал(а):у меня "Перенесённый гепатит B", с приобретённым иммунитетом
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение rodon »

Да у Вас перенесенный гепатит Б, пожизненный иммунитет.
Переносите тему обратно, по гепатиту С здесь будет мало советов.
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
deadhusky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2016 15:38
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помощь с результатами анализа (диагнозом)

Сообщение deadhusky »

Yugo69 писал(а):deadhusky
скорее всего будем переносить обратно, судя по всему гепатита Б у вас нет...
deadhusky писал(а):у меня "Перенесённый гепатит B", с приобретённым иммунитетом
Спасибо большое!
Ответить