Подготовка к биопсии, фиброскану.

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Надежда Оренбург »

Должен ли пациент как-то готовиться к этим методам исследований ? (голодать сутки, например)))
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Sovok-59 »

Фиброскан нет, биопсию 12 часов без воды и еды.
Лед тронулся? :t:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Надежда Оренбург »

Sovok-59 писал(а):Фиброскан нет, биопсию 12 часов без воды и еды.
Лед тронулся? :t:
Cпасибо :vi:

Хочу пока только фибросканирование сделать.
Летом прошлого года, когда мне ревизию всех органов хирурги делали, сказали, что печень в хорошем состоянии. Я и успокоилась.
Сейчас думаю, ну что они там смотрели, в руки ее взяли, пощупали и можно сказать, что печень хорошая? )) Без приборов?
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Надежда Оренбург »

В инфекционной больнице Оренбурга состоялась презентация нового прибора Фиброскан.

30 июля 2011г. в муниципальной городской клинической инфекционной больнице состоялась презентация нового диагностического прибора Фиброскана.
Новый современный диагностический аппарат Фиброскан предназначен для работы медиков с одним из жизненно важных органов человека - печенью.-Это неоценимая помощь в лечении различных заболеваний печени, особенно гепатитов, фиброзов и циррозов, - говорит завотделением лучевой диагностики Д.В. Санников.- Теперь стало возможным выявлять болезнь на ранней стадии. В настоящее время по области зарегистрировано свыше 67 тысяч человек с диагнозом «хронический гепатит», и ежегодно эта цифра увеличивается на 3 тысячи случаев. К сожалению, нередко отмечается высокий риск развития осложнений, приводящих к инвалидности и ранней смерти пациентов.
Всего 5-8 минут и аппарат автоматически выводит математическую модель эластичности печени. Врач тут же устанавливает диагноз больного. Даже лабораторных анализов теперь не требуется!
- До чего же дошла техника! - удивляется Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, приехавший на открытие кабинета с фибросканом. – По России таких приборов всего 14, и мы входим в число городов-обладателей чудо-техники. Фиброскан - один из самых дорогостоящих подарков здравоохранению.
Новым аппаратом уже обследовано 78 человек. Медики смогли убедиться в больших возможностях прибора и высокой точности диагностики. Одними из главных преимуществ этого аппарата являются отсутствие противопоказаний по его применению, оптимальное соотношение затрат времени и сил и, конечно, безопасность и безболезненность процедуры.
Источник: http://www.vecherniyorenburg.ru/

Описание метода эластометрии
В настоящее время существует безотлагательная необходимость в неинвазивных методах диагностики фиброза печени. Это связано со все возрастающим числом пациентов, нуждающихся в оценке степени фиброза. Одним из таких методов выявления и оценки степени фиброза печени является инструментальное определение эластичности печени — эластометрия (эластография), положенная в основу работы аппарата «FibroScan» (Echosens, Франция).
В чем преимущества эластометрии по сравнению с другими методами обследования? Эластометрия даёт возможность оценить течение хронических заболеваний печени, а также эффективность проводимого лечения. В отличие от биопсии, это обследование можно проводить столько раз, сколько потребуется, поскольку оно абсолютно безвредно. Эластография проще, дешевле, занимает мало времени (проводится в течение 5-15 минут), не требует специальной подготовки, а по информативности не уступает биопсии.

Преимущества для пациентов:
-безопасный, нетравматичный метод;
-пациент не нуждается в госпитализации;
-нет необходимости в предварительном обследовании;
-нет необходимости в какой-то специальной подготовке;
-высокая чувствительность аппарата позволяет устанавливать цирроз на первых стадиях;
-моментальная выдача результата обследования.

Показания к исследованию:
-хронические вирусные гепатиты В и С;
-медикаментозный гепатит;
-аутоиммунный гепатит;
-алкогольное поражение печени;
-жировая дистрофия печени;
-цирроз печени;
-первичный склерозирующий холангит;
-внутрипеченочный холестаз;
-токсическое поражение печени;

Помните, печень – это главное очистное сооружение нашего организма, от состояния которого зависит продолжительность и качество жизни. Некачественные продукты питания, алкогольные суррогаты, зачастую продаваемые под видом эксклюзивной продукции, поддельные лекарства, фастфуд и прочие «прелести» современной жизни неблагоприятным образом сказываются на состоянии печени.С профилактической целью для исключения хронических диффузных заболеваний печени и развития такого тяжелого заболевания как цирроз печени рекомендуется проводить обследования на аппарате «Фиброскан».
О наличии противопоказаний проконсультируйтесь со специалистом.

Обследование можно пройти:
Муниципальная городская клиническая инфекционная больница
Адрес: г.Оренбург, ул.Комсомольская,180
Тел.: (3532)56-03-32


http://orenems.ru/service/gepatologia/gepatologia/
Аватара пользователя
Валюшка
Бывалый
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 21 май 2011 20:48
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Замкадье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Валюшка »

Надежда56
Надюша, желаю нулевого фиброза. :flow:
Терапия 10.09.10 - 16.06.11, Пегасис, Копегус, минус в 6 недель, УВО, 1 год и далее минус
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Sovok-59 »

Там 2 головки для взрослых? Насчет 14 не смешно. У нас в городе уже 3 штуки.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Надежда Оренбург »

Валюшка писал(а):Надежда56
Надюша, желаю нулевого фиброза. :flow:
Валюша, спасибо!!! :vi:
Sovok-59 писал(а):Там 2 головки для взрослых? Насчет 14 не смешно. У нас в городе уже 3 штуки.
Не знаю на счет головок. Вот тут есть фотка, может она подскажет.
[url]http://www.vecherniyorenburg.ru/cat709/show12074/[/url]

Я только знаю, что когда я в начале 2010 г. узнала про свой диагноз, фиброскан у нас в инфекционке уже стоял и все местные шишки уже проверились. Уж не знаю, что у них там с печенью, но после фибросканирования местной знати, аппарат успешно и надолго вышел из строя))
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Sovok-59 »

У Вас холоднее однако
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Серега »

Надежда! так я не понял - сейчас в Орене есть этот аппарат (работающий)? или он не фурычит?
и сколько стоит процедура эластометрии (если без направления)?
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Надежда Оренбург »

Серега
Работает в данный момент, сколько стоит точно, завтра узнаю. Год назад 1,5 - 2 тыс. рублей стоило удовольствие.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Серега »

Надежда56 писал(а):Серега
Работает в данный момент, сколько стоит точно, завтра узнаю. Год назад 1,5 - 2 тыс. рублей стоило удовольствие.
Надежда спасибо за инфу и за разведку))) узнай пожалуйста как записаться на это чудо? буду в орене на следующей неделе и может стоит пройти сиюпроцедуру...
...по ссылке этот аппарат еще в начале 2009 года был установлен... странно почему я про него не слышал... и ездил в Москву на это чудо техники за в два раза большие деньги...
а врач на фиброскане опытный? и вообще там есть квалифицированные гепатологи?
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Надежда Оренбург »

Серега, так ты земляк? :s:

Мне врач весной 2010 сказала, про фиброскан и в интернете я видела информацию.
Я сама не была на фиброскане, но слышала положительные отзывы от врача и пациентов.
Есть и врач-гепатолог, на счет квалификации не могу сказать. Не лечилась. Она меня только отравила к своему участковому врачу, чтобы тот дал направление на фиброскан. Направление не дали, сказали даже не ждите.
В общем потом мне было нЕкогда и желания тоже не было.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Серега »

ну да я твой зёма!
рад знакомству! ты сама в Орене живешь? лечишься или только планируешь?
...
мне по направлению и не надо. я на учетах не стою и всю терру и анализы оплачиваю сам - так надежней и спокойней.
Поэтому и интересуюсь этим фибросканом)))
... а по теме, то я проходил в Москве и фиброскан и навый аппарат по сдвиговой волне (у карпова и Зыкина) и фиьротесты делал. Короче к фиброскану особо готовиться не надо - ну просто не наедаться и все, а на фибротесты - 12-часове голодание и двухсуточное воздержание от лекарств, спиртного и т.п.. Я сдал и то и то для надежности))) а биопсию не хочу травмировать печень и рисковать осложнениями при наличии более безопасной альтернативы...
Последний раз редактировалось Серега 15 дек 2011 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Gudvin »

Карпов и ко. закончили исследование «Aixplorer», который показал более точные результаты, чем фиброскан. С нового года должны начать прием пациентов со скидкой на обследование (около 2000р.)
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Подготовка к биопсии, фиброскану.

Сообщение Надежда Оренбург »

Серега писал(а):ну да я твой зёма!
рад знакомству! ты сама в Орене живешь? лечишься или только планируешь?
...
мне по направлению и не надо. я на учетах не стою и всю терру и анализы оплачиваю сам - так надежней и спокойней.
Поэтому и интересуюсь этим фибросканом)))
... а по теме, то я проходил в Москве и фиброскан и навый аппарат по сдвиговой волне (у карпова и Зыкина) и фиьротесты делал. Короче к фиброскану особо готовиться не надо - ну просто не наедаться и все, а на фибротесты - 12-часове голодание и двухсуточное воздержание от лекарств, спиртного и т.п.. Я сдал и то и то для надежности))) а биопсию не хочу травмировать печень и рисковать осложнениями при наличии более безопасной альтернативы...
Да, я в Орене живу. Пока не лечусь. На учете тоже не стою. В прошлом году планировала начать лечение, но попала в аварию. Пока лечение отложила.
Gudvin писал(а):Карпов и ко. закончили исследование «Aixplorer», который показал более точные результаты, чем фиброскан. С нового года должны начать прием пациентов со скидкой на обследование (около 2000р.)
Спасибо, нужно будет воспользоваться! class::
Ответить