О методах диагностики фиброза печени

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27755
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Gudvin »

Продублирую свои мысли, изложенные на гепатиту_нет, по просьбе одного товарища.
Дима писал(а):Много читал про различные методы исследований, в том числе и здесь, но цельной картины так и не получилось... Также создается впечатление, что многие попросту проталкивают те исследования, которые выполняются в их же ЛПУ, а в глазах тех, кто достаточно честен, полыхает яростный огонь жесточайшей внутренней борьбы между "не навреди" пациенту и ежемесячным отчетом о количестве выданных (и реализованных) направлений на дорогостоящие и не всегда оправданные процедуры....

1. Пункционная биопсия печени или прижизненный забор биоптата длинной специальной иглой. Самый старый метод исследования, единственный условно-бесплатный, единственный (так ли?) признаваемый при направлении на бесплатную ПВТ, единственно годный в глазах членов военно-врачебных комиссий и медико-социальных экспертов. Имеет противопоказания типа несвертываемости крови, травматичен, физически и психологически дискомфортен, малоинформативен в случае неверной локализации точки забора. Требует описания экспертом-гистологом, чего, по моему́ скромному мнению, не наблюдается в большинстве случаев, а заменяется оценкой морфолога, а по нашему, по ханты-мансийски, попросту не совсем трезвого (а вы встречали трезвого?) патанатома. Именно поэтому, по моему мнению, половина гепатологов-гастроэнтерологов говорит "нет" биопсии, и именно поэтому я написал об условной бесплатности метода, т.к. правильная биопсия с описанием эсперта стоит денег, и немалых.

2. Эластометрия или фибросканирование, заменил собой левое УЗИ-исследование (все помнят мутную картинку со стандарным заключенем об увеличении правой доли - у всех поголовно!). Первый неинвазивный метод, практикуется у нас чуть больше пяти лет - я помню, как по секрету сообщали адрес НИИ Питания на Каширке, где появился первый контрабандный аппарат, а питерские камрады ломились в Петрозаводск, который опередил весь Северо-Запад. Стоил тогда 7 тыр., сейчас не фокус найти и за три. Измерения эластичности проводятся в десятках точек, степень эластичности определяется аппаратно (несубъективно), процедура стандартизирована, доступна и комфортна. Степень достоверности вдвое выше предыдущего метода (при описании биоптата обычным патанатомом). Не входит в стандарты МСЭ, заменяет собой биопсию при направлении на ПВТ при 2-3 генотипах (так ли это?). Ошибки связаны, в основном, с толстым слоем подкожной клетчатки, попросту, с жирком на боках.

3. Фибротест и его расширенная инкарнация фибромакс. Тоже приехал к нам из Франции (и почему я не удивлен?). Cостоит из 2 (5) расчётных алгоритмов и выполняется по результатам математической обработки шести (десяти) биохимических показателей крови. Позволяет получить точную количественную и качественную оценку фиброза и некровоспалительных изменений в печени на всех стадиях независимо от локализации, что исключает возможность ошибки при локальном исследовании материала, полученного методом пункционной биопсии. Учитывает пол и возраст, а фибромакс определяет еще и жировой стеатоз. Самый дорогой метод из рассмотренных - от 8 (11) до 10 (13) тыр., но за это обещают много процентов точности. Мне уже заранее нравится.

4. Фиброметр (тоже Франция) - самый новый тест, информации по нему практически нет: всё, что нашел, дает ЦМД и еще какая-то конторка. Тоже базируется на расчетных алгоритмах биохимических показателей крови, причем забор биоматериала вчетверо больший, чем у фибротеста. Есть инфа на французских сайтах, попробую перевести гугелем, лингвой и промтом, а потом застрелюсь . Жаль, что на сайт не заходит Юльча (рыжий Ботинок), она бы перевела, наверное, моментально. Обещают точность исследования в соответствии с тремя (фиброз, совсем фиброз и цирроз) двойными (наличие/отсутствие) диагностическими задачами в полтора раза выше, чем у конкурирующего фибротеста. Дешевле его, цена сравнима с грамотной биопсией (7.5 тыр.). Про три двойных задачи не понял вообще, у конкретного человека ведь одна "задача"? ...

5. На забугорных сайтах встречал методы под названиями Fib-4, APRI, Hepascore, но за отсутствием российского предложения описывать их и просить высказывать личные мнения не буду.

Ни в коей мере не желая обидеть априори хороших людей, все же очень прошу воздержаться от поспешных флеймо-комментариев камрадов со сроком регистрации менее года, так как всё, что они могут сказать, мне известно, а захламлять тред не хочется. Также прошу не советовать воспользоваться Поиском либо давать прямые ссылки на ранние обсуждения, потому-что я прочел весь форум, и не один раз, и ни одно обсуждение не сложилось в картинку, а по каким-то методам и вообще нет ни слова, в силу их новизны, наверное.

В глубине же своей наивной души я надеюсь, что всем известные уважаемые форумчане, многих из которых я помню еще по светло-зеленому форуму, не оставят ветку своим вниманием и сочтут возможным потратить толику своего бесценного времени на личные мнения по существу заданных вопросов (или не вопросов, а четырех методов исследования) - может, еще кому-нибудь, кроме меня, и пригодится это прочесть в одном месте.
1. Биопсия. Золотой стандарт - он и есть золотой стандарт. Однако, есть одно "но". Достоверность результата зависит от человеческого фактора, а именно, от квалификации, как минимум, 2 специалистов: того, кто делает забор материала (в биоптате должно быть не менее 15 портальных трактов) и морфолога, который описывает материал. Биопсия - самый точный и нелюбимый нами метод.
2. Фиброскан. по моему́ скромному мнению - метод, позволяющий с достаточной долей вероятности диагностировать (но не исключить) цирроз печени. Так в одном из иследований были приведены следующие цифры: чувствительность при диагностике F2 составила 0.55, а специфичность-0.84 (то есть F2 правильно диагностировался лишь у чуть больше половины пациентов) Для F4 эти цифры были уже 0.84 и 0.94 соответственно. Фиброскан завышает результаты у больных с жировой плослойкой и занижает у людей в состоянии биохимической ремиссии (плотность ткани печени коррелирует не только с фиброзом, yо и с некро-воспалительным процессом). Например, у больного с острым гепС (АЛТ>500) с F0 фиброскан вполне может показать F3-F4.
3. Фибромакс. по моему́ скромному мнению - имеет делать лишь фибротест в его составе. Остальные тесты низкоинформативны. Фибротест имеет целый ряд ограничений и несовершенную формулу. Так, к примеру, если вам 85 лет, он однозначно покажет фиброз, даже если его нет и в помине)). Однако, если результаты фибротеста совпали с результатов фиброскана, то можно достаточно уверенно говорить о достоверном результата. Учитывая тот факт, что формула рассчета фибротеста доступна в англоязычной Википедии, и достаточно сделать биохимические тесты компонентов, которые присутствуют в тесте, делать этот тест вполне разумно, учитывая вышесказанное.
4. Aixplorer - УЗИ+фиброскан - завершены первые испытания. Показал приличные результаты.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Sovok-59 »

Gudvin писал(а):единственно годный в глазах членов военно-врачебных комиссий и медико-социальных экспертов
Не только у этих групп, но и у западных фирм такое же отношение к нам, как будто остальные методы нам как варварам недоступны.
Gudvin писал(а):Ошибки связаны, в основном, с толстым слоем подкожной клетчатки, попросту, с жирком на боках.
Для 3 головочного фиброскана точность диагностики намного точнее.
Опять же это единственный метод исследования левой доли печени, так как не всегда фиброз правой и левой доли печени одинаков.
Gudvin писал(а):Фибромакс
Учитывая то как Gudvin себя извел этим тестом и не подтвердил в Москве - думаю он малоинформативен и часто ошибается
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Делла
Новичок
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 23:38
Гепатит: C
Поблагодарили: 3 раза

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Делла »

Добрый вечер,Гудвин..Вы меня извините вот это предложение я плохо поняла..
Фибромакс. по моему́ скромному мнению - имеет делать лишь фибротест в его составе.
Аватара пользователя
Делла
Новичок
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 23:38
Гепатит: C
Поблагодарили: 3 раза

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Делла »

В Симферополе в Синево можно сделать Фибротест и Фибромакс
Поэтому меня интересует этот вопрос...
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27755
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Gudvin »

Да, можно 0-800-507030
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Серега »

Делла! если нет явно лишнего веса и не было злоупотребления алкоголем, то достаточно фибро (+акти) теста!
... а на сдачу пройти еще и фиброскан, тогда картина будет относительно полная class::
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27755
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Gudvin »

пропустил предыдущий пост :blush:
Делла писал(а):вот это предложение я плохо поняла..Фибромакс. по моему́ скромному мнению - имеет делать лишь фибротест в его составе.
Фибро Макс включает в себя Фибро Тест, Акти Тест, Стеато Тест (позволяет выявить наличие и степень стеатоза печени), Эш тест (диагностирует алкогольный стеатогепатит у злоупотребляющих алкоголем людей), Нэш Тест (позволяет выявить неалкогольный стеатогепатит (жировой гепатоз) у пациентов с избыточной массой тела, резистентностью к инсулину, гиперлипидемией, пациентов, больных сахарным диабетом).
https://www.hv-info.ru/gepatit-s/analizy/fibrotest.html
Аватара пользователя
Делла
Новичок
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 23:38
Гепатит: C
Поблагодарили: 3 раза

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Делла »

Спасибо,Гудвин!!! Спасибо,Серёга!!! :flw:
sveet
Новичок
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 май 2010 19:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение sveet »

У меня такой вопрос появился.Врачу на форум отписала уже.Была со свежим фибросканом (F1) и фиброметром V(F1/2) в гепцентре.Совокупив все результаты двухлетнего наблюдения, доктор посоветовал мне всёж делать биопсию с контролем "телевизором",не слепую (гемангиома именно в том сегменте где берут биопсию).Я так целиком - за.Вопросов два : где лучше это делать в Москве и делать ли вообще если ПВТ в ближайшее время мне не светит (дорого).
Обоснованием такой рекомендации являются плохие результаты белковых фракций.Сама склоняюсь к мысли сделать,если б знала где лучше ,надёжнее.
Может кто сталкивался,адресочки знает..
Геп С генотип 1b,старт 20.06.2019,
РНКВГ кол -8500000 МЕ/мл
Моя тема. Старт ПВТ 20.06.2019
4 недели - минус
12-я неделя - плюс,1200 Волоколамка
12-я неделя -минус Инвитро(60 чуств)
УВО -24
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27755
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Gudvin »

Мне кажется, на данном этапе биопсию можно не делать, если тера не планируется. Какие сейчас трансы? У тебя вроде внепеченочные были?
sveet
Новичок
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 май 2010 19:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение sveet »

Трансы все два года наблюдения повышены.Сейчас АЛТ 140,ACT80.Не критично конечно,но процесс идёт.Внепечёночные тоже жить не мешают,пока.
26 февраля схожу на Школу.Полюбопытствую.
Геп С генотип 1b,старт 20.06.2019,
РНКВГ кол -8500000 МЕ/мл
Моя тема. Старт ПВТ 20.06.2019
4 недели - минус
12-я неделя - плюс,1200 Волоколамка
12-я неделя -минус Инвитро(60 чуств)
УВО -24
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27755
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Gudvin »

Расскажешь? Может аудио?)
sveet
Новичок
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 май 2010 19:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение sveet »

Запишу на диктофон,попробую выложить.Повторение мать учения - кажется так нас учили.Открою тайну,вынашиваю надежду попасть в протокол испытаний.Отказа,впрочем как и конкретного предложения ,пока нет.Я им интересна с какой то медицинской стороны.Сильно не парюсь,нет так нет.
Геп С генотип 1b,старт 20.06.2019,
РНКВГ кол -8500000 МЕ/мл
Моя тема. Старт ПВТ 20.06.2019
4 недели - минус
12-я неделя - плюс,1200 Волоколамка
12-я неделя -минус Инвитро(60 чуств)
УВО -24
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27755
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Gudvin »

sveet писал(а):попробую выложить
скинешь файл, я выложу на форуме.
sveet писал(а):Я им интересна с какой то медицинской стороны.
надеюсь, это не опасно))
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: О методах диагностики фиброза печени

Сообщение Серхио »

sveet писал(а):вынашиваю надежду попасть в протокол испытаний
Без биопсии не возьмут. Обязательное условие.
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Ответить