Лечение Гепса у детей - ЗА и ПРОТИВ

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Верю в чудо
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 фев 2012 15:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Уфа
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза

Лечение Гепса у детей - ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Верю в чудо »

Вот скажите, люди добрые, кому верить!? Такие диаметральные мнения порой встречаются!
1. Здесь на этом сайте вычитала информацию - на главной странице кстати, не в форуме: "Считается, что у инфицированных в интранатальном и перинатальном периоде детей гепатит С протекает мягко и не приводит к развитию цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК)." О том же идет речь и в материалах какой-то научной конференции, проходившей в США. Типа, лечить вовсе не нужно, но наблюдать естессно.
2. На другом форуме (hcv.ru) задавала вопрос очень уважаемому доктору стоит ли поторопиться с лечением ребенка или можно подождать (моему малышу 1,5 года). Ответ был таков - лечить однозначно, т.к. в их многолетней (не один десяток лет) практике были случаи цирроза даже у 10-12 летних детей!!! :mad:
3. Также наткнулась на том форуме на сообщение девушки, ездившей в европу на консультацию к очень изветному профессору, имеющему огромный опыт наблюдения и лечения деток с гепсом. Он сказал, что вообще лечить детей не надо, потому что ни разу не было случая серьезных изменений печени даже у людей, инфицированных с рождения и носивших в себе этот вирус 15-20 лет. Кроме того, пока что отсутсвуют точные данные об отдаленных последствиях влияния препаратов ПВТ на растущий организм.
Где-то читала информацию, что у нас в России уже начинают лечение не то, что 2-летних, а даже 1,5 и более того - полугодовалых малышей! Ну к чему такая спешка я не понимаю!? Кстати разрешенные недавно в России пеги при лечении детей - думаю тоже не без материальной заинтересованности производителей и лиц, связанных с ними.
Лично я была настроена решительно - по достижении 3 лет начать лечить своего маленького пегами - не хочу мучить ребенка ежедневными уколами коротких!!! В пользу такого решения (лечить с 3 лет) особенно тот факт, что ПВТ легче переносится детьми и с минимумом побочек (опять-таки если верить данной информации), ну и то, что лечение в 3-4 года как-то легче, проще и удобнее (в первую очередь для ребенка), чем например лет в 10 - когда уже будет школьником. Но потом, начитавшись всех вышеописанных мнений, сильно засомневалась. Голова разламывается от такой диллемы!! :unkn: Но какое-то решение все-равно предстоит принять.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение, дорогие форумчане! Заранее спасибо вам за участие!
Сентябрь 2012 г. - встала в очередь на бесплатное лечение (п.186)
Сентябрь 2014 г. - п.126......
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27842
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5292 раза

Re: Лечение Гепса у детей - ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Gudvin »

Здравствуйте. Можно сказать однозначно, что опыта лечения хронического гепатита С у детей в РФ нет! Как и нет ответственности врачей за последствия такого лечения. В любом случае, ПВТ - это риск и главное сопоставить этот риск с риском развития серьезных патологий печени. Для этого нужен грамотный контроль за течением заболевания. Терапия вызывает серьезные осложнения, в том числе и проблемы с иммунной системой. Как это в дальнейшем отразтся на здоровье, скажем 2-х летнего малыша, у которого иммунка только формируется, прогнозировать невозможно.
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Лечение Гепса у детей - ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Надежда Оренбург »

Верю в чудо я бы не стала такого маленького лечить. :056:
Но наблюдала бы обязательно и следила за питанием, исключив жирное, жареное, чипсы, лимонады и другие "сникерсовые" радости.
Зоя
Новичок
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 13:03
Гепатит: C
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лечение Гепса у детей - ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Зоя »

Здравствуйте. Я еще так много не копалась,так как всё ж верю что ребенок здоров. Но мыслишки поганые были конечно..Читала что у малышей очень частые случаи самоизлечения, точно не помню, но по–моему около 80%, по данным итальянских ученых в этой,области. Объясняют это незрелыми клетками печени у малышей, мол вирусу тяжело размножаться в них. Найду статью брошу ссылку.
Я бы не торопилась..Понимаю Ваши страхи, но если с печеночными всё ок,другие анализы в норме то смысл торопиться? Тем более что медицина не стоит на месте, со временем может изобретут более совершенные препаратаы, с меньшим количеством побочек и более короткими сроками излечения. И с больше процентом. Да и, хоть дети легче переносят теру, интерфероны все ж не витамины какие–нибудь. И побочек хоть и меньше, но всё ж они есть.. А малыш только растет, формируется.. Я думаю стоит еще пообщаться с несколькими специалистами в этой области.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85132
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9185 раз

Re: Лечение Гепса у детей - ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Sovok-59 »

Мнение конечно разное и лечат детей с 4 летнего возраста монотерапией в той же Европе (Пегасис).
У нас опыт лечения детей есть только реафероном (моя внучатая племянница 3а - рецидив), очень древним препаратом, который не всегда излечивает даже 3 генотип.
Были у нас люди в возрасте 20 лет уже с циррозом :what:
Тут вывод один - лечить конечно желательно, но насколько это необходимо в данный момент - определяйте по наличию фиброза (по моему́ скромному мнению).
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
sibur
Бывалый
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 26 окт 2011 20:04
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лечение Гепса у детей - ЗА и ПРОТИВ

Сообщение sibur »

Я бы в такой ситуации постоянно бы мониторил трансаминазы и фиброз. Но все таки с лечением подождал. Но если бы гепатит начал делать свое дело, то сразу бы начал лечение... Но это при 2 и 3 генотипе... А вот при первом наверно принял бы решение лечить сразу. по моему́ скромному мнению
Аватара пользователя
Верю в чудо
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 фев 2012 15:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Уфа
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Лечение Гепса у детей - ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Верю в чудо »

Зоя писал(а):Здравствуйте. Я еще так много не копалась,так как всё ж верю что ребенок здоров. Но мыслишки поганые были конечно..Читала что у малышей очень частые случаи самоизлечения, точно не помню, но по–моему около 80%, по данным итальянских ученых в этой,области. Объясняют это незрелыми клетками печени у малышей, мол вирусу тяжело размножаться в них. Найду статью брошу ссылку.
Я бы не торопилась..Понимаю Ваши страхи, но если с печеночными всё ок,другие анализы в норме то смысл торопиться? Тем более что медицина не стоит на месте, со временем может изобретут более совершенные препаратаы, с меньшим количеством побочек и более короткими сроками излечения. И с больше процентом. Да и, хоть дети легче переносят теру, интерфероны все ж не витамины какие–нибудь. И побочек хоть и меньше, но всё ж они есть.. А малыш только растет, формируется.. Я думаю стоит еще пообщаться с несколькими специалистами в этой области.

Вот практически мои мысли озвучили - один в один. Теперь тоже склоняюсь к тому, что наука ведь исследует этот вопрос, новые препараты появляются, может пока не торопиться... Просто, разумеется, постоянно держать руку на пульсе.....
Сентябрь 2012 г. - встала в очередь на бесплатное лечение (п.186)
Сентябрь 2014 г. - п.126......
Ответить