Про УЗИ

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
vicon
Бывалый
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 июн 2012 11:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Про УЗИ

Сообщение vicon »

Звезда иммунитета писал(а):Узисту не стоит говорить, что у вас хронический гепатит. Скрыв сей факт, вполне возможно, вы не услышите про диффузные изменения.

А вот это как раз не факт!!!
Я до того как узнал про ГепС 2 раза в течение предудищих 6 лет делал УЗИ брюшной полости. Так мне оба раза даже не указали размер портальной вены и размер самой печени. (написали только в общем что увеличена) А когда акцентировал внимание УЗИста на том что у меня обнаружен гепатит, то она с повышенным пристрастием обследовала печень. При этом диффузных изменений у меня не обнаружили но размер портальной вены указали 13 мм и написали что она (вена) не расширена. И сказала мне что если бы она не знала что уменя гепатит, то по данным УЗИ она никогда бы об этом не подумала.
открыть спойлерГепатиту было 15 лет
Вирусная нагрузка на старте - 1 100 000 коп
4 н - 22 100 коп
6 н - 6 120 коп
8 н - 1 360 коп
10н - менее 750 коп
12,20,36,60 н, (8,24 недель после терапии) - не обнаружено (УВО)!
IL-28B: TT, TG Терапия 21.07.12 - 14.09.13. (60 недель)
Нельзя недооценивать возможности глупых людей, собравшихся в большую толпу
Аватара пользователя
wojhena
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2015 03:36
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Сарни

Re: Про УЗИ

Сообщение wojhena »

:meri:
[светлана]
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2016 20:16
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про УЗИ

Сообщение [светлана] »

wojhena писал(а)::meri:
А в моем случае было все не так)))Пришла в хоршую клинику, с хорошей аппаратурой и с хорошим"узистом" Попросила сделать узи брюшной полости, о гепатите не говорила. Когда дошло дело до печени врач выпучила глаза и спросила "У Вас, что гепатит?" Ну и написала фиброзирование печени. После фиброскан показал F0!!Сама понимаю, что узи в наших, гепатитных делах не информативно, но как с моим F0 она на узи увидела фиброзирование...
Аватара пользователя
vasilisalar
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2017 13:48
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про УЗИ

Сообщение vasilisalar »

Как сказал однажды один хирург, рассматривая УЗИ и читая заключение "узиста": "Ненаучная фантастика какая-то".
Аватара пользователя
Дым
Кандидат на бан
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 07 фев 2017 11:31
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: vrn
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Про УЗИ

Сообщение Дым »

делал узи в двух разных местах с интервалом в день, заключения разные...причем дело даже не в размерах, где могут быть погрешности +- пару см.)))) а в принципиальных параметрах как то эхогенность и эхоструктура и контуры
Аватара пользователя
елена42
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 май 2018 01:20
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: майкоп
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Про УЗИ

Сообщение елена42 »

а у меня гепатит был обнаружен именно с помощью узи( множественное увеличение лимфоузлов) вокруг и около печени и с круглыми глазами врач сказала - срочно! срочно в больницу... и потом анализами был подтвержден гепатитс хронический...
лечюсь. че еще добавить :blush: :t:
пью соф+дак
старт пвт 18.06.2018 нагрузка 1.4*10*6
02.07.2018 пцр кол. чувствительность 15 ме- не обнаружено
27.07.2018 пцр кач. чувствительность 15 ме - не обнаружено
УВО 12 - минус
dr_shipov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2019 23:50
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Про УЗИ

Сообщение dr_shipov »

Почитал ветку про УЗИ, понимаю, откуда некоторые проблемы возникают и в т.ч. недоверие. Я врач ультразвуковой диагностики, более 20 лет занимаюсь ультразвуковой диагностикой заболеваний печени, к.м.н., врач высшей категории, сам около 10 лет делал пункционные биопсии печени по Менгини (раньше это входило в протокол противовирусной терапии). Смысл моей диссертации было именно проведение корреляций между степенью фиброза и ультразвуковой картиной, а также изучение признаков портальной гипертензии и изучение изменения печеночной гемодинамики при хронических диффузных заболеваниях печени. Откуда возникает недоверие к УЗИ: метод очень субъективный, зависит от квалификации врача и используемой аппаратуры. Что на самом деле можно выявить на УЗИ? При УЗИ принципиально я вижу три возможных варианта: 1. Нормальная ультразвуковая картина печени и селезенки. Это хорошо! Мы сравнивали данные биопсии и уз-картину: степень фиброза у таких больных нулевая или минимальная. 2. Изменения на УЗИ есть, но они умеренные (умеренное увеличение размеров, повышение эхогенности печени, возможно небольшое увеличение селезенки в рамках вирусной инфекции) - в заключение обычно выносится - диффузные изменения печени или уз-признаки жировой инфильтрации печени. В данном случае фиброз выражен в большей степени, но нам не удалось найти надежных критериев ультразвукового определения степени фиброза. 3. выявление признаков цирроза печени (ЦП) (неровность контуров печени, в совокупности с изменением ее конфигурации - атрофия квадратной доли, гипертрофия левых отделов печени и т.д., отчетливое увеличение селезенки (по нашим данным длина селезенки более 135 мм, как правило, характерна уже для ЦП), выявление порто-кавальных коллатералей и некоторых других признаков. Расширение воротной вены более 13 мм выявляется, кстати, не так уж часто. По нашим данным ЦП при УЗИ можно диагностировать в 87% случаев (при условии достаточной квалификации врача), за 100% диагностику ЦП принимались данные пункционной биопсии печени (хотя естественно и биопсия не обладает 100% чувствительностью и специфичностью). Кроме того, УЗИ позволяет исключить у больных ЦП такие не приятные вещи, как декомпенсация (появление жидкости в брюшной полости - асцит) и развитие рака печени.
Выводы:
1. УЗИ НЕ позволяет уточнить причину и активность гепатита, НО позволяет уточнить стадию заболевания печени (отсутствие изменений, умеренные изменения, цирроз)
2. УЗИ позволяет выявить осложнения цирроза печени (декомпенсация, нарушение проходимости вен печени, рак печени)
3. УЗИ позволяет выявить сопутствующую патологию (камни в желчном пузыре и т.д.)
4. УЗИ в силу своей выраженной зависимости от квалификации врача и используемой аппаратуры нельзя делать в первом попавшемся месте ("около дома"). 90% врачей УЗИ, например, не используют высокочастотный линейный датчик для исследования поверхности (контура) печени. Выбор врача УЗИ также важен, как и выбор грамотного гепатолога. Впрочем грамотный гепатолог не работает без грамотного врача УЗИ;) Если гепатологу все равно, где вы сдаете анализы и проходите УЗИ, то значит результат лечения ему недостаточно интересен.
@dr.shipov
Indi33
Новичок
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 янв 2019 16:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 59 раз

Про УЗИ

Сообщение Indi33 »

Посоветуйте, пожалуйста, где можно в Петербурге сделать грамотное узи органов брюшной полости.
Геп С ок. 20 лет, F1-2, ген. 3а/б, старт 21.04.19, софвел 12 нед. Финиш 13.07.2019
4 нед. РНК 50 ме/мл - не обнаружено.
УВО 4 нед. РНК 50 ме/мл - не обнаружено.
УВО 6 мес. РНК 50 ме/мл - не обнаружено.
Lyusia77
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2021 19:04
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Про УЗИ

Сообщение Lyusia77 »

Звезда иммунитета писал(а): 14 апр 2013 13:25 Узисту не стоит говорить, что у вас хронический гепатит. Скрыв сей факт, вполне возможно, вы не услышите про диффузные изменения.
Совет из разряда вредных
Аватара пользователя
Norat
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 окт 2021 18:00
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Про УЗИ

Сообщение Norat »

Indi33 писал(а): 06 мар 2019 12:43 Посоветуйте, пожалуйста, где можно в Петербурге сделать грамотное узи органов брюшной полости.
Я на прошлой неделе делал в клинике Дезир на Электросиле, врача выбрал Лайпанова Фатима Козаевна, мне понравилось.
Nastyushka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2021 21:00
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург

Про УЗИ

Сообщение Nastyushka »

По заключению Узи было реактивное состояние печени. Ещё тогда не знала, что у меня гепатит С. К сожалению, врачи не придали этому значение и о болезни я узнала через полгода :(
Алайя Любимова
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2023 14:50
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Луганск
Благодарил (а): 2 раза

Про УЗИ

Сообщение Алайя Любимова »

А как называются врач который осматривает больных с гепатитом С
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21309
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4023 раза
Поблагодарили: 5930 раз

Про УЗИ

Сообщение ирина1962 »

Алайя Любимова,
Обычно лечит инфекционист.
Могут и гепатологи
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35561
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4641 раз
Поблагодарили: 4531 раз

Про УЗИ

Сообщение Костян40 »

Алайя Любимова писал(а): 21 авг 2023 12:17 как называются врач который осматривает больных с гепатитом С
Гепатит С вирусное инфекционное заболевание, соответственно врач - инфекционист.
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
Malina
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 сен 2023 07:18
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Тольятти
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 30 раз

Про УЗИ

Сообщение Malina »

Добрый день, я новенькая здесь, про УЗИ поняла, а можно его заменить МРТ, на сколько будет виден фиброз если есть, вообще эффективно ли это исследование?
Ответить