Кто нибудь лечился 16 недель?

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
плюша
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2012 20:44
Гепатит: C

Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение плюша »

Всем привет.у меня гепатит с,3 генотип,фиброз 0.ультрачувствительный тест на 4 неделе показал минус.мой врач говорит,что при таком раскладе достаточно 16 недель терапии,предыдущий врач с которым я консультировалась по поводу лечения,так же упоминал об этом.сейчас хочу сходить к кому нибудь еще,получить альтернативное мнение.у кого какое мнение?сейчас у меня 12 укол уже,не могу принять решение.врач говорит,что я могу продолжить лечение до 24 недель,но в этом нет никакого смысла.
Аватара пользователя
Лещ
Местный
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 фев 2012 08:48
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение Лещ »

какая вирусная нагрузка до теры?
Пегасис180 + ребетол 1000.
Терапия с 15.02.12 по 05.08.12
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85222
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2018 раз
Поблагодарили: 9190 раз

Re: Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение Sovok-59 »

у нас девочки шли 18 и 20 недель при ответе на 2 неделе.
По протоколу лечат 24 недели.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20375
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2038 раз
Поблагодарили: 3666 раз

Re: Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение Vera »

Такая же история была у меня.
В начале врач сказала, что если будет минус на 4 неделе, то сократят лечение до 16 недель, а когда минус уже был на 4 неделе :cj: , то отговорила меня от сокращения лечения с 24 недель до 16, мотивировав это тем, что при сокрашении терапии есть риск возврата вируса :write:
И еще, сказала, что сокращают терапию в основном тем, у кого очень тяжелые побочные эффекты. :yes:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение Roman »

Vera1318 писал(а):мотивировав это тем, что при сокрашении терапии есть риск возврата вируса :write:
Риск возврата вируса есть при ЛЮБОМ раскладе.
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение инна81 »

обязательные условия, на второй неделе минус, низкая нагрузка и лечение пегами. Ну а так же ярко выраженные побочные эффекты, для сохранения жизнедеятельности организма :girl:
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение Серега »

плюша писал(а):Всем привет.у меня гепатит с,3 генотип,фиброз 0.ультрачувствительный тест на 4 неделе показал минус.мой врач говорит,что при таком раскладе достаточно 16 недель терапии,предыдущий врач с которым я консультировалась по поводу лечения,так же упоминал об этом.сейчас хочу сходить к кому нибудь еще,получить альтернативное мнение.у кого какое мнение?сейчас у меня 12 укол уже,не могу принять решение.врач говорит,что я могу продолжить лечение до 24 недель,но в этом нет никакого смысла.
Надо много учесть при принятии решения о сокращени и ответить на много вопросов, таких как например:

- какими препаратами происходит лечение? (если Пегами, то лучше... если короткими через день, то сокращать терру не нужно)
- какой вес и имеется ли ожирение? (при лишнем весе вирус несколько сложнее выгонять)
- имеются ли сопутствующие заболевания, в т.ч. внепеченочные проявления гепатита? (могут снижать ответ на лечение и напротив могут быть основаниями для сокращения терры)
- какая переносимость нынешней терапии? (если нормальная, без сильных побочек, то зачем сокращать?)
- какая вирусная нагрузка на начале терапии? (если высокая, то даже думать про сокращение нельзя... если не делала, то тоже значит идти полный курс - 24 недели)
- перепроверялся ли генотип? (не перепроверяют только если показал первый, а все остальные рекомендуется... хоть и не обязательно)
- по какому исследованию определено отсутствие фиброза (закреплен ли результат)? (т.к. фиброскан часто ошибается особенно при лишнем весе, фибротест вообще не надежен, а биопсию разные врачи читают по разному)
- был ли ПЦР минус на второй недели (перед третьим уколом)? (самый быстрый ответ на терру, хотя бывает минус и после первого укола... при таких раскладах еще более снижается риск возврата)
- какая дозировка рибавирна при лечении? (если недостаточная по весу, то сокращать тоже нежелательно)
- какие трансаминазы (особенно АЛТ) сейчас? (если очень быстро пришли в норму - хорошо, а если повышенны до сих пор, то...)
- другие анализы (ОАК, биохимия и даже железо) тоже интересны... (высокие нормы могут свидетельствовать о недостаточной эффективности лекарств, хотя и не обязательно... высокий ферритин и железо снижают ответ и т.п.)

Еще можно много спрашивать... и только после ответов и подробного изучения в комплексе можно принимать такие решения...

В инструкции например к пегасису отмечен вариант возможности проведения терапии 2 и 3 генотипа на 16 неделях при условии низкой вирусной нагрузки на старте и отсутствии фиброза... но! там также указано, что данное сокращение терапии увеличивает риск возврата вируса!

А посему - я считаю что сокращать (рисковать) не желательно... особенно если нормально переносишь эту терапию...
Зачем подвергать себя необоснованному риску, если можно как положенно отлечиться как все - и не страшно и надежно, так как два лишних месяца терры (а это 8 недель и 1/3 всего лечения) - это слишком много для игры со сроками...
(по моему́ скромному мнению) :head:
Аватара пользователя
Лещ
Местный
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 фев 2012 08:48
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение Лещ »

Мой врач и местный Станислав Юрьевич указывали одним из основных факторов- вирусную нагрузку до теры
Пегасис180 + ребетол 1000.
Терапия с 15.02.12 по 05.08.12
плюша
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2012 20:44
Гепатит: C

Re: Кто нибудь лечился 16 недель?

Сообщение плюша »

Генотип 3,вес 55.вирусн.нагрузка до теры-1.1*10^5.терапия пегасис 180+рибавирин 800 г.фиброз 0-по данным фиброскана,проверялся два раза.переношу терапию хорошо,из побочек только аллергия на веках и то на этой неделе появилась.
Конечно очень хочется закончить лечение пораньше,даже уже мысли об отпуске назрели...,НО,внутренний голос подсказывает,что не надо.Спасибо всем! :head:
Ответить