Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Продление ПВТ при не ответе - имеет ли смысл?

Сообщение инна81 »

Не буду вдаваться в подробности специфических определений и умных рассуждений, НО просмотрев даже поверхностно данный вопрос нашла в ДВУХ ИСТОЧНИКАХ следующее:
Поддерживающая монотерапия препаратами интерферонового ряда в стандартных или уменьшенных дозах у пациентов с тяжелым фиброзом или циррозом, не ответивших на лечение ПегИФН с рибавирином, может рассматриваться индивидуально с целью снижения некровоспалительной составляющей гепатита. Больным этой группы также можно назначать фосфоглив 2,5– 5 г внутривенно (10–15 процедур) повторными курсами 3–4 раза в год, кроме того, допустимо применение препарата в пероральной форме (курс лечения 30–35 дней

Несмотря на наличие у больных цирроза печени, при комбинированной противовирусной терапии отмечается улучшение гистологической картины: снижение индекса гистологической активности (ИГА) и гистологического индекса склероза (ГИС). Наиболее значимо улучшение морфологических данных выявляют при достижении УВО, однако важно отметить, что у большинства больных и в отсутствие УВО отмечается уменьшение активности воспалительной инфильтрации и некрозов, а также стабилизация или регресс фиброза, что сопровождается улучшением качества жизни больных циррозом печени даже при наличии продвинутой стадии болезни. В связи с этим обсуждается возможность использования низкодозовой монотерапии пегИФН больных циррозом печени в отсутствии ответа на противовирусную терапию [/color]или в связи с рецидивом после ее окончания. Задачей терапии в подобных случаях является уменьшение скорости прогрессирования гистологических изменений ткани печени, снижение риска декомпенсации цирроза и развития гепатоцеллюлярной карциномы, что достигается благодаря снижению вирусной нагрузки, уменьшению активности заболевания и торможению нарастания фиброза печени.

Так что в данном вопросе поддерживаю Совка и возможно доктора предложившего пациенту продолжить до определенного момента монотерапию низкодозовыми инъекциями, с целью снижения фиброза , либо восстановлению ткаей печени.... :yes:
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Gudvin »

инна81 писал(а):Поддерживающая монотерапия препаратами интерферонового ряда в стандартных или уменьшенных дозах у пациентов с тяжелым фиброзом или циррозом, не ответивших на лечение ПегИФН с рибавирином, может рассматриваться индивидуально с целью снижения некровоспалительной составляющей гепатита.
Многоцентровое исследование, на которое приводил ссылку Серега, убедительно доказало, что для больных с циррозом "поддерживающая монотерапия препаратами интерферонового ряда в уменьшенных дозах" не влияет на течение болезни.
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение инна81 »

Gudvin писал(а):не влияет на течение болезни.
если я правильно поняла, то смысл данного обсуждения идет, как влияет монотерапия, либо снижение дозы при не ответе на стандартную схему лечения, и если нет ответа, то надо ли продолжать монотерапию или терапию на сниженных дозах для уменьшения степени фиброза, либо восстановления тканей печени, а не на само течение болезни :what:
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85092
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Sovok-59 »

тут начальная позиция была возможный цирроз,неответ на 24 неделе, прекращать или нет лечение.
У нас бы при подтверждении цирроза лекарства бесплатно дали бы на 48 или 72 недели. И терапия шла бы с полной нагрузкой и носила бы противофиброзный характер.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Gudvin »

О монотерапии вообще речь не велась. Предлагалось перейти на короткие для экономии.
инна81 писал(а):либо восстановления тканей печени, а не на само течение болезни
В исследовании делали биопсию, насколько я помню, через 5 лет после терапии малыми дозами, также учитывались "нежелательные события", такие, как кома, кровотечение или смерть.
Петровка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2012 20:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Петровка »

Sovok-59, Серега Мне инфекционист, у которой я больничке лежала, рассказывала, что существуют(условно конечно) разные школы гепатологии. Вот вы как раз и предерживаетесь взглядов различных школ.
Я сама долго не могла понять почему такая разница. Когда я выложила свои результаты на аналогичном форуме (там большинство россияне и много тех, кто лечится за границей) мне посоветовали бросать терапию без разговоров, никакого антифиброзного эффекта при неответе не может быть. А от моего врача сказали бежать без оглядки. И только один человек из Одессы придерживался взглядов Sovok-59 А сколько ругательных слов было сказано в адрес фибротеста (но тут они меня убедили на 100%)
А здесь на форуме совсем иная картинка. И я думаю, что в своё время, мед. светилы не один час провели за такой же дисскусией. Инаверное,каждый остался при своём мнении. Вот хорошо бы, если бы они ещё это и больным объясняли, чтобы те с ума не сходили :uuu:
А вобще я вам поражаюсь, вы в таких дебрях разбираетесь. Вы часом не с мед. образованием?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Gudvin »

Петровка писал(а):никакого антифиброзного эффекта при неответе не может быть.
Может быть, а может - и наоборот Точно Вам никто не скажет. У Совка имеется регресс фиброза, подтвержденный биопсией, после неудачной первой терапии. А у других -не снижается и после успешной.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Серега »

Петровка писал(а):Sovok-59, Серега Мне инфекционист, у которой я больничке лежала, рассказывала, что существуют(условно конечно) разные школы гепатологии. Вот вы как раз и предерживаетесь взглядов различных школ.
очень может быть)))
но я придерживаюсь больше не какой-то школы, а простой логики на основе своих знаний... ну и клинических исследований...
поэтому я так и не понял как интерферон при возрастающей нагрузке и явном не ответе может снижать фиброз... по его лекарственному механизму он не может этого делать если вирус научился его обходить и не погибает от него...
...но кто знает как там всё происходит на самом деле :unknw:
Петровка писал(а): И я думаю, что в своё время, мед. светилы не один час провели за такой же дисскусией. Инаверное,каждый остался при своём мнении.
пока так и есть... истину мы нашими мнениями точно не узнаем... а исследования пока так и не могут понять механизм снижения фиброза или его повышения после ПВТ... и все мнения противоречивы...
Петровка писал(а):А вобще я вам поражаюсь, вы в таких дебрях разбираетесь. Вы часом не с мед. образованием?
нет)))
лично я без мед. образования, хотя с медициной был очень близок несколько лет... кроме того я всегда интересовался мед. вопросами и обожаю читать и про такие темы... да и по работе часто приходится пользоваться мед. познаниями (правда немного с другого ракурса...)
Gudvin писал(а):Может быть, а может - и наоборот Точно Вам никто не скажет. У Совка имеется регресс фиброза, подтвержденный биопсией, после неудачной первой терапии. А у других -не снижается и после успешной.
+100!
только вот такой фразой мы опять перенеслись в самое начало дискуссии ::huh.gif::
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85092
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Sovok-59 »

теперь от спонтанных исследований к рекомендациям принятым AASL при лечении больных циррозом:
Из рекомендаций Алхазова (согласованы в 2009 году на белых ночах гепатологии)
Рекомендации по лечению пациентов с компенсированным циррозом.
У больных данной группы дозы интерферонов (простого/ пегилированного) и рибавирина подбираются в индивидуальном порядке.
Пациентам с компенсированным циррозом и абсолютным числом нейтрофилов более 1,5 ? 109/л и тромбоцитов более 70 ? 109/л, пегинтерферон альфа и рибавирин могут быть назначены в стандартных дозах (II) с обязательным еженедельным контролем общего анализа крови на начальном этапе (4-8 недель) и в дальнейшем не реже 2-х раз в месяц.
Пациентам, у которых в результате ПВТ не была достигнуто полное и стойкое подавление репликации вируса, рекомендуется длительная поддерживающая терапия пегинтерфероном альфа в малых дозах с целью редукции фиброза и профилактики развития гепатоцеллюлярной карциномы.
Лопаткина (http://www.lvrach.ru/2007/01/4534659/) "Новое в лечении хронических вирусных гепатитов"
Обоснованием для лечения ХГC с продвинутой стадией фиброза или сформировавшимся циррозом печени являются данные о снижении риска декомпенсации цирроза печени и риска развития гепатоцеллюлярной карциномы, а также регресс фиброза у 60% больных, получающих противовирусную терапию.
Наиболее значимо улучшение морфологических данных выявляют при достижении УВО, однако важно отметить, что у большинства больных и в отсутствие УВО отмечается уменьшение активности воспалительной инфильтрации и некрозов, а также стабилизация или регресс фиброза, что сопровождается улучшением качества жизни больных циррозом печени даже при наличии продвинутой стадии болезни. В связи с этим обсуждается возможность использования низкодозовой монотерапии пегИФН больных циррозом печени в отсутствии ответа на противовирусную терапию или в связи с рецидивом после ее окончания. Задачей терапии в подобных случаях является уменьшение скорости прогрессирования гистологических изменений ткани печени, снижение риска декомпенсации цирроза и развития гепатоцеллюлярной карциномы, что достигается благодаря снижению вирусной нагрузки, уменьшению активности заболевания и торможению нарастания фиброза печени. Интерес представляют данные Poynard и соавторов (2000), изучивших 3010 больных ХГС с повторными биопсиями печени (до начала противовирусной терапии и спустя 6–12 мес после ее окончания) при использовании различных режимов лечения: монотерапии ИФН ?-2b, комбинированной терапии ИФН или пегИФН ?-2b и рибавирином в течение 48 нед. Более трети больных, достигших УВО, демонстрировали улучшение гистологической картины (ГИС и ИГА) в печени, морфологическая динамика отмечена также у трети больных, не имевших вирусологического ответа. У большинства больных (более 60%) отмечена стабилизация морфологической картины. У 75 (49%) из 153 больных циррозом печени после окончания терапии отмечено снижение уровня фиброза на 1, 2 или 3 балла, что позволило Poynard и соавторам (2002) обсуждать возможность обратимости фиброза и регресса цирроза печени при противовирусной терапии трудной для лечения категории больных ХГС
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85092
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Sovok-59 »

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17110155
Liver fibrosis and its end-stage disease cirrhosis are a major cause of mortality and morbidity throughout the world. Fibrosis is a response to chronic liver injury or infection that if unabated leads to the replacement of normal functional liver tissue with scar tissue. Basic research over the past decade has generated a vastly improved knowledge of the cell and molecular biology of liver fibrosis that provides a framework on which to design and develop therapeutics. The field has also witnessed a genuine paradigm shift from the original dogma that liver fibrosis is only ever a progressive process, to the new understanding that liver fibrosis even in an advanced stage can be reversible. There is therefore renewed optimism that liver fibrosis may be cured providing that we develop therapies that halt the fibrogenic process and encourage the natural regenerative properties of the liver. The key to the design of effective therapeutics will be to exploit the ongoing discoveries pertaining to the biology and function of fibrogenic hepatic myofibroblasts and their interplay with other liver cells and with the hepatic extracellular matrix. This review provides a critique of those discoveries in basic research that provide the most promise for translation to the clinic. In addition, we review the latest developments in the search for minimal invasive diagnostic tests for fibrosis that will be essential for determining the efficacy of anti-fibrotic drugs.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85092
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Sovok-59 »

Ну и окончательно, как последняя публикация в этой проблеме (Dig Liver Dis. 2012 Jul 20)
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22819767
BACKGROUND AND AIMS:

The management of patients treated for hepatitis C recurrence after liver transplantation and not achieving virological response following treatment with interferon plus ribavirin is controversial.
METHODS:

A retrospective analysis of the outcomes of 70 patients non-responders to antiviral treatment after liver transplantation was performed. Twenty-one patients (30.0%; Group A) were treated for ?12 months and 49 (70.0%; Group B) for more than 12 months.
RESULTS:

The 2 groups were comparable for main demographic, clinical and pathological variables. Median duration of antiviral treatment was 8.2 months in Group A and 33.4 months in Group B. No patient achieved a complete virological response. The 5-year patient hepatitis C-related survival rate was 49.2% in Group A and 88.3% in Group B (P=0.002), while the 5-year graft survival rate was 49.2% in Group A and 85.9% in Group B (P=0.007). The median yearly fibrosis progression rate was 1.21 per year in Group A and 0.40 per year in Group B (P=0.001).

CONCLUSIONS:
Prolonged antiviral treatment showed an overall beneficial effect in transplanted patients with a recurrent hepatitis C infection and not responding to conventional therapy. The treatment should be continued as long as it is permitted, in order to improve clinical and histological outcomes.
Заключение - перевожу:
Длительное противовирусное лечение показало полное благоприятное воздействие в пересаженных пациентах с рецидивирующей инфекцией гепатита С и не ответом на обычную терапию. Лечение должно быть продолжено, пока оно разрешено, чтобы улучшить клинические и гистологические результаты.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Петровка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2012 20:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Петровка »

Sovok-59,убедительно! Но я очень хочу знать состояние своей печени!
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85092
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Sovok-59 »

Петровка писал(а):Но я очень хочу знать состояние своей печени!
От Вас до Москвы, Волгограда, Белгорода и Воронежа расстояние в 3 раза меньше чем от меня, во всех этих городах есть фиброскан.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Марика »

Сережа добрый день,так значит Саньку можно продолжить лечение после возврата шайтана?
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85092
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Re: Продление ПВТ при неответе - имеет ли смысл?

Сообщение Sovok-59 »

Нелла писал(а):так значит Саньку можно продолжить лечение после возврата шайтана?
У него слабая была схема, тем не менее он 51 неделю отпахал. У него не цирроз, поэтому надо отдых а потом с новой схемой. Через пол года или год сделает определение фиброза и там уже будет определять когда повторять.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Ответить