Вопросы новичка

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Здравствуйте. У моего мужа обнаружили гепатит С (сдавал сначала маркер, потом РНК качественный анализ). В понедельник поедет на прием к гепатологу. Хотелось бы узнать какие вопросы необходимо задать врачу на первичном осмотре. Понятно, что отправят на дополнительное обследование, но все-таки возможно что-то говорят с первого раза? Как вообще проходит первичный осмотр?

И еще вопрос такой. В интимных отношениях мы находимся около 1,5 лет, никогда не предохранялись, в сентябре я родила ребенка, а соответственно за период с января по август этого года я трижды сдавала маркеры гепатитов при плановых анализах. Маркеры были отрицательные. Каковы мои шансы заразиться? И правда ли, что как только начинается лечение человек становится незаразным?

Заранее всем спасибо за ответы.
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Здрасьте. На первый прием желательно идти уже с результатами обязательных анализов. Список . Задайте вопрос по поводу возможности лечения за счет бюджета. Вообще, "прощупайте", заинтересован ли сей специалист в том, чтбы ваш муж прошел курс дорогостоящей терапии или , наоборот, будет отговаривать. Короче поспрашивайте о возможном лечении, потом расскажите. Общие вопросы по гепатиту - передача половым путем, последствия и т.д. подробно описаны в инете в том числе и на этом сайте. Нового вам ничего не скажут.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Gudvin, понимаете, для нас это вообще все стало шоком. Мне позвонила бывшая жена мужа и ехидным голосом поинтересовалась нет ли у нас гепатита С. Я мягко говоря вообще была в шоке от ее звонка, а тут еще такие вопросы меня вообще добило, муж пошел сдал сначала анализ anti-HCV IgG результат ОБНАРУЖЕНО референсное значение не обнаружено, я позвонила на горячую линию гепатита мне посоветовали сдать РНК. Следом муж сдал РНК Вируса гепатита С результат ОБНАРУЖЕНО референсное значение не обнаружено. Из всего этого я сделала вывод, что видимо он болеет гепатитом С и стала обзванивать врачей в нашем городе (живем в небольшом городке в подмосковье). Дозвонилась аж главному инфекционисту, женщина оказалась нормальной, сразу объяснила мне, что ни лабораторий, в которых делают соответствующие анализы у нас нет, ни врачи у нас гепатит лечить не умеют, отправила меня в Москву в гастроэнтерологический корпус института им. Сеченова. Вот в понедельник муж едет на прием к гепатологу. Неужели в такой больнице может быть развод на деньги? Денег у нас немного, я бы даже сказала совсем нет, но я сейчас готова последнюю рубашку продать, но начать обязательно лечение. Самостоятельно никакие анализы мы сдавать больше не стали, решили пусть назначит врач, т.к. нервничали ждали первого анализа, потом нервничали ждали второго анализа, в результате месяц на нервах, а толку никакого ::sad24.gif::

Меня вообще больше интересуют вопросы общего характера. Я уже почитала про образ жизни при гепатите. Муж уже перестал вообще пить спиртные напитки и кофе. Просто стоит ли обговаривать с врачем диету до прихода результатов анализов и т.п. вопросы. Возможно мы вообще что-то в силу своей неосведомленности упускаем из виду.
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

KettyQ писал(а):Вот в понедельник муж едет на прием к гепатологу.
Там дадут направление на ииследования,указанные по моей ссылке. Они будут готовы через 2-3 дня. Т.е. ехать придеться снова.
KettyQ писал(а):Неужели в такой больнице может быть развод на деньги?
пока вы будете задавать такие вопросы, все будет возможно. На самом деле лечение очень дорогое (до 25000 американских рублей), тяжелое (почитайте дневники на форуме), поэтому собирайте информацию и размышляйте. Если анализы покажут, что лечить нужно , то нужно пробовать попасть в проект"Здоровье". Про общие вопросы спрашивайте тут на форуме, что интересует.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Gudvin, я читала об этом проекте, просто вопрос в чем. У меня есть дочь от первого брака (3 года) и у нас сейчас ребенок 1,5 месяца, я вроде как еще не болею, иногда забираем к себе в гости дочь мужа от первого брака, очень много рядом народу, чьё здоровье слишком дорого, чтобы чего-то ждать.

Мне самое главное сейчас, чтобы врач назначил то что необходимо и то что поможет...если при этом придется заплатить лишнее, ну что ж пускай это будет на совести тех, кто наживается на чужой беде ::huh.gif::

Про лечение уже почитали, уже начали прикидывать, что можно будет сделать, если на муже лечение будет отражаться тяжело.

А 25000 долларов это весь курс или месяц? ::unsure.gif:: Я что-то запуталась. Впринципе, я почитала что на сегодняшний день самыми эффективными считаются препараты интерферона пролонгированного действия + рибавирин и самый дорогой курс обходится около 50 тысяч рублей в месяц. Правильно? ::unsure.gif::
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Пегасис + рибавирин (ребетол или копегус и иже с ними)- самая эффективная на сегодня схема.
KettyQ писал(а):около 50 тысяч рублей в месяц
правильно.
KettyQ писал(а):Мне самое главное сейчас, чтобы врач назначил то что необходимо и то что поможет..
самое главное - выяснить, нужна противовирусная терапия или нет.
KettyQ писал(а):У меня есть дочь от первого брака (3 года) и у нас сейчас ребенок 1,5 месяца, я вроде как еще не болею, иногда забираем к себе в гости дочь мужа от первого брака, очень много рядом народу, чьё здоровье слишком дорого, чтобы чего-то ждать.
Гепатит С - это не грипп. Он передается через кровь.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Gudvin писал(а):самое главное - выяснить, нужна противовирусная терапия или нет
А почему могут отказать в лечении? И что тогда делать?
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Гепатит С не всегда протекает опасно. Последствия лечения могут превысить вред от самого гепатита. Также есть противопоказания.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Понятно. Значит теперь надо пройти обследование, и уже на основании него дальше думать.

Спасибо большое за ответы. Я вроде немного даже подуспокоилась.. ::unsure.gif::
(Добавление)
У меня еще такой вопрос. Читаю сейчас все это, мозги набекрень, конечно. Может ли у мужа быть еще и гепатит В??? По идее я так понимаю, что гепатит В очень легко передается половым путем и если у меня не обнаружили его за беременность значит и у него нет?
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

На гепатит В нужно проверяться всем, у кого есть С. Группа риска все же.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Извините, если глупый вопрос, но всё же..гепатит В, при наличии гепатита С может развиться самостоятельно? или это все-таки отдельные болезни?
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Отдельные, кнешна ::smile24.gif:: но любят одно и то же.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Так, был муж сегодня у врача...я в шоке...

Ну врач ему по поводу его состояния, конечно, ничего толком не сказал, отправил на анализы, по поводу меня сказал - "можешь жене вообще ничего не говорить, для окружающих ты не опасный" ::-ohmy.gif:: , а по поводу лечения сказал - "пока печень не начнет разлагаться можно не лечить" ::blink.gif:: Я цитаты привожу дословные ::dry.gif::

Из общих рекомендаций посоветовал не употреблять спиртные напитки, в остальном тот образ жизни и питания, к которому привык..

Анализы в их институте сдать нельзя, у нас в городе тоже нельзя...сейчас буду искать где лучше сдавать анализы, короче врач сказал сдать на генотип и на количество, а биохимию они якобы возьмут сразу же пр нем на повторном осмотре когда он приедет с результатами анализов...

::sad24.gif:: Вот так..
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Значит врач сказал сдать на определение генотипа и количества вируса (оно и понятно) и печеночные пробы...но почему-то он сказал сдать АСТ/АЛТ, я сейчас обзвонила несколько центров анализ берется тройной АСТ/АЛТ/билирубин. Сейчас будем сдавать анализы.

Такой момент. Врач сказал мужу, что когда тот приедет на повторный прием, у него еще там возьмут какой-то анализ (ну толи врач так объяснил, толи муж мой так слушал, какой не известно), но готовится он ЯКОБЫ 20 минут и стоит 6000 рублей. Что за анализ такой волшебный?

Почитала сейчас список анализов, ничего подходящего не нашла. Может кто-то что-то подскажет?

и еще может кто-то знает хороших врачей/поликлиники в Москве. Хочу чтобы муж потом с результатами анализов еще к какому-нибудь врачу попал.
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Вот список адекватных специалистов
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Диагностика:
http://www.cmd-online.ru/
http://www.invitro.ru/

По поводу загадочного анализа можно только гадать....
Ответить