Вопросы новичка

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Ага, спасибо, до центра молекулярной диагностики уже сама додумалась. Кстати, сказать в инвитро тоже звонила они мне заломили сумму за анализы в 3,5 раза больше, чем в ЦМД. Ну да ладно, а за список врачей большое спасибо. Анализы получим, обзвоню узнаю обстановку.

Врач ничего не сказал про УЗИ. Стоит сделать? Или я вот как думаю, печеночные пробы готовятся очень быстро, может сделать УЗИ если пробы будут плохие? Хотя года 2 назад мне самой ставили гепатоз, одна из трех проб печение была плохая показатель в 2 раза превышал норму, мне тогда врач прописывала лечение без визуального осмотра.

В общем, анализы хотим сдать на этих выходных, обязательно напишу результаты, а то я до приема врача последние волосы на нервах растеряю ::unsure.gif::
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Сообщение Gudvin »

Я же давал ссылку на список анализов. Обязательных. Узи в том числе.
KettyQ писал(а):они мне заломили сумму за анализы в 3,5 раза больше
Там есть нюансы. Например ПЦР с различной чувствительностью может стоить в разы дороже. Рекомендую цмд. А еще запишитесь на 5 деабря в бесплатную школу гепатитов. Там узнаете много полезного по теме.
Потом отпишетесь.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Решила не флудить темы, напишу тут.

Сдал муж сегодня анализы. Сейчас посмотрела, а печеночные пробы уже готовы. Если кто-то знает что это значит пожалуйста ответьте.

Билирубин прямой (DB) 5.80 0-8.6 -(--o)- мкмоль/л
Билирубин общий (TB) 11.040 5-21 -(-o-)- мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза (ALT) 109.400 10-40 -(---)o Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 48.90 15-40 -(---)o Ед/л

Т.е. я только поняла, что последние 2 пробы превышают норму, и если одна слегка, то вторая практически в 3 раза ::sad24.gif::
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Сообщение Gudvin »

Повышенные печеночные пробы свидетельствуют об активном течении гепатита. То есть вирус потихоньку кушает печень.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

А то насколько повышено в нашем случае это много? я сейчас пытаюсь интернет копать, и смотрю АЛТ пишут что повышена и в 5 и в 10 раз...
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Сообщение Gudvin »

До 5 кратного повышение считается умеренным. Такое повышение у большинства гепсников. Если это будет для вас утешением, - повышенные трансы означают то, что иммунитет хорошо "распознает" вирус и это плюс в плане лечения.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

я еще вот что хотела спросить, мужа заставили пересдать РНК качественный анализ, сказали без пересдачи количественный брать не будут. Зачем?
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Сообщение Gudvin »

Это еще что за новости? Пусть не морочат голову.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Ну уже поздно ::biggrin24.gif::

В общем, как ему там объяснили, что они не смогут посчитать количество вирусов без качественного анализа, типа как вирус может быть в неактивной форме, а рнк качественный анализ покажет в активной форме вирус или нет....ну да Бог с ним...

Гудвин, у нас сейчас возник вот такой вопрос. А реально ли узнать сколько по времени муж болеет? год-два-три...какие-то анализы могут дать хоть ПРИМЕРНЫЙ ответ на этот вопрос??
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Сообщение Gudvin »

О-очень примерно может показать лишь биопсия речени.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85106
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Сообщение Sovok-59 »

Еще очень примерно могут сказать наличие по порядку Ns3, 4, 5 если все 3 есть уже точно более 1.5-2 лет.
Качественный по точности сейчас делают более точно, и на него требуется меньше реагентов чем на количественный. Поэтому чтобы не тратить лишние средства сначала хотят убедиться что вирус есть.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Сообщение Gudvin »

Sovok-59 писал(а):Еще очень примерно могут сказать наличие по порядку Ns3, 4, 5 если все 3 есть уже точно более 1.5-2 лет.
Тут соотношение цена/ полезность информации для хрони невысока. Еще можно сдать на криоглобулины, РФ и пр. внепеченочные дела - если они есть, то гепу более 10 лет. Но все это условно. Другой вопрос - что дает информация о сроках заражжения? Я, например, знаю с точностью до часа. Только мне от этого никак не легче.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Переживает он ::unsure.gif:: Нервы все, наверное. Вчера вот ему было принципиально важно знать от бывшей он заразился или еще где-то...злится что та от него правду скрыла и выдала ее вот таким образом как это все у нас произошло...переживает, что я могу этого не выдержать...уже даже не знаю как поддерживать ::huh.gif::
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Сообщение Gudvin »

Мы, мужики, народ слабый нам поддержка нужна))
Достоверно теперь не выяснишь. Нужно думать не о прошлом а о будущем.
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

С лицом измученным и серым,
на белой смятой простыне,
как жертва бешеной холеры,
лежит коленками к стене.
Протяжно стонет, как при родах,
трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
застыла в суженных зрачках.
По волевому подбородку
струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
"Как ты с детьми теперь одна??.."
В квартире стихли разговоры,
ночник горит едва-едва.
Темно...опущены все шторы..
У мужа тридцать семь и два….


Извините, не удержалась ::biggrin24.gif::
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Ответить