Вопросы новичка

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Gudvin писал(а):Скорее всего, имелось в виду уплотнение края печени
Это что за уплотнение? На сколько это страшно, мне если можно все со ссылками "почитать".
Gudvin писал(а):Бесплатное направление или бесплатную процедуру ?
Изучила я это направление, там процедура не бесплатная, а с 50% скидкой, ну в любом случае лучше так
Gudvin писал(а):На сегодня это пегасис и любой рибавирин(лучше ребетол или копегус)(если не считать грибов)стоимость считай здесь
Копегуса, к сожалению, нет для расчетов, информация в интернете очень разница...ищу. Но Пегасис + ребетол=294 тысячи. Наверное, просто будем брать врача "за жабры" и пусть просто контролирует результаты анализов во время лечения ::mad24.gif::
Gudvin писал(а):Читайте статьи
Пошла читать.
(Добавление)
Подскажите мне по анализам, пожалуйста.


• Медицинский анамнез, включая осложнения заболевания печени, наличие выраженных внепеченочных проявлений гепатита и симптомов ХГС, которые могут нарушать качество жизни. Это я так понимаю общая картина всех анализов и исследований, жалобы и наблюдения за самочувствием?
• Количественное определение РНК ВГС и установление генотипа ВГС. Это есть
• Биохимические маркеры повреждения печени и оценка функции печени, включая определение уровня АЛТ, АСТ, ГГТ,ЩФ, общего белка с фракциями, билирубина с фракциями, коагулограммы. АЛТ, АСТ - есть, ГГТ, ЩФ, общий белок с фракциями, билирубин с фракциями врач назначил. Не могу найти коагулограммы. Как это анализ (группа анализов?) называется по-другому?
• Общий анализ крови (с лейкоформулой и числом тромбоцитов). Назначили
• Определение степени фиброза и гистологической активности неинвазивными методами (фиброскан, фибротест), а при необходимости – пункционная биопсия печени. Здесь я решила что фиброскан обязательно пройдем
• Определение функции щитовидной железы. Назначили УЗИ. Этого достаточно?
• Креатинин, Fe, ферритин сыворотки, насыщение железом. Креатинин - назначили, железо нет, ферритин сыворотки - нет, насыщение железом это какой-то отдельный анализ? Как-то может по-другому называется? Стоит ли сдавать на энтузиастских началах железо и ферритинин?
• Антинуклеарные антитела, выявление криоглобулинов. Вообще загадка, на что хоть ориентироваться?
• Индекс инсулинорезистентности ( НОМА-IR). Такого тоже не нашла, если знаете, подскажите, пожалуйста
• Гликозилированный гемоглобин (HbA1С) у пациентов с cахарным диабетом.Это я так понимаю сдавать не надо, тем у кого нет сахарного диабета
• Тест на беременность (у женщин детородного возраста) Это вообще не наш случай ::biggrin24.gif::
• Тест на ВИЧ-инфекцию, RW. Этот и следующие анализы не назначили, думаю вот и сдавать их, наверное, не стоит, ну все-таки меня наблюдали с января по сентябрь и гоняли со всеми этими анализами, и если у меня было все чисто, думаю, что у мужа также??
• HBsAg, Anti-HBc, anti-HBs, anti-HAV (суммарные).
• ЭКГ. назначили - пройдем
• Рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Муж делал флюорографию, вот только в конце лета, перед моими родами, думаю что можно брать за основу, то что ему поставили норму
• Психиатрический анамнез.Тоже доктор по этому поводу ничего не сказал, но я на всякий случай решила проконсультироваться со знакомым молодым человеком, как раз он врач-психиатр, со специализацией по суицидам ::laugh24.gif::
• Обследование на выявление депрессии или прием алкоголя. Ничего этого нет, а как получили положительный результат муж вообще выпивать перестал
• Предшествующая противовирусная терапия и ее эффективность. Этого не было

В общем, спасение утопающих в нашей стране дело рук самих утопающих, поэтому ::unsure.gif::
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

KettyQ писал(а):Это что за уплотнение? На сколько это страшно, мне если можно все со ссылками "почитать".
Это лучше спросить у врача. Я лишь предложил...
KettyQ писал(а):ам процедура не бесплатная, а с 50% скидкой
лишняя тыща на дороге не валяецо)
KettyQ писал(а):Копегуса, к сожалению, нет для расчетов
его нет в продаже, тольео даром в рамках акции.
KettyQ писал(а):Не могу найти коагулограммы. Как это анализ (группа анализов?) называется по-другому?
анализ на свертываемость крови
KettyQ писал(а):Определение функции щитовидной железы. Назначили УЗИ. Этого достаточно?
нет, нужно делать гормоны ТТГ, Т3, Т4, ат-ТПО
KettyQ писал(а):Стоит ли сдавать на энтузиастских началах железо и ферритинин?
если собираетесь терапииться, то да.
KettyQ писал(а):Антинуклеарные антитела, выявление криоглобулинов. Вообще загадка, на что хоть ориентироваться?
::google::
KettyQ писал(а):Индекс инсулинорезистентности ( НОМА-IR). Такого тоже не нашла, если знаете, подскажите, пожалуйста
• Гликозилированный гемоглобин (HbA1С) у пациентов с cахарным диабетом.Это я так понимаю сдавать не надо, тем у кого нет сахарного диабета
для начала сыв. глюкозу
KettyQ писал(а):Обследование на выявление депрессии
к психологу: стандартные тесты
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Сообщение Sovok-59 »

Не могу найти коагулограммы. Как это анализ (группа анализов?) называется по-другому? - Так и называется
• Определение функции щитовидной железы. Назначили УЗИ. Этого достаточно? - Т3, Т4 свободный ТТГ
• Креатинин, Fe, ферритин сыворотки, насыщение железом. Креатинин - назначили, железо нет, ферритин сыворотки - нет, насыщение железом это какой-то отдельный анализ? Как-то может по-другому называется? Стоит ли сдавать на энтузиастских началах железо и ферритинин? - ЛЖСС (латентножелезовязывающая способность), ферритин только при превышении допуска
• Антинуклеарные антитела, выявление криоглобулинов. Вообще загадка, на что хоть ориентироваться? Так и называется, обязательно делать
• Индекс инсулинорезистентности ( НОМА-IR). Такого тоже не нашла, если знаете, подскажите, пожалуйста Есть такой [url=http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/501/2470/?sphrase_id=380777]анализ[/url]
• Тест на ВИЧ-инфекцию, RW. Этот и следующие анализы не назначили, думаю вот и сдавать их, наверное, не стоит, ну все-таки меня наблюдали с января по сентябрь и гоняли со всеми этими анализами, и если у меня было все чисто, думаю, что у мужа также?? Провериться никогда не поздно ::smile24.gif::
(Добавление)
Вместе с Гудвином ответили, как бы независимо получилось ::smile24.gif::
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

[url=http://www.hepatocentre.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=67]тест на депрессию[/url] от hepatocentre.ru
(Добавление)
Sovok-59 писал(а):Вместе с Гудвином ответили, как бы независимо получилось
Одна голова хорошо, а две лучше))
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Gudvin писал(а):тест на депрессию отhepatocentre.ru
У Вас лёгкая депрессия ситуативного или невротического происхождения. Следует обратиться за консультацией к психологу, а, возможно, и к врачу (психотерапевту или психиатру). Будьте серьезны! Вы можете предотвратить заболевание! Не превращайте неудачу в катастрофу, чаще отдыхайте, занимайтесь спортом и побольше думайте о хорошем.
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Это ты мне? ::biggrin24.gif::
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Нет, это результат мужа ::biggrin24.gif::
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Сообщение Sovok-59 »

KettyQ писал(а):психотерапевту или психиатру
Мечта, поговорить хоть с одним из нормальных психотерапевтом ::cool24.gif:: , а то все начинают жаловаться или плакать на свою жизнь, вспоминая детские годы (по Фрейду) ::mad24.gif::
И почему, когда задаешь им вопрос про их зарплату они интуитивно лезут в карман за антидепрессантами ::tongue24.gif:: ?
Я не согласен, когда я к ним в дверь на прием, а они в окно и на улицу ::sad24.gif::
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

С анализами завтра буду уже разбираться, только всех спать уложила)) У меня старшая на больничном вот я целый день развлекаюсь 2 дочки, 2 кошки))

А тестом подобным я как-то не очень доверяю, посмотрим что скажет врач, я обязательно напишу.
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

KettyQ писал(а):А тестом подобным я как-то не очень доверяю
это так, для тренировки))
sveet
Новичок
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 май 2010 19:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение sveet »

KettyQ писал(а):не надо, тем у кого нет сахарного диабета
Лучше сдать.Геп может вызывать и диабет,а так же изменения щитовидки.Вопрос и у врачей дискуссионный.Что первично курица или яйцо.И Именно гликозилированный гемоглобин сдавать - более чувствительный анализ считается.
(Добавление)
Sovok-59 писал(а):поговорить хоть с одним из нормальных психотерапевтом
Давно дело было,может ещё работает.
Бабин Андрей Геннадьевич,врач-психотерапевт высшей категории,врач-психиатр высшей категории.Научный центр психического здоровья РАМН.
тел. 1137101,3022018. www.psy-analyst.ru
Сразу говорю - данные старые.Всё могло измениться ну кроме ФИО,надеюсь ::biggrin24.gif:: !
Геп С генотип 1b,старт 20.06.2019,
РНКВГ кол -8500000 МЕ/мл
Моя тема. Старт ПВТ 20.06.2019
4 недели - минус
12-я неделя - плюс,1200 Волоколамка
12-я неделя -минус Инвитро(60 чуств)
УВО -24
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Т.е. из двух анализов
Индекс инсулинорезистентности и гликолизированного гемоглобина лучше выбирать второй? так?

Еще такой вопрос, где в Москве можно сдать анализы:
на антинуклеарные антителаэ
криоглобулины

Впринципе это 2 анализа, которые не понятно где сдавать, в ЦМД их не берут, в нашем городе тоже.

Или все же можно без них обойтись? ::unsure.gif::

Кстати, совсем забыла сказать, что "волшебный анализ", который предложил доктор в институте Сеченова, по всей видимости имелался ввиду фиброскан. Т.к. стоимость его 6 тысяч, а процедура занимает 15-20 минут...ну это так предположение ::biggrin24.gif::
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

KettyQ писал(а):Еще такой вопрос, где в Москве можно сдать анализы:
на антинуклеарные антителаэ
криоглобулины
KettyQ
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 11:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KettyQ »

Гудвин, спасибо, написала им в ICQ, теперь жду ответа.
Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
гепС, 3, на терапии с 05.01.11 Пегинтрон+Ребетол, минус после 4го укола, с 17й недели Альтевир 3 млн+Ребетол
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Это не мне, а sveet, которая постоянно делится полезной инфой))
Ответить