Просветите новичка

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Dimas_c4
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 01:29

Сообщение Dimas_c4 »

У меня гепатит С генотип 1б, 530 тыс. копий, повышенное АЛТ в 3-4 раза, все остальные показатели в норме, восполение печени - 50%, фиброза нет.
Был у двух докторов(так как прочитал в интернете, что лучше сходить к несколькам докторам) теперь в полном замешательстве говорят совсем противоположные вещи: один говорит, что лучше подождать нового лекарства, который будет эффективнее, т.к. на данный момент только 30% на излечение, но при этом сдавать каждые полгода анализы и, если они ухудшатся, то начать лечение, в это время можно подлечить печенку гепатопротекторами, чтобы снять воспаление. Другой же доктор говорит, что ждать нечего, чем раньше начать лечится, тем лучше и что никакие гепатопротекторы не помогут, а наоборот будет ещё хуже, т.к. будет ещё больше нагрузка на печень.
Что можете сказать по этому поводу? Посоветуйте новичку ::smile24.gif::
Лиана
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2010 06:57
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Кемерово

Сообщение Лиана »

Dimas_c4, у пациентов, как и у врачей мнения раздваиваются, я лично считаю, что если нет противопоказаний, то нужно начинать лечиться, аргументы таковы:
- пока мы бездействуем, вирус свое дело делает, и внепеченочные проявления гепатита пока никто не отменял
- 1 генотип тяжелый, и, возможно, с первого раза не поддастся, поэтому раньше начнешь...
- ингибиторы применяют только 1 раз
- ну и пока найдешь возможность начать лечение, пройдет не так мало времени как кажется

как так воспаление 50?
мне повезло
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Сообщение Gudvin »

Dimas_c4 писал(а):повышенное АЛТ в 3-4 раза
если повышение длительное, то это явояется прямым показанием к лечению. На криоглобулины сдавали?
Dimas_c4
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 01:29

Сообщение Dimas_c4 »

были б бесконечные деньги и был бы 100% результат излечения, тогда б я без вопросов начал лечение, а пока что я выбрал первого доктора

Actitest - степень активности воспаления
у меня 0,5 - умеренная
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Сообщение Gudvin »

Dimas_c4 писал(а):у меня 0,5 - умеренная
это соответствует A2 - аргумент в пользу лечения
Лиана
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2010 06:57
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Кемерово

Сообщение Лиана »

что ничего хорошего из нелеченого гепатита не будет, если бы он не представлял опасности для здоровья, то и не был бы "ласковым убийцей!" знаю людей у которых 1 фиброз, но получили инвалидность из-за внепеченочных проявлений гепатита.
мне повезло
Dimas_c4
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 01:29

Сообщение Dimas_c4 »

Gudvin писал(а):если повышение длительное, то это явояется прямым показанием к лечению. На криоглобулины сдавали?
ну это я так и понял, поэтому доктор выписал мне лекарства для снижения АЛТ, если прийдут в норму, то лечение можно отложить.
наверно сдавал: альфа-2-макроглобулин, оно? в норме
(Добавление)
Лиана писал(а):что ничего хорошего из нелеченого гепатита не будет, если бы он не представлял опасности для здоровья, то и не был бы "ласковым убийцей!" знаю людей у которых 1 фиброз, но получили инвалидность из-за внепеченочных проявлений гепатита.
но так же есть люди которые живут с ним 40 лет, я конечно не против лечения, но я поймите только закончил университет и пока что не работаю, следовательно денег нет, разве что надеятся на родителей.
(Добавление)
Gudvin писал(а):это соответствует A2 - аргумент в пользу лечения
ну вообще у меня написано А1-А2 или не имеет значения?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Сообщение Gudvin »

Dimas_c4 писал(а):ну это я так и понял, поэтому доктор выписал мне лекарства для снижения АЛТ
Вряд ли их удасться надолго снизить.
Dimas_c4 писал(а):но так же есть люди которые живут с ним 40 лет
Есть. А есть и наоборот.
Dimas_c4 писал(а):поймите только закончил университет и пока что не работаю, следовательно денег нет
Даже если бы деньги и были, вы должны понимать, что шансы не более 50%
Dimas_c4 писал(а):ну вообще у меня написано А1-А2 или не имеет значения?
смотрите сами:
Изображение
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Сообщение Sovok-59 »

Dimas_c4 писал(а):т.к. на данный момент только 30% на излечение
Не совсем так, в среднем 40% на Пегинтроне, 60% на Пегасисе (исследования врачей, потом найду источник).
Но это учитывая и совсем немолодых, типа меня, и совсем юных.
Для Вас возможно будет хороший результат (по крайней мере среди молодых до 25 лет возвратов я пока с 1 генотипом редко встречал).
Криоглобулины - это несколько иной и достаточно щепетильный анализ, берут кровь и ставят в колбочку с температурой около 40, так и везут на анализ.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Dimas_c4
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 01:29

Сообщение Dimas_c4 »

Gudvin писал(а):Даже если бы деньги и были, вы должны понимать, что шансы не более 50%
вот это я так раз прекрасно и понимаю, что и писал выше
кстати насчёт процентов излечения столько различных чисел: от 30 до 80%, кому верить?! В самом пегасисе написано 65% с низкой ВН
(Добавление)
Dimas_c4 писал(а):Криоглобулины - это несколько иной и достаточно щепетильный анализ, берут кровь и ставят в колбочку с температурой около 40, так и везут на анализ.
для чего их сдают? доктор ничего не говорил
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Сообщение Gudvin »

Dimas_c4 писал(а):стати насчёт процентов излечения столько различных чисел: от 30 до 80%, кому верить?! В самом пегасисе написано 65% с низкой ВН
Исследований эффективности было проведено немало. Разные цифры из-за разных дизайнов исследования. Для пегасиса средняя цифра - 50% Для выборки пациентов - больше.
(Добавление)
Dimas_c4 писал(а):для чего их сдают? доктор ничего не говорил
для выявления прочих "цветочков" гепатита
Dimas_c4
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 01:29

Сообщение Dimas_c4 »

Gudvin писал(а):для выявления прочих "цветочков" гепатита
ясно, но по крайней мере других гепатитов нет. Сделал прививку от Гепатита В, так как тоже в нэте вычитал, доктор подтвердила. Все делали?
Подскажите ещё насчет диеты. Я в том же нэте вычитал про какуе-то диету №5, но доктор сказала что она для сильно больных типа, а мне сказало, чтоб не употреблял алкоголь, жирное, соленное, перченное и всё. Может есть какие-то продукты, которые нужно избегать? И насчет алкоголя сказала, что можно красное вино.

Всем спасибо за ответы
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Сообщение Sovok-59 »

5 диету надо еще суметь держать :-)
Исключи острое, жирное, побольше легких салатов и никакого алкоголя совсем. Не перегружай печень.
Под цветочками подразумевалось проявления гепса не очень хорошие, боли кистей рук и всякая другая дрянь.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Dimas_c4
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 01:29

Сообщение Dimas_c4 »

Sovok-59 писал(а):Под цветочками подразумевалось проявления гепса не очень хорошие, боли кистей рук и всякая другая дрянь.
ну у меня вроде ничего такого нет, я вообще как и большинство случайно обнаружил его при медкомиссии в армию, а так у меня ещё немного повышенное давление, но это я думаю с детства и никакого отношения к гепатиту не имеет так же как и шум в ушах и многое другое ::biggrin24.gif::
А ну да вот усталось вполне может быть из-за гепатита.
И ещё один вопросик, можно ли по всем результатам анализов определить сколько преблизительно ты болен Гепатитом? А то тоже пока что не нашёл однозначного ответа. Одни говорят, что да. Другие, что нет.
(Добавление)
и самое интересное, что никогда никакой серъёзной болезнью не болел, ни корью, ни свинкой, ни гепатитом А, хотя брат болел. Ангина, грипп - не более, в больницах никогда не лежал. Чистый, аккуратный парень. А тут на тебе. Доктор меня обрадывала что-ли, сказав что все нормальные люди болеют гепатитом ::smile24.gif::
А я думаю, что заразился у стоматолога. Особенно после просмотра программы, в которой показывали как и кто у них обрабатывают инструменты и говорили, что можно заразится не только гепатитом, а чем угодно.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Сообщение Gudvin »

Веди отчет от манипуляций с кровью. Стоматология тоже возможна, но как-то не очень.
Ответить