Нужно ли лечить гепатит С?

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
katya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2013 16:30
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза

Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение katya »

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,нужно ли лечить хронический гепатит С если печеночные пробы в норме,фиброза нет,но в ПЦР он обнаруживается?.Чувствую себя хорошо.
Просто слышала от некоторых людей,которые прошли курс ПВТ,что они после лечения стали себя чувствовать хуже,чем до лечения.Моя знакомая прошла курс ПВТ полгода назад и до сих пор плохо себя чувствует..
Я просто боюсь проводить ПВТ из-за побочных эффектов.Врач поставил меня на Д-наблюдение.Говорит будем следить,как себя будет вести вирус,но пока все хорошо.Может, если анализы постоянно будут хорошими и вир нагрузка не будет расти,мне никогда не придется проходить ПВТ?
solncasvet
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 окт 2012 15:23
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение solncasvet »

Решать конечно только Вам,но наверновсе лучше лечить,пока не пошли всякие внепеченочные проявления как у меня температура от которой башню рвет и мозги через раз работают,тахикардия жуткая,раньше такого не было,и много еще всяких приколов .хотя печеночныеанализы мои в пределах нормы
katya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2013 16:30
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение katya »

может у вас не из-за гепатита?
Еще от врача слышала,что если поддерживать иммунитет в хорошем состоянии,то организм будет сам справляться с болезнью..
Аватара пользователя
печеньКа
Новичок
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 12:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение печеньКа »

katya

Здравствуйте!
Я читала, что скорость развития фиброза зависит от генотипа. Считается, третий генотип легко (меньше по времени) лечится, но риск развития цирроза больше, чем , скажем, при первом. Так что я бы узнала для начала генотип.
А вообще считаю, лечится надо. Сама уже прошла пол пути. Терапию переношу относительно легко. И мысль о том, что буду скоро здорова для себя и для моих детей, очень меня поддерживает.
Геп.C 3а, Нагрузка-249000 IU/ml , F-1
Терапия 19.10.2012 - 04.04.2013. Жива, здорова!!!
katya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2013 16:30
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение katya »

спасибо за ответ....просто столько мнений,трудно разобраться...Сегодня также задавала вопрос врачу на сайте,и он сказал,что гепатит С полностью не излечивается,а его только загоняют в длительную ремиссию(на 5 -10 лет).Т.е. через 5-10 лет он вроде как снова может проявиться,а может и не проявиться.
Я сама боюсь цирроза и ПВТ боюсь.хотя мой врач говорит,что пока у меня гепатит неактивный его лечить не надо.Походу мне скажут лечить гепатит,когда он станет активным и начнет разрушать печень..
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение Серега »

katya писал(а):Сегодня также задавала вопрос врачу на сайте,и он сказал,что гепатит С полностью не излечивается,а его только загоняют в длительную ремиссию(на 5 -10 лет).Т.е. через 5-10 лет он вроде как снова может проявиться,а может и не проявиться.
врач походу не гепатолог, а какой нибудь ухогорлонос... ::huh.gif::
гепатит признан излечимым заболеванием...
уже есть люди с десятилетними и более минусами...
katya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2013 16:30
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение katya »

class:: Серега
Я тоже такое читала!Что гепатит С с 2006 года считается полностью излечимым!Почитала здесь на сайте истории людей,которые вылечились и решила где-то через год пройти ПВТ(сейчас не могу,кормлю ребенка грудью))
Прихожу к своему врачу(гепатологу!!) и прошу рассказать о лечении,она говорит:А зачем тебе лечиться?у тебя анализы хорошие(печеночные пробы-норма,и фиброза нет) и гепатит неактивный.Типа ты носитель просто.А Вот если активируется(повысятся АЛТ,АСТ),тогда и вылечим....Ничего не пойму,вроде и лечиться,а лечить не хотят :unknw:
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение Серега »

katya писал(а):она говорит:А зачем тебе лечиться?у тебя анализы хорошие(печеночные пробы-норма,и фиброза нет) и гепатит неактивный.Типа ты носитель просто.А Вот если активируется(повысятся АЛТ,АСТ),тогда и вылечим....Ничего не пойму,вроде и лечиться,а лечить не хотят
сейчас тебе конечно не стоит лечиться, но после кормления ребенка и проверив свои кровь и органы, я бы долго не откладывал и не ждал ухудшения показателей и растущего фиброза...
чем раньше выйти на терапию, тем выше успех и шансы на полное излечение... (ИМXО)
Аватара пользователя
Nadinka
Бывалый
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:57
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение Nadinka »

Считаю что лечиться нужно! ведь недаром в народе гепатит с именуют "ласковым убийцей"-вроде всё хорошо, никаких признаков и симптомов, и так может продолжаться вплоть до того, пока цирроз не обнаружится...А у меня и внепеченочных побочек уже много имеются-и тахикардия, и бессонница, и головные боли, и раздражительность, и постоянная усталость. Никогда ранее и не знала, насколько печень важный орган в нашем организме.Как многое от неё зависит....
ПВТ18.10.13-05.04.14
Альтевир+риб.к/д, со 2 по 24(-)

Спустя
2 мес(-)
6 мес(-)
12 мес(-)
УВО!!!

Смотри вперёд -с надеждой,
Назад-с благодарностью,
Вверх-с верой,
По сторонам-с любовью!
Слава Богу за все!
katya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2013 16:30
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение katya »

Nadinka писал(а):...А у меня и внепеченочных побочек уже много имеются-и тахикардия, и бессонница, и головные боли, и раздражительность, и постоянная усталость. Никогда ранее и не знала, насколько печень важный орган в нашем организме.Как многое от неё зависит....
а у меня тоже такое было,пока на работу ходила(может только кроме тахикардии).Все эти симптомы похожи на хроническую усталость,переутомление,ВСД.У меня точно переутомление было,я по 12 часов работала просто.Сейчас в декрете,на работу не хожу и отлично себя чувствую!Может у вас тоже переутомление?Никогда бы не подумала,что гепатит дает такие симптомы!
.
katya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2013 16:30
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение katya »

Серега писал(а): сейчас тебе конечно не стоит лечиться, но после кормления ребенка и проверив свои кровь и органы, я бы долго не откладывал и не ждал ухудшения показателей и растущего фиброза...
чем раньше выйти на терапию, тем выше успех и шансы на полное излечение... (ИМXО)
Спасибо!Я наверное так и сделаю!Займусь лечением через год,может к тому времени что-нибудь новое придумают,например вакцину))Так хотелось бы пройти лечение и сразу сделать прививку,чтобы уже никогда не заболеть гепС........
Аватара пользователя
Yoja
Новичок
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 янв 2013 13:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Донецк-Севастополь
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение Yoja »

Если уже проявляется всяко-разно, то подумайте, а вдруг ситуация, что спровоцирует дальнейшее развитие - болячка, стресс, что-то еще, роды, постоянный нервяк своих домашних не заразить(хоть и это маловероятно, но разные ситуевины бывают), или партнер будет вечно нервничать (может же и не говорить вслух), да мало ли, дай Бог, что все ок, но лучше предупредить, если есть возможность. А побочки не у всех, пока организм не сильно заюзан - легче перенести. Вот такое мнение :girl: а пока против гепы В сделайте прививку
Гепс 2007г. Я: 175см, 61 кг, IL28b-CT TG
ПВТ с 16.11.2012. Пег-100, Реб-800 с 22.02-400+мирцера с 14.03.-нейпоген, Виктрелис-2400.
Перед ПВТ-1.31*10(6) копий/мл, после 5-й нед.- 4.24*10(4)
после 8-й (-),12-(-), 24 - менее 25МЕ/мл конец 2июня,28 нед МИНУС
Через 6 мес 3,2*10(5) возврат
2-я тера:03.03.17 соф+дак+рибы на 12 недель рибы с 4-й нед не пью-плохо
2-я нед пцр Минус,но гем 76 и щж ттг-в 2 раза выше,4-я неделя гем упал 67,АТ к ТПО в 30 выше нормы :gram:минус уже полтора года почти class::
katya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2013 16:30
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение katya »

Yoja

Я хочу сделать от геп B прививку,но мне врачиха сказала,что пока кормлю грудью-нельзя делать.Мне вобще надо к стоматологу идти 2 зуба вырывать,а я боюсь,что меня там еще и гепатитом B наградят(скорее всего геп С меня у стоматолога заразили,т к никаких подозрительных ситуаций больше не было).Так что пока прививку не сделаю--к стоматологу ни ногой :t:
Аватара пользователя
Yoja
Новичок
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 янв 2013 13:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Донецк-Севастополь
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение Yoja »

Я теперь хожу к стоматологам так : сразу предупреждаю, что недавно на все инфекции делала подробный анализ и если что-то измениться - я буду знать , когда и где это произошло, поэтому копию документа с датой приема хочу видеть, что б если что - принять меры (какие- не нужно уже говорить им), поэтому, говорю, лучше не только обычные продезенфектить, автоклавить, а и те что полируют, и фиссоры вытачивают Заменить! А саму бормашину дополнительно обработать при мне. Пусть будет дороже, все равно это всем выйдет многократно дешевле чем любое лечение. Если невозможно - лучше сразу пойти к другому. И после меня лучше хорошо все обработать (а лучше сжечь, скажи Я- еще ТА Зараза - это уже определишь, как там с адекватом и чувством юмора). Увидишь - зауважают и подсуетят, жизнь одна и стесняться и бояться - уже поздно.
Сама на 9-м месяце удаляла рассыпавшуюся восьмерку (раздолбили без наркоза полбашки, вот и думаю, нужно было тогда наехать, чем теперь гадать задним числом, там ли я это приключение нашла).Зубы делай, не тяни, а прививку можно по времени корректировать, я за три этапа - 2 раза от 7 дней до двух недель корректировала по причине простуды, там, видно, не такое строгое это значение имеет. :wink:
Гепс 2007г. Я: 175см, 61 кг, IL28b-CT TG
ПВТ с 16.11.2012. Пег-100, Реб-800 с 22.02-400+мирцера с 14.03.-нейпоген, Виктрелис-2400.
Перед ПВТ-1.31*10(6) копий/мл, после 5-й нед.- 4.24*10(4)
после 8-й (-),12-(-), 24 - менее 25МЕ/мл конец 2июня,28 нед МИНУС
Через 6 мес 3,2*10(5) возврат
2-я тера:03.03.17 соф+дак+рибы на 12 недель рибы с 4-й нед не пью-плохо
2-я нед пцр Минус,но гем 76 и щж ттг-в 2 раза выше,4-я неделя гем упал 67,АТ к ТПО в 30 выше нормы :gram:минус уже полтора года почти class::
katya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2013 16:30
Гепатит: C
Фиброз: F0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужно ли лечить гепатит С?

Сообщение katya »

Yoja

Да вы правы!!С ними только так и надо!!!! :t: А то протирают свои сверла спиртом и думают,что все инфекции убили!!!Я раньше не обращала как-то внимания,а щас вспоминаю:они даже сверло это не меняли,при мне она спиртом протерла и все!!!!я даже думаю,может потратиться и свои инструменты купить,и с ними к стоматологу ходить?зато 100% не занесут ниче больше)))
Ответить