помогите с рсшифровкой узи!!

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
tiesto
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2012 14:32
Гепатит: C

помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение tiesto »

здраствуйте люди!!))вот сделал узи!!(причина тянет бывает справа снизу!!))помогите понять чёй то то плохо а чёйто так се))(на хорошо надежд мало!!!но если будет я не против!!!))
Вложения
2013-05-16 13.40.58.jpg
2013-05-16 13.40.58.jpg (115.55 КБ) 2083 просмотра
2013-05-16 13.41.21.jpg
2013-05-16 13.41.21.jpg (143.73 КБ) 2083 просмотра
OlyaS

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение OlyaS »

приветик! я не спец, но у меня тоже спленомегалия. У меня уже год селезенка увеличенная.
Если будет селезенка болеть первая помощь- приложи холодное что-то к ней( я бутыль с водой прикладываю), это затормозит процесс разрушения, избегай ударов или физических упражнений, что может привести к разрыву селезенки, никаких тяжестей. Признаком разрыва может быть синие круги вокруг пупка. В этом случае срочно в скорую, единственный вариант при разрыве- удаление.
В моем варианте она стала расти летом, при этом алт и аст скаканули, пцр был в минусе, но был маркер активности IgM к HbcorAg в плюсе ( у меня геп В), т.е. в печени был процесс. Сейчас этот маркер в минусе, а вот пцр вырос, и фиброз Ф1-Ф2.
Вообщем стоит наблюдать за фиброзом( фиброскан, или фибротест, или самому считать по даннім анализа Биохимия для фибротеста).
Селезенка не справляется из-за печени.
Есть хорошая новость- селезенка может уменьшатся до обычных размеров если все хорошо.
Странно, но в твоих распечатках не увидела данных о канале- это вроде бы важная инфо для врачей, хотя вроде бы там какие-то изменения уже при циррозе как мне помнится.
Последний раз редактировалось OlyaS 16 май 2013 14:26, всего редактировалось 3 раза.
tiesto
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2012 14:32
Гепатит: C

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение tiesto »

OlyaS писал(а):приветик! я не спец, но у меня тоже спленомегалия. У меня уже год селезенка увеличенная.
Если будет селезенка болеть первая помощь- приложи холодное что-то к ней( я бутыль с водой прикладываю), это затормозит процесс разрушения, избегай ударов или физических упражнений, что может привести к разрыву селезенки, никаких тяжестей. Признаком разрыва может быть синие круги вокруг пупка. В этом случае срочно в скорую, единственный вариант при разрыве- удаление.
В моем варианте она стала расти летом, при этом алт и аст скаканули, пцр был в минусе, но был маркер активности IgM к HbcorAg в плюсе ( у меня геп В), т.е. в печени был процесс. Сейчас этот маркер в минусе, а вот пцр вырос, и фиброз Ф1-Ф2.
Вообщем стоит наблюдать за фиброзом( фиброскан, или фибротест, или самому считать по даннім анализа Биохимия для фибротеста).
Селезенка не справляется из-за печени.
Есть хорошая новость- селезенка может уменьшатся до обычных размеров если все хорошо.
Странно, но в твоих распечатках не увидела данных о канале- это вроде бы важная инфо для врачей, хотя вроде бы там какие-то изменения уже при циррозе как мне помнится.
привет!ну я делал фиброскан тем летом ф2_фз потом терапия 3 мес..неответ...состояние норм !!но бывает тянет справа!!!это селезёнка я правильно понял??получается раз селезёнка из за печени не справляется,значит печень ваще накрывается медным тазом!!или ещё какие то факторы есть!диета и тд итп!!!
OlyaS

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение OlyaS »

tiesto
не, справа то печень, слева селезенка. У меня селезенка если болит чуть левее от центра, под ребром. Очень сильно болела прошлым летом, сейчас вроде уменьшилась чуток, нет боли.
Фиброз по-любому сейчас надо перепроверить- не спроста это и печень и селезенка увеличены.
Вообще селезенка увеличивается: при заболеваниях печени, при гемолитической анемии, и при раковом процессе(где угодно).
Но тут и Вас и гадать нечего, однозначно печень.
А то я тоже и на анемию эту перепроверять пошла и на рак..Это все не то.
Хотя нам как гепатитчикам рекомендуется сдавать раз в год альфа-фетопротеин (кровь берут), это на рак в печени.
Если болит печень: то это вроде с желчным может быть связано, либо психосоматическое (психологическое- кажется что болит,если постоянно об этом думаешь), ведь печень не может болеть. Может тянет от того что выросла?
Диета конечно нужна. И поменьше на солнце бывать,или закрываться от солнечных лучей. У меня именно летом все началось.
Ну и Вам как мужчине - меньше тяжестей!
Последний раз редактировалось OlyaS 16 май 2013 15:51, всего редактировалось 1 раз.
tiesto
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2012 14:32
Гепатит: C

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение tiesto »

OlyaS писал(а):tiesto
не, справа то печень, слева селезенка. У меня селезенка если болит чуть левее от центра, под ребром. Очень сильно болела прошлым летом, сейчас вроде уменьшилась чуток, нет боли.
Фиброз по-любому сейчас надо перепроверить- не спроста это и печень и селезенка увеличены.
Вообще селезенка увеличивается: при заболеваниях печени, при гемолитической анемии, и при раковом процессе(где угодно).
Но тут и Вас и гадать нечего, однозначно печень.
А то я тоже и на анемию эту перепроверять пошла и на рак..Это все не то.
Хотя нам как гепатитчикам рекомендуется сдавать раз в год альфа-фетопротеин (кровь берут), это на рак в печени.
Если болит печень: то это вроде с желчным может быть связано, либо психосоматическое (психологическое- кажется что болит,если постоянно об этом думаешь), ведь печень не может болеть. Может тянет от того что выросла?
Диета конечно нужна. И поменьше на солнце бывать,или закрываться от солнечных лучей. У меня именно летом все началось.
Ну и Вам как мужчине - меньше тяжестей!
щас был у врача!говорит ни чё страшного обычное дело для гепотитчиков...ну слева ни тянет (ну очень редко и по пару секунд)а тянет слева,может и вправду психология виновата !постоянно мысли об этом оно и болит((надеюсь на это))!!вобщем алт подскочил в полтора раза!!фзял фосфольглива будем пить!!на ингибитора милионна двести всё равно нету)чтоб лечить печень))спасибо за ответы)))
tiesto
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2012 14:32
Гепатит: C

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение tiesto »

tiesto писал(а):
OlyaS писал(а):tiesto
не, справа то печень, слева селезенка. У меня селезенка если болит чуть левее от центра, под ребром. Очень сильно болела прошлым летом, сейчас вроде уменьшилась чуток, нет боли.
Фиброз по-любому сейчас надо перепроверить- не спроста это и печень и селезенка увеличены.
Вообще селезенка увеличивается: при заболеваниях печени, при гемолитической анемии, и при раковом процессе(где угодно).
Но тут и Вас и гадать нечего, однозначно печень.
А то я тоже и на анемию эту перепроверять пошла и на рак..Это все не то.
Хотя нам как гепатитчикам рекомендуется сдавать раз в год альфа-фетопротеин (кровь берут), это на рак в печени.
Если болит печень: то это вроде с желчным может быть связано, либо психосоматическое (психологическое- кажется что болит,если постоянно об этом думаешь), ведь печень не может болеть. Может тянет от того что выросла?
Диета конечно нужна. И поменьше на солнце бывать,или закрываться от солнечных лучей. У меня именно летом все началось.
Ну и Вам как мужчине - меньше тяжестей!
щас был у врача!говорит ни чё страшного обычное дело для гепотитчиков...ну слева ни тянет (ну очень редко и по пару секунд)а тянет слева,может и вправду психология виновата !постоянно мысли об этом оно и болит((надеюсь на это))!!вобщем алт подскочил в полтора раза!!фзял фосфольглива будем пить!!на ингибитора милионна двести всё равно нету)чтоб лечить печень))спасибо за ответы)))
справа тянет!*
tiesto
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2012 14:32
Гепатит: C

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение tiesto »

блин вот вспомнил!!!как то было слева. от центра врайоне седца чуть ниже, прям так иногда болело я думал сердце отдаёт!!потом думал мышцу застудил в машине через окно(как раз похолодало)ну при движениях болело если руку поднимаеш вверх левую и тд итп!!а щас думаю что не селезёнка ли это!!!!!(((
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение Gudvin »

Советую переделать УЗИ в нормальном месте с размерами портальной и селезеночной вены.
OlyaS

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение OlyaS »

о, вот это имела ввиду, что Гудвин говорит, когда о канале говорила) не могла вспомнить как правильно.
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение rodi »

OlyaS писал(а):у меня тоже спленомегалия.
::huh.gif:: С чего вы взяли это, Оля? :gram: В смысле почему тоже? У tiesto ничего про это не сказано в заключении.

tiesto, вполне приличная печень для гепатитчика, не запущенный случай. class::
Но в следующий раз попроси замерить то что ребята советуют. А можно и сейчас к ним же обратиться, пускай уточняют. Вообще не понятно почему сразу не замерили, неужели это от оборудования может зависить? Если так, то в другое место сходи. Вряд ли у тебя там криминал с венами, но обратить внимание нужно.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение Gudvin »

rodi писал(а):У tiesto ничего про это не сказано в заключении
См. первое фото: "УЗИ признаки гепатоспленомегалии"
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение rodi »

Ага, это я ослеп. Прошу прощения
tiesto
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2012 14:32
Гепатит: C

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение tiesto »

спасибо за ответы!!надо будет переделать узи!!!!!щас хочу поехать на пару месяцев в адлер пособирать габионы!!(деньжат подзаработать)!!тяжестей там как таковых не тоскаешь но работа физическая!!вот думаю посмотрю по состоянию если начнёт тянуть слева или справа !так уеду, а если нормально переносить буду значит и печень не стродает !правильно я мыслю???
Аватара пользователя
Звезда иммунитета
Бывалый
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 мар 2013 11:19
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: город
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение Звезда иммунитета »

Узи хреновое, обязательно переделайте, Нужны размеры воротной и селезеночной вен, также сдайте ОАК , нужно посмотреть тромбоциты.
Ester Tarpil
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2012 22:11
Гепатит: C

Re: помогите с рсшифровкой узи!!

Сообщение Ester Tarpil »

Добрый день! Розшифруйте пожалуйста узи.Сагитальный размер по среднеключичной линии94мл лев.доля49.Контуры ровние четкие КРАЙ ЗАКРУГЛЕН-это что означает? Структура мелко зернистая не однородная умеренно повишенной эхогенности.Сосудистый рисунок выражен,печ.вена до8,0 воротная9,4мм нижняя полая-17. Спасибо!
Ответить