Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
el123
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 авг 2013 19:50
Гепатит: C
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение el123 »

Читаю форум и некоторые люди сдесь просто какие-то фанаты ПВТ. Выявили вирус - все, тут же лечить. На состояние человека или прогрессирование болезни они предвочитают не смотреть, лиж бы противопоказаний не было (имею ввиду, что за исключением выявленного вируса на бумажке человек полностью здоров). Советуют - лечить обязательно, ибо неизвестно как что будет. Человек возможно 20 лет с вирусом жил и ничего его не беспокоило, а теперь надо обязательно влить в себя тонны химии, причем жесточайшей химии, что волосы выпадают и тд - вы все знаете остальные побочки.

И потом, где исследования продолжительности и качества жизни людей прошедших ПВТ? Это ведь колассальнейший стресс для организма и как это аукнется через 5 - 10 лет мы не знаем. Может быть убить себе поджелудочную, кишечник, щитовидку, нервную систему или другие органы окажется в дальнейшем большей проблемой чем был вирус гепатита С?

Давайте порассуждаем, а надо ли в настоящий момент лечить гепС человеку, у которого фибротические изменения в печени минимальны или отсутствуют. 1я причина задуматься описана выше. Второе - в последнее время в лечении гепатита С идут большие движения. Недавно появились ингибиторы, которые по крайней мере дают людям с 1м генотипом практически 100ю гарантию, что пройдя семь кругов ада на ПВТ он хоть от вируса избавиться (хотя о том что будет с его здоровьем дальше тоже никто особенно не говорит). Идут клинические испытания безинтерфероновой терапии - что не только снизит побочки, но более здоровым в итоге человека оставит. Вобщем прогресс заметен невооруженным взглядом.

Прогрессирование болезни при гепС по разным источникам происходит 10-30 лет (Естественно нужно наблюдение). Так надо ли в данное время спешить с лечением, если запас времени у человека еще большой, а медицина как мы видим на месте не стоит? Ведь не исключено, что через 5-7 лет ПВТ будет проводиться 2-3 недели, беспобочными таблеточками, без ухудшения качества жизни?
petrowskiy

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение petrowskiy »

el123
здрасте.


пвт это дело сугубо индивидуальное,но и фанаты как вы написали выше есть,в этом я с вами не могу не согласиться,сам знаю лично их никнеймы.благо что в реале рядом со мной позитив только
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение Эля »

вы знаете, а я подпишусь под каждым словом и добавлю, пока гепатит не трогает тебя, не следует трогать и его.
единственное, что немного усложняет жизнь - это страх заражения близких, но даже это решаемо
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
petrowskiy

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение petrowskiy »

Эля
привет.хотя я мало общался с тобой лично,но довольно часто читаю твои сообщения и комментарии по темам,во многом с вами я солидарен и поддерживаю ваши слова и высказывания.
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение Эля »

petrowskiy
здарова :head: :t:
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
Аватара пользователя
Zmejuka
Змеюка
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 апр 2011 23:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Zmejuka »

я раньше тож лечить не хотела, думала нафиг мне этот гемор. Щас родила и самочувствие заметно ухудшилось. Ломит суставы , болит желчный, вставать по утрам вообще не охото, что то делать сил нет, ну короче качество жизни ужасное. Гепс обнаружили в 2008.родила в этом году. Ну сколько я еще прохожу? 15 лет? А как же ребенок? я хочу на ее свадьбе поплясать пьяная)). Мне не хочется террапииться, но хочется жить нормальной жизнью и спать по ночам. Хочется вернуть свое прежнее состояние. Ждать безинтерферонку? Наверно она будет очень дорогая. Я не фанат пвт, просто некуда деваться
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение SergeAG »

слющай зачем пэвэтэ-мэвэтэ? Фиточай фсё лечет я тибе говорю.

а если серьезно, то гепС надо лечить сразу ибо лечиться. Что это даст? Чем раньше начнешь, тем выше шанс вылечить и дешевле. Затянете, потом вирус хрен вытравишь. Будует дорого, долго, с побочками, слезами и т.п. Излечение повысит качество жизни, что гораздо важнее её продолжительности. Лучше жить качественно, чем мееедленно угасать. Именно угасать. Поверь на слово.
Гепатит с момента попадания в организм, ухудшает качество вашей жизни, убивает вашу печень и приживается в ней. Не слушайте врачей, которые говорят, что с этим можно до старости дожить и что вы волнуетесь. Дожить то можно, но вот качество этой жизни с каждым годом будет ухудшаться, не сильно, почти незаметно.
HBV, TENVIR
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение Sovok-59 »

спорный вопрос. Тут каждый выбирает для себя.
Как правило могут не лечиться молодые и те кто может себя сдерживать в напитках и еде. Также могут подождать те у кого денег куры не клюют с 1 генотипом, так как осилить враз $70000 и более могут редкие товарищи. Современные ингибиторы (особенно телапревир) имеют много отложенных тяжелых побочек, по сравнению с которыми стандартная терапия цветочки.

с другой стороны уже многие сотни людей убивших вирус живут полноценной жизнью и никаких побочных проявлений терапии нет особенно прошедших всего 24 недели. В более пожилом возрасте вирус. быстро ухудшает состояние и здорово действует на давление, желчный, поджелудочную. В абдоминальной хирургии сейчас мало синявок, палаты переполнены в основном пенсионерами, эти вздутые животы и скрюченные суставы тоже не доставляют эстетического удовольствия.
Кроме того, замалчивание реального положения с заболеванием и обмазывание дерьмом больных гепатитом со стороны властей и сми заставляет людей чувствовать себя изгоями и оказывает сильное психическое воздействие.
Тут каждый должен определить свой путь, навязывать его никому не надо, но и обманывать людей что все будет хорошо тоже не стоит.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Zmejuka
Змеюка
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 апр 2011 23:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Zmejuka »

СерегаАГ, да какой не сильно, я за 1,5 года как будто на 10 лет постарела)
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re:

Сообщение Sovok-59 »

Zmejuka писал(а):СерегаАГ, да какой не сильно, я за 1,5 года как будто на 10 лет постарела)
заеду посмотрю. :yes:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Zmejuka
Змеюка
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 апр 2011 23:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Zmejuka »

так не на вид же) по самочухе. Заезжай и Мишель прихвати, если родители дадут. )
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение Серега »

el123 писал(а):Читаю форум и некоторые люди сдесь просто какие-то фанаты ПВТ. Выявили вирус - все, тут же лечить. На состояние человека или прогрессирование болезни они предвочитают не смотреть, лиж бы противопоказаний не было (имею ввиду, что за исключением выявленного вируса на бумажке человек полностью здоров). Советуют - лечить обязательно, ибо неизвестно как что будет. Человек возможно 20 лет с вирусом жил и ничего его не беспокоило, а теперь надо обязательно влить в себя тонны химии, причем жесточайшей химии, что волосы выпадают и тд - вы все знаете остальные побочки.

И потом, где исследования продолжительности и качества жизни людей прошедших ПВТ? Это ведь колассальнейший стресс для организма и как это аукнется через 5 - 10 лет мы не знаем. Может быть убить себе поджелудочную, кишечник, щитовидку, нервную систему или другие органы окажется в дальнейшем большей проблемой чем был вирус гепатита С?

Давайте порассуждаем, а надо ли в настоящий момент лечить гепС человеку, у которого фибротические изменения в печени минимальны или отсутствуют. 1я причина задуматься описана выше. Второе - в последнее время в лечении гепатита С идут большие движения. Недавно появились ингибиторы, которые по крайней мере дают людям с 1м генотипом практически 100ю гарантию, что пройдя семь кругов ада на ПВТ он хоть от вируса избавиться (хотя о том что будет с его здоровьем дальше тоже никто особенно не говорит). Идут клинические испытания безинтерфероновой терапии - что не только снизит побочки, но более здоровым в итоге человека оставит. Вобщем прогресс заметен невооруженным взглядом.

Прогрессирование болезни при гепС по разным источникам происходит 10-30 лет (Естественно нужно наблюдение). Так надо ли в данное время спешить с лечением, если запас времени у человека еще большой, а медицина как мы видим на месте не стоит? Ведь не исключено, что через 5-7 лет ПВТ будет проводиться 2-3 недели, беспобочными таблеточками, без ухудшения качества жизни?
больше похоже на то чтобы убедить себя же не лечиться...

Мое мнение, что если нет противопоказаний то лечиться нужно...
зачем ждать когда вирус натворит бед в организме и когда уже лечение будет намного сложнее из-за внепеченочных проявлений или большого фиброза (если вообще успеете отлечиться)...
Кроме того лечение не запущенного гепатита протекает гораздо легче и проще с большим процентом успеха...
А бояться побоек не нужно... не факт что вообще что-то плохое будет... и таких примеров много...

по поводу исследований что будет через много лет, то уверен что ничего страшного (и примеров с десятилетними стажами прошедших терапии это показывают)... по себе тоже могу судить, что терапия не принесла мне никакого вреда, кроме того что убрала вирус... да и логика говорит о том что если все прошло хорошо то не нужно списывать обычные жизненные болячки (типа насморка или головной боли) на давнюю многолет назад прошедшую терапию))))

... то есть в любом случае без вируса будет гораздо лучше чем с оным, ибо нет ядовитого раздражителя и ласкового убийцы... а вот что будет если не лечить есть куча исследований и последствия как правило очень печальные (кому сколько повезет прожить с гепатитом - это конечно индивидуально, но это все равно хуже чем если его уничтожить)

а ходить зная что тебя подъедает изнутри "чужой" (имея шансы на то чтобы его убрать) - это свихнуться можно))))
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Серега писал(а):больше похоже на то чтобы убедить себя же не лечиться
Подпишусь под каждым словом... class:: class:: class:: class:: :head: :head: :head:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение Yugo69 »

Георгий76
о, Жора :b1: , когда ты будешь не подписываться под кем то или соглашаться, а высказывать собственное мнение...
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Фанатизм ПВТ. А надо ли лечить?

Сообщение Yugo69 »

Серега писал(а):и примеров с десятилетними стажами прошедших терапии это показывают
Серега, а сколько много таких примеров, кроме LSana?
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Ответить