Не могу понять

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Сегодня была в клинике гепатологии и гастроэнтерологии "МедЭлит".Пошла,собственно,по давно мучившим вопросам:живот болит и ниче не помогает,ни диета,ни лекарства...Сделала узи почек и малого таза,гастроскопию и пошла с результатами к доктору-врачу-гастроэнт.-гепатологу к.м.н. Розиной Тэе Павловне.Короче,глянула на гастроскопию-там всё понятно,как у всех практически,но...как она услышала про гепС,оч активизировалась вся.Видно, что доктор в "теме".Так вот в чем вопрос:я наблюдаюсь в ИКБ№1(там гепцентр),там я делала ПЦР,белк.фракции и т.д.Потом в гепцентре мне врач мне дала лист на биопсию печени.Ничего,собственно,больше не говорила.Сказала, что в 2011 г. бесплатного лечения не будет.А сегодня Розина Т.П.оч удивилась, зачем мне назначили БИОПСИЮ?Говорит, что с моим генотипом(2а) и повышенными АСТ,АЛТ лечение геп.С и так показано.Говорит, что не видит показаний к биопсии и предлагает сделать фиброскан,что ли,он называется.Говорит, что там,как и в биопсии ,будет всё понятно.Отправила на УЗИ брюш.полости.УЗ-признаки:диффуз.изм.печени(по типу стеатогепатоза-ЧТО за фигня-не знаю еще) и поджелуд. железы,хр.некалькулезн.холецистит.После узи я вернулась опять к Розиной,она мне рекомендует сделать вместо биопсии элостометрию печени-ОТЛИЧАЕТСЯ она от биопсии или в моем случае биопсия не так принципиальна?(при чем,говорит, что у них в клинике дороговато,дала контакт,где 4500-дешевле,говорит,не знаю,где).Потом еще куча всего:иммуноглобулины(А,G и еще какая-то буква-не разберу-ЭТО ЗАЧЕМ?),аутоантитела ANA,ASMA,anti-LKM-1-тоже незнаю,что к чему и св.Т4,ТТГ(ну эт щетовидка-знаю).И еще сказала раз сдать на генотип, что б быть увереными, что 2а и больше нетдр.генотипов.Написала,что в cmd-online лучше сдать.Ну,к психотерапевту направила, так как заметила сразу, что я вся впечатлительная и без теры.Вот, еле закончила свое повествование.Меня обеспокоила, что в гепцентре сразу послали на биопсию(я еще не делала её),никакой инфы не дали.А эта-вот так вот говорит.И сразу,не отходя откассы,говорит, что меня лечить можно и без биопсии и фиброскана.Просветила, на счет лечения(я спросила,че по чем).Я теперь не знаю,че делать и кому верить и почему в гепцентре так холодно и спокойно отнеслись,хотя врач достаточно компетентна.
P.S.Извиняюсь за длинное повествование...Краткость-сестра таланта,но у меня такого таланта,видимо,нема
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Gudvin »

Madlen писал(а):Говорит, что с моим генотипом(2а) и повышенными АСТ,АЛТ лечение геп.С и так показано.
при твоем желании лечиться
Madlen писал(а):зачем мне назначили БИОПСИЮ?
хотя бы потому, чтобы диагностировать
Madlen писал(а):УЗ-признаки:диффуз.изм.печени(по типу стеатогепатоза
Кстати, вес у тебя в норме? Сахар? В остальном, все верно, включая антитела к гладной мускулатуре и т.д.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Не могу понять

Сообщение Sovok-59 »

Madlen писал(а):на мне рекомендует сделать вместо биопсии элостометрию печени-
Я уже говорил, что в принципе если нет выраженного фиброза - то не делают для 2 и 3 генотипов.
Madlen писал(а):иммуноглобулины(А,G и еще какая-то буква-не разберу-ЭТО ЗАЧЕМ?),аутоантитела ANA,ASMA,anti-LKM-1-тоже незнаю,что к чему и св.Т4,ТТГ(ну эт щетовидка-знаю)
Подготовка к терапии, необходимые анализы для начала.
Madlen писал(а):что в cmd-online лучше сдать
Самая дешевая в Москве (бережет деньги Ваши)
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Luki4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2011 16:52
Гепатит: C+ВИЧ

Re: Не могу понять

Сообщение Luki4 »

про биопсию и фиброскан: фиброскан показал у меня фиброз 0, биопсия - 2. биопсия наиболее точное исследование на сегодняшний день абсолютно всех показателей печени
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Gudvin писал(а):
Madlen писал(а):Говорит, что с моим генотипом(2а) и повышенными АСТ,АЛТ лечение геп.С и так показано.
при твоем желании лечиться
Madlen писал(а):зачем мне назначили БИОПСИЮ?
хотя бы потому, чтобы диагностировать
Madlen писал(а):УЗ-признаки:диффуз.изм.печени(по типу стеатогепатоза
Кстати, вес у тебя в норме? Сахар? В остальном, все верно, включая антитела к гладной мускулатуре и т.д.
Хорошо,диагностировать.Что диагностировать?Розина говорит, что и эластометрии достаточно?Достаточно для чего?Что кто диагностирует?Запуталась уже на фиг.Вес-68,5,рост 170.Сахарного диабета,вроде,нет
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Sovok-59 писал(а):
Madlen писал(а):на мне рекомендует сделать вместо биопсии элостометрию печени-
Я уже говорил, что в принципе если нет выраженного фиброза - то не делают для 2 и 3 генотипов.
Madlen писал(а):иммуноглобулины(А,G и еще какая-то буква-не разберу-ЭТО ЗАЧЕМ?),аутоантитела ANA,ASMA,anti-LKM-1-тоже незнаю,что к чему и св.Т4,ТТГ(ну эт щетовидка-знаю)
Подготовка к терапии, необходимые анализы для начала.
Madlen писал(а):что в cmd-online лучше сдать
Самая дешевая в Москве (бережет деньги Ваши)
Откуда мне узнать,есть выраженный фиброз или нет?ГепС-15 лет,год-повышены АЛТ,АСТ.
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Luki4 писал(а):про биопсию и фиброскан: фиброскан показал у меня фиброз 0, биопсия - 2. биопсия наиболее точное исследование на сегодняшний день абсолютно всех показателей печени
Ясно,то есть,она че,сама не в курсе,что биопсия-результат точнее?Или мне на х&p она не нужна?Вот эти манипуляции,всякие обследования с проникновением в мое тело-мне на психику действуют...Сегодня гастроскопию делала-думала,это никогда не закончится.Врач сказала-рукой,если что,махнешь.Я махала, а она всё приговаривала:ну,ласточка моя,вот-вот-вот-вот и...всё-всё-всё....И так вечность....А тут биопсия...Это ж надрез...Заразы,мля,в молодости нахапаешься,потом,когда лечиться некогда-оно вылазиет всё...(извиняюсь за лирику)
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Gudvin »

Madlen писал(а):Хорошо,диагностировать.Что диагностировать?
стеатогепатит, лобулярное воспаление, в целом активность воспалительного процесса. Фиброскан относительно достоверно показыват отсутствие фиброза или выраженный фиброз.
Madlen писал(а):Откуда мне узнать,есть выраженный фиброз или нет?
см. выше.
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Gudvin писал(а):
Madlen писал(а):Хорошо,диагностировать.Что диагностировать?
стеатогепатит, лобулярное воспаление, в целом активность воспалительного процесса. Фиброскан относительно достоверно показыват отсутствие фиброза или выраженный фиброз.
Madlen писал(а):Откуда мне узнать,есть выраженный фиброз или нет?
см. выше.
ну ,в общем,лучше и достовернее сделать биопсию?хотя Розина сказала:ест фиброз-нет фиброза и какая стадия-неважно,гепатит лечить надо по-любому.
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Блин,мир тесен...Сегодня гепатолог дает контакты психотерапевта(психиатра-незнаю отличия пока ещё).Набираю в инете(фио больно знакомое),а это,выясняется,моя клиентка....Я с ней 3 года назад работала.И мама её живет в подъезде моей мамы:))).Москва тесна,как деревня...
И как я к ней со своими проблемами?Хотя ей бы я доверилась....Мож,сам Бог послал кусочек сыра?
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Gudvin »

Madlen писал(а):Розина сказала:ест фиброз-нет фиброза и какая стадия-неважно,гепатит лечить надо по-любому.
Если F<2, то не факт, учитывая твои ПА, которые терапия может обострить и прочее. Даже с генотипом 2.
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Gudvin писал(а):
Madlen писал(а):Розина сказала:ест фиброз-нет фиброза и какая стадия-неважно,гепатит лечить надо по-любому.
Если F<2, то не факт, учитывая твои ПА, которые терапия может обострить и прочее. Даже с генотипом 2.
по-любому,надо лечиться,тем более,психотерапевт-знакомая и завотделением еще,к тому же!
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Sovok-59 писал(а):
Madlen писал(а):на мне рекомендует сделать вместо биопсии элостометрию печени-
Я уже говорил, что в принципе если нет выраженного фиброза - то не делают для 2 и 3 генотипов.
Madlen писал(а):иммуноглобулины(А,G и еще какая-то буква-не разберу-ЭТО ЗАЧЕМ?),аутоантитела ANA,ASMA,anti-LKM-1-тоже незнаю,что к чему и св.Т4,ТТГ(ну эт щетовидка-знаю)
Подготовка к терапии, необходимые анализы для начала.
Madlen писал(а):что в cmd-online лучше сдать
Самая дешевая в Москве (бережет деньги Ваши)
А вот еще что.Врач сказала, что нужно сдать кровь на чувствительность к интерферонам.Мож,я не так поняла?Или в тех анализах, что я в первом сообщении написала,такой анализ есть?
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Не могу понять

Сообщение Sovok-59 »

Madlen писал(а):Ясно,то есть,она че,сама не в курсе,что биопсия-результат точнее?Или мне на х&p она не нужна?
Не совсем так и биопсия бывает мимо (например у Stronger месяц назад).
Все зависит от прибора (количество головок) и специалиста. Биопсию тоже могут сделать, что описывать будет нечего, так что....
Потом, биопсию делают 1 раз в 4 года, фиброскан - можно каждый день, это ли не показатель изменения?
В тех анализах его не было, я давал ссылку для ребят с одессы в их журнале. (резистентность к инфтерферонам альфа-2в и альфа-2а.)
Врач в Медэлите кстати все разложил у Вас по полочкам, хотя я ее не знаю.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не могу понять

Сообщение Madlen-ne-Angel »

Sovok-59 писал(а):
Madlen писал(а):Ясно,то есть,она че,сама не в курсе,что биопсия-результат точнее?Или мне на х&p она не нужна?
Не совсем так и биопсия бывает мимо (например у Stronger месяц назад).
Все зависит от прибора (количество головок) и специалиста. Биопсию тоже могут сделать, что описывать будет нечего, так что....
Потом, биопсию делают 1 раз в 4 года, фиброскан - можно каждый день, это ли не показатель изменения?
В тех анализах его не было, я давал ссылку для ребят с одессы в их журнале. (резистентность к инфтерферонам альфа-2в и альфа-2а.)
Врач в Медэлите кстати все разложил у Вас по полочкам, хотя я ее не знаю.
Можно на ты?Где найти эту ссылку?тут тем полно.А я теперь окончательно запуталась,что лучше сделать0биопсию или фиброскан....
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Ответить