Рекомендации по ПВТ.

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Nadinka
Бывалый
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:57
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 595 раз

Рекомендации по ПВТ.

Сообщение Nadinka »

Если Вы на противовирусной терапии (ПВТ) гепатита С или готовитесь к ней, то настоятельно советую прочитать
Белорусскую методичку о гепатите С и его лечении: Автор: Данилов Дмитрий Евгеньевич, к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ, Минск, 2010 год Хорошие рекомендации по противовирусной терапии(ПВТ), правда более ориентированные на лечение пегасис+копегус, но в любом случае почитать полезно, в PDF-формате 2 Мб.
В ней довольно хорошо изложены рекомендации при прохождении ПВТ.
А также Практические рекомендации по лечению вирусного гепатита С.

А сейчас пару советов от себя лично исходя из моего опыта:

1. Пейте больше воды и чаще (если, конечно нет противопоказаний к потреблению большого количества жидкости), можно везде с собой таскать бутылочку с водой и понемногу пить. Я пил где-то около 3 литров воды в день, в зависимости от состояния бывало и больше, бывало и меньше. Побочки при этом существенно облегчаются, ну и кашель, вызванный рибавирином, снижается. Я подчеркиваю - именно воды (можно кипячёной, можно просто питьевой), просто если пить столько соков, то будет плохо, а газированной или минеральной в таком объёме просто вредно.

2. Принимайте рибавирин сразу после еды, он принимается два раза в день (утром и вечером) с примерным интервалом между приёмами 12 часов.

3. Постарайтесь облегчить жизнь своему организму, ему на ПВТ и так несладко, как то:
- не надо принимать лишние лекарства, если они не особо необходимы, например для обычного человека на ПВТ при температуре до 38 жаропонижающие принимать особой необходимости нет (это моё личное мнение), если уж нужно жаропонижающее, то на ПВТ врачи советуют парацетамол, он вроде как не портит кровь (но вредит печени, так что увлекаться им особо не следует)
- если у Вас пропал аппетит (на ПВТ это довольно стандартное состояние), то кушать надо в любом случае, даже если совсем не хочется (я например в начале ПВТ на ужин тратил бывало до двух часов, потому как запихивать в себя пищу было довольно сложно, но зато у меня не было большой потери веса на ПВТ и кровь держала хорошо). Организму, вне зависимости пропал аппетит или нет, нужно получать необходимые вещества, а на ПВТ это просто необходимо. Поднимать кровь гораздо сложнее, чем заставить себя кушать
- кушайте фрукты, если конечно Вы переносите их хорошо, естественные витамины на ПВТ не помешают, а витамины искусственные могут и аллергию вызвать. Единственно - у меня на ПВТ на цитрусовые пошла аллергическая реакция, хотя раньше этого не было
- естественно нельзя алкоголь на ПВТ, до ПВТ за 6 месяцев и после ПВТ в течении 6 месяцев.
- не надо устраивать организму стрессы (ему из без Ваших стараний не сладко): не желательно ходить в баню, имеется ввиду парилка или сауна, загорать надо осторожно, немного и утром или вечером, когда солнце уже не такое активное (если есть возможность, то может быть вообще не загорать), избегайте резкого нагрева и охлаждения, да и вообще постарайтесь поберечь свой организм, хотя бы во время ПВТ
- избегайте нервных стрессов, следите за собой, на ПВТ Вы можете быть совсем несдержанны и не замечать этого (тоже довольно стандартное состояние), ссоры с окружающими Вам вредны больше чем им

При этом учитывайте - я не советую просто всё время лежать в кровати и отдыхать, хотя вполне возможно, что у Вас будет такое состояние когда именно так и придётся поступать, но тут уж никуда не денешься, но обычно такое состояние не часто на ПВТ. Напротив, если есть силы, то нужно гулять, делать какие либо физические упражнения, ну понятно не нужно допускать сильных нагрузок. В общем всё хорошо в меру.

4. Свои анализы отслеживайте и сами, врач конечно их смотрит, но и Вам необходимо быть в курсе того, что там у Вас происходит с организмом. Врач видит только Ваши анализы, а Вы ещё можете оценивать и своё самочувствие. К тому же имея результаты анализов можно всегда спросить совета у других, например на форумах посвящённых гепатиту С.
Какие анализы надо сдавать на ПВТ Вам скажет ваш лечащий врач.
Ну а так для справки я приведу тот минимум, который необходим:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимия (АЛТ,АСТ,билирубин): после 2-х недель ПВТ, после 4-х недель ПВТ, после 12 недель, и затем после каждых 12 недель ПВТ, но это уж совсем минимум, так то лучше сдавать после каждых 4-х недель, что я и советую делать. Если анализы будут близки к критичным (в смысле к критичным для ПВТ, а не по обычным нормам - это две большие разницы), то придётся сдавать чаще может быть даже каждую неделю, ну тут уже Вам подскажет ваш лечащий врач.
- ТТГ (гормон щитовидки) через каждые 12 недель ПВТ, и если он не в норме, то придётся Т4 свободный, анти-ТПО, а там возможно и Т3 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
- ПЦР качественный или возможно ПЦР количественный для пункта 2)
1) через 4 недели лечения (что бы посмотреть есть ли быстрый вирусологический ответ БВО),
2) затем через 12 недель лечения ПЦР качественный для контроля (если был БВО или был уже отрицательный ПЦР), в противном случае ПЦР количественный для проверки РВО - раннего вирусологического ответа - падение вирусной нагрузки на 2 log10 или более (≥100 раз),
3) после 24 недель ПВТ и после окончания ПВТ (если ПВТ 24 недели, то это и будет один анализ)

Вполне возможно, что Вам исходя из Вашего здоровья, могут назначить и дополнительные анализы и обследования на ПВТ.

Удачной ПВТ, быстрого вирусологического ответа и меньше побочек!

Источник: http://alek-2.ucoz.ru/index/pvt/0-8
ПВТ18.10.13-05.04.14
Альтевир+риб.к/д, со 2 по 24(-)

Спустя
2 мес(-)
6 мес(-)
12 мес(-)
УВО!!!

Смотри вперёд -с надеждой,
Назад-с благодарностью,
Вверх-с верой,
По сторонам-с любовью!
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
faerlady
Бывалый
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 23 окт 2013 20:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Калужская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Рекомендации по ПВТ.

Сообщение faerlady »

Nadinka
:flw:
Моя терапия
открыть спойлерМое резюме
IL28B-TT/GG
2010 год:-не ответ
в.н.-4,4х10,4
Нач.: 21.11.13
Конец: 16.10.14
Пегасис 180+риб1200
вес 70 рост 175
ПЦР 3+,4+,5-;-40-;48-победила!
Живу счастливо и свободно...
Аватара пользователя
Мыкола
Бывалый
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 16 фев 2013 12:53
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Рекомендации по ПВТ.

Сообщение Мыкола »

На мой взгляд упущен очень важный момент!
Даже на википедии написано что употребление жирной пищи улучшает усваемость организмом рибавирина, цитирую:
До 45 % рибавирина абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, в случае приема жирной пищи всасывание увеличивается до 75 %.
На мой взгляд фактическое увеличение концентрации рибавирина в 2 раза будет иметь колоссальный эффект и в плане БВО, и в плане УВО.
Другими словами, даже если Вы употребляете 6 таблеток, но без жирной пищи, то это всё равно, что применять 3-4 таблетки, но с жирной...
Мне врач даже специально назначала комплекс полиненасыщенных жирных кислот для приёма с рибами...
ПВТ 16.03.13-28.08.13
Альтевир(3млн 2 мес ч/з 24ч, 1 мес ч/з 36ч, 2,5 мес ч/з 48ч)
Рибавирин(6/сут, посл мес снижал до 5 и 4)
Тималин(10мг/1-2 в нед)
Урсохол(0.5-1г/сут с 3мес)
ПЦР: на ПВТ 2, 12, 18 нед "-", после ПВТ 1, 3, 6, 12, 26, 36, 50, 84 мес. "-"
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Рекомендации по ПВТ.

Сообщение Sovok-59 »

Nadinka писал(а):Источник: http://alek-2.ucoz.ru/index/pvt/0-8
Ты специально прочес сделала интернета :t: Сашин сайт даже нашла..
Последние рекомендации с РМС - Юсиф Бея http://forums.rusmedserv.com/attachment.php?attachmentid=11729&d=1241859718 если нашего сайта недостаточно :t:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Рекомендации по ПВТ.

Сообщение Sovok-59 »

Nadinka
Профиль Саши memberlist.php?mode=viewprofile&u=65 :hi:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Ответить