Помогите разобраться в ситуации с анализом ПЦР!!!

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
васёна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2014 20:17
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз

Помогите разобраться в ситуации с анализом ПЦР!!!

Сообщение васёна »

Добрый день всем форумчанам! Я недавно в наших рядах( Боже, как много нас!!), мама двоих деток..Свою историю как-нибудь опишу, просто пока нет времени-детки сразу дружно-вместе заболели. У меня гепС, генотип А, фиброз F0.В данное время нахожусь на ПВТ( с 03.09.2013г), лечусь по госпрограмме, назначили на 24 недели Альфарона (короткий интерферон)3 раза в неделю по норме+ рибамидил ежедневно 2+3. До начала лечения вирусная нагрузка составляла 5,51*10 в 3-ей степени. У меня на сегодняшний момент сложилась такая ситуация: На 4 -ой неделе на контроле ПЦР РНК HCV не было обнаружено, т.е. был МИнус., а потом на где-то на 16-ой неделе опять сдала опять плюс!!!Вирусная нагрузка- менее 300 ме/ дальше неразборчиво..... Я опять в шоке!!!! Столько травить организм и опять плюс!!! Но ,самое главное, мне при таком результате было отказано в продолжении лечения по госпрограмме! Как такое может быть вообще? Ничего- никаких альтернатив не предложили, что- делать я не знаю....Докупать за свой счет лекарства(осталось ПВТ 1,5 месяца) и продолжать лечение или...... Что посоветуете, народ бывалый?Еще прошу откликнуться тех, у кого по анализам такая же ситуация была, не знаю как свое лечение категорировать(БВО, потом частичный РВО, или как), чё делать-то посоветуйте, пожалуйста!!!!Спасибо заранее!!!!
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Помогите разобраться в ситуации с анализом ПЦР!!!

Сообщение Dneprodum »

васёна
Пересдайте ПЦР в другой лаборатории.
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Stalk_U
Новичок
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 22 ноя 2013 18:04
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Помогите разобраться в ситуации с анализом ПЦР!!!

Сообщение Stalk_U »

васёна
если имеет место вирусологический прорыв, то терапия прекращается.
Как Вам посоветовал Юра - пересдайте в хорошей лаборатории обычный ПЦР качественный, желательно, конечно, с чувствительностью 10-15 МЕ. если не обнаружен - продолжайте терапию, скорее всего ошибка. Если, к сожалению там плюс - прекращайте.
Stalk_U
Новичок
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 22 ноя 2013 18:04
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Помогите разобраться в ситуации с анализом ПЦР!!!

Сообщение Stalk_U »

васёна писал(а): не знаю как свое лечение категорировать(БВО, потом частичный РВО, или как),
если вылез плюс - вирусологический прорыв.
васёна писал(а): Я опять в шоке!!!! Столько травить организм и опять плюс!!!
васёна писал(а):, чё делать-то посоветуйте, пожалуйста!!!!
давайте лучше пересдайте, потом будем думать.
Последний раз редактировалось Stalk_U 23 янв 2014 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Буб
Бывалый
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 02 сен 2013 22:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Помогите разобраться в ситуации с анализом ПЦР!!!

Сообщение Буб »

А когда был последний укол и последний раз принимали рибавирин? До подтверждение/опровержения лучше не прерывать терапию.
Моя тема тут
открыть спойлер1 тера - 20 нед, Неответ
открыть спойлер2 тера (85 стр), 24 нед
Начало 31.05.15, нагрузка 5,9х10*5 МО/мл ( 2,4х10*6 коп/мл)
ЕгиСоф (Гратезиано)+КитДак+Рибарин 1000(4 недели, с 5 без рибов). Конец - 14.11.15

Все хорошее приходит к тем, кто умеет ждать
Аватара пользователя
Звезда иммунитета
Бывалый
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 мар 2013 11:19
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: город
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Помогите разобраться в ситуации с анализом ПЦР!!!

Сообщение Звезда иммунитета »

васёна писал(а):Докупать за свой счет лекарства(осталось ПВТ 1,5 месяца)
Даже если будет минус опять, лечение уже 48 недель. И уколы каждый день. Никак больше ситуацию не решить.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Помогите разобраться в ситуации с анализом ПЦР!!!

Сообщение Серега »

васёна писал(а):лечусь по госпрограмме, назначили на 24 недели Альфарона (короткий интерферон)3 раза в неделю по норме+ рибамидил ежедневно 2+3
судя по дозе рибамидила (не по нормам, где должно быть 800мг.) вес наверно более 60-70кг. так? ... а значит уколы три раза в неделю - это очень слабая схема лечения (даже учитывая относительно легкий генотип)... возможно нагрузка падала до неопределяемой, но полностью вирус не погиб, мутировал и теперь пытается вернуться прорывом...

либо второй вариант - анализы сданы не те или не так восприняты...
возможно плюс вылез по анализам на антитела гепСа (так часто ошибаются в лабах), а количественный ПЦР показал менее 300ме/мл., а в некоторых лабах - так пишут и про минус... и значит минус остается в наличии и никакой паники быть не должно!)))

сдай ПЦР-качество в другой хорошей лаборатории...
одновременно сдай расширенный ОАК и биохимию (в т.ч. печеночный скрининг).. выложи все эти результаты сюда и тогда получишь сразу много дельных советов...

лечение пока не прекращай ни при каких результатах!!!

всё будет хорошо!
Ответить