Хронический B, без дельты

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение SergeAG »

Не получится ли что со временем мы получим супервирус, который резистентен к обоим препаратам? Исключительно мои предположения.
Ну это вы фантастики перечитали. Ну, допустим. Я ведь не планирую никого им заражать. Пусть он во мне до смерти будет резистентен к энтекавиру. Я эту трагедию как-нибудь переживу. :t:
А вот если начать с тенофовира и получить не ответ, то потом только в петлю. Под не ответом я имею ввиду очень медленное снижение днк. Такое случается. Я для себя решил начать с энтекавира, придавить им днк и плевать на резистентность. Она развивается долго!
Зато всегда будет "запасной вариант": тенофовир.
HBV, TENVIR
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение Геннадий82 »

SergeAG писал(а):Я ведь не планирую никого им заражать. Пусть он во мне до смерти будет резистентен к энтекавиру. Я эту трагедию как-нибудь переживу. :t:
Не думаю, что тот, кто заразил вас, планировал вас заразить :head:
Поэтому не факт что это только ваше личное дело))) и я не боюсь резистентности к энтекавиру, боюсь резистенции к обоим препаратам)
Я не переубеждаю, то что вы говорите, тоже звучит логично.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение SergeAG »

Геннадий82 писал(а): боюсь резистенции к обоим препаратам)
На чем основан ваш страх? Где-то вычитали, что после возникновения резистентности к энтекавиру, она может появится к тенофовиру? Как? Я думаю, чтобы появилась резистентность к тенофовиру, его нужно принимать. И принимать как-то беспорядочно, наверное. Например, через день или раз в неделю. Или бухать на ПВТ. Как у нормального больного она может развиться если соблюдается режим приема тенофовира?
HBV, TENVIR
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение Геннадий82 »

я нигде ничего не вычитывал. Я предполагаю, что вирус, получивший резистентность к энтекавиру, легче получит резистентность к тенофовиру. Пока такие случаи не описаны. И я надеюсь, что их и не будет.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение SergeAG »

Многие на форуме считают, что побочек на бараклюде больше и дают ссылки (которые я не открывал).
Да никакие не многие, пару человек.

Есть исследования:
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/hep.28156/full

У энтекавира (use ≥2 years): Lactic acidosis
У тенофовира (use ≥12 years ): Nephropathy, Fanconi syndrome, Osteomalacia, Lactic acidosis

Если внимательно погуглить, можно много накопать.

Как раз на форуме hcv.ru много раз уже писали, что бараклюд переносится многими очень хорошо.
К тому же тенофовир просто так принимать очень не желательно, нужно принимать альфакальцидол и ещё какой-то препарат, чтобы не возникло тех самых болезней, которые указаны в инструкции.
легче получит резистентность к тенофовиру.
Почему легче, если тенофовир относится к другой группе? Они с бараклюдом не пересекаются.
HBV, TENVIR
Аватара пользователя
Позитив
Местный
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 27 апр 2016 10:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: Россия
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение Позитив »

что вы всё спорите, бараклюд или тенофовир?

что доступнее, то и нужно принимать ... если мне, например, самый доступный - Бараклюд оригинал (7500 р.) нежели Виреад оригинал (14500 р.), то я пока выберу Бараклюд, ибо почки малясь посажены пивом и другими нехорошестями ... Бараклюд мне идёт легко, Виреад пока в запасе. Буду выжимать все возможности Бараклюда по максимуму ... а там видно будет.
далее обещают TAF (тенофовир без побочек какбы) :unknw: может ещё что ... а может стрельнёт ЧТО (как у гепСников) лет через 5.
открыть спойлерМоя долгая терапия
ДНК(кол)-2*105, HBsAg(кол)- 6455, АлТ 39
Бараклюд 0,5 мг
нач. 16.04.16
1 м. ДНК(кол)<100 (инв.40), Тромб 241, АлТ 25
3 м. ДНК(кол)- НЕ обн.(инв.40), HBsAg (кол)-5751,Тромб 238, АлТ19
6 м. ДНК(кач)- обн. (рез-т на границе чувс-ти)(инв.40) HBsAg(кол)-6592, Тромб 265, АлТ16, АФП3.36
1 г. ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-5253 HBeAg- anti-HBe+ Тромб 253, АлТ21, АФП2.92
2.5 г. ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-6367 Тромб 224, АлТ 26, АФП3.34
4,5 г. (август 2020) ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-5777 Тромб 240, АлТ 27, АФП3.45
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение Nadinka79 »

gopher60 писал(а):Nadinka - > а можно ссылку на научную статью по поводу "энтекавир после тенофовира низзя" ?

Поднадоели эти дилетантские " я где-то слышал / читал "
А где я утверждала, что именно "нельзя" энтекавир после тенофовира?
Тяни Толкай пару месяцев назад давала ссылки в чьей-то теме по поводу сравнительных характеристик энтекавира и тенофовира, и там среди прочих, были таблицы с протоколами действий в случае возникновения резистентности к какому-либо из препаратов или возникновения серьезных побочных эффектов. Так вот мне не встречалось там назначение энтекавира после тенофовира, в этом случае предлагалась трувада.
Я полагаю, что бараклюд после виреада назначать-то можно, но так как профиль резистентности все-таки выше у виреада, то бараклюд просто не будет оказывать такое же длительное и эффективное действие на вирус.


В любом случае, Gopher, мы здесь все дилетанты, хотя некоторые форумчане и правда знают уже гораздо больше многих врачей :t:
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение Геннадий82 »

Позитив писал(а):что вы всё спорите, бараклюд или тенофовир?
Ладно, убедили))) правда в той ссылке про сравнение препаратов пишут:
The AASLD suggests no preference between entecavir and tenofovir regarding potential long-term risks of renal and bone complications. (AASLD не предпологает значительной разницы между энтекавиром и тенофовиром касательно долгосрочных рисков почечных и костных осложнений).
А также пишут, что если изначально проблем с костями не было, то и не стоит париться при приёме тенофовира. Но вот насчёт почек, да, надо контролировать.
В общем да, пожалуй я сам начну с энтекавира, а то если от тенофовира с почками начнутся проблемы, придётся на что-то спрыгивать.
Бараклюд оригинал (7500 р.), Виреад оригинал (14500 р.)
Честно говоря, я оригинал даже не рассматриваю. Я маму вылечил от гепса египетскими дженериками, соответственно на личном опыте убедился в их эффективности. Вижу что врачи ребятам с форума предлагают пару лет попить оригинал, а потом переходить на дженерики. Тут я опять честно говоря не вижу логики)
У вас есть аргументы в пользу оригинала? Я бы с удовольствием с ними бы ознакомился, может тоже изменю своё мнение. Можно в моей теме viewtopic.php?f=2&t=19479&p=1215676#p1215676
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение SergeAG »

Cipla делает хорошие дженерики, уже много лет их производит.
Много раз уже писали о том, что тенвир и тенвир-ем ничем не хуже оригинала. Скорее всего и ципловский энтекавир тоже хорошего качества, но подороже тенвира.

На форуме больных спидом люди носили на экспертизу тенвир-ем и он на 99% соответствует оригинальной труваде от гилеад. Там и врачи на форуме не раз писали, что ведут своих больных, которые сидят на индийских дженериках. Всё отлично.

по моему́ скромному мнению.
HBV, TENVIR
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение SergeAG »

Коротко и ясно:
В клинической практике у больных хроническим гепатитом В тенофовир в редких случаях вызывал нарушения функции почек, в частности развитие канальцевой дисфункции (синдрома Фанкони), которая в большинстве случаев была обратимой. Тем не менее, при лечении тенофовиром следует регулярно контролировать скорость клубочковой фильтрации и сывороточный уровень фосфора
Тенофовир относится к аналогам нуклеотидов (как и адефовир) и не обладает перекрестной резистентностью с аналогами нуклеозидов (ламивудином, телбивудином и энтекавиром). В связи с этим его считают средством выбора в лечении больных хроническим гепатитом В, устойчивых к ламивудину
от себя: а значит и устойчивых к энтекавиру. Так что если гепБ станет устойчивым к энтекавиру, можно спокойно перейти на тенофовир, перед этим сделав перерывчик, съездив отдохнуть на юга.

http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=299551
HBV, TENVIR
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение ТяниТолкай »

А что мешает начать с Тенофовира? К нему резистентности вообще не возникает. А побочек от Тенофовира МЕНЬШЕ, чем от бараклюда. Ссылку уже несколько раз на исследование кидала.
Начать с более побочного и ждать к нему резистентности, чтобы перейти к менее побочному....где логика???
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение SergeAG »

А где гарантия, что энтекавир после тенофовира будет эффективен?!
Откуда у вас такая уверенность, что вы потом без проблемно перейдете на энтекавир?

Когда ваши почки и кости через 7-10 лет приема тенофовира начнут барахлить, серьёзно, куда вы уйдете с тенофовира? А ведь необходимо будет прервать терапию, чтобы функции почек восстановились.

Ни в одном исследовании я не увидел, что от тенофовира меньше побочек.
Начать с более побочного и ждать к нему резистентности
Во-первых, она может и не возникнуть! Во-вторых, приведите исследование, в котором говорится о том, что энтекавир имеет больше опасных для здоровья побочек, авторитетное и желательно зарубежное.

по моему́ скромному мнению
HBV, TENVIR
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение ТяниТолкай »

Во-вторых, приведите исследование, в котором говорится о том, что энтекавир имеет больше опасных для здоровья побочек
Опять :gram: ? Пожалуйста (уже в третий раз) :
http://congress-ph.ru/common/htdocs/upload/fm/gepatology/2013/poster12/11.pdf

На страницах 25 -26 есть сравнение по побочкам.
У Энтекавира серьёзных побочных явлений-16 %, а любых других 85 %.
У Тенофовира серьёзных побочных явлений - 1,5%
Да, тенофовир может "ударить " по почками и костям, а на фоне приема Энтекавира может развится лактацидоз,иногда со смертельным исходом. А это прямая угроза для жизни. Кроме того,почитайте инструкцию к Бараклюду, там тоже с почками не всё однозначно.
Вывод: оба препарата побочны. И недооценивать или переоценивать каждый из них не стоит.
Когда ваши почки и кости через 7-10 лет приема тенофовира начнут барахлить, серьёзно, куда вы уйдете с тенофовира?
Как вы всё лихо расписали. А ничего,что это ВОЗМОЖНЫЕ явления. Главное, резистентность может и не развиться, а побочки - ну прям 100%
Откуда у вас такая уверенность, что вы потом без проблемно перейдете на энтекавир?
А откуда у вас уверенность,что нет,кроме домыслов :wink:
Последний раз редактировалось ТяниТолкай 09 ноя 2016 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение SergeAG »

А откуда у вас уверенность,что нет,кроме домыслов
Это не только домыслы. Тенофовир якобы сильнее, соответственно после сильного тенофовира "слабый " энтековир может не справится. Особенно при высокой ВН.
Шанс успешной терапии энтекавиром после тенофовира невелик. Так мне ответили 2 человека. Один из них, некая Мариша, модератор форума гепатиту.нет. Она наблюдается, как я понял, у хорошего врача, и наверняка с ней консультировалась. К тому же она модерирует форум гепатиту.нет и возможно лично видела темы, в которых больные писали о неудачной терапии энтекавиром после тенофовира. Иначе какой ей смысл мне писать о том, что после тенофовира шанс успешной терапии энтекавиром невелик? Ей какой смысл лукавить?

Раз она мне так уверено об этом написала, значит она владеет такой информацией.

В вашей статье написано, что 6 пациентов были переключены с тенофовира на энтекавир, у всех отмечено улучшение функции почек. Значит он эффективен, возможно стоить "забить" на это и начинать смело с тенофовира.

В идеале, конечно, ещё накопать инфы по замене тенофовира энтековиром. Как только появится инфа, пишите на форум. Это важно.
Последний раз редактировалось SergeAG 09 ноя 2016 16:20, всего редактировалось 1 раз.
HBV, TENVIR
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Хронический B, без дельты

Сообщение ТяниТолкай »

От меня вы требуете исследование
авторитетное и желательно зарубежное
а ссылайтесь на "Маришу". Не серьёзно.
Я упоминаний о проблемах при переходе с препарата на препарат не встречала...кто встречал: ссылку в студию,пожалуйста.

И, кстати
Тенофовир якобы сильнее
Тоже сомнительное утверждение. По той же ссылке на первых страницах есть сравнение эффективности обоих препаратов, эффективность практически одинакова.
Последний раз редактировалось ТяниТолкай 09 ноя 2016 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Ответить