Гепатит Б с 2000г

Истории нашего лечения и выздоровления
Аватара пользователя
kostik
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014 15:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Чайковский
Поблагодарили: 1 раз

Гепатит Б с 2000г

Сообщение kostik »

Всем Здрасте!
Гепатит Б обнаружили в 2000 году , на протяжении 10 лет сдавал анализы раз в год, алт аст было повышено немного всегда, норма по лабаратории 40 у меня 50-60. Ничем не лечился,редко пил Эсенцеале , колол пару раз гептрал,в основном ничего не беспокоит ,в последние 4 года иммунитет стал лучше чем был раньше в плане простуды.Раньше болел ОРЗ 8 раз в год и болел неделю две ,теперь 1-2 раза в год и срок 3-4 дня. На сегодняшний день Есть некотрые анализы :
Вирусная нагрузка 5100 компий\мл
Биохимия вся в норме,кроме L амилазы норма 220 а у меня 300
Алт\Аст норма до 0.68 у меня 0.24 и 0.19
Общий анализ крови из пальца все в норме,гемоглобин 164
Фиброскан ф0 5.3Кпа
Узи печени в норме как и было 4 года назад без изменений,Селезенка в норме, Поджелудочная-изменения паренхемы (10лет назад много пил алкоголя на этом фоне были проблемы с поджелудочной,сейчас жалоб нет),Желчный хр.холецестит ,года назад холецестита небыло ,сейчас 4 месяца были стрессы сильные от чего стал болеть правый бок думаю это и есть причина холецистита.
Пока врач сказал пить Урсофальк,пью пока пол месяца.Ждем остальные результаты анализов и говорит можно делать вывод лечить бараклюдом или другими препаратами или не лечить если анализы хорошие. Повышение амилазы я так понимаю связанно с холециститом? Можно ли заниматься физкультурой при холецестите? Виурсная нагрузка я так понимаю маленькая? ::huh.gif::
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение Gudvin »

Приведите маркеры заболевания (антитела и антигены).
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение rodi »

kostik писал(а):или не лечить если анализы хорошие.
Единственный анализ на который нужно обращать внимание при принятии решения о лечении, это
kostik писал(а):ф0
Он уже сделан. Другое дело, что у фиброскана не самая высокая точность, предпочтительней биопсия.
Но если фиброз реально 0, то никакой врач в своём уме не назначит вам лечение с такими данными.
Аватара пользователя
kostik
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014 15:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Чайковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение kostik »

rodi писал(а):
kostik писал(а):или не лечить если анализы хорошие.
Единственный анализ на который нужно обращать внимание при принятии решения о лечении, это
kostik писал(а):ф0
Он уже сделан. Другое дело, что у фиброскана не самая высокая точность, предпочтительней биопсия.
Но если фиброз реально 0, то никакой врач в своём уме не назначит вам лечение с такими данными.
1)Если делать фиброскан на разных аппаратах?
2)Тоесть фиброз единственный показатель при котором назначают лечение?
Gudvin писал(а):Приведите маркеры заболевания (антитела и антигены).
Попозже,пока праздники не могу попасть к врачу
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение rodi »

1) Да без разницы. Хотя точность немного возрастает.
2) Грубо говоря да. Проблемы возникают вследствие структурных и далее функциональных изменений печени. Это и есть фиброз.
Все остальные маркеры, суть косвенные признаки улучшения/ухудшения. Т.е. ещё не факт, что при повышенной биохимии, к примеру, с печенью стало хуже.
Аватара пользователя
kostik
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014 15:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Чайковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение kostik »

rodi писал(а):1) Да без разницы. Хотя точность немного возрастает.
2) Грубо говоря да. Проблемы возникают вследствие структурных и далее функциональных изменений печени. Это и есть фиброз.
Все остальные маркеры, суть косвенные признаки улучшения/ухудшения. Т.е. ещё не факт, что при повышенной биохимии, к примеру, с печенью стало хуже.
я тут форум почитал, по ходу и биопсия так же не даёт настоящей клинической картины судя по результатам в сравнении с фибротестом,фибросканом разброс как попало.Фибрскан ладно хотя бы замеры делает в разных участках,но результат наверно тут будет искажаться и от еды,от алкоголя и других факторов, от образа жизни а биопсия кусок ткани в одном месте? пусть даже в 2ух куда там они попадут в фиброзную ткань или в ф0 никому не известно ведь печень фиброзируется не равномерно. Фибротест вообще на развод больше смахивает)) если конечно самому считать то в принципе не дорого.
Вот некотрые врачи говорят мол что они по узи смотрят по воротной вене но когда эта изменения в ней начинают происходить(точнее увеличение)? При ф1,2,3 или только при циррозе?
И еще вопрос, аппарат FibroScan 502 нормальный?
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение rodi »

kostik писал(а):Вот некотрые врачи говорят мол что они по узи смотрят по воротной вене но когда эта изменения в ней начинают происходить(точнее увеличение)? При ф1,2,3 или только при циррозе?
Любое исследование условное, то же УЗИ иной раз цирроз не видит. Расширенная воротная вена один из признаков цирроза, причём не безусловных.
kostik писал(а):я тут форум почитал, по ходу и биопсия так же не даёт настоящей клинической картины судя по результатам в сравнении с...
Биопсия это золотой стандарт исследования печени. Не знаю чего ты там вычитал, но любое исследование как-то, эластометрия(фиброскан), фибротест, фибромакс и т.п., оценивают по отношению именно к биопсии. О настоящей клинической картине судят именно по ней, понимаешь?
Заявления типа "...в сравнении с фибротестом,фибросканом разброс как попало.", всерьёз можешь вообще не воспринимать. Наоборот, т.е. сослаться на схожесть любого метода с биопсией - это нормально, в обратную сторону - нет.

Слышал выражение "диффузные изменения печени"? Хронический гепатит - диффузный воспалительный процесс и никак иначе!
Опять не знаю, откуда у тебя эти страсти про какой-то здоровый или наоборот, излишне-фиброзированный участок. Исключение, это какие-нибудь карциномы и прочие образования в печени. Но нормальный врач никогда не пропустит этого и не будет тыкать в эти участки.

PS Воротная расширяется уже когда поздно. Не стоит брать за ориентир этот параметр.
Аватара пользователя
kostik
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014 15:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Чайковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение kostik »

rodi писал(а):
kostik писал(а):Вот некотрые врачи говорят мол что они по узи смотрят по воротной вене но когда эта изменения в ней начинают происходить(точнее увеличение)? При ф1,2,3 или только при циррозе?

Слышал выражение "диффузные изменения печени"? Хронический гепатит - диффузный воспалительный процесс и никак иначе!
Опять не знаю, откуда у тебя эти страсти про какой-то здоровый или наоборот, излишне-фиброзированный участок.
от сюда hcv.ru ну и кроме них мне лично говорил Гепатолог

Биопсия печени, как метод оценки фиброза печени, имеет серьезные ограничения, обусловленные объективными и субъективными причинами.

К объективным причинам относится малый объем биоптата (обычно это 1/500000 часть ткани органа), который при наличии неравномерно-диффузного поражения печени, может иметь разные стадии фиброза и индекса гистологической активности. Сравнение результатов парных биопсий, полученных из правой и левой доли печени пациентов, инфицированных вирусом HСV, показало, что расхождение на 1 балл индекса гистологической активности имелись в 25% случаев; у 14,5 % пациентов, у которых по биопсии из одной доли печени был поставлен цирроз печени, по биопсии из другой доли - выраженный фиброз.

Получение адекватного объема биоптата (длиной минимум 25мм с захватом не менее 11 портальных трактов) не гарантировано при чрескожном доступе.


Динамическое наблюдение за фиброзом печени с помощью биопсии затруднено ввиду описанных ограничений и инвазивности самого метода. Все это сделало необходимым поиск надежных неинвазивных методов диагностики ФП как при первичном обследовании, так и при последующем наблюдении.

Считается, что уровень АСТ имеет более сильную связь с фиброзом, чем уровень АЛТ. Соотношение АСТ/АЛТ>1 является достоверным показателем выраженной стадии фиброза печени (в том числе ЦП).
Что касается уровня АЛТ, то даже при нормальных его значениях на фоне хронической инфекции вирусами гепатитов В и С в трети случаев определяется фиброз более 2 стадии по шкале МЕТАVIR

http://joxi.ru/bmobp93ullOKry
Аватара пользователя
irena
Бывалый
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 12 июл 2013 13:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение irena »

kostik :head:
Тут только вскрытие покажет правду. :b1: Не стоит так копать. Фиброскан может ошибаться на 1-2 степени, к сожаления. Доставерный фиброз покажет уже при циррозе, при низком фиброзе, достоверность уменьшается. Нужно просить чтоб делали много замеров. Вот у меня прошлой весной по эластографии было Ф0, а в декабре Ф1-Ф2, похоже что в марте просто попали на здоровый участок. Вот такая ошибка.
Узнала на 20 неделе беременности о гепСе 20.06.13.
Дочка здорова, муж здоров и я теперь тоже!
ПВТ 24 недели 19.02.15-06.08.15
12 недель пегферон 180+копегус(ребетол) 1000 и + егисоф на последние 12 недель
106 000 МЕ/мл, 30л, 56 кг, 166 см, Ф1-Ф2, СС/ТТ
2 н. -345 МЕ/мл, БВО, УВО9, 21.01.16 - УВО24
Ф0-Ф1 спустя год и 3 мес после ПВТ. 14.06.19 минус
Аватара пользователя
kostik
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014 15:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Чайковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение kostik »

irena писал(а):kostik :head:
Тут только вскрытие покажет правду. :b1: Не стоит так копать. Фиброскан может ошибаться на 1-2 степени, к сожаления. Доставерный фиброз покажет уже при циррозе, при низком фиброзе, достоверность уменьшается. Нужно просить чтоб делали много замеров. Вот у меня прошлой весной по эластографии было Ф0, а в декабре Ф1-Ф2, похоже что в марте просто попали на здоровый участок. Вот такая ошибка.

Привет! Много замеров это сколько? "в марте просто попали" на одном участке делали?На сколько я помню там водят в разных участках датчиком
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение rodi »

Слушай, ну я спорить с тобой и доказывать что-то не особо готов, поэтому либо прими на веру, либо не принимай.
Медицина - это помимо прочего, ещё и бизнес. Любую пургу можно красиво обрисовать.
Кому это надо? Да много кому. Начиная от разработчика эластометрии как метода, фиброскана как инструмента, клиники как покупателя дорогого, нуждающегося в отмыве денег аппарата, врача на откате, пациента боящегося уколов и тем более пунционных уколов... Всё можно обосновать.
kostik писал(а):Сравнение результатов парных биопсий, полученных из правой и левой доли печени пациентов, инфицированных вирусом HСV, показало, что расхождение на 1 балл индекса гистологической активности имелись в 25% случаев; у 14,5 % пациентов, у которых по биопсии из одной доли печени был поставлен цирроз печени, по биопсии из другой доли - выраженный фиброз.
Обрати внимание. Гистологическая активность - расхождение 1 бал, фиброз - тоже 1 степень (цирроз и выраженный фиброз, это F4 и F3 соответственно).
А у той же эластометрии, разлёты подчас от F0, до F4! Т.е. от здоровой печени до цирроза. И это вот рядом, всё мимо нас проходит.
Поэтому и подсказываем: биопсия - наше всё, эластометрия - для тех кто боится уколов и готов жертвовать точностью. :head:
Аватара пользователя
irena
Бывалый
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 12 июл 2013 13:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение irena »

kostik
Много это штук 20 и в разных участках. В марте сделали всего 5, а я и не разбералась как надо. В декабре сделали 15, но в одном месте. Я еще спрашиваю, почему вы в одном месте меряете? Врач со знающим видом говорит, фиброз в печени везде одинаковый. И вот имея 2 абсолютно разных результата, я задумалась и пошла к 3-му спецу. И говорю ему, подтвердите мне или это или это. Вот он и подтвердил, левая доля Ф0, правая Ф1 с 2-мя участка Ф2. ... Теперь я понимаю что пора лечиться. Можете посмотреть у меня в теме результаты.
Узнала на 20 неделе беременности о гепСе 20.06.13.
Дочка здорова, муж здоров и я теперь тоже!
ПВТ 24 недели 19.02.15-06.08.15
12 недель пегферон 180+копегус(ребетол) 1000 и + егисоф на последние 12 недель
106 000 МЕ/мл, 30л, 56 кг, 166 см, Ф1-Ф2, СС/ТТ
2 н. -345 МЕ/мл, БВО, УВО9, 21.01.16 - УВО24
Ф0-Ф1 спустя год и 3 мес после ПВТ. 14.06.19 минус
Аватара пользователя
kostik
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014 15:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Чайковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение kostik »

rodi писал(а):Слушай, ну я спорить с тобой и доказывать что-то не особо готов, поэтому либо прими на веру, либо не принимай.
Медицина - это помимо прочего, ещё и бизнес. Любую пургу можно красиво обрисовать.
Кому это надо? Да много кому. Начиная от разработчика эластометрии как метода, фиброскана как инструмента, клиники как покупателя дорогого, нуждающегося в отмыве денег аппарата, врача на откате, пациента боящегося уколов и тем более пунционных уколов... Всё можно обосновать.
kostik писал(а):Сравнение результатов парных биопсий, полученных из правой и левой доли печени пациентов, инфицированных вирусом HСV, показало, что расхождение на 1 балл индекса гистологической активности имелись в 25% случаев; у 14,5 % пациентов, у которых по биопсии из одной доли печени был поставлен цирроз печени, по биопсии из другой доли - выраженный фиброз.
Обрати внимание. Гистологическая активность - расхождение 1 бал, фиброз - тоже 1 степень (цирроз и выраженный фиброз, это F4 и F3 соответственно).
А у той же эластометрии, разлёты подчас от F0, до F4! Т.е. от здоровой печени до цирроза. И это вот рядом, всё мимо нас проходит.
Поэтому и подсказываем: биопсия - наше всё, эластометрия - для тех кто боится уколов и готов жертвовать точностью. :head:

Картинку там посмотрел?)) там далеко не 1 бал, площаадь фиброза 65% и 15% в зависимости от траектории) По разносу на фиброскане я не видел похожей статьи там,попозже поищу как время будет.А по поводу кому что нужно окупить так в таком случае фиброскан 1800р а биопсия 10тыс +на биопсии серьезные осложнения:
В 1,5% случаев полученный биологический материал оказался непригодным для диагностики.

У 20% пациентов регистрировались умеренно выраженные боли после процедуры, у 3% боли были значительными, и потребовалась внутривенная аналгезия с последующей госпитализацией в случаях, когда биопсия проводилась амбулаторно.

Среди осложнений превалировали эпизоды падения артериального давления (39 пациентов – 1,9%), потребовавшими применения атропина. Серьезные осложнения возникли у 12 (0,58%) пациентов, но без смертельных исходов.

К серьезным осложнениям были отнесены: кровотечение в брюшную полость (1), случайная пункция желчного пузыря (3) и легких (1); у 3 больных были пунктированы другие органы. Прокол других органов имел место при слепой биопсии печени без ультразвукового контроля.

Частота осложнений возрастала с количеством пассов биопсийной иглой: 26,6% – при одном пассе, 68% – при 2 и более. Дополнительные пассы проводились из-за того, что не был получен пригодный для исследования материал.

С другой стороны, частота осложнений зависела от опыта врача, проводившего биопсию: 34,4% осложнений – у менее опытных, и 27,4% – у более опытных. При опросе после процедуры 9% пациентов заявили, что больше никогда не согласятся на биопсию печени.
Аватара пользователя
kostik
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014 15:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Чайковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение kostik »

irena писал(а):kostik
Много это штук 20 и в разных участках. В марте сделали всего 5, а я и не разбералась как надо. В декабре сделали 15, но в одном месте. Я еще спрашиваю, почему вы в одном месте меряете? Врач со знающим видом говорит, фиброз в печени везде одинаковый. И вот имея 2 абсолютно разных результата, я задумалась и пошла к 3-му спецу. И говорю ему, подтвердите мне или это или это. Вот он и подтвердил, левая доля Ф0, правая Ф1 с 2-мя участка Ф2. ... Теперь я понимаю что пора лечиться. Можете посмотреть у меня в теме результаты.
может переделаю в другом месте эластографию, на фиброскан тратиться не буду, дорого.- а разве это не одно и тоже?
Аватара пользователя
irena
Бывалый
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 12 июл 2013 13:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Гепатит Б с 2000г

Сообщение irena »

kostik
считается что эластография менее точная. Я кстати делала фиброскан тоже на аппарате FibroScan 502, вроде нормальный аппарат.
Узнала на 20 неделе беременности о гепСе 20.06.13.
Дочка здорова, муж здоров и я теперь тоже!
ПВТ 24 недели 19.02.15-06.08.15
12 недель пегферон 180+копегус(ребетол) 1000 и + егисоф на последние 12 недель
106 000 МЕ/мл, 30л, 56 кг, 166 см, Ф1-Ф2, СС/ТТ
2 н. -345 МЕ/мл, БВО, УВО9, 21.01.16 - УВО24
Ф0-Ф1 спустя год и 3 мес после ПВТ. 14.06.19 минус
Ответить