Самое начало острого(?) гепатита Б. Моя история.

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Off-On
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 10:47
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Самое начало острого(?) гепатита Б. Моя история.

Сообщение Off-On »

Здравствуйте форумчане.
Ну вот я и решился написать о своей истории. Хотелось бы услышать советы, прогнозы и получить немного поддержки. Ну, и поделиться опытом.
Началось все с того, что я собирался делать плановую операцию и готовился к госпитализации, сдавал анализы.
Сразу скажу что я здоровый молодой парень, 28 лет, в больнице ни разу не лежал, занимаюсь спортом. Итак, анализы:
Август 2015 - все анализы в норме (вич, сифилис, гепатиты - отрицательно)
Сентябрь 2015 - все в норме, НО обнаружен HBSAG (положительный). Сдал ДНК качественный и количественный - все подтвердилось. Количество вируса 2,2*10^3
Естественно операцию пришлось отменить. Обратился к инфекционисту, сдал дополнительные анализы. Результат на сентябрь месяц: АСТ, АЛТ - в норме (35-40 ед), из всех маркеров вируса обнаружен только HBSAG. (Дельта и др гепатиты - отрицат)
Врач сказала что это уникальный случай что вы обнаружили вирус на такой ранней стадии. Рекомендовала мне пропить гепатопротектор Гептрал, и месяц наблюдать за цветом мочи, кожи, соблюдать диету стол #5, не переутомляться и вообще поберечь себя этот месяц. И в октябре сдать снова АСТ, АЛТ что я и сделал.
Анализ от 6 октября показал значение АСТ, АЛТ повышенное -250 и 300 ед. Врач направила меня на госпитализацию в инфекционное отделение с острым вирусным гепатитом Б. Состояние мое, надо сказать, обычное, немного болит иногда правый бок - тяжесть, особенно после еды, температура 37 каждый вечер, иногда тошнит. Желтуха не развивается.
Так вот, я лежу уже в стационаре 4-ю неделю. За это время сделали УЗИ - печень не увеличена, анализы на маркеры - появился HBEAG - положит, а также IgM и IgG - тоже появились в крови. Что говорит о том что у меня острый гепатит (сказала врач) Но при этом, вот уже 4-ю неделю желтуха не развивается. Из симптомов только головокружение, слабость, температура 37 вечером и боли в правом боку периодически.
Врачи назначили ежедневные капельницы физраствор+глюкоза, активированный уголь, гепатопротектор, и обильное питье..
За эти три недели анализы АСТ АЛТ такие:
1-я неделя - 300
2-я неделя - 100
3-я неделя - 1000
Очень переживаю. Скажите, какова вероятность что гепатит перейдет в хронический? Какие рекомендации можете дать по лечению на данном этапе, можно ли начинать терапию интерферонами или Бараклюдом на данном этапе чтобы помочь организму?
И еще - меня очень волнует вопрос, смогу ли я продолжить заниматься спортом? Умеренно, конечно. И каковы вообще мои шансы на то, что вирус уйдет?
Спасибо всем, надеюсь моя история будет кому-то поучительна. Берегите себя и своих близких!
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Самое начало острого(?) гепатита Б. Моя история.

Сообщение Dimis73 »

Off-On писал(а):Скажите, какова вероятность что гепатит перейдет в хронический?
Риск хронизации во взрослом возрасте составляет порядка 10%.
Как лечить острый гепатит В?
На сегодняшний день не существует эффективных препаратов для лечения острой инфекции. Обычно применяется базисная терапия, которая включает в себя препараты для снятия интоксикации, спазмолитики, ферменты. В течение этого короткого срока инфекции, врачи обычно рекомендуют отдых, адекватное питание, употребление большого количества жидкости. Некоторым людям, возможно, потребуется госпитализация.
Off-On писал(а):Но при этом, вот уже 4-ю неделю желтуха не развивается. Из симптомов только головокружение, слабость, температура 37 вечером и боли в правом боку периодически.
Как долго длятся симптомы острого заболевания?
Симптомы обычно длятся несколько недель, но иногда могут проявляться намного дольше — до 6 месяцев.
Может ли человек переболеть этой болезнью бессимптомно?
Да. Многие люди переносят болезнь без симптомов, но, тем не менее, они могут быть источником инфекции.
https://www.hv-info.ru/gepatit-v.html#7
Off-On писал(а):Какие рекомендации можете дать по лечению на данном этапе, можно ли начинать терапию интерферонами или Бараклюдом на данном этапе чтобы помочь организму?
Бараклюд точно не надо.
Последний раз редактировалось Dimis73 05 ноя 2015 14:30, всего редактировалось 1 раз.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Ответить