Какой же путь вернее?помогите советом

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Tanipusik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2015 23:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Великий

Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Tanipusik »

Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Решилась поделиться своей историей!Может кто-то сможет помочь дельным советом) Мне 22 года(43кг) узнала о своем диагнозе в 2013 году на профосмотре-гепати В,был шок,т.к. всегда считала себя самым здоровым человеком!всегда была за ЗОЖ,не курю,не пью и т.д. :unknw: Пошла по месту прописки становиться на учет у инфекциониста, сделала пцр колич. 1,0*10^8 копий/мл,НВе-позитивный,HDV – отрицательно,врачом было принято начать срочное лечение препаратом себиво...начало 11.2013,конец терапии 09.2014 пцр.колич 1,9*10^4 копий/мл . затем по назначению врача начата ПВТ 12.2014 препаратом пегинтрон (алт 70, АСТ 50. лейкоциты 3.1) на 27 неделе пцр колич. 1,0*10^8 копий/мл(лекоцитопения,тромбоцитопения) на 48 неделе(11.2015) 1,0*10^8 копий/мл ПВТ была прервана.(алт,аст,афп,билирубин,глюкоза норма) В моем городе биопсию не делают и не назначали на приеме, самостоятельно решила более подробно копать..на днях сделала в НИИ Гриппа биопсию и генотипирование..результаты генотип D, F1,наличие перидуктулярного фиброза в строме одного из портальных трактов требует клинико-лабораторного исключения первичного склерозирующего холангита. Пойду в ближайшее время сдавать кровь для исключения аутоиммунного гепатита...( врач уже до биопсии предложила лечение пегасисом (по программе возможно бесплатное лечение),но я ее попросила повременить,подождать всех результатов..все-таки не витаминки колоть,но все же время поджимает..посоветуйте что дальше?есть ли смысл в предложенной терапии?так же есть варианты лечения бараклюдом и тенофовиром. постаралась изложить все более менее понятно,я девочка неопытная,я научусь :blush:
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Yurik »

А сейчас какая АЛТ?
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Tanipusik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2015 23:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Великий

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Tanipusik »

АЛТ 18,АСТ 18
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Yurik »

А какая активность процесса в печени по биопсии? И что ты подразумеваешь под вариантами лечения бараклюдом или тенофовиром.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Tanipusik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2015 23:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Великий

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Tanipusik »

фиброз со слабо выраженной активностью(индекс гистологической активности 8 ). с чего начать лечение? какое лучше лекарство? не сделать бы хуже. в НИИ Гриппа доктор предпочтение отдавала тенофовиру, а по месту прописки доктор настаивает на бараклюде, тенофовира по программе бесплатного лечения у нас пока нету, насчет бараклюда(пока его тоже нету) будет известно в январе...
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Yurik »

Смотри. Начинать лечение при твоих показателях - АЛТ и умеренной активности не нужно, даже несмотря на ДНК более 10*8.
Надо раз в три месяца мониторить АЛТ. Если она станет стабильно повышенной, то смысл в терапии будет. Это может случиться и спустя несколько лет.
Препаратом выбора будет тенофовир, без вариантов. Причем терапия будет длительной, несколько лет, без перерыва. То есть нужно быть готовым к ней с материальной точки зрения, вряд ли бесплатная программа будет рассчитана надолго.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Tanipusik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2015 23:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Великий

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Tanipusik »

Спасибо за подробный ответ. У меня еще есть один вопрос,который мне не дает покоя. Сейчас заканчиваю институт, в недалеком будущем планирую детей, читала,что чем выше вирусная нагрузка,тем больше вероятность заражения ребенка? можно рассматривать, как вариант..принимаю 1,5-2 года тенофовир для снижения нагрузки(риска),затем делаю перерыв в 6 месяцев и далее уже деток,после беременности снова на препарат?..как лучше поступить? как вы считаете? знаю про специфический иммуноглобулин помимо прививки, но все равно страшно..высокая нагрузка-внутриутробное заражение
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Yurik »

Лучше начать его во время беременности
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение gopher60 »

А можно я поспрашиваю ? А то как-то в голове не укладывается всё и сразу ...

Сперва Вас лечили себиво и снизили вирусную нагрузку с 10*8 до 10*4

Потом начали лечить пегинтроном, на который вирусологического ответа не произошло и нагрузка осталась 10*8. Единственное, что изменилось после 47 недель пегинтрона - АлТ и АсТ снизились с 70 (50) до 18.

Сейчас предложили лечить Пегасисом (бесплатно) или выбрать между бараклюдом и тенофовиром (за деньги ?).

Я всё правильно изложил ?

Если да, то вопросы (возможно, ответов не будет или эти вопросы вообще не имеют смысла) :

- почему назначили изначально Себиво ?
- почему с него слезли ?
- произошла ли сероконверсия HBe или по прежнему "+" ?
- какая сейчас вирусная нагрузка (ПЦР HBV) ?

ЗЫ. Вопросы факультативные, потому что я не врач.

Свербит слово "мутация" ...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Tanipusik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2015 23:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Великий

Re: Какой же путь вернее?помогите советом

Сообщение Tanipusik »

Назначили себиво,потому что других препаратов не было на тот момент по программе, слезла,потому что врач сказала,что смысла нету дальше им лечить,так это не показательный результат и что у меня скорее всего развилась резистентность к нему, HBe по прежнему "+",нагрузка 10*8 , сейчас по программе ничего нету, мониторю алт, в июне на прием,может,что проясниться с программой,что предложат,а дальше решать..
Ответить