Помогите разобраться очередной "счастливице"

Истории нашего лечения и выздоровления
mvkent
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2016 16:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение mvkent »

Всем привет.
Меня зовут Артем (Санкт-Петербург).
"Счастливица" - моя жена (28 лет). Ниже - небольшая преамбула...
Накануне Нового Года (2016) я заболел ветрянкой (мне 29 лет). Соответственно, переболев, заразил жену)
Ей назначили противовирусное (гропприносин.... ну и юмор у фармацевтов...). После пропитого курса и, как следствие, выздоровления, жена начала жаловаться на боли в правом боку. После недели дискомфорта, сходила к терапевту, где ей назначили общие анализы. Мы решили заодно сдать и на гепатит Б.
Почему именно на "Б", потому что 8 лет назад на момент ее беременности был положительные результат именно на "Б". Но дальнейшая пересдача анализа дала отрицательный результат. Врачи сказали, что такое возможно при беременности. Вот мы им и поверили, идиоты :276: ......
В общем, получили положительный Hbs-Ag в Хеликсе. Неделя шока, истерик и прощаний с жизнью. Параллельно сдавали анализы, которые вычитали в сети. Записались в гепатологический центр на Обводном 117 к к.м.н. Романовой. Очередь ждали 20 дней... Для успокоения жены сходили на платный прием к простому инфекционисту в областную клинику им. Соколова. Она естественно ничего не сказала без ПЦР, но хотя бы немного успокоила. Я тоже проверился и, как оказалось, Hbs-Ag - отрицательно.
Короче, получили все анализы жены:

Антитела к вирусу гепатита D суммарные (Отрицательный)
Пов. антиген вируса гепатита В (4 163,56 Положительный)
Пов. антиген вируса гепатита В подтверждающий (90,0807 Положительный)
Пов. антиген вируса гепатита В подтверждающий С1 (26,7 Положительный)
Пов. антиген вируса гепатита В подтверждающий С2. (266,39 Положительный)
НВе антиген вируса гепатита В (0,296 Отрицательный)
Антитела к НВеАg вируса гепатита В (0,02 Положительный)
Антитела к НВсАg вируса гепатита В суммарные (14,51 Положительный)
Anti-HBcore-IgM Отрицательный
Кол. определение ДНК вируса гепатита В (HBV) (377 МЕ/мл)
Фиброз по фиброскану (F0)

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (17.07 Ед/л (0-33))
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (19.18 Ед/л (0-32))
Билирубин общий (9.10 мкмоль/л (0-21))
Билирубин прямой (3.07 мкмоль/л (0-5))
Билирубин непрямой (6.03 мкмоль/л)
Фосфатаза щелочная общая (52.49 Ед/л (35-105))
Амилаза общая в сыворотке (47.59 Ед/л (28-100))

Протромбин (по Квику) (90 %)
МНО (1.07)
ВИЧ1/2 (Антиген+Антитела) (отрицат.)
Anti-HCV total (отрицат.)
HBsAg (колл.) (4263,07 МЕ/мл)
HBsAg (кач.) (положит.)
Холестерин (5,28 ммоль/л)
Ферритин (41 мкг/л)
Церулоплазмин (42 мкг/л)
Анализы крови, мочи и УЗИ - (в норме).

Сходили к Романовой (26.02.16г. 1700руб.).
Сказала следующее:
1. Начинать лечение при таких показателях глупо, т.к. бараклюд - это на всю жизнь + побочки (виреад - скорее всего не про нас, т.к. жене в 10 месяцев удалили 1 почку (был рак почки);
2. Лекарства нет и не предвидится (вирус внедряется в ДНК носителя и меняет его, соответственно);
3. Никаких КИ по HBV нет (на мой вопрос про Миклюдекс, сказала, что набирают только с Дельтой);
4. Жена скорее всего заразилась, когда ей удаляли почку в больнице в 10 месяцев;
5. Лекарства в России - нормальные;
6. За рубежом лечат также, как и в России;
7. Диеты придерживаться не надо (исключен только алкоголь);
8. Стоит ограничивать пребывание на солнце (в пределах нормы, конечно, т.е. не более 2 часов в день);
9. Лекарства можно употреблять любые;
10. От государства (в СПб) действует программа 50% компенсации за препараты;
11. Мне можно не прививаться, т.к. скорее всего есть антитела (но посоветовала провериться на всякий);
12. Рожать можно и нужно.
13. Сказала раз в 3 месяца сдавать АЛТ (якобы он практически 100%-но указывает на повышение вирусной нагрузки, раз в пол года ПЦР, раз в год Фиброскан.
14. Фибротест скорее всего подтвердит F0 и она не советует тратить деньги;
15. Сказала, что количественный Hbs-Ag высокий, но это ни о чем не говорит.

Но осталось много вопросов....
Помогите разобраться, бывалые:
1. Кто лечился у Романовой? Хороший ли спец и стоит ли ехать в Москву к лучшему специалисту?
2. Что на самом деле означает такой высокий количественный Hbs-Ag (4263,07 МЕ/мл)?
3. Что принимать для поддержания печени?
4. Что с диетой? Думаю, что разумное ограничение - самое то.
5. Что Вы скажете по анализам? "Антитела к вирусу гепатита D суммарные = Отрицательный" - значит, что Дельты нет?
6. Что думаете от том, что она не верит в возможность появления нового лекарства в ближайшее время? Указал ей на биринапант+энцекавир и опыты на мышах, но она лишь посмеялась...
7. Ну и самый главный вопрос, как эту новость пережить?... Вижу, что жена не хочет меня обременять своей болячкой. А мне ее нечем даже обнадежить... Частые срывы, слезы, апатия, депресняк.... может к психологу? Как вы решали эту проблему? Самое тяжелое, что не с кем поделиться...

Спасибо, если дочитали.
Вложения
Анализы 02.2016.xlsx
(20.01 КБ) 154 скачивания
Аватара пользователя
Elenushka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2015 16:29
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Подмосковье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение Elenushka »

Привет!тююю, почти здорова,вирусная нагрузка - это Кол. определение ДНК вируса гепатита В (HBV) (377 МЕ/мл) низкая, чего переживать и убиваться, прочь депрессию! :wink: На самом деле, посидите на этом форуме, почитайте истории,и вы поймёте, что вы даже не представляли, насколько в мире много таких людей. А ещё почитайте, историю Нины или Сашули,и пусть будет стыдно, что с такими хорошими анализами, портите себе нервы :flow: Жена,считай, здоровый носитель (хотя такого понятия, конечно, нет). Просто есть гепб, ну может, иногда,придется говорить об этом (в стоматологии, при беременности и пр), сдавать анализы(всем людям не помешает).
HBsAg кол. ничего не значит.
Дельты нет.
Для поддержания печени диеты достаточно.
И я оптимист, верю, что когда-нибудь будет лекарство!и мы все будем без этого hbsag...
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение kwic »

1. Кто лечился у Романовой? Хороший ли спец и стоит ли ехать в Москву к лучшему специалисту?
Вообще никуда не стоит ехать, смысла ноль. Только контроль анализами. Если hbv-днк начнет расти, думать о приеме нук препарата. Скорее всего в ближайшем будущем появится про лекарство тенофовира, которое менее нефротоксично. Для вас это ключевой момент. Но скорее всего вам лечение не потребуется еще длительное время.
2. Что на самом деле означает такой высокий количественный Hbs-Ag (4263,07 МЕ/мл)?
Ничего, кроме цифр которые он показал. Количество и есть количество, сумма вирионов+"обрывков" s антигена. Применяется для контроля результативности лечения.
3. Что принимать для поддержания печени?
Вам ничего.
4. Что с диетой? Думаю, что разумное ограничение - самое то.
Вопрос скорее в качестве и количестве, не толстеть да и все пожалуй.
5. Что Вы скажете по анализам? "Антитела к вирусу гепатита D суммарные = Отрицательный" - значит, что Дельты нет?
Нет дельты.
6. Что думаете от том, что она не верит в возможность появления нового лекарства в ближайшее время? Указал ей на биринапант+энцекавир и опыты на мышах, но она лишь посмеялась...
Маловероятно в ближайшие 10 лет (именно по новому лекарству). Разработки ведутся, задумки перспективные, но это не значит, что они будут удачными в итоге. Биринапант вряд - ли будут использовать по причине небезопасности процесса который он может запустить, по моему́ скромному мнению.
7. Ну и самый главный вопрос, как эту новость пережить?... Вижу, что жена не хочет меня обременять своей болячкой. А мне ее нечем даже обнадежить... Частые срывы, слезы, апатия, депресняк.... может к психологу? Как вы решали эту проблему? Самое тяжелое, что не с кем поделиться...
Как все, успокоится, принять, что это на всю жизнь. Возможно психолог не помешает. И да, стресс провоцирует вирусную активность, не надо этого. От слез и апатии вирус никуда не уйдет, смысла в этой жалости к себе нет, ну есть вирус, ну и есть, контролируй себе его и живи дальше.
Вот_такая
Местный
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 янв 2016 15:58
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение Вот_такая »

Ну хоть один адекватный врач попался! Вам повезло.
1).Все правильно, лечение жене не требуется!
2). Кол-во hbsag низкое, у меня 36 000, но это ни о чем не говорит, смотрим ПЦР у жены считайте нет нагрузки кол-во 377, у меня ПЦР кол-во 73 000-и это тоже не является показателем к лечению! Живем и радуемся!
3) Для поддержания печени в данный момент ничего не надо все фуфломацины, здоровый образ жизни и питание все!
4) Дельты нет-здорово!
6) Уже есть лекарства, энтекавир-лекарство и хорошее и современное, чем не лекарство?

Просто надо пережить, принять, Вы помогайте, отвлекайте. К нам приводите class::

Я месяца назад и завещание писала и мужу хотела предложить уйти от меня...ага конечно размечтался, такое счастье как я где ж найдешь! :trollface: Ревела тоже, но втихаря, чтож сказать не без того. Жена считайте здорова, а вам привиться обязательно!.
Так что рожать можно и необходимо :yes: заодно совместите приятное с полезным и жену отвлечете :g:
Сейчас осознала все и я Вам скажу не самая худшая болезнь нам досталась, бывает же намного все хуже!
Hbsag кол-во 13 886 (27.02.16) Hbeag-, antiHbe+
ПЦР 7,3*10*4 (30.01.16)
ПЦР 1,1*10*4 (23.03.16) - 5 недель
ПЦР 4,1*10*4 (18.05.16) - 13 недель
ПЦР 9.6*10*5 (18.07.16) - 22 недели
ПЦР 1.5*10*7 (15.08.16) - 26 недель
20.08.16 Тенофовир
ПЦР 3.2*10*4 (30.08.16) -28 недель
ПЦР 4.9*10*2 (19.09.16) -31 неделя
F2 12.02.16, F0-4,1кРа 26.02.16
kwic
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2015 22:28
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Карелия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение kwic »

Вот_такая
Как раз таки количество hbsag (36000) + hbv-днк (73000) может говорить о фазе hbe негативного хронического гепатита, при этом возможно волнообразное течение.
Вообще если hbv-днк >20000 это должно настораживать, т.к. запускаются процессы фиброзообразования, медленно, но верно. Необходим ежегодный фиброскан.
Вот_такая
Местный
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 янв 2016 15:58
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение Вот_такая »

kwic писал(а):Вот_такая
Как раз таки количество hbsag (36000) + hbv-днк (73000) может говорить о фазе hbe негативного хронического гепатита, при этом возможно волнообразное течение.
Вообще если hbv-днк >20000 это должно настораживать, т.к. запускаются процессы фиброзообразования, медленно, но верно. Необходим ежегодный фиброскан.
Алат, Асат 23 пока в норме, фиброз стабильный ф0 по фиброскану, по узи с функцией эластрометрии показало ф2-я знаю о пограничном состоянии, буду бдительно за анализами следить., просто пока лечение не требуется-наблюдаемся! Узнала только месяц назад. Нос не вешаем!Спасибо!
Hbsag кол-во 13 886 (27.02.16) Hbeag-, antiHbe+
ПЦР 7,3*10*4 (30.01.16)
ПЦР 1,1*10*4 (23.03.16) - 5 недель
ПЦР 4,1*10*4 (18.05.16) - 13 недель
ПЦР 9.6*10*5 (18.07.16) - 22 недели
ПЦР 1.5*10*7 (15.08.16) - 26 недель
20.08.16 Тенофовир
ПЦР 3.2*10*4 (30.08.16) -28 недель
ПЦР 4.9*10*2 (19.09.16) -31 неделя
F2 12.02.16, F0-4,1кРа 26.02.16
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение gopher60 »

Сдайте тест на антитела HBsAg, чтобы не гадать.

При такой вирусной нагрузке заражение НЕ через кровь маловероятно, но всё же Вам лучше сделать прививку !

И жене спокойнее будет.

А насчет "обременять болячкой" - так на то и семейная жизнь ! Или временное сожительство, до первой проблемы ...

Меня реакция моей жены на мой диагноз очень впечатлила, я теперь уверен на 146 % , что живу с ПРАВИЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ !

Чего и желаю всем товарищам по диагнозу.
Дорогу осилит идущий
mvkent
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2016 16:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение mvkent »

Спасибо всем огромное
Последний раз редактировалось mvkent 01 мар 2016 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Вот_такая
Местный
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 янв 2016 15:58
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение Вот_такая »

По беременности, Ваш пункт номер 1
Рекомендации HBV-инфицированным женщинам, планирующим беременность

1).Женщины с низким степенями фиброза (0-1, 1-2) и низким уровнем HBV DNA

- Беременность до лечения

2).Женщины со средними степенями фиброза (2-3), но без цирроза

- Лечение до беременности; если имеется ответ на терапию, лечение приостанавливается до наступления беременности

3)Женщины с выраженным фиброзом (3, 3-4)

- Лечение до и во время беременности; продолжение лечения после родов

4)Женщины с низкими степенями фиброза, но высоким уровнем HBV DNA

- Лечение в последнем триместре препаратами категории “B”
Последний раз редактировалось Вот_такая 29 фев 2016 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Hbsag кол-во 13 886 (27.02.16) Hbeag-, antiHbe+
ПЦР 7,3*10*4 (30.01.16)
ПЦР 1,1*10*4 (23.03.16) - 5 недель
ПЦР 4,1*10*4 (18.05.16) - 13 недель
ПЦР 9.6*10*5 (18.07.16) - 22 недели
ПЦР 1.5*10*7 (15.08.16) - 26 недель
20.08.16 Тенофовир
ПЦР 3.2*10*4 (30.08.16) -28 недель
ПЦР 4.9*10*2 (19.09.16) -31 неделя
F2 12.02.16, F0-4,1кРа 26.02.16
Вот_такая
Местный
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 янв 2016 15:58
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение Вот_такая »

Тактика ведения беременных с наличием высокого уровня виремии ВГВ и не получавших до наступления беременности противовирусную терапию
Согласно положениям, изложенным в EASL (2012), рекомендовано применение противови- русных препаратов для профилактики передачи ВГВ-инфекции от матери ребенку при уровне ДНК ВГВ 106–7 ME/мл в третьем триместре беременности
поскольку при таком сочета- нии существует 10% риск передачи инфекции новорожденному несмотря на введение специ- фического иммуноглобулина и вакцины [32]. Матери с высоким уровнем виремии должны быть информированы о том, что использование аналогов нуклеозидов снижает уровень вирусной нагрузки и может усилить профилактическое действие вакцинации и применения иммуно- глобулина.
Риск развития устойчивости к противовирусной терапии наиболее высок для ламивудина, суще- ственно меньше для телбивудина и минимален для тенофовира. В связи с этим в случае, когда планируется долгосрочная терапия, препаратом предпочтения должен быть тенофовир, поскольку теперь доступна информация о безопасности его применения у беременных и высокой противо- вирусной активности в сочетании с минимальным риском развития резистентности
ПВТ должна быть начата в конце II — начале III триместра беременности для того, чтобы было достаточно времени для снижения уровня вире- мии (4–6 недель) к моменту родов.

Если на фоне противовирусной терапии насту- пила незапланированная беременность,
показа- ния к лечению должны быть пересмотрены. Пациентки с наличием выраженного фиброза печени должны продолжать ПВТ, но используе- мый препарат должен быть пересмотрен с точки зрения безопасности. Лечение пегилированным интерфероном необходимо прекратить и назна- чить нуклеози(ти)дные аналоги. Препаратом выбора при этом является тенофовир. Если пациентка уже получала его, терапия может быть продолжена. В ситуации, когда применялся ламивудин или телбивудин, лечение может быть продолжено тем же препаратом, если ДНК ВГВ в крови не определяется. Если репликация ВГВ подавлена не полностью, предпочтителен переход на лечение тенофовиром для предотвращения обострения гепатита во время беременности.Если пациентка получала энтекавир, предпочтительно перейти на тенофовир.


В соответствии с классификацией лекарственных средств по риску воздействия на плод, предложенной FDA, ламивудин и энтекавир относятся к катергории С, телбивудин и тенофовир к категории B [32].

Показаниями к назначению противовирусной терапии у пациенток в фазе иммунной толерантности ХГВ, которая уже была диа-
гностирована до наступления беременности,являются:
1. Уровень материнской ДНК ВГВ более 6 log10 копий/мл в конце II триместра беременности.
2. Рождение ребенка, инфицированного ВГВ,с предшествующей неэффективной иммунопро-
филактикой.
3. Преждевременные роды в анамнезе.

Необходимо учитывать, что в данном случаепротивовирусная терапия назначается исключительно для профилактики инфицирования новорожденного и будет отменена после родов.В качестве монотерапии могут быть назначены
тенофовир, телбивудин или ламивудин.
В идеале ПВТ должна быть начата в конце II — начале III триместра беременности для того, чтобы было достаточно времени для снижения уровня виремии (4–6 недель) к моменту родов.
Лечение может быть прекращено на 4-й неделе послеродового периода или раньше при необходимости грудного вскармливания. Кроме того, требуется контроль активности сывороточных трансаминаз каждые 4–6 недель послеродового
периода на протяжении как минимум 12 недель после окончания ПВТ для исключения перехода заболевания в иммуноактивную фазу [32].
Последний раз редактировалось Вот_такая 29 фев 2016 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Hbsag кол-во 13 886 (27.02.16) Hbeag-, antiHbe+
ПЦР 7,3*10*4 (30.01.16)
ПЦР 1,1*10*4 (23.03.16) - 5 недель
ПЦР 4,1*10*4 (18.05.16) - 13 недель
ПЦР 9.6*10*5 (18.07.16) - 22 недели
ПЦР 1.5*10*7 (15.08.16) - 26 недель
20.08.16 Тенофовир
ПЦР 3.2*10*4 (30.08.16) -28 недель
ПЦР 4.9*10*2 (19.09.16) -31 неделя
F2 12.02.16, F0-4,1кРа 26.02.16
mvkent
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2016 16:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение mvkent »

Вот_такая писал(а):По беременности, Ваш пункт номер 1
Рекомендации HBV-инфицированным женщинам, планирующим беременность

1).Женщины с низким степенями фиброза (0-1, 1-2) и низким уровнем HBV DNA

- Беременность до лечения

2).Женщины со средними степенями фиброза (2-3), но без цирроза

- Лечение до беременности; если имеется ответ на терапию, лечение приостанавливается до наступления беременности

3)Женщины с выраженным фиброзом (3, 3-4)

- Лечение до и во время беременности; продолжение лечения после родов

4)Женщины с низкими степенями фиброза, но высоким уровнем HBV DNA

- Лечение в последнем триместре препаратами категории “B”
Ок, как успокоимся, приступим
Последний раз редактировалось mvkent 29 фев 2016 23:20, всего редактировалось 2 раза.
Вот_такая
Местный
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 янв 2016 15:58
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение Вот_такая »

И ПВТ во время беременности только при высоких ПЦР, но там тенофовир, правда назначается он не надолго с 7 месяца беременности, до 1 месяца после родов.
Hbsag кол-во 13 886 (27.02.16) Hbeag-, antiHbe+
ПЦР 7,3*10*4 (30.01.16)
ПЦР 1,1*10*4 (23.03.16) - 5 недель
ПЦР 4,1*10*4 (18.05.16) - 13 недель
ПЦР 9.6*10*5 (18.07.16) - 22 недели
ПЦР 1.5*10*7 (15.08.16) - 26 недель
20.08.16 Тенофовир
ПЦР 3.2*10*4 (30.08.16) -28 недель
ПЦР 4.9*10*2 (19.09.16) -31 неделя
F2 12.02.16, F0-4,1кРа 26.02.16
mvkent
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2016 16:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение mvkent »

Насколько я успел посмотреть, у всех новичков одни и те же вопросы. Но, черт возьми, как же хочется, чтобы обратили внимание именно на мой случай. Ведь со мно-то этого не могло произойти... Это нечто из ряда вон выходящее. Это все у других, до которых раньше просто не было дела. Гепатит раздавил лично меня как муху. А я не болею. Подсознательно понимаю, что обычные (уже всех разделяю!!!) люди будут сторониться. Я бы и сам так делал, стоит признаться... Никто в большинстве ничего об этой болячке не знает и знать не хочет... пока петух не клюнет...
Поэтому общение в форуме, по крайней мере на первых порах, по моему́ скромному мнению просто необходимо.
Ещё раз спасибо всем неравнодушным.

Ну, пока сопли кончились, ещё пару вопросов:
1. Где можно следить за последними новостями о лечении HBV;
2. Каков риск заражения плода при беременности при такой нагрузке и когда лучше начинать делать?)
3. Стоит ли сообщать близким, если в быту не передаётся (ну или если соблюдать элементарные предосторожности). У кого какой был опыт?
4. Есть ли ограничения по работе (на какие специальности теперь путь заказан)?
5. Не передаётся ли через царапки животных другим людям (у нас 2 кота и собака)?
6. Стоит ли определять генотип вируса для дальнейшего возможного лечения? ( Романова сказала, что в СПб делают только в НИИ гриппа и то не 100%, а как бы для внутреннего пользования ( якобы 100% сертифицированной методики нет);
7. Стоит ли делать фибротест и биопсию для более точного подтверждения степени фиброза;
8. Почему все-таки у жены болел бок, если все показатели были в норме? Может это вообще из другой оперы...
Аватара пользователя
hvoct-m
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июл 2014 10:00
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение hvoct-m »

1. В идеале следить здесь. Знание английского))) http://www.easl.eu/discover
Есть их русскоязычный журнал, http://hepatology.pro/o-zhurnale к сожалению главный редактор этого журнала Исаков В.А. — д-р мед. наук, профессор, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН, г. Москва. который может скрытно вносить свою лепту в перевод статей с оригинала(я не знаю, просто предполагаю). Потому лучше англоязычный.
2. Какая разница какой риск. В любом случаи он есть. Вероятность перехода гепатита в хронь всего 10-20% вам сильно помогло. Тут или рискнуть, или сменить жену - я за первое :flow:
3. У меня жена понятно знает и сестра. Мама жаль, случайно узнала, сестра взболтнула. Живу отдельно только с женой и дочкой. А так понятно, кому скажеш - сразу разбегутся.
4. глупый вопрос))). На все где необходима сан.книжка. Конечно же ее можно купить "чистую". Тут уже больше от вашей порядочности зависит.
5. Передается 100% (особенно коты!!!)
6. Стоит только в случаи если решитесь на ПВТ с интерфероном. Считается что к генотипу "d"(не путайте с гепатитом "D") интерферон бесполезен. Так это или нет - не знаю. Но большинство кто идет на интерферон на генотип не проверяются.
7. За фибротест забудьте вообще. Он нужен тем у кого нет других вариантов обследоваться, у него самая низкая точность. В крайнем случаи можно в нете найти формулы расчета, сдать набор анализов и самим рассчитать - будет в 5 раз дешевле. Но повторюсь оно вам ненужно. Биопсию есть смысл делать перед началом ПВТ, но и в этом случаи нет 100% правды. Игла один раз может попасть в неповрежденный участок печени, другой раз - в поврежденный. Думаю из всех больных здесь на форуме соотношени 40% делали и 60% не делали биопсию.
8. К сожалению страдает весь желудочно кишечный тракт. Тут и желчный, и поджелудочная.
ХHBV, HBeAg "-".
нагрузка
1,84х10*3=2014год;
430МЕ/мл.=2015год;
F0>F1, лечить или пока нет?!
Жена мужа
Новичок
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 12 янв 2016 15:24
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Кемер.обл, Новок-цк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите разобраться очередной "счастливице"

Сообщение Жена мужа »

mvkent
Сейчас на вич не проверяют даже медиков, не то, чтобы гепатиты.
Мы работаем с детьми, у меня уже 3 года не проверяли гепатиты. А у моих коллег еще больше. Просто я сдавала анализы сама и платно ))) Вот и содрали. А те, кто от работодателя - идут на мин обследований.
Тема ПВТ
ПВТ 19.02.16 - 08.06.16 Индисоф + китодак + рибы 1200 Сев.звезда (первые 5 недель).
ПЦР на ПВТ 4н., 8н КДЛ 15МЕ "-"
УВО 6н., 16н, 25н "-" КДЛ
Ответить