Гепатит Б как гром с неба

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение gopher60 »

ТщательнЕЕ штудируйте первоисточЪники. Классикофф, такскать ...

ДНК показывает АКТИВНОСТЬ РЕПЛИКАЦИИ вируса...

Напрямую с количеством вируса В КРОВИ не связано, но можно предполагать !

Думаю, никто количество вируса не мониторит. Так что больше или меньше вируса - увы, не узнаешь !

А от чего репликация зависит, тоже толком никто не знает.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение Uralura »

Ну есесвенноо я имел ввиду ДНК количественно, а не австралийца антиген, который вообще не имеет значение в моем случае.
Спасибо, что поправил, коллега. Так то, если внимательно читать мое тему, то я проверяю только ДНК количественно.
e2e4
Новичок
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 апр 2016 08:16
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение e2e4 »

А все таки днк количественно - это примерно и есть количество вируса в крови? Насколько я понял, австрал. антигена может быть в разы больше. Просто много пустых оболочек, без днк. И как раз если лечиться интерферонами, то помимо днк кол-во надо и кол-во антигена наблюдать. Чтоб оценить эффективность и дальнейшую целесообразность терапии интерф-и.
Также еще такой вопрос крутится. Если нуками репликацию снизить до неопределяемой, антиген, конечно, никуда не денется. Но антиген то без днк, выходит? Т. е. заразность больного уменьшается? Или при попадании к здоровому человеку антигена без днк он тоже опасен?
P.S. Весы интересные, тоже свои поменять бы. У меня простые, механические. Электронные надо бы....Раньше думал че сложного худеть, просто жрать надо минимум. А сейчас начитался, оказывается, дефицит калории надо создавать максимум 300. Иначе организм жрет мышцы, а не подкожный жир. Жир сгонять физ культурой. Стараюсь сейчас делать правильно.
Последний раз редактировалось e2e4 16 май 2016 06:46, всего редактировалось 1 раз.
открыть спойлернаблюдение
04.2016 выявлен hbsag
hbeag "-" antihbe "+" antiHDV total "-" фиброз F2
04.2016 ДНК 4.2*10^3 МЕ АЛТ 44
07.2016 ДНК 1.4*10^4 МЕ АЛТ 28
Hbsag(колич.) 5405 ME antiHbs 0
10.2016 ДНК 6.2*10^4 ME АЛТ 29
01.2017 ДНК 2.2*10^5 ME АЛТ 40
открыть спойлертерапия
02.2017 тенофовир
05.2017 ДНК качество обнаружено (120 ме)
11.2017 ДНК качество НЕ обнаружено (120 ме)
07.2018 ДНК качество НЕ обнаружено (20 ме)
Hbsag(кол.)-6147 ме
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение Uralura »

e2e4
по лечению(терапии) не даю советы, не имею права, совсем новичок в этом деле.

Насчет заразности: есть HBSaG - человек точно заразен. Уровень заразности человека решает положительный или отрицательный HBeag/ Положительный -человек более заразен.
Также считается, что переболевшие у которых вырабатались антиHbCor не могут быть донорами.

Короче уровень ДНК не имеет значение в твоем вопросе
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение gopher60 »

Шахматист, у вас в голове КАША ! "Кирзовая" или "шрапнель" - без разницы ... :wink:

В некой "стартовой" точке вирус в клетках есть, а в крови его меньше чувствительности анализа. И он не размножается, значит, "свободного" ДНК пока нет.

Потом вирус начал "размножаться", это стадия репликации. Почему начинает размножаться - никто толком не знает ! :unknw:

Если "на пальцах", то репликация (размножение) вируса выглядит примерно такЪ :

Сперва в клетке печени (гепатоците) вирус делится и появляется набор ДНК.

ДНК "собирается" в НОВЫЙ вирус и ПЕРЕД выходом из гепатоцита НАРУЖУ покрывается оболочкой.

Как связано количество ВИРУСА в крови (!!!) с количеством ДНК ?

Количество вируса в момент интенсивной репликации становится больше по сравнению со "спокойными" периодами.
Последний раз редактировалось gopher60 16 май 2016 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение gopher60 »

"ЛечитЬся интерферонами" - это о чём ? А нуками - это не "лечитЬся" ?

При прохождении терапии вначале наблюдают за изменением уровня ДНК.

Если повезет (95 % на нуках) и уровень ДНК упадет до неопределяемого, то можно смотреть за уровнем самого ВИРУСА.

Для этого его определяют ДО начала терапии.

Если КРУПНО повезет и количество ВИРУСА упадет до неопределяемого (при "нулевом" ДНК), то можно понаблюдаться годик-другой (по-прежнему принимая нуки) и думать об окончании терапии.

Если HBe - положительный, то сначала должна наступить сероконверсия и появление анти-HBe - иначе "...кина не будет !!! "

Ну а если получишь золотой ключик от Черепахи Тортиллы и появятся антитела к вирусу - можно смело вкладывать последние деньги в МММ или в билеты Гослото !

Заразный / незаразный ... Однозначно заразный, пока нет анти-HBs !

Если вируса много и HBe "плюс" - то вероятность наградить больше. Короче, не ломай себе голову.

Смирись - ты (я, и все мы тут) ЗАРАЗНЫЕ :cryy: В доноры не годимся ...

Плюнул в чужой стакан, покоцал зубами чей-нибудь кулак - разнёс вирус по планете !
Дорогу осилит идущий
e2e4
Новичок
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 апр 2016 08:16
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение e2e4 »

gopher60
да, каша, да еще какая.) забористая. Твердо был уверен, что днк кол-во и есть кол-во вирусни, боевой вирусни.... А тут выходит, что из гепатоцитов и вирусы лезут и свободная днк...Плюсом и сами оболочки австралийские могут быть не все с начинкой. Эххх.... Хотя зачем это....Не стоит заморачиваться.
По поводу нуков и интерферонов, просто у последних хоть какой-то мизерный шанс есть на появление антител. Наверное, поэтому так выделил. Хотя предикторы успешности лечения интерферонами описаны, но тем не менее есть и исключения.
открыть спойлернаблюдение
04.2016 выявлен hbsag
hbeag "-" antihbe "+" antiHDV total "-" фиброз F2
04.2016 ДНК 4.2*10^3 МЕ АЛТ 44
07.2016 ДНК 1.4*10^4 МЕ АЛТ 28
Hbsag(колич.) 5405 ME antiHbs 0
10.2016 ДНК 6.2*10^4 ME АЛТ 29
01.2017 ДНК 2.2*10^5 ME АЛТ 40
открыть спойлертерапия
02.2017 тенофовир
05.2017 ДНК качество обнаружено (120 ме)
11.2017 ДНК качество НЕ обнаружено (120 ме)
07.2018 ДНК качество НЕ обнаружено (20 ме)
Hbsag(кол.)-6147 ме
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение gopher60 »

При отрицательном HBe и невысоком уровне АЛТ ожидать полной сероконверсии вируса на интерферонах- больше вероятность получить СПОНТАННУЮ сероконверсию вообще БЕЗ лечения !

Так что послушаем совета продвинутых коллегов - получить на терапии сперва минус в ДНК, потом минус в количестве вируса, а потом года через 2-3-4 подключить интерфероны недель на 12 и надеяться на Госпожу Удачу !

Или как у меня - сидеть на попе ровно до F2 или резкого скачка репликации (три ТЬФУ, чур меня !!!) и надеяться на БОЛЬШУЮ СИНЮЮ ТАБЛЕТКУ ...

ЗЫ. А про "пустые" оболочки вируса где читал ? Это чётокакто сомнительно ... Ссылку давай ! иначе низачОт.

Количество вируса в крови по мне - это бассейн с двумя (тремя и более) трубами. Часть вирусов дохнет по разным причинам, но добавляются новые (в стадии репликации). А у тех, у кого в крови вирус определяется только качественно и нет ДНК, вирусом поражены только клетки печени ( а возможно, и поджелудочной железы)... Щаслифчики !
Дорогу осилит идущий
e2e4
Новичок
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 апр 2016 08:16
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение e2e4 »

Надеюсь хозяин темы не против, что мы здесь небольшое обсуждение устроили на тему вирусологии))
gopher60
можно здесь посмотреть: http://info-farm.ru/alphabet_index/g/gepatit-b.html
открыть спойлернеполный вирион
Внешняя оболочка также содержит встроенные белки участвующие в привязке, и проникновении в восприимчивы клетки. Этот вирус является одним из самых оболочечных вирусов животных, но существуют плеоморфную формы, включающие филаментные и сферические тела с отсутствующим ядром. Эти частицы не являются заразными и состоят из липидов и белка формирующие поверхность вириона, которая називааеться поверхностным антигеном (HBsAg), и в течение жизненного цикла вируса производится в избытке.
просто выходит в гепатоцитах генерируются строительные материалы в избытке, но в цельный вирус им не всегда удается собраться. Вот и плавают в крови как днк, так и пустые шкурки. Можно погуглить неполные частицы Дейна. Выходит количественный hbsag показывет общее количество оболочек, но не все из них с сердцевиной. Также есть мнение, что косвенно количественный hbsag указывает на количество пораженных гепатоцитов. Но пустые шкурки наверное все равно опасны. Гепатоцит они не заразят, но базой для дельты смогут быть. Вообщем, такое теперь у меня видение по геп б.
"Так что послушаем совета продвинутых коллегов - получить на терапии сперва минус в ДНК, потом минус в количестве вируса, а потом года через 2-3-4 подключить интерфероны недель на 12 и надеяться на Госпожу Удачу !"
из того что я узнал за 1.5 мес, минус по днк на терапии мы получим, но вот минус по вирусу врядли. Количественный hbsag все равно останется. Как раз это под силу интерферону, и то в малом количестве случаев. Или действительно, произойдет чудо и организм сам справится, возникнет сероконверсия.
Только вот курс пегасиса очень рисковый. Как минимум можно остаться в исходной точке и без круглой суммы. 48 недель по моим подсчетам могут обойтись тысяч в 400. Плюсом и проблемы со здоровьем могут возникнуть.
Так что все таки соглашусь, что в нашем случае лучше начинать с нуков. И может потом подключить на 12 недель интерфероны и понаблюдать за количеством hbsag. Вот интересно, есть уже такие товарищи.
Последний раз редактировалось e2e4 18 май 2016 08:36, всего редактировалось 2 раза.
открыть спойлернаблюдение
04.2016 выявлен hbsag
hbeag "-" antihbe "+" antiHDV total "-" фиброз F2
04.2016 ДНК 4.2*10^3 МЕ АЛТ 44
07.2016 ДНК 1.4*10^4 МЕ АЛТ 28
Hbsag(колич.) 5405 ME antiHbs 0
10.2016 ДНК 6.2*10^4 ME АЛТ 29
01.2017 ДНК 2.2*10^5 ME АЛТ 40
открыть спойлертерапия
02.2017 тенофовир
05.2017 ДНК качество обнаружено (120 ме)
11.2017 ДНК качество НЕ обнаружено (120 ме)
07.2018 ДНК качество НЕ обнаружено (20 ме)
Hbsag(кол.)-6147 ме
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение Uralura »

e2e4 не против, рад гостям.

сегодня получил результат ДНК 8.6*10^2

До отдыха было на 140 больше, количество ДНК упало.

Я удивлен, алкоголь вообще никак не повлиял на количество ДНК. Хотя дозы я принимал нехилые, мягко говоря.

Начиная с аэропорта Кольцово с пересадкой в Москву я выпил 4 банки пива + 2 кружки в Домодедово.

А вот обычный распорядок на отдыхе:

После завтрака около 9 часов приходишь на пляж, купаешься в море и тут начинает "горло гореть" и поннеслось.

Пиво или коктейль на пляже, потом вино местное на обед, потом опять пиво на пляже, вечером перед ужином на балконе егермейстер.

Ром местный только дегустировал, пару тройку стопочек накирнул, даже не помню название.

И так 11 дней...
Но на печени все таки это сказалась, так как АЛТ у меня вышел за пределы референсных значений, а значит скорее всего я заработал определенную долю фиброза, как бы и заработал любой здоровый человек без гепа.

В любом случае как и до отпуска я не пил, так и после я пить не собираюсь, тем более ДНК за 9 месяцев как я наблюдаюсь упало с 1900 до 850.

Вот бы в таком же духе за следующие 9 месяцев :cj:

Щас вот думаю когда делать эластометрию. первая была в августе 2015. Наверно в этом году можно пропустить, хотя руки чешутся конечно ее сделать.
Аватара пользователя
Позитив
Местный
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 27 апр 2016 10:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: Россия
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение Позитив »

да с Вашим фиброзом 0 за 11 дней печень только "разогрелась" от пива/коктейлей ... я бы даже не ойкнул.
открыть спойлерМоя долгая терапия
ДНК(кол)-2*105, HBsAg(кол)- 6455, АлТ 39
Бараклюд 0,5 мг
нач. 16.04.16
1 м. ДНК(кол)<100 (инв.40), Тромб 241, АлТ 25
3 м. ДНК(кол)- НЕ обн.(инв.40), HBsAg (кол)-5751,Тромб 238, АлТ19
6 м. ДНК(кач)- обн. (рез-т на границе чувс-ти)(инв.40) HBsAg(кол)-6592, Тромб 265, АлТ16, АФП3.36
1 г. ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-5253 HBeAg- anti-HBe+ Тромб 253, АлТ21, АФП2.92
2.5 г. ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-6367 Тромб 224, АлТ 26, АФП3.34
4,5 г. (август 2020) ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-5777 Тромб 240, АлТ 27, АФП3.45
e2e4
Новичок
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 апр 2016 08:16
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение e2e4 »

Uralura
поздравляю! Результаты не могут не радовать. Тем более после таких объемов пива. :t:
открыть спойлернаблюдение
04.2016 выявлен hbsag
hbeag "-" antihbe "+" antiHDV total "-" фиброз F2
04.2016 ДНК 4.2*10^3 МЕ АЛТ 44
07.2016 ДНК 1.4*10^4 МЕ АЛТ 28
Hbsag(колич.) 5405 ME antiHbs 0
10.2016 ДНК 6.2*10^4 ME АЛТ 29
01.2017 ДНК 2.2*10^5 ME АЛТ 40
открыть спойлертерапия
02.2017 тенофовир
05.2017 ДНК качество обнаружено (120 ме)
11.2017 ДНК качество НЕ обнаружено (120 ме)
07.2018 ДНК качество НЕ обнаружено (20 ме)
Hbsag(кол.)-6147 ме
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение gopher60 »

Продолжим здесь ?

А вы не путаете понятия гепатит и фиброз, который имеет место не только в следствии гепатита?

Как раз фиброз как таковой на УЗИ вряд ли можно определить.

Я утверждал, что именно перенесенный гепатит оставляет изменения структуры печени, видимые при УЗИ.

Но думаю, тут нужна большая практика врача и его "чуйка". В моем случае так и случилось.

Для определения фиброза применяется исследование печени тоже в ультра-звуковом диапазоне, но с другими датчиками и другим алгоритмом обработки данных.

А если в целом - очень часто результаты УЗИ, выложенные на форуме, не выдерживают никакой критики.

Данные неполные, не отражены СУЩЕСТВЕННЫЕ моменты для диагностирования состояния печени. Катастрофа !
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение Uralura »

gopher60 писал(а):Как раз фиброз как таковой на УЗИ вряд ли можно определить.
F4 же легко определяется на УЗИ

Поймите если человек переболел острым гепатитом имея на начало болезни F0-F1, то и на момент выздоровления у него будет максимум F1 и любое УЗИ будет НЕ ИНФОРМАТИВНО.

Но! Вы утверждаете что сам вирус независимо от стадии фиброза оставляет следы в печени видимые на УЗИ. То есть, если у человека F0 и он выздоровел после острого гепа, еще 5 лет КЛАССНЫЙ специалист будет видеть какие то изменения, но не фиброз! Вот ваша мысль.
gopher60 писал(а):После перенесённого гепатита печень как решето и будет долго восстанавливаться. + в части гепатоцитов сидит вирус гепатита, которому в кровь не дают выходить антитела.

Последствия перенесенного гепатита любой врач на УЗИ увидит и через 5 лет !
Можете ссылку дать? Интересная тема же.
Аватара пользователя
Uralura
Новичок
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 сен 2015 20:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Гепатит Б как гром с неба

Сообщение Uralura »

Чисто поржать :cle: Вот как надо от гепа избавляться

Смотреть видео


Верующие простите :vi:
Ответить