Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Желторотик
Потому что в госпрограмме был только юнитрон на тот момент
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Желторотик
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2016 20:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Нико
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Желторотик »

Nadinka79 писал(а):Желторотик
Потому что в госпрограмме был только юнитрон на тот момент
Довольно странно для меня слышать тот факт, что не осталось Пегферона, которым так часто лечили гепатит С. Но зато вместе с Вами мы теперь будем в одной упряжке и лучшего сравнения Пегферона и Юнитрона, чем на нас, не найдешь. Если вы не спрыгните, конечно.
Желторотик
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2016 20:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Нико
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Желторотик »

А в Киеве вы у кого были? У Сергей Валерьевича или Светланы Васильевны? Почему вообще решили туда поехать? Что беспокоило?
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Желторотик

В Киеве я наблюдаюсь у Ольги Васильевны Ляшок, мне ее рекомендовали, как очень грамотного врача.
Доктор из запорожского гепатоцентра, который меня ведет, меня полностью устраивает, но никогда не будет лишним получить еще одну консультацию специалиста, особенно в таком вопросе, как начало ПВТ. В любом случае, все, с кем я консультировалась, сошлись во мнении, что терапию начинать надо, и это должен быть интерферон.

Пегферона на том момент не было. Я не думаю, что юнитрон и пегферон отличаются друг от друга кардинально. Реакция организма на препарат, побочки, воздействие на вирус в данном случае - результат индивидуальной реакции организма, по моему́ скромному мнению. Поэтому и сравнивать тут очень тяжело, все-таки мы с вами не близнецы :t:

Я вижу, вы генотипирование делали, с вашим генотипом А грех не рискнуть с интерферонами. А почему вы раньше не решились на терапию? Исключительно из финансовых соображений?
Последний раз редактировалось Nadinka79 27 сен 2016 17:16, всего редактировалось 3 раза.
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Вопрос о целесообразности терапии будет решаться после следующего укола, я уже для себя решила, что если количество hbsag не снизится на пол-логарифма( а у меня ашбээса много - 36 тысяч), то продолжать не буду. Тем более, проблемы со щитовидкой на тере чаще возникают все-таки у женщин, чем у мужчин. А этого я боюсь больше всего, остальные побочки в принципе терпимы и обратимы.
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Желторотик
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2016 20:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Нико
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Желторотик »

Nadinka79 писал(а):Желторотик

В Киеве я наблюдаюсь у Ольги Васильевны Ляшок, мне ее рекомендовали, как очень грамотного врача.
Доктор из запорожского гепатоцентра, который меня ведет, меня полностью устраивает, но никогда не будет лишним получить еще одну консультацию специалиста, особенно в таком вопросе, как начало ПВТ. В любом случае, все, с кем я консультировалась, сошлись во мнении, что терапию начинать надо, и это должен быть интерферон.

Пегферона на том момент не было. Я не думаю, что юнитрон и пегферон отличаются друг от друга кардинально. Реакция организма на препарат, побочки, воздействие на вирус в данном случае - результат индивидуальной реакции организма, по моему́ скромному мнению. Поэтому и сравнивать тут очень тяжело, все-таки мы с вами не близнецы :t:

Я вижу, вы генотипирование делали, с вашим генотипом А грех не рискнуть с интерферонами. А почему вы раньше не решились на терапию? Исключительно из финансовых соображений?
Дурак я потому что. И врачи у нас тоже многие валенки. Если бы я знал, что интерферон так здорово бьет по гепатиту Б, то я бы еще лет 6 назад продал квартиру и начал терапию. А так... Вся печаль в том, что он у меня очень здорово замаскировался. Многие врачи меня никогда не направляли на количество HBsAg. А трансы у меня всегда в норме, я поэтому и живу с ним так долго - 23 года. К тому же два года назад меня поставили на нуки и они не помогали улучшить самочувствие. Я подумал, что нет еще толкового лечения... Опять же вечно на желчный все кивали. Запутался я.
Кстати, Ляшок Ольга Васильевна ту же самую ошибку допустила. Посмотрели на трансы, фиброскан и оставили на Зеффиксе. Теперь я наверняка могу утверждать, что это неверное решение.
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Желторотик писал(а): Дурак я потому что. И врачи у нас тоже многие валенки. Если бы я знал, что интерферон так здорово бьет по гепатиту Б, то я бы еще лет 6 назад продал квартиру и начал терапию. А так... Вся печаль в том, что он у меня очень здорово замаскировался. Многие врачи меня никогда не направляли на количество HBsAg. А трансы у меня всегда в норме, я поэтому и живу с ним так долго - 23 года. К тому же два года назад меня поставили на нуки и они не помогали улучшить самочувствие. Я подумал, что нет еще толкового лечения... Опять же вечно на желчный все кивали. Запутался я.
Кстати, Ляшок Ольга Васильевна ту же самую ошибку допустила. Посмотрели на трансы, фиброскан и оставили на Зеффиксе. Теперь я наверняка могу утверждать, что это неверное решение.
А откуда у вас такое убеждение, что интерферон хорошо бъет по гепатиту В?? Разве что в случае микста с гепатитом С, при котором С и так подавляет В. А по моноинфекции статистика, увы, как раз неутешительная - hbsag исчезает у 2-3%, возврат ДНК наблюдается в большинстве случаев в течение первого года после окончания терапии. Вот и думайте, стоит ли такая игра свеч? Все "прелести" интерферона - это ведь даже не слабость и головная боль. Вас, например, не пугает риск возникновения аутоимунных заболеваний, по сравнению с которыми гепатит покажется легкой простудой? Или риск убить щитовидку и до конца своих дней сидеть на гормонах. Нужно очень хорошо отдавать себе отчет в последствиях такой терапии, доктора как раз стараются на этом не акцентировать внимание, их задача - улучшить печеночные показатели и подавить вирус, а вот разбираться с остальным придется потом годами, если не повезет.

В итоге все равно приходят к необходимости пожизненного применения нуклеотидов. Ну не излечим пока гепатит В, как бы нам этого не хотелось.
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Желторотик
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2016 20:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Нико
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Желторотик »

Nadinka79 писал(а):
Желторотик писал(а): Дурак я потому что. И врачи у нас тоже многие валенки. Если бы я знал, что интерферон так здорово бьет по гепатиту Б, то я бы еще лет 6 назад продал квартиру и начал терапию. А так... Вся печаль в том, что он у меня очень здорово замаскировался. Многие врачи меня никогда не направляли на количество HBsAg. А трансы у меня всегда в норме, я поэтому и живу с ним так долго - 23 года. К тому же два года назад меня поставили на нуки и они не помогали улучшить самочувствие. Я подумал, что нет еще толкового лечения... Опять же вечно на желчный все кивали. Запутался я.
Кстати, Ляшок Ольга Васильевна ту же самую ошибку допустила. Посмотрели на трансы, фиброскан и оставили на Зеффиксе. Теперь я наверняка могу утверждать, что это неверное решение.
А откуда у вас такое убеждение, что интерферон хорошо бъет по гепатиту В?? Разве что в случае микста с гепатитом С, при котором С и так подавляет В. А по моноинфекции статистика, увы, как раз неутешительная - hbsag исчезает у 2-3%, возврат ДНК наблюдается в большинстве случаев в течение первого года после окончания терапии. Вот и думайте, стоит ли такая игра свеч? Все "прелести" интерферона - это ведь даже не слабость и головная боль. Вас, например, не пугает риск возникновения аутоимунных заболеваний, по сравнению с которыми гепатит покажется легкой простудой? Или риск убить щитовидку и до конца своих дней сидеть на гормонах. Нужно очень хорошо отдавать себе отчет в последствиях такой терапии, доктора как раз стараются на этом не акцентировать внимание, их задача - улучшить печеночные показатели и подавить вирус, а вот разбираться с остальным придется потом годами, если не повезет.

В итоге все равно приходят к необходимости пожизненного применения нуклеотидов. Ну не излечим пока гепатит В, как бы нам этого не хотелось.
У меня такие боли в области печени были на протяжении 6 лет, что я реально уже повесится думал. Я не шучу. Утром вставал с болью, вечером ложился. Я седой стал. Ничего найти не мог. Два года последних на нуклеозидах сидел - не помогало. То что вылечится не получится я знаю. И о всех побочках тоже. Но уверяю вас после начала терапии интерфероном я почувствовал себя снова полноценным человеком и это пока для меня самое главное.
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Желторотик, даже не буду спорить - в вашем случае здорово, что интерферон оказал такой быстрый и положительный эффект!
Я думаю, что тут дело не в том, что доктора некомпетентно вас лечили - нуклеозиды вообще считаются терапией первого выбора при гепатите В. Но они совершенно никак не вмешиваются в работу имунной системы в отличие от интерферона, и уж точно не оказывают никакого влияния на желчный и внутрипеченочные протоки. А у вас, судя по болевому синдрому, проблемы были именно с желчным, как внепеченочное проявление гепатита. Интерферон как-то повлиял на это (интересно, как?) и слава богу!

Вообще, конечно, цены бы интерферону не было, если бы он не действовал отрицательно еще и на остальные органы и системы!

Я колю по четвергам, так вот в среду утром чувствую себя просто прекрасно, когда препарат уже в минимальной концентрации, как будто и нет никакой пвт, но вот уже в пятницу после обеда - опять ужасная слабость и все остальное, и уже думаешь - ну когда это все закончится!!! :gram:
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Желторотик
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2016 20:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Нико
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Желторотик »

Nadinka79 писал(а):Желторотик, даже не буду спорить - в вашем случае здорово, что интерферон оказал такой быстрый и положительный эффект!
Я думаю, что тут дело не в том, что доктора некомпетентно вас лечили - нуклеозиды вообще считаются терапией первого выбора при гепатите В. Но они совершенно никак не вмешиваются в работу имунной системы в отличие от интерферона, и уж точно не оказывают никакого влияния на желчный и внутрипеченочные протоки. А у вас, судя по болевому синдрому, проблемы были именно с желчным, как внепеченочное проявление гепатита. Интерферон как-то повлиял на это (интересно, как?) и слава богу!

Вообще, конечно, цены бы интерферону не было, если бы он не действовал отрицательно еще и на остальные органы и системы!

Я колю по четвергам, так вот в среду утром чувствую себя просто прекрасно, когда препарат уже в минимальной концентрации, как будто и нет никакой пвт, но вот уже в пятницу после обеда - опять ужасная слабость и все остальное, и уже думаешь - ну когда это все закончится!!! :gram:
Я полностью разделяю Вашу точку зрения на счет опасности интерферона для здоровья организма в целом. Может Вам как раз и следует принимать таблетки и ждать. Но у меня другого варианта не было. Уверяю вас. Вы бы могли посчитать меня голословным, но представляете какие это были боли (тяжесть и сейчас есть), если я по сравнению с ними побочку даже не воспринимаю пока.
А Вы думайте. Нагрузка по HBsAg у вас тоже не маленькая. Но если падать она не будет, то зачем мучить организм?
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Желторотик, вы правы - все очень индивидуально, что касается пвт и ее успешности.

Сделала 12 укол и сдала анализы:
ПЦР ДНК < 250 копий
Количественный hbsag - 39 тысяч (при исходном 30 тыс) :cryy:
АЛТ - 110 ( три недели назад был 80)
АСТ -65

Тромбоциты - 160
Лейкоциты - 3.5

Они у меня на протяжении всех 12 недель не сильно падали, я читала, что это как раз показатель не очень эффективного воздействия интерферона.

Радует, что гормоны щитовидки пришли в норму практически.

В понедельник иду на консультацию к своему врачу, она скорее всего будет настаивать продолжать до 24 недели, ответ-то все-таки на лечение есть. Но я уже решение приняла - интерферон прекращаю, уж очень мне тяжело дается пвт на фоне такой сомнительной ее эффективности. Пока буду принимать урсофальк и через три месяца повторю биохимию и нагрузку.

Я так понимаю, что идеально было бы добавить сейчас виреад, чтобы вирус загнать в минус, но я планировала беременность после терапии, сижу вот теперь и думаю.. И Алхазов как назло куда-то запропастился, две недели на форуме не отвечает :unknw:
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Вот_такая
Местный
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 янв 2016 15:58
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Вот_такая »

Nadinka79
1) Если интерферон прекращать, то перерыв около 6 месяцев до планирования, верно?
2) Если после отмены вирусная скаканет? Скажут наблюдать и отложить планирование.
3) Виреад если добавлять, то необходимо рассчитывать на долгосрочный прием.

Да, Алхазов, видимо, в отпуске. Все ждем его ответы, надеюсь он не покинет консультации.
Hbsag кол-во 13 886 (27.02.16) Hbeag-, antiHbe+
ПЦР 7,3*10*4 (30.01.16)
ПЦР 1,1*10*4 (23.03.16) - 5 недель
ПЦР 4,1*10*4 (18.05.16) - 13 недель
ПЦР 9.6*10*5 (18.07.16) - 22 недели
ПЦР 1.5*10*7 (15.08.16) - 26 недель
20.08.16 Тенофовир
ПЦР 3.2*10*4 (30.08.16) -28 недель
ПЦР 4.9*10*2 (19.09.16) -31 неделя
F2 12.02.16, F0-4,1кРа 26.02.16
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Вот такая

Да, все так, куда не ткни - одна неопределенность)
В любом случае интерферон прекращаю и полгода буду наблюдать. Если все будет более-менее, то планирую беременность, ну а если вирусная нагрузка таки будет плохо себя вести, то сажусь на виреад.
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Вот и ответил Юсиф Алхазов - "Вирусологический ответ есть к 12-й неделе и ориентироваться следует именно на эту динамику в первую очередь.
Ждем 24-ю неделю. "

:cj:
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Вот_такая
Местный
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 24 янв 2016 15:58
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Вот_такая »

Nadinka79 писал(а):Вот и ответил Юсиф Алхазов
Что думаете?
У меня тоже больше вопросов возникло, после ответа :unknw:
Hbsag кол-во 13 886 (27.02.16) Hbeag-, antiHbe+
ПЦР 7,3*10*4 (30.01.16)
ПЦР 1,1*10*4 (23.03.16) - 5 недель
ПЦР 4,1*10*4 (18.05.16) - 13 недель
ПЦР 9.6*10*5 (18.07.16) - 22 недели
ПЦР 1.5*10*7 (15.08.16) - 26 недель
20.08.16 Тенофовир
ПЦР 3.2*10*4 (30.08.16) -28 недель
ПЦР 4.9*10*2 (19.09.16) -31 неделя
F2 12.02.16, F0-4,1кРа 26.02.16
Ответить