Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Позитив
Местный
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 27 апр 2016 10:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: Россия
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Позитив »

Nadinka79 писал(а):То есть, об интерфероне речи даже не было?
нет, не было, сразу нуклеоз(т)иды ... зато С-шникам их впаривают на всю катушку и не говорят ничего про индийские таблетки, максимум оригинальные соф+ дак за 1 млн. руб.
открыть спойлерМоя долгая терапия
ДНК(кол)-2*105, HBsAg(кол)- 6455, АлТ 39
Бараклюд 0,5 мг
нач. 16.04.16
1 м. ДНК(кол)<100 (инв.40), Тромб 241, АлТ 25
3 м. ДНК(кол)- НЕ обн.(инв.40), HBsAg (кол)-5751,Тромб 238, АлТ19
6 м. ДНК(кач)- обн. (рез-т на границе чувс-ти)(инв.40) HBsAg(кол)-6592, Тромб 265, АлТ16, АФП3.36
1 г. ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-5253 HBeAg- anti-HBe+ Тромб 253, АлТ21, АФП2.92
2.5 г. ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-6367 Тромб 224, АлТ 26, АФП3.34
4,5 г. (август 2020) ДНК (кол)-НЕ обн.(инв.20) HBsAg(кол)-5777 Тромб 240, АлТ 27, АФП3.45
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Всем добрый вечер!
Вчера был 7 укол юнитрона.
Сегодня утром сдала внепланово печеночные и расстроилась - АЛТ 90, АСТ 70, таких трансаминаз даже до пвт не наблюдалось :cryy:
Зато тимоловая ( которой уже давно никто не пользуется, но все же) была несколько лет на уровне 10-14, сейчас 8 ед.
Подскажите, мне стоит начинать переживать? Какие обследования на данный момент нужно пройти?
Моя доктор по этому поводу особо не напрягается: "цитолиз, такое бывает, гепатотоксичное действие интерферона, может, арбуз с нитратами поела :gram: и т.д."
Очередной ОАК с тромбоцитами еще в работе, пцр днк hbv на 4 неделе - <150 копий/мл
Анализ на количественный hbsag вообще добил - с 30 тысяч поднялся до 36!!!
Скорее всего, буду прекращать терапию, смысла в ней никакого нет, судя по результатам на форуме, а экспериментировать со здоровьем как-то не хочется..
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
Bender
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 июн 2016 23:30
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Ukraine
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Bender »

Добрый вечер,
по поводу алт 90 я бы не заморачивался, а насчет количественного перездать через недельку-другую и посмотреть динамику.
start 04.2016
pegasys 180
stop 09.2017
max HBsAG 15667
min HBsAG 95
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Bender

Спасибо,

так и сделаю, в любом случае до 12 недели буду продолжать, а там уже видно будет.
Хотя, конечно, 36 тысяч hbsag не внушают оптимизма в плане его исчезновения :mad24:
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение gopher60 »

Даже не знаю, что сказать ...

Наверное, все-таки дождаться 12 недель, а там видно будет.

Я не берусь советовать в Вашем случае, для меня изначально неочевиден выбор интерферона.

Мне Алхазов тоже посоветовал интерферон как один из вариантов, причем предпочтительный.

Я был удивлен :zdm:

Моя тема на Русмеде http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=381087

Случай у меня такой же, как у Вас. За исключением пола и возраста :t:

Но щитовидка ни к черту, поэтому даже не рассматриваю интерферон. Мне с выбором проще !
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Gopher

Только сегодня прочитала вашу тему, еще не зная, что она ваша ))
Тоже удивилась, но "жираф большой, ему виднее" :unknw:
Для меня вообще большая загадка, зачем при В без дельты продолжают назначать пеги! Разве что для антифиброзного эффекта - ну так у нас он минимальный, чтобы такой ценой его уменьшать...

Я заметила, что Алхазов все чаще предлагает терапию интерфероном совместно с нуками, вроде нет доказанной эффективности и преимуществ перед монотерапией, но эта тема стала всплывать все чаще.. Вот я и думаю - если на 12 неделе будет без ответа hbsag, мне сразу виреад подключить, раз на него перейду, или все-таки подождать какое-то время, понаблюдать за трансами и фиброзом?
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение gopher60 »

Я думаю, что интерфероны бахают, чтобы относительно коротким по времени лечением попытаться прибить вирус до состояния "неактивного носительства".

В идеале (если не говорить про БИНГО !!! - полную сероконверсию с антителами) нужно получить полное отсутствие ДНК вируса и неопределяемый количественно уровень антигена HBs.

У HBe-позитивных добиться образования антител к HBe.

Вот как-то так ...

Ну а если не получается контролировать размножение вируса (т.е. уровень ДНК не выходит в "минус") - в любом случае придется подключать нуки.

Почему бы не попробовать подключить их чуть раньше, когда еще не закончен курс интерферона. А вдруг сработает?

Тем более тут давали ссылку на КИ, где НЕнулевой результат такой терапии все-таки был. И кстати, если посмотреть все актуальные КИ, то это вариант (пеги+нуки) по-прежнему будоражит умы !

Логика понятна. "За работу, товарищи !" В.И. Ульянов (Ленин)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Gopher, :t:

Мне главное сдерживать желание сдавать пцр и количественный ашбээс каждые пару дней, утром при пробуждении первая мысль - что там днк, подохли уже?)))
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

В четверг был восьмой укол юнитрона, сегодня получила новые анализы:
АЛТ - 88 ( была 90), АСТ 51 ( была 70), тромбоциты в норме (170), лейкоциты держатся 3.5

А вот гормоны щитовидки вызывают беспокойство - до начала терапии все было в норме, сейчас:
Т3 - норма
Т4 - 10.3 (норма 11.5-22.7)
ТТГ - 4.9 (норма 0.4 - 4)

Мой доктор по этому поводу говорит, что пока переживать не стоит, контроль гормонов в динамике через 2 недели, изменения незначительные, но что-то мне не по себе :cryy:
Объективно - появилась ужасная сонливость, слабость, спать могу целый день, руки-ноги мерзнут, посыпались волосы..
Проконсультировалась с другим гепатологом, она за переход на виреад и прекращение экспериментов со своим здоровьем на интерфероне..
Завтра займусь поисками толкового эндокринолога :d333:
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение gopher60 »

Ответ от Алхазова Вы уже получили. Будете идти до 12 недель ? Или сползать с ПВТ ?

Мне на вопрос о возможной "просадке" щитовидной фрау Доктор тоже сказала, что в этом случае будет необходима поддержка искусственными гормонами.

И она предположила, что уровень гормонов сперва подпрыгнет, потом упадет, но останется стабильным.

Я так понял, что это "стандартное" развитие событий при ПВТ на интерферонах.

Про нестандартное думать как-то не хочется...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Gopher60

У меня уже "кипит мой разум возмущенный" по поводу продолжения пвт :wac:
Я настроилась бросать, потому что, честно говоря изначально не видела в этом особого смысла. Теперь вот Алхазов ответил, что пока даже не надо корректировать щитовидку, и я снова в размышлениях "быть или не быть".

Консультируюсь еще с двумя докторами, один говорит, что не любит интерфероны, никакого толку от них (кроме ограниченного срока терапии и призрачного шанса на сероконвесрию) он за свою практику не видел, возвраты у всех, побочки серьезные, он за виреад. Второй доктор "мягко, но твердо" советует продолжать как минимум до 12 недели, по поводу щитовидки ответил так же как и Алхазов - пока изменения не настолько серьезны, в коррекции не нуждаются, пересдавать каждые 2-3 недели.

Сегодня консультировалась с эндокринологом, сказал сдать завтра антитела к ТПО. Он тоже , как и ваша фрау Доктор, говорит о скачке гормонов в начале терапии.

Учитывая, что минуса у меня после восьмого укола пока так и не появилось, зато уже появились проблемы, энтузиазма все меньше и меньше..

Скорее всего, пока принимаю решение, сделаю девятый укол, он как раз будет послезавтра, на следующей неделе пересдам ТТГ, и если он еще увеличится, на этом пвт закончу :unknw: Вот уж точно "многие знания - многие печали", чем с большим количеством врачей консультируешься, тем сложнее принять решение, мне иногда кажется, что я так еще 40 недель буду размышлять об отмене пвт :trollface:

gopher60, а Вы все-таки рассматриваете для себя вариант лечения интерферонами?
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

Итак, мнение эндокринолога по поводу моих "скачущих" гормонов щитовидки - цитокининдуцированный тиреоидит - явление очень распространенное при пвт, мои показатели на данный момент угрозы не представляют и не требуют коррекции. В его практике все подобные случаи заканчивались тем, что железа приходила в норму через 1-2 месяца после окончания терапии у всех пациентов, которые не испытывали подобных проблем до терапии. По словам врача, клинически проявляться такой тиреоидит не может, по крайней мере, при таком незначительном повышении ТТГ. Антитела к тиреоглобулину и ТПО у меня в норме.
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение gopher60 »

Пришел в смятение по поводу терапии интерфероном !

Не рассматриваю этот вариант за собственные деньги, разве что альгероном - он сильно подешевел и есть программа, где это стоит вполне подъемную сумму.

Если подвернется вариант бесплатной программы - готов рискнуть.

Не из-за 2-3 % вероятности получения полной сероконверсии ( не с моим дурацким Щастьем, особенно в год Обезьяны) :cryy:

А из-за возможности получить клиренс HBs и длительную ремиссию с отсутствием репликации вируса.

По поводу "нагрузка возвращается" могу сказать, что она ВСЕГДА возвращается.

В случае отмены нуков это происходит быстро, поэтому никто не рискует отменять терапию раньше, чем пройдет год УВО с неопределяемым уровнем ДНК.

В общем и целом, я пока в тупике ... :zdm:

ДВА очень серьезных (надеюсь !) врача высказались за вариант с интерферонами.

В Казахстане по протоколу лечение интерфероном.

Я чувствую себя как Буриданова ослица (или осел, с поправкой на sex: male) :unknw:
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Nadinka79 »

gopher60

Как же это знакомо, те же мысли, те же сомнения....
Я бы и не начинала, или уже бросила, если бы не:

- бесплатная госпрограмма
- относительно молодой возраст, отсутствие цирроза-продвинутого фиброза и нежелание начинать принимать виреад до планируемой будущей беременности
- из трех докторов, в компетенции и авторитете которых я не сомневаюсь (один из них Алхазов) , двое настаивают именно на интерферонах
- надежда на сероконверсию умирает последней :trollface:

Но мне тут представляется важным очень тщательно обследоваться до начала терапии, и если уже есть какая-то скомпроментированность по аутоимунным заболеваниям - сто раз подумать. Вот например, у меня сегодня обнаружился ко всему еще и повышенный ревматоидный фактор ( 24 при норме до 10), теперь надо выяснять - это дело рук интерферона или нет, так как раньше я его никогда не сдавала.
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Желторотик
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2016 20:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: A
Город: Нико
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гепатит В. Нужна ли ПВТ?

Сообщение Желторотик »

Я не понимаю почему вас сразу на интерферон 2b бросили. Почему на альфа?
Ответить