Я "носитель" с 1993 года

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
anastasiya_ya
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Я "носитель" с 1993 года

Сообщение anastasiya_ya »

Привет.
- Я 1990 г.р. В 1993 году у меня обнаружили австралийский антиген. Ни мне(в силу возраста), ни моей маме конкретно не объяснили, что это, но на учет поставили. До 14 лет я стояла "Д"учете, периодически раз в полгода сдавала анализы, проходила УЗИ, пила Эссенциале.
- После 14 лет, не разобравшись в чем дело, я снялась с учета и благополучно об этом забыла, ну вирус, ну печени увеличена, ничего страшного, думала я.
- Так вот, в 2010 я родила ребенка, а в 2013 нашла свои выписки и начала копать.. Я оказывается носитель гепатита б (так было написано).
Проверили ребенка, антиген отрицательно, антитела 950! Есть иммунитет, прививки слава богу делали, но не по графику (2-18-20) т.к. я же незнала, что являюсь носителем.
В 2015 забеременела. Сдаю анализ - hbsag обнаружен. Попала к инфекционисту. Она мне тогда сказала, что "носительства" не существует. Есть хр. неактивная форма. Посмотрела мою биохимию крови и отпустила с Богом, сказала, что с такой биохимией я вообще не её пациент.
- В 2016 родила второго малыша, в 5 дней делали анализ - отрицательно. Прививок не было, делали платно в другом городе в 1 и 2 месяца, теперь вот будем делать в 6м.
- Муж "чист". Без прививок. Заставляю сделать - не хочет.
Всю беременность следила, сдавала биохимию - как у космонавта.
- Сегодня была в гепатоцентре. Решила, что надо все же сдать на ДНК вируса.
Я болею 23 года, узнала об этом 3 года назад. Но вот со времен беременности у меня жизнь - жесть.. Я себя оклеймила, я боюсь сдавать анализы и обследоваться, меня устраивала моя жизнь с "незнанием". Но теперь все перевернулось.
Поддержите, плз. Мне реально не по себе (((( с июня в послеродовой депрессии..где вирус мой дал своё влияние



_____________________
Я сдавала:
- hbsag положительно (во время беременности)
- hcv отрицательно (кровь на экспресс тест)

Муж сдавал:
- hbsag отр.
- anti-hcv суммарные отр.

Старший ребенок:
- hbsag отр.
- antihbsag 950 (пол.)
- antihcv суммарные - результат пока неизвестен :what: :j: :what:

Младший:
- hbsag отр. два раза
Последний раз редактировалось anastasiya_ya 14 сен 2016 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BigSlick
Новичок
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 авг 2016 17:50
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Гражданин мира
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение BigSlick »

Настя, тебе надо понять, что по большому счету в жизни у тебя ничего не поменялось. Главное, что ребятишки здоровы. Выложи, какие анализы ты сдавала и какие результаты, а ближе к вечеру подтянутся толковые ребята и подскажут, что надо досдать. Эластометрию сделай. И живи спокойно дальше, только придется мониторить свое состояние раз в полгода. Ограничь употребление алкоголя. Хронический геп.B пока практически неизлечим, тебе, кстати, с генотипом повезло, можно попробовать вирус убить интерферонами. На данный момент идут клинические исследования множества новых препаратов от геп.В, вполне вероятно, что лет через 5-7 мы уже все будем успешно его лечить до полного выздоровления.
Ну и мужу я все-таки прививки сделать посоветовал бы.
Аватара пользователя
anastasiya_ya
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение anastasiya_ya »

С генотипом я погорячилась. При регистрации не разобралась. Незнаю, какой генотип, в сознательном возрасте сдавала только hbsag во время беременности.
Завтра пойду на днк сдавать.
Узи в июле делала, без претензий.
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение Nadinka79 »

Настя, то, что вы сейчас испытываете - совершенно нормально для человека, который только начал принимать тот факт, что он болеет хроническим и неизлечимым на данный момент заболеванием. Это пройдет и жизнь снова вернется в прежнее русло, ну разве что с какими-то небольшими изменениями. С гепатитом живут и живут долго и счастливо, как по мне, есть масса болезней и похуже. Дообследуйтесь, сдайте вирусную нагрузку, сделайте фиброскан, сдайте антитела к дельте, hbeag и если лечение вам не показано, то живите себе спокойно, контролируя периодически состояние печени.
Самое главное - что муж и детки ваши здоровы, мужа кстати, все-таки уговорите привиться обязательно!

Вы из какого города?
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
anastasiya_ya
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение anastasiya_ya »

Запорожская область.
Это все очень дорого, мы просто не потянем. А что такое фиброскан и где его делают, вообще не представляю.
Завтра сдам пцр.. а там дальше будем исходить из результата..
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение Nadinka79 »

Настя, так мы с вами соседи - я из Запорожья :vi:
Я бы вам порекомендовала все-таки сделать анализ на дельту ( в синево около 150 грн), это важно.
Фиброскан - это метод диагностики функционального состояния печени, я делала в Днепре, стоил 1800 грн, в принципе он вам пока не горит, судя по хорошей биохимии, но в будущем стоит сделать.
Вы, главное, не переживайте, молодой маме нервы надо беречь :t:
Пишите по любым вопросам, можете в личку, если что))
Вы в нашем запорожском гепатоцентре наблюдаетесь?
все будет хорошо, не так страшен черт, как его малюют :yes:
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
anastasiya_ya
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение anastasiya_ya »

Nadinka79 писал(а):Настя, так мы с вами соседи - я из Запорожья :vi:
Я бы вам порекомендовала все-таки сделать анализ на дельту ( в синево около 150 грн), это важно.
Фиброскан - это метод диагностики функционального состояния печени, я делала в Днепре, стоил 1800 грн, в принципе он вам пока не горит, судя по хорошей биохимии, но в будущем стоит сделать.
Вы, главное, не переживайте, молодой маме нервы надо беречь :t:
Пишите по любым вопросам, можете в личку, если что))
Вы в нашем запорожском гепатоцентре наблюдаетесь?
все будет хорошо, не так страшен черт, как его малюют :yes:
Нет, я нигде не наблюдаюсь.
У старшего ребёнка в три года была увеличена печень и присутствовали диффузные изменения в паренхиме. Сейчас в 6 лет, размеры на верхней границе нормы, изменения в паренхиме осталось. Мы поэтому и ездили в гепатоцентр, врач сказала, что такое может быть у детей, ребенок здоров.
А если пцр отрицательный?
А если вирусная нагрузка маленькая?
У меня столько переживаний.. я уже чуть ли не с жизнью начала прощаться.
У меня кроме этого УЗИ нашли камни, Холицестит, панкреатит, рефлюкс..
Вобщем ложись и умирай
А алкоголь вообще нельзя употреблять? Я не алкоголик, но иногда могла себе позволить, а в юности молодости, так то вообще.. Стыдно рассказать)))
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение ТяниТолкай »

Сделайте фиброскан или элостаграфию http://unimed.zp.ua/2016/05/elastografiya-ultrazvukovoe-issledovanie-novogo-pokoleniya/ ( интернет в помощь, что это и где).Если нет денег, не тратьте на анализы, каким бы ПЦР не был лечение не нужно будет без фиброза меньше F2. Главное фиброз печени узнайте и anti-HDV-total сдайте обязательно.
Так что я в корне не согласна,что с фибросканом можно не спешить. Гепатиту уже лет прилично.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Аватара пользователя
anastasiya_ya
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение anastasiya_ya »

ТяниТолкай писал(а):Сделайте фиброскан или элостаграфию http://unimed.zp.ua/2016/05/elastografiya-ultrazvukovoe-issledovanie-novogo-pokoleniya/ ( интернет в помощь, что это и где).Если нет денег, не тратьте на анализы, каким бы ПЦР не был лечение не нужно будет без фиброза меньше F2. Главное фиброз печени узнайте и anti-HDV-total сдайте обязательно.
Так что я в корне не согласна,что с фибросканом можно не спешить. Гепатиту уже лет прилично.
Так а сколько он стоит? 1800? Я в декрете, у меня нет таких денег просто..((( как не спешила, все равно собирать надо не один месяц, и не два.
Вы думаете у меня там все печально настолько, что нужно бежать??? Люди годами с этим живут и не знают.
А если пцр отрицательно? Или даже сам антиген может привести к увижу или что там? А на УЗИ не видно вообще никаких изменений? Даже если там все вообще все хорошо, как и с биохимией?
Аватара пользователя
anastasiya_ya
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение anastasiya_ya »

Теперь меня начало хорошо там трясти
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение Nadinka79 »

Настя, переживания - отставить, стресс вам как раз ни к чему.
Мне, как впрочем, наверное, всем в такой же ситуации, очень близки ваши мысли и страхи. Я месяца два провела чуть ли не составляя завещание и уговаривая мужа бросить меня, "так как жить мне осталось совсем чуть-чуть" :trollface: сейчас об этом смешно вспоминать, а вот тогда было совсем не смешно. Паника рождала вполне реальные симптомы, которые я связывала с гепатитом и бесконечно бегала по врачам и сдавала всевозможные анализы, а потом ожидание их результатов вызывало еще большую панику)) В общем, когда я успокоилась, изучила кучу информации по поводу болезни и приняла ее - мне стало значительно проще жить.
В вашем случае, скорее всего, вам даже не понадобиться лечение, и это неактивное состояние вируса может продлиться очень долго, возможно, когда проявления болезни будут нуждаться в терапии, уже придумают "волшебную таблетку" и для гепатита В, как это уже произошло с гепатитом С :yes:
Холецистит, панкреатит - эти диагнозы не ставятся только на основании данных УЗИ, если у вас есть какие-либо конкретные жалобы, то гастроэнтеролог вам в помощь, но тут тоже важно понимать, что именно стресс, сильное психоэмоциональное потрясение и провоцирует клинику этих заболеваний.
Насчет алкоголя - регулярное употребление однозначно нежелательно. Тут уже каждый решает сам для себя, мне например моя доктор рассказывала, что французские врачи считают допустимой нормой даже употребление пары бокалов красного вина в день у больных хроническим гепатитом! В любом случае вы должны понимать, что алкоголь - это нагрузка на печень. Я себе разрешаю пару бокалов хорошего вина "по праздникам" , раз в несколько месяцев. В идеале, конечно, ограничить в будущем употребление алкоголя вообще.
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение ТяниТолкай »

- Муж "чист". Без прививок. Заставляю сделать - не хочет.
"Чист" - это переболел или не заразился? Если не переболел - то заставить сделать прививку -это ваша ответственность. Хотите всю жизнь человеку испортить, если,не дай бог,что?) Нужно нести ответственность, раз уж такая ситуация случилась.
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
Аватара пользователя
Nadinka79
Новичок
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:52
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Запорожье
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение Nadinka79 »

ТяниТолкай писал(а):Сделайте фиброскан или элостаграфию http://unimed.zp.ua/2016/05/elastografiya-ultrazvukovoe-issledovanie-novogo-pokoleniya/ ( интернет в помощь, что это и где).Если нет денег, не тратьте на анализы, каким бы ПЦР не был лечение не нужно будет без фиброза меньше F2. Главное фиброз печени узнайте и anti-HDV-total сдайте обязательно.
Так что я в корне не согласна,что с фибросканом можно не спешить. Гепатиту уже лет прилично.

Не спешить в данном случае - не бежать делать его завтра-послезавтра, при отсутствии средств. Но однозначно сделать надо, как и вирусную нагрузку, так как алт и аст в норме, а для начала терапии должно быть два критерия из трех.
С 14.07 - монотерапия юнитроном
14.10 - прекращение терапии
Ф1 - 6.8 кПа
Аватара пользователя
anastasiya_ya
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение anastasiya_ya »

ТяниТолкай писал(а):
- Муж "чист". Без прививок. Заставляю сделать - не хочет.
"Чист" - это переболел или не заразился? Если не переболел - то заставить сделать прививку -это ваша ответственность. Хотите всю жизнь человеку испортить, если,не дай бог,что?) Нужно нести ответственность, раз уж такая ситуация случилась.
Чист - это гепатит б отрицательно.
Он на всякий случай и с сдал - тоже отрицательно.
Аватара пользователя
anastasiya_ya
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Я "носитель" с 1993 года

Сообщение anastasiya_ya »

Nadinka79 писал(а):Настя, переживания - отставить, стресс вам как раз ни к чему.
Мне, как впрочем, наверное, всем в такой же ситуации, очень близки ваши мысли и страхи. Я месяца два провела чуть ли не составляя завещание и уговаривая мужа бросить меня, "так как жить мне осталось совсем чуть-чуть" :trollface: сейчас об этом смешно вспоминать, а вот тогда было совсем не смешно. Паника рождала вполне реальные симптомы, которые я связывала с гепатитом и бесконечно бегала по врачам и сдавала всевозможные анализы, а потом ожидание их результатов вызывало еще большую панику)) В общем, когда я успокоилась, изучила кучу информации по поводу болезни и приняла ее - мне стало значительно проще жить.
В вашем случае, скорее всего, вам даже не понадобиться лечение, и это неактивное состояние вируса может продлиться очень долго, возможно, когда проявления болезни будут нуждаться в терапии, уже придумают "волшебную таблетку" и для гепатита В, как это уже произошло с гепатитом С :yes:
Холецистит, панкреатит - эти диагнозы не ставятся только на основании данных УЗИ, если у вас есть какие-либо конкретные жалобы, то гастроэнтеролог вам в помощь, но тут тоже важно понимать, что именно стресс, сильное психоэмоциональное потрясение и провоцирует клинику этих заболеваний.
Насчет алкоголя - регулярное употребление однозначно нежелательно. Тут уже каждый решает сам для себя, мне например моя доктор рассказывала, что французские врачи считают допустимой нормой даже употребление пары бокалов красного вина в день у больных хроническим гепатитом! В любом случае вы должны понимать, что алкоголь - это нагрузка на печень. Я себе разрешаю пару бокалов хорошего вина "по праздникам" , раз в несколько месяцев. В идеале, конечно, ограничить в будущем употребление алкоголя вообще.
Раньше алкоголь был регулярно и не в малых дозах. Сейчас практически отсутствует, грешу безалкогольным пивом. В принципе могу отказаться до 1-2 раз в год по большим праздникам.
На счет гастроэнтеролога, это после завершения кормления.

Вы мне скажите, пцр нужно делать? Пока могу сдать только на качественный, на количественный пока средств данный момент. И на счет дельта.. он в диасервисе не делается? Синево у нас нет, есть эстамеде, брайтбио и диасервис.
Ответить