Острый или хронический гепатит Б ?

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
MapaT

Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

Всем добрый вечер !
Хотел бы обратиться к Вам за помощью, уважаемые форумчане, т.к в интернете зачастую вся информация противоречивая...
Ситуауация следующая: мне 24, года, спортсмен.Не пью вообще, не курю, придерживаюсь в основном здорового питания.
При плановом прохождении медосмотра (для себя) (полный анализ с биохимией, показтели почек, печени, щитовидки, гормонов и т.д)Вот получаю я значит свои результаты 15.12.16, а там АЛТ под 754, АСТ 274, билирубин 30, Фосфатаза щелочная 284 - все за пределами референсов. Не долго думая сдаю сразу на антитела HBsAg, HCV. Результат на гепатит Б поверхностный антиген - положительный. Ложусь в инфекционку. Назначают анализы на маркёры, гепатиты, вичи, сифилисы. в общем гепатит Б подтвержден дважды. Одновременно назначают лечение - Гептрал, 400-800 мг в/в, Ремаксол и прочие гепатопротекторы. За время пребывания в стационаре показатели билирубина поднимались до 39, но затем пошли на спад, АЛТ и АСТ тоже постепенно снижаются и на данный момент АЛТ 400, АСТ 100. Продолжаю лечение по сей день. так же было сделано УЗИ, заключение - печень не увеличена, без патологий, холицистит в стадии ремиссии . ФГДС - все в норме. Так же сдал ПЦР на вирус гепатита Б - результат - "Обнаружен" с комментарием к тесту - "Результат был получен на границе чувствительности тест системы" - значит его мало, или как ?)
Понаблюдав с неделю ставят уверенно диагноз - острый вирусный гепатит Б.
Вакцинацию проходил в 2005 году, раньше гепатитом не болел (не было никаких симптомов, точнее.Печень не беспокоила). Никогда показатели печени не превышали нормальных значений на медосмотрах с работы (каждый год)
Никаких недомоганий не ощущал на момент поступления, и сейчас в общем то все нормально. Не считая еле заметных потягиваний в правом подреберье (следствие холицистита, наверное). Не желтел.
Ах да, обдумав все, пришел к выводу, что заразили меня в стоматологической клинике, как раз был там за пол года до того как получил сей ужасный анализ.
в общем, вопрос в следующем - на сколько велики шансы хронизации гепатита ? Или может быть это уже хронический ? помогите разобраться
Стоит ли мне сдавать ПЦР количественный - или это нужно лишь для статистики на данном этапе ?
Стоит ли мне делать фиброскан печени ? (или биопсию?)
Врач говорит пока ничего делать не нужно из этого. Нужно снизить цитолиз до болимения нормальных значений, а затем уже ждать пол года и сдавать заного маркёры с поверхностным антигеном.
А что думаете Вы ?
Спасибо
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение Sovok-59 »

Если у Вас определяются antiHbs и есть anti-НВе (HBeAb) то Вы победили, в 85% люди сами излечиваются
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
MapaT

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

Sovok-59 писал(а):
> Если у Вас определяются antiHbs и есть anti-НВе (HBeAb) то Вы победили, в 85% люди
> сами излечиваются
Спасибо Вам за ответ!
По маркёрам точно не могу сказать, но когда в стационар лег, сдавал очень много анализов, может среди них есть и antiHbs и anti-НВе. Если это они конечно, я не особо разбираюсь в этом :( Попробую завтра спросить у лечащего врача. (обычно с большой неохотой дают посмотреть свою историю болезни..)
MapaT

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

Информацию по маркерам не нашел, может в Инвитро сдать?
А острый вообще может протекать без выраженных симптомов ? Желтуха, потемнение мочи и т.д. То что я не тяжело переносил вызывает сомнения у местных врачей. Говорят, обычно все хуже бывает. А у меня максимум температура 37 (которую я и не замечал, пока не померяли) и лёгкое расстройство пищеварения (газы)
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение Sovok-59 »

Марат922 писал(а):острый вообще может протекать без выраженных симптомов
редко
Марат922 писал(а):может в Инвитро сдать
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/3039/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/3044/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/3043/
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
MapaT

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

Эх... Значит все печально скорее всего :cj:
Спасибо за ответы !
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение Yugo69 »

Марат922
а вы не настраивайтесь заранее на печально , пока не сдадите все анализы и не будет четкой картины
Марат922 писал(а):А острый вообще может протекать без выраженных симптомов
может
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
MapaT

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

Yugo69 писал(а):Марат922
а вы не настраивайтесь заранее на печально , пока не сдадите все анализы и не будет четкой картины
Марат922 писал(а):А острый вообще может протекать без выраженных симптомов
может
Стараюсь, но не получается, когда даже лечащий врач сомневается теперь :ci:
Начитался еще, что ПВТ в этом случае чаще всего пожизненная. Будем ждать и надеяться :bayan:
MapaT

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

Посмотрел сейчас анализы сегодняшние. Алт по прежнему 400 (реф до 40), даж чуть больше поднялось. Алт 120 (реф. до 40), билирубины в норме. Щелочная фосфатаза упала с 600 до 410 (реф до 200)
На гептрале в дозе 800 мг в/в быстро снизились до 400, как перешел на гепа - мерц в/в - встали) Видимо надо опять докупать гептрал
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение Yugo69 »

Марат922
ну можно еще почитать, что ПВТ чаще всего не показана...это так...для сглаживания, так сказать, впечатления
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
MapaT

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

Yugo69 писал(а):Марат922
ну можно еще почитать, что ПВТ чаще всего не показана...это так...для сглаживания, так сказать, впечатления
Дай бог - не понадобится :)
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение Yugo69 »

Марат922 писал(а):Дай бог - не понадобится :)
это было бы здорово :t:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
MapaT

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

Завтра поеду в инвитро, сдам Anti-Hbs, Anti-HBe, РНК Вируса гепатита Д (кач)
Хотел бы еще уточнить, есть ли смысл фиброскан проходить сейчас ? ну так, чисто для успокоения души :b1:
ТяниТолкай
Бывалый
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:54
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: крым
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение ТяниТолкай »

AntiHDV total лучше сдать,чем РНК.
Фиброскан не имеет смысла сейчас сдавать с такими АЛТ/АСТ
Лечится любимый. Перед ПВТ: F4. В-Д+,HBsAg 4762 Ме/Мл.
Пегасис 48 недель. Итог: Б-, Д-. AntiHBs - положительно.
Через полгода серореверсия HBsAg.
19.08.2016 - старт ПВТ #2 Пегасис.

Успешная терапия Б+Д
MapaT

Re: Острый или хронический гепатит Б ?

Сообщение MapaT »

ТяниТолкай писал(а):AntiHDV total лучше сдать,чем РНК.
Фиброскан не имеет смысла сейчас сдавать с такими АЛТ/АСТ
Благодарю, так и сделаю !
Ответить