Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Истории нашего лечения и выздоровления
Hrom
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2017 09:17
Пол:
Гепатит: В
Генотип: B
Город: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Hrom »

Коротко о себе:
HBV-ДНК 1.4*10^2 МЕ HBV/мл (февраль 2017)
Фиброскан F0 (сдавал сегодня)
на декабрь 2016:
Билирубин общий 12.8 мкМоль/л (норма 5-21)
АСТ 18.2 Е/л (1-50)
АЛТ 25.6 Е/л (1-50)
холестирин ЛПВН 1.4!!! ммоль/л (норма 1.55-4)
холестирин ЛПНП 2.52 ммоль/л (норма 0.00-3.00)


вирусоноситель почти 40 лет (с детского сада)
Хроническая усталость, постоянно не высыпаюсь
Частые простуды.
Хронический насморк более 10 лет.
Гастроэнтеролог ставит панкреатит. Постоянные тянущие боли в правом боку. На УЗИ две перетяжки на желчном пузыре (форма в виде крючка, в просвете вязкая желчь), диффузные изменения в поджелудочной железе.
Хрустят колени. Темные пятна под глазами. Красные глаза.
Синдром раздраженного кишечника более 10 лет.
2 года назад пролечил описторхоз.
Киста простаты 2,5 см, киста левой почки 2,5 см.


С лирическими подробностями:
1. Заразился в конце далеких 70-х в детском садике во время прививки.
Несколько лет были острые приступы - понос, рвота, боли в животе. Мама утверждает что даже пару раз терял сознание.
Лечили ЛИФ-ом, Ношпой. В качестве ПВТ - декарис, если не ошибаюсь.
Потом размеры печени пришли в норму, анализ на антиген показал отрицательно - меня сняли с учета в гепатоцентре и я забыл про геп Б как страшный сон.

2. Где то годам к 30-ти у меня начался синдром раздраженного кишечника. Постоянно была воспалена задняя стенка горла, частые ангины.
Лег в больницу с бульбитом и эррозией 12-перстной кишки - пролечился. Синдром раздраженного кишечника не прекратился, но зато выздоровело горло. На ФГС нашли грыжу нижнего пищеводного сфинктера.
Там же у меня повторно нашли гепатит B, вирусная нагрузка была небольшая.
Примерно с этого же времени мучаюсь храническим насморком.

3. В 2008 начал ПВТ энтекавиром - получал бесплатно.

28.08.2008
ГЕПАТИТ В HBcor АТ Суммарные -положительно т/с-ИФА-АНТИ НВС набор 2
ГЕПАТИТ В HBe АНТИТЕЛА - положительно т/с-дс-ИФА-АНТИ-HBE
ГЕПАТИТ C АТ Суммарные -отрицательно т/с-ВГС-ДСМ комплект2
29.08.2008 ПЦР качественный HBV-ДНК положительно
29.08.2008 а/т-HDV отрицательно
01.10.2008 ДНК ГЕПАТИТ В (Количественно) 3120 копий/мл Т/С-КОБАС НВМ
19.02.2009 ПЦР гепатит В количес (с выд.ДНК на приб.NucliSens) 1920
19.02.2009 HBV-ДНК 5,37*10^2 ME HBV/мл
22.05.2009 ПЦР количественный HBV-ДНК 0 отрицательно
03.11.2009 ПЦР количественный HBV-ДНК 0 отрицательно
18.02.2010 ПЦР количественный HBV-ДНК 0 отрицательно
прекратил пить энтекавир
10.08.2010 1,15*10^5 МЕ HBV/Мл
начал снова пить энтекавир
08.02.2011 HBV-ДНК 1.06*10^3 МЕ HBV/Мл
30.08.2011 ПЦР количественный HBV-ДНК 0 отрицательно
31.01.2012 ПЦР количественный HBV-ДНК 0 отрицательно
26.09.2012 ПЦР количественный HBV-ДНК 0 отрицательно
далее отрицательно
летом 2015 прекратил пить энтекавир

14.02.2017 ПЦР количественный HBV-ДНК 1.4*10^2 МЕ HBV/мл

в мае 2015 травил описторхоз Бильтрицидом - появились темные пятна под глазами
осень 2016 пил два курса креона, урсосан, сел на диету - стало получше
но синдром раздрженного кишечника так никуда и не уходит. Гастроэнтеролог говорила что у меня был высокий АЛТ (сам анализы не видел) после лечения пришел в норму.
хожу 2-3 раза за день в туалет по большому. Стул кусками, а не колбаской.
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Геннадий82 »

Я не вижу необходимости поддерживающей терапии кроме Урсосана длительно, от полугода, 10-15мг на кг веса, в связи с застойной желчью. Лишнего жирка нету? Жировой гепатоз исключён?
Умеренные спортивные нагрузки, лучше бег или плавание, исключение перегрева (бани, долгий загар), минимум алкоголя.

Перед началом лечения Бараклюдом в 2008 вирусную нагрузку (ПЦР) не сдавали?
Стул кусками, а не колбаской.
мне помогает кефир из детской молочки, и слабо помогает Дюфолак.

ТТГ не сдавали?
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Hrom
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2017 09:17
Пол:
Гепатит: В
Генотип: B
Город: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Hrom »

Геннадий82,
Спасибо за ответ.
Лишнего веса, вроде, нет.
Сейчас вешу 74 кг при росте 1.8 м.

Кстати, когда креон пил, особых изменений не почувствовал, а вот когда стал обед делить на две порции - одну в обед, другую перед уходом с работы. Потом дома обычно не ужинаю. Вроде бок стал поменьше болеть.

Вирусную нагрузку перед энтекавиром сдавал, но найти не могу. Помню что она была небольшая и я задавал вопрос врачу, что дескать при моей нагрузке не требуется лечение. Она ответила что подходы к лечению постоянно меняются и один из последних подходов - лечить при любой нагрузке.

Во вторник иду к инфекционисту в поликлинику - настроен требовать возобновление ПВТ энтекавиром. Как считаете стоит пить энтекавир, или нет? Кстати, эта инфекционист из поликлиники как то уверяла меня что "синдром раздраженного кишечника" у меня это как раз от бараклюда. Хотя начался синдром у меня до ПВТ и после её преращения никуда не ушёл.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Yurik »

Hrom писал(а):Синдром раздраженного кишечника более 10 лет.
Кстате, этим занимается психиатр.
Небось еще депрессия, запущенная.
Геп В, тенофовир
Hrom
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2017 09:17
Пол:
Гепатит: В
Генотип: B
Город: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Hrom »

Как то можете прокомментировать мой низкий холестирин ЛПВН (так называемый "хороший холестирин")?
Hrom
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2017 09:17
Пол:
Гепатит: В
Генотип: B
Город: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Hrom »

Yurik

Я надюсь что насморк и синдром раздраженного кишечника это из-за описторхоза. Может со временем всё придёт в норму.
Забыл написать - у меня с детства на УЗИ были протоковые изменения. Так и из Гепатоцентра выписали. Но когда два года назад протравил описторхоз УЗИ брюшной полости не показывает "протоковые изменения". Делал три раза уже, причём специально просил чтобы обратили внимание.
Больше улучшений после травли пока нет.
Ещё после травли три раза сдавал зондирование - описторхов не нашли, но находили лямблий. Два раза их травил. В последнем зондировании их нашли немного и не живых. Решил на этом затормозить с травлями - поберечь печень.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Yurik »

Это очень хорошо, печень надо беречь.
А фобии и тревоги у себя не замечали?
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Геннадий82 »

Я не знаю, куда клонит Юрик, но я вот тоже как-то не слышал про "синдром раздраженного кишечника". Я конечно не врач, но копались ли вы в медицинской литературе? Для меня это звучит также как "ослабленный иммунитет кишечника" и т.п., то есть умный термин, придуманный фармацевтами для продажи суперБАДов вроде Линекса.
Она ответила что подходы к лечению постоянно меняются и один из последних подходов - лечить при любой нагрузке.
Видимо я что-то пропустил в рекомендациях 2008г (я их в глаза не видел), или врач имела интерес лечить вас энтекавиром (может у нее был план или она на вас тренировалась).
Во вторник иду к инфекционисту в поликлинику - настроен требовать возобновление ПВТ энтекавиром.
Зачем? У вас нет показаний к терапии в данный момент. Фиброз 0, нормальная АЛТ, малая вирусная нагрузка. Что лечить-то?

Холестерин поднимайте доступными способами, например Омега-3 кислотами в готовых капсулах.
Хорошие жиры : рыба, оливковое и подсолнечное масло, авокадо, орехи, ростки. Эти жиры обеспечивают ваше тело необходимыми фруктовыми кислотами. Однако, одна из жирных кислот – Омега 3 _ может быть найдена только в жирной рыбе – такой как сардины, тунец, макрель, лосось.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
Mich
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 фев 2014 13:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Mich »

СРК - психосоматичная тема(сошлюсь на ответ врача). Возможно, в вашем случае еще серьезный след оставили описторхи. Знаю историю человека(родом тоже из сибири), который долго(может более 5ти лет) не может оправиться после лечения описторхоза.
Hrom
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2017 09:17
Пол:
Гепатит: В
Генотип: B
Город: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Hrom »

Yurik писал(а):Это очень хорошо, печень надо беречь.
А фобии и тревоги у себя не замечали?
Замечали, замечали :-)
Порасстраиваться и погрузиться это меня хлебом не корми.
Были состояния, которые я для себя условно назвал "панические атаки" - приступ сильной тревоги в момент засыпания, сон с одним и тем же сюжетом, в конце которого я просыпался в дикой панике.
Эти "панические атаки" - были для меня одним из поводов искать у себя описторхоз.
После травли, вроде, ушли.
Hrom
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2017 09:17
Пол:
Гепатит: В
Генотип: B
Город: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Hrom »

Геннадий82 писал(а):
Она ответила что подходы к лечению постоянно меняются и один из последних подходов - лечить при любой нагрузке.
Видимо я что-то пропустил в рекомендациях 2008г (я их в глаза не видел), или врач имела интерес лечить вас энтекавиром (может у нее был план или она на вас тренировалась).
Думаю так и было.
Как она мне объясняла программа эта было тестированием препарата для получения сертификации на территории РФ.
Я подписывал "Согласие пациента на участие в исследовании" одно в 2008 году, потом почти такое же в 2010 г.
В согласии на исследовании много страниц текста о испытаниях препарата. Меня в своё время напугала инфа оттуда, что большие дозы препараты вызывали у крыс онкологию (могу отсканить этот фрагмент если интересно). И как назло как только я начал пить препарат я у себя нашел кисту простаты, поэтому пропив год препарат я решил тормознуть. Препарат получал, но не пил. После трёх месяцев без препарата ПЦР была отрицательной, а вот через шесть ПЦР у меня показал нагрузку 10^5 (до лечения где то было 10^2) я перепугался и пил препарат до лета 2015 без всяких перерывов.
Летом 2015 довольно скоропастижно программу свернули.
Этой зимой случайно общался с приятелем - у него тоже геп B с детства. Он тоже бесплатно получал энтекавир, но он получал в центре СПИД, а я в 20-й больнице. И летом 2016 его так же выпнули из программы, но ему со своей врачихи удалось стрясти письмо смысл которого что всех льготников переводят на лечение в поликлиники. Он с этим письмом пришел в поликлинику и там ему продолжили давать этот препарат.
Я выпросил у него копию письма и намерен пойти с ним к инфекционстке в нашей поликлинике. Хотя я с ней встречался еще в 2015 (правда по поводу описторхоза), но говорил что у меня геп B и что меня сняли с программы лечения. Просил поставить на учет и какую-нить очередь на лечение, она сказала что ничего такого у них нет.
Почитал этот форум и теперь совсем не уверен нужен ли мне Энтеквир. Вообщем обсудим всё с инфекционстом во вторник, может действительно лучше попить Урсосан, или может она что-нибудь еще предложит.

З.Ы.: Кстати, термин "синдром раздраженного кишечника" я услышал от врачихи в 20-й больнице у которой получал Энтекавир. Мы с ней нашли у меня дискбактериоз, пили пробиотики. Дискабактериоз ушёл, но СРК остался. Но это всё было давно и до травли описторхоза.
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение Геннадий82 »

Дисбактериоза, требующего лечения, не существует. Это коммерческая фишка. Лучшее средство от него - бифидок.
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7
по синдрому раздраженного кишечника
https://diseases.medelement.com/disease ... 0-k58/4725
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
samantal
Бывалый
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение samantal »

Генадий, не хочется выкладывать данные медкарты и колоноскопии, где мне четко ставят диагноз СРК и случилось это, после удаления желчного пузыря.ОООООО сколько походов по гастроэнтерологам, СРК бывает с запорами и диарейный, у меня второй случай и не могла остановить по 9 месяцев, в 11 году вес с 80 кг дошел до 54.Потом еще для лечения поджелудочной, назначали длительные приемы омеза в лошадиных дозах, а у него побочка депрессия.Назначил доктор АД(гастроэнтеролог), но на фоне приема эрсефурила, случилось такое обострение, а приняла всего два дня по 1 таблетке и состояние было, что будто и правда с ума сходишь, в корзину полетел АД.Перевернула весь интернет, как лечат СРК, и правда рекомендуют обратиться к психотерапевту.Но я сама подобрала АД - ЛЕРИВОН, и пошла к приятельнице неврологу.Она не знала этот препарат, почитала анотацию и выписала рецепт.Сначала диарея не прекращалась, а потом за столько месяцев болезни развилась жуткая бессоница, невролог велела увеличить дозу до 2 таблеток, как в инструкции, но я пила 1,5.Через две недели прошла диарея, состояние улучшилось, за месяц восстановился вес Мне говорили, что надо пропить 6 месяцев,или хотя бы 3, но я через полтора бросила, побочка-набор веса, как в принципе у всех АД. Мой невролог с тех пор многим его назначает, он не влияет на сердце, при мин дозе 30мг вроде, это одна таблетка, люди пьют ее половину от бессонницы.Я тоже никогда бы раннее не поверила, что остановить диарею можно не имодиумом, а АД.
А назначали ли вам при СРК лечение? Эрсефурил или отечественный Экофурил, хорошо успокаивают кишечник, но нужно знать, что у вас запор или диарея.Я не скажу, что блюла диеты, коли довела вес до 92кг за год, но здесь возрастные изменения сказались, сейчас уже 78,5 вешу, но заработала жировой гератоз 2 ст, пытаюсь избавляться.А вообще, конечно нужно смотреть, что кушаешь.Но я срывала себя чаще фруктами, овощами, именно помидорами. :t:
samantal
Бывалый
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение samantal »

И мне тоже не понятно, почему автор темы рвется на ПВТ, у меня цель оттянуть ее как только возможно..... В данное время при такой нагрузке и F0 зачем травить себя бараклюдом, не витамины точно и пользу вашим кишкам и психике вряд ли принесут.Хорошо, что после окончания приема бараклюда нагрузка не стала резко увеличиваться,
Геннадий, вот еще случай прерывания ПВТ АН, в дневник не хотите занести?
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Посоветуйте поддерживающую терапию при хгВ

Сообщение gopher60 »

Что в дневник заносить - непонятно ... Изначально никаких показаний к терапии !

И сейчас их ПОКА не видно. Но уже очевидно, что вирусную нагрузку надо мониторить РЕГУЛЯРНО.

Как положено по протоколу. Потому что ДНК вируса таки есть ...

ЗЫ. Вот на.рена было сажать на таблетки ЗДОРОВОГО носителя, когда вокруг полным-полно больных ?

И человека неоправданному риску подвергали, и кого-то нуждающегося за бортом оставили ...

Зла не хватает :g:
Последний раз редактировалось gopher60 08 мар 2017 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Ответить