ПВТ HBV+HDV

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Ответить
samantal
Бывалый
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение samantal »

Марат922 » 06 июн 2017 17:28 писал(а):samantal
Ошибка Инвитро исключена.
По поводу количественного ПЦР - не берутся, потому что анализ не стандартизирован. Т.е из одной и той же сыворотки теоритически может быть получен разный результат.
Значит более ответственно подходят к процессу, не хотят геморойчик наживать себе, не смотря, что цель бизнеса- это получение прибыли. А Гемотест видно этому и рад, что без конкурента можно лаве снимать.
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение rodon »

Все равно минимум 48 уколов, так что до 24 уколов можно расслабиться и просто получать удовольствие от ПВТ ))
А там, ттт, РНК HDV уйдет в минус. (А еще лучше HBsAg!)
Инвитро пересчитало и подтвердило низкий HBsAg - это главное.
Хуже было бы если бы и по HBsAg не было бы снижения, а так есть повод для осторожного оптимизма!
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
MapaT

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение MapaT »

Алхазов написал, что такое может быть. Т.е 10^5 и 65 МЕ/мл антигена.
написано- что имеется корреляция между HBsAG и уровнем виремии дельты...
easl писал(а):Не всегда, далеко не всегда.
Забыл указать, что разница между двумя этими анализами - 4 дня. Но это не существенно я думаю..
MapaT

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение MapaT »

Взаимодействие между HBV и HDV: роль HBsAg
Во время цикла репликации HDV поверхностные белки HBV специфически взаимодействуют с HDAg в эндоплазматическом ретикулуме (ER) инфицированных клеток и, следовательно, имеют важное значение для сборки HDV. Обнаружение HBsAg в сыворотке является не только фундаментальным диагностическим маркером инфекции HBV, но он также может быть перспективным прогностическим маркером во время естественного течения хронической инфекции HBV или при проводимой противовирусной терапии. Естественная история хронического HBV (CHB), как правило, считается состоящей из четырех фаз: иммунно- толерантной фазы, HBeAg-положительный хронический гепатит (иммунный клиренс), иммунный контроль (с низким или не детектируемымым HBV ДНК) и HBeAg - негативный (ускользание от иммунитета). Эти фазы были определены на основе специфических биохимических, серологических и вирусологических характеристик, включая уровни аланинаминотрансферазы в сыворотке (ALT), статус HBeAg, уровень виремии ДНК и HBsAg. На острой и ранней стадиях моноинфекции HBV (иммуно-толерантная фаза ), HBsAg часто коррелирует с уровнями ДНК HBV в сыворотке у инфицированных пациентов. Более того, уровни HBsAg могут варьироваться в зависимости от генотипов HBV, а также колеблются в течении времени. Jaroszewicz et al. Исследовали 226 HBV моноинфицированных лиц на разных фазах хронической инфекции и обнаружили отсутствие или слабые корреляции между HBsAg и виремией, что указывает на то, что продуцирование HBsAg и репликация ДНК HBV могут различаться в более поздних временных отрезках (т.е. во время иммунного клиренса и контроля) . Это может так же происходить из-за накопления клеток - интеграции ДНК HBV, которые могут обеспечить отдельную матрицу для продуцирования HBsAg, появление вариантов (где наиболее часто встречаются HBeAg-негативные варианты) или иммуно-опосредованные факторы, включая цитокины, которые влияют на транскрипцию cccDNA. С другой стороны, Volz et al. Обнаружили, что уровни HBsAg в сыворотке были значительно ниже у HBeAg-отрицательных индивидуумов или у пациентов с более низкие внутрипеченочным уровнем cccDNA (клеток интеграции)

Исследования показали, что в HBV / HDV инфекции - уровни HBsAg обычно были высокими, несмотря на более низкие уровни виремии HBV ДНК. Shih et al. Обнаружили положительную корреляцию между продукцией HDV и уровнями экспрессии HBsAg, но не с уровнями ДНК HBV или генотипами HBV.Более того, продольное исследование, проведенное Schaper et al. Показали, что уровни циркулирующего HBsAg у пациентов с инфекцией HBV / HDV показали значительные флуктуирующие (меняющиеся) профили, предполагая, что HDV может быть непосредственно ответственным за «вспышки» HBsAg.77 Однако, вопреки предыдущим работам, это исследование не выявило положительной корреляции между HBsAg и количества РНК HDV. Следует отметить, что эти клинические наблюдения не подтверждаются экспериментальными данными, и может быть связано со сложным взаимодействием вирусологических и индивидуальных факторов хозяина. В настоящее время можно только предположить , что колебания виремии HBV и HBsAg частично отражают специфическое подавление путей репликации HBV, которое может происходить, например, путем секвестрации белков оболочки, необходимых для высвобождения HBV, или путем дифференциального воздействия на различные промоторы HBV. Для разрешения этих гипотез понадобятся будущие исследования с использованием хорошо управляемых экспериментальных систем.
[ https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4663204/ ]
Сосуществование обоих вирусов, и в частности белков оболочки HBV (HBsAg), в том же гепатоците необходимо для упаковки и выпуска HDV - вириона. Недавно в нескольких исследованиях было выявлено на молекулярном уровне роль HBsAg в инфекции HDV. Было показано, что большой белок оболочки специфически связывается с клеточным рецептором NTCP9 и, таким образом, имеет важное значение для инфекционной активности как HBV так и HDV, присутствие белка с малой оболочкой, по-видимому, является достаточным для упаковки и высвобождения HDV.
[ https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... 5-0266.pdf ]
[ https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC237372/ ]
[ https://www.wjgnet.com/1007-9327/full/v20/i40/14589.htm ]

Пока читал, наткнулся так же на информацию, что уровни HBsAg чаще всего были выше у пациентов с генотипом D гепатита В, нежели у пациентов с генотипами А или Е
Алекс 2

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение Алекс 2 »

Нет связи между нвsag и ДНК HDV.тогда не стоит мониторить количество Нвsag.
MapaT

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение MapaT »

Алекс 2
Нет четкой связи между количеством HBsAg и количеством РНК.
А так, по логике: если не будет HBsAg - не может быть и дельты
Алекс 2

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение Алекс 2 »

Я понял.просто количество нвs сдается чтоб проверить количество днкHDV. Так как у нас их делают мало лаб и то косячат.я правильно понял?
MapaT

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение MapaT »

Алекс 2 » 08 июн 2017 21:53 писал(а):Я понял.просто количество нвs сдается чтоб проверить количество днкHDV. Так как у нас их делают мало лаб и то косячат.я правильно понял?
Я так понимаю сдают для того, что бы отслеживать эффективность терапии Интерфероном. Есть определенные алгоритмы, по которому можно прогнозировать сероконверсию в долгосрочной перспективе. Например,
- для моноинфекции гепатита В
[img]http://img7.uploadhouse.com/fileuploads/22451/22451087c3281d1d1ea747a655256a245a7fc594.jpg[/img]

В случае с дельтой - потеря HBsAg является конечной целью лечения, ибо в случае с HBsAg "+" рецидивы на столько частые, что РНК "-" по сути не дает гарантий "невозврата"

Потеря HBsAg остается конечной целью лечения дельта гепатита, которая была связана с лучшим результатом. К сожалению, в соответствии с несколькими предыдущими исследованиями, вирусологическая конечная точка HBsAg (negative) была достигнута только у менее чем 10% пациентов, несмотря на длительное наблюдение. Таким образом, в этом исследовании вновь подчеркивается, что для лечения гепатита дельта крайне необходимы стратегии альтернативного лечения.
Потеря HBsAg во время наблюдения наблюдалась у 10 пациентов; Восемь прошли терапию на основе IFNα, один пациент получил только АН и один с HBsAg-negative получил спонтанное исчезновение (p = 0,03). HBsAg наблюдался у 3 пациентов во время терапии, 5 добились HBsAg клиренса после окончания терапии, два из них в течение первого года наблюдения. Только один пациент, потерявший HBsAg имел неблагоприятные клинические последствия (декомпенсация из-за
Асцита), и этому пациенту было назначено лечение тенофовиром, в то время как ни один из пациентов, которые получили HBsAg - клиренс после терапии IFNα, не развились клинические осложнения, связанные с печенью (p <0,01) Потери HBsAg были связаны с положительным клиническим долгосрочным результатом в точном тесте Фишера (p = 0,04, CI: 0,2 - 1,6).
Кроме того, анализ Каплана Мейера показал благоприятный эффект потери HBsAg. Но из-за небольшого числа пациентов, перенесших потерю HBsAg, анализ был незначительным (p = 0,08), но явная тенденция была очевидна.
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/hep.28876/abstract

Алекс 2 писал(а):Так как у нас их делают мало лаб и то косячат.я правильно понял?
Нет, косячить скорее могут с РНК (колич). Анализ на количество HBsAg как раз стандартизирован, и, если выполняется на хорошем анализаторе - довольно точен
Алекс 2

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение Алекс 2 »

Ох уж эта элиминация.
Удачи вам
MapaT

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение MapaT »

Алекс 2 » 08 июн 2017 22:19 писал(а):Ох уж эта элиминация.
Удачи вам
Надежда - это все что у нас есть на сегодняшний день))
Спасибо)
Последний раз редактировалось MapaT 08 июн 2017 23:08, всего редактировалось 1 раз.
MapaT

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение MapaT »

Гемоглобин: 165
Эритроциты: 5,70
Лейкоциты: 4,22
Тромбоциты: 150 - автоматический подсчет
Нейтрофилы абс.: 0,65
Лимфоциты: 65%
Лимфоциты абс: 2.72

Алт: 274
Аст:101

Все таки слетели нейтрофилы снова. Скорее всего потребуется коррекция.. с врачом еще не созванивался. Алт вообще сказали пока не сдавать, но все таки для себя решил проверить (на свою голову). Странно, чувствую себя прекрасно последнее время, никак не подумал бы, что они опять вверх пошли, если бы не сдал
XAM
Новичок
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 июн 2016 20:28
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: SMR
Поблагодарили: 15 раз

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение XAM »

Привет да в принципе ничего критичного, но если будешь колоть, коли нейпомакс по пол кубика, у меня с 400 до 8000 поднимал. Недели на 2 хватало
MapaT

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение MapaT »

Да, подумываю закупить на всякий пожарный, пусть лежит. Посмотрим что врач скажет
Меня алт больше напрягает.. Уже 3 месяца, на уровне не ниже 200, ГГТ тоже выше нормы было. Все таки Альгерон травит мне кажется
XAM
Новичок
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 июн 2016 20:28
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: SMR
Поблагодарили: 15 раз

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение XAM »

Да вот мне тоже так кажется на счёт альгерона, у меня за год почти пегасиса алт один раз только был 70, в остальном всегда в норме.
MapaT

Re: ПВТ HBV+HDV

Сообщение MapaT »

В принципе мне одному так "повезло" похоже. 3 человека (из нашей группы) идут на альгероне. У всех в течении 3 месяцев снизились до 60-70. У меня по прежнему пока не идет.
Делать нечего, пока лечимся дальше
Ответить