Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

ИМТ = 32.4, т.е. ожирение имеет место быть. Таким образом, повышение АЛТ не может быть объяснено только наличием вирусного гепатита.
Даже по представленным результатам вы пока не отвечаете критериям для инициации ПВТ.
Поработайте над снижением веса и повторите анализ через 3 месяца.


Да, именно так ответил Алхазов.

Только что мне делать со льготными рецептами? Я их во вторник буду получать.
Сколько они действуют? Может быть кто-то получает льготные рецепты.
MapaT

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение MapaT »

YuriCh

Оставьте до "лучших" времен.

А пока вам нужно аккуратно начинать избавляться от лишнего веса.
Я предлогаю следующий подход:

-первые 2 недели сведение к минимуму простых углеводов: хлебобулочные изделия (выпечка), кондитерские изделия, полуфабрикаты, фастфуд.

-переход на дробное питание: маленькие порции но часто (5 раз в день) - за счет этого можно снизить отложения "запасов".

-придерживаться принципов здорового питания, но при этом разнообразного. Из углеводов хорошо подойдут: крупы любые, в ограниченном количестве макаронные изделия- из твердых сортов пшеницы, фрукты. Углеводы лучше потреблять в первой половине дня. Из белков: индейка, куриное филе, говядина не жирная и другое не жирное мясо. Клетчатку лучше всего получать из свежих овощей или овощных смесей (замороженых). Жиры: омега 3,6,9. Льняное масло, оливковое для готовки предпочтительнее.

-должна быть умеренная физическая нагрузка, для начала пешие прогулки. Далее можно подключить кардио тренажеры и заниматься раз в день по 30-40 минут.
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

MapaT » 10 авг 2017 13:43 писал(а):YuriCh
Оставьте до "лучших" времен.
А как мне это оъяснить врачу, который меня направил на ПВТ? Или сходить на получение льготных рецептов и обсудить там вопрос начала ПВТ, например, через 3 месяца?

По поводу физической нагрузки - я 2 дня в неделю играю в волейбол по 2-3 часа.
Выходные проводятся загородом в трудах на огороде и строительстве дома.

Питание, да, нужно корректировать. Сейчас из полезного только завтра в виде каши.
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение Геннадий82 »

А как мне это оъяснить врачу, который меня направил на ПВТ? Или сходить на получение льготных рецептов и обсудить там вопрос начала ПВТ, например, через 3 месяца?
Может показать ответ Алхазова? Его гепатологи/инфекционисты должны знать. Или попросить собрать консилиум может? (или этом меня занесло).
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
MapaT

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение MapaT »

YuriCh

Можете попросить отсрочку пвт, сославшись на мнение другого врача. А пока сосредоточтесь над коррецией диеты. Далее (через 3 месяца) пересдалите биохимию и вирусную нагрузку.
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

MapaT, вирусная никак не изменится. Первые разы, когда я сдавал, я весил меньше 90.
А вот трансаминазы - могут. Тем более последние 4 месяца у меня было постоянное стрессовое состояние.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение samantal »

Можно и на Алхазова сослаться, но помните реакцию профессора из Ставрополя , которой я написала, тк она проводила КИ по бициклолу.Дословно не помню, но примерно так- Алхазов доктор другого государства.Можно в моей теме на русмедсервере найти.Главное не сталкивать врачей лбами.Для начала, можно сослаться на мнение другого доктора, если нагрузка с 13 года такая, то можно попробовать понизить АЛТ сбросом веса.Только хочу вас предупредить, у меня сын тоже за год с 85кг дошел до 99кг при росте 182см. Пирогова сразу сделала акцент на это и сказала, так и до диабета 2типа недалеко, надо похудеть.Сын как начал на беговой дорожке гонять по часу в день, урезал питание, 5раз с его работой не получалось кушать, в итоге за месяц минус 15 кг.Узи показало уменьшение одной доли печени, но и жировую инфильтрацию 1ст, тоже показало, хотя за 5 мес до этого при весе 99кг об этом ни слова не было.Резкое похудение, голодание тоже может к гепатозу привести.После этого возрасла ВН, из логарифма не вышла, но выросла.Я у Степановой спросила, она ответила резкое похудение, могло дать толчок к росту нагрузки. И еще не известно, остановился этот рост или нет, в конце сентября сдача анализов. Не отказывайтесь совсем от ПВТ, просите отсрочку на 3 месяца хотя бы.....А если брать таблетки и пока не пить? Думаю это вылезет через 3 мес и вас снимут с госпрограммы.Больше 5 кг в месяц худеть нельзя, труд у вас есть, спорт тоже, пересмотрите меню и размер порций.
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

Ну за льготными рецептами я схожу, пообщаюсь с людьми, кто их выдает.
Можно ли их получить, условно, через 3 месяца. Какая отсрочка в получении льготных рецептов может быть.
И всё бы хорошо, если бы не положительный HBeAG...
Аватара пользователя
Геннадий82
Бывалый
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 30 авг 2016 18:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение Геннадий82 »

Вирусная нагрузка 10 в 8-й тоже не хорошо даже при HBeAg минус. Я удивлён, что Алхазов не акцентировал на этом внимание.
Гепатит В HBsAg+ HBeAg- AntiHBeAg+; Гепатит D- C-
04.2015г. ПЦР кач. полож, количество <30МЕ АЛТ АСТ норма, интегративный гепатит
10.2016г. ПЦР количество >10*7МЕ, АЛТ 400, АСТ 150 - обострение
19.11.2016 Старт ПВТ Тенофовир; 5.01.2017 АЛТ 260; 15.02.2017 ПЦР 16000МЕ/мл, 15.05.2017 - 560МЕ/мл, АЛТ 31; 18.10.17 - не обнаружен, 5.01.18 - АЛТ 16; 1.06.2018 qHBsAg 1238ME, 12.04.2021 qHBsAg 750ME
Репликативный гепатит В
samantal
Бывалый
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение samantal »

Если честно, я не поняла, что будет если АЛТ присядут? Алхазов часто советует подождать, Марат ждал.... Надо может Юрику написать, он пока молчит, но позитивным он дает советы, надо в личку написать. Если бы у сына так было, мы бы начали ПВТ однозначно, тем более решение окончательное думаю было бы за мной.Честно, 10^8 это страшно, был Вовка с 10^9, которого Юрик во время отправил на КИ TAF .,как говорится"перед смертью, не надышешься" (это всего лишь поговорка) ПВТ не избежать все равно. Но решать вам.
MapaT

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение MapaT »

Марат ждал...
Я не ждал, я начинал пвт. Но у меня F2, HBV+HDV, ALT 250+ К мнению Алхазова конечно нужно прислушиваться, но своя голова должна быть.

Здесь в принципе тоже спорная ситуация, но можно попробовать избавится от лишнего веса, а дальше отталкиваться от ВН и Алт.
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

Как всё сложно. На остановке задают вопрос - какая цель - Подавление ДНК или сероконверсии Е антигена?
А вообще - чем чревато раннее начало ПВТ? Чем она мне грозит?
По описанию Фирсова - побочек от него быть не должно. Привыкания к препарату тоже.
MapaT

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение MapaT »

YuriCh » 10 авг 2017 17:35 писал(а):Как всё сложно. На остановке задают вопрос - какая цель - Подавление ДНК или сероконверсии Е антигена?
А вообще - чем чревато раннее начало ПВТ? Чем она мне грозит?
По описанию Фирсова - побочек от него быть не должно. Привыкания к препарату тоже.
Если начнете ПВТ, то учитывая нагрузку 10^8 и HBeAg+ это на долго, очень на долго. До сероконверсии HBe в Anti-HBe. А при генотипе D, шанс сероконверсии не велик.

Побочек серьёзных быть не должно, при условии отсутствия проблем с почками ДО. Но что будет в долгосрочной перспективе - трудно сказать.
Последний раз редактировалось MapaT 10 авг 2017 16:55, всего редактировалось 1 раз.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение samantal »

YuriCh » 10 авг 2017 19:35 писал(а):Как всё сложно. На остановке задают вопрос - какая цель - Подавление ДНК или сероконверсии Е антигена?
А вообще - чем чревато раннее начало ПВТ? Чем она мне грозит?
По описанию Фирсова - побочек от него быть не должно. Привыкания к препарату тоже.

Зря вы тему Юрика не посмотрели, да 42 страницы, но он первопроходец, к тому же HBe+ тоже, он может что то посоветовать, раньше очень много помогал, на всех форумах, сейчас может надоело. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -9 год на тенофовире, начинал на бараклюде, бараклюд сбил вроде только до 10^3 нагрузку и встал, перешел на тенофовир. Но у него был вроде фиброз, а вы поражаете своим F0, это с одной стороны радует, с другой хочется сказать-не верю.Вы когда проходили фибросканироание? Сколько весили тогда? Датчик какой был XL или нет? Хотя нам эмкой из за веса F3 намерили из за веса вместо F0, а вам " ошибаются" в меньшую сторону что ли? Чем грозит ПВТ, есть высказывания о пожизненном приеме.ДНК допустим вы подавите, пока будете на нем сидеть, а вот станете ли вы тем редким везунчиком по сероконверсии Е-антигена, очень сложный вопрос и без ответа.
Но меня удивляет факт, что нагрузка высокая, и ранее докторов это не заботило или АЛТ норма, фиброз 0, значит с печенью все хорошо и можно жить без таблеток с такой ВН, главное доктора с этим согласны, это норма выходит и Алхазов в том числе согласен . Может еще Степанову спросить, консилиум устроить заочный? Если рецепты не погорят, три месяца можно подождать, сбавляя вес.

.
YuriCh
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 июл 2015 15:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Назначили ПВТ Тенофовиром. Стоит ли начинать?

Сообщение YuriCh »

samantal » 10 авг 2017 18:33 писал(а):
Зря вы тему Юрика не посмотрели, да 42 страницы, но он первопроходец, к тому же HBe+ тоже, он может что то посоветовать, раньше очень много помогал, на всех форумах, сейчас может надоело. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -9 год на тенофовире, начинал на бараклюде, бараклюд сбил вроде только до 10^3 нагрузку и встал, перешел на тенофовир. Но у него был вроде фиброз, а вы поражаете своим F0, это с одной стороны радует, с другой хочется сказать-не верю.Вы когда проходили фибросканироание? Сколько весили тогда? Датчик какой был XL или нет? Хотя нам эмкой из за веса F3 намерили из за веса вместо F0, а вам " ошибаются" в меньшую сторону что ли? Чем грозит ПВТ, есть высказывания о пожизненном приеме.ДНК допустим вы подавите, пока будете на нем сидеть, а вот станете ли вы тем редким везунчиком по сероконверсии Е-антигена, очень сложный вопрос и без ответа.
Но меня удивляет факт, что нагрузка высокая, и ранее докторов это не заботило или АЛТ норма, фиброз 0, значит с печенью все хорошо и можно жить без таблеток с такой ВН, главное доктора с этим согласны, это норма выходит и Алхазов в том числе согласен . Может еще Степанову спросить, консилиум устроить заочный? Если рецепты не погорят, три месяца можно подождать, сбавляя вес.

.
читал я его тему, в своё время. Даже в закладках у меня есть.
Про бараклюд (энтакавир) мне Фирсов сразу сказал, что к нему привыкание идёт. Если и пить, то только тенофовир.
Фиброскан в 2013, 2015 и 2017 годах. Первый на датчике м, вторые два на xl. Последний делал в конце мая. Уже вес был ближе к 100. Как мне врач сказал, который делал фиброскан, что если и можно ошибиться, то только в большую сторону.
А кто такая Степанова? Как к ней на заочную консультацию попасть? Хочется услышать ещё мнения врачей. Вот собирать заочный консилиум по моему вопросу, я думаю, они не будут.
Про рецепты я не переживаю - 5 тысяч в месяц на тенофовир я могу себе спокойно позволить.
Ответить