и не забыть про кольцо

Истории нашего лечения и выздоровления
Александр1962
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2017 00:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург

и не забыть про кольцо

Сообщение Александр1962 »

Всем здоровья! Год назад подлечил зубы, но заполучил бэшку. Инфекционист сообщил, что способов лечения пока нет, но наука не стоит на месте. Ладно, - ждём. Год прошёл, полет более-менее нормальный. Фиброскан показывает ноль, самочувствие неплохое, анализ крови ... - Вот анализ в этом году не делал. Посмотрел за прошлый год: июль - все в норме, декабрь - подскочил билирубин с 10 до 22. Врач тогда выписал урсосан. Принимаю раз в месяц, если изжога. Но, возможно, что-то упускаю. - Надо ли доводить билирубин до нормы, каим образом, о чем еще не забыть?
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение Эля »

Почему такое название темы?
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
samantal
Бывалый
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1629 раз

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение samantal »

Александр1962 » 10 сен 2017 05:02 писал(а):Всем здоровья! Год назад подлечил зубы, но заполучил бэшку. Инфекционист сообщил, что способов лечения пока нет, но наука не стоит на месте. Ладно, - ждём. Год прошёл, полет более-менее нормальный. Фиброскан показывает ноль, самочувствие неплохое, анализ крови ... - Вот анализ в этом году не делал. Посмотрел за прошлый год: июль - все в норме, декабрь - подскочил билирубин с 10 до 22. Врач тогда выписал урсосан. Принимаю раз в месяц, если изжога. Но, возможно, что-то упускаю. - Надо ли доводить билирубин до нормы, каим образом, о чем еще не забыть?
7
Ничего толком не написали, ни про анализы, в частности биохимия, про вирусную нагрузку, проверялись ли на геп Д, это суммарные антитела на геп д, что узи показывает?Я не поняла, вы урсосан от изжоги принимаете? ЕГо принимают для решения проблем с желчным пузырем, если застой желчи есть, эхогенная взвесь, проще песок, дискомфорт или боли в правом подреберье.Урсосан принимают почти все гепатитчики, изжога, это проблема с желудком, надо пить курсами париет 10мл, или нольпазу 20 мл, если у вас язвы нет конечно.Урсосан это кислотный препарат, на желудок может побочки давать ,могут быть проблемы и с поджелудочной железой, если желчный сбой дает.Нужно анализы выкладывать конкретно, узи, тогда и совет получите более подробный.А так ничего не понять, кроме того, что есть геп в и изжога, плюс повышенный билирубин.Кстати, урсосан пьют курсами от одного месяца и более, а вы про один раз пишите или не так выразились?
Александр1962
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2017 00:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение Александр1962 »

Эля » 10 сен 2017 11:12 писал(а):Почему такое название темы?
Так говорят при прыжке с парашютом. - Это значит все учесть и не упустить важного)
Bobcat
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2017 15:50
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Германия
Благодарил (а): 3 раза

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение Bobcat »

Александр1962

Что же вы, про важное то ничего и не написали :wink:
Александр1962
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2017 00:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение Александр1962 »

]samantal
Вы сообщили мне массу полезной информации - спасибо! Не написал подробности, потому что не знал: что именно важно. Записал: сделать биохимию, определить вирусную нагрузку... УЗИ - а это точно надо? - я ведь фиброскан проходил. Насчёт Д - по ПЦР его нет. Урсосан - да, принимаю разово при симптомах изжоги. Только они не в желудке, а где-то в области пищевода. Могу ошибаться - я ведь и про то, что печень справа только в прошлом году узнал)
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение murza »

samantal
проверялись ли на геп Д
Насколько я знаю гепатит D возможен только при наличии гепатита B
Зачем проверяться на D ?
Александр1962
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2017 00:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение Александр1962 »

Так у меня и есть Б. Я об этом написал в начале сообщения. А в моих данных это не высвечивается? - Ещё не до конца разобрался с интерфейсом форума.
Александр1962
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2017 00:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение Александр1962 »

Bobcat » 10 сен 2017 13:26 писал(а):Александр1962

Что же вы, про важное то ничего и не написали :wink:
Вот как раз и пытаюсь разобраться - что на этом этапе является важным)
samantal
Бывалый
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1629 раз

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение samantal »

Александр1962

узи брюшной полости, желательно раз в год делать. узи и фиброскан исследованиы, довольно относительные, но без них нельзя. фиброскан показывает эластичность печени, наличие фиброза, а узи размеры печени, в зависимости от возмлжностей аппарата, другие данные, видно будет состояние желчного пузыря, поджелудочной железы. изжога если давно, то может гастрит вас долбит, а может эррозии и язвы, но это уже желудок. фгс страшновато проходить, чтобы дельту не поймать, надо аккуратно к этому вопросу подходить. я пропила курс париета,креона и урсосана, принимала низкие дозы препаратов, стало лучше и без фгс обошлась.одновременно был прием урсосана по 3 кап на ночь в течение месяца. сначала узи, надо знать, что там с потрошками то.... все мы по больницам не ходили до поры до времени. еще вам не нужен лишний вес, печень не любит это, иначе добавится жировой гепатоз, тоже не желательно иметь.биохимия, это печеночные пробы и конечно алт и аст в первую очередь.тут на форуме был и есть ваш земляк с астрахани, все язву желудка лечил.... никто на геп д не предложил анализ сделать, здесь подсказали, срочно в москву в тареева уехал, почти с церрозом.это я к тому, что видимо у вас в астрахани, как и везде, нет хороших спецов, поэтому читайте форум, мониторте анализы, суммарные антитела на геп д раз в год надо сдавать тоже, береженного бог бережет. и потом почему решили, что бешку в прошлом году зацепили? я в этом сомневаюсь, посмотрим нагрузку вирусную.Если вам лечение не требуется пока, а для этого одного нулевого фиброза мало, то надо знать еще выHBe положительный или отрицательный, это анализ на Hbe и antiiHBe.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение gopher60 »

1. УЗИ внутренних органов. Это чтобы исключить проблемы с печенью, гораздо более серьезные, чем просто фиброз. Это по желанию.

2. Количество ДНК вируса гепатита B ( HBV DNA)

3. антиген HBeAg и антитела к HBeAg (еще называют HBeAB)

4. антитела суммарные к гепатиту D (анализ на сам вирус методом ПЦР не исключает полностью наличия вируса)

5. Уровень АЛТ (иногда называют АлАТ) обязательно, АСТ желательно.

И вот с этим минимумом можно задавать вопросы на форуме... Ждём-с :yes:

Вопрос : Вы так уверенны, что получили гепатит В у дантиста - это потому, что у Вас была острая фаза ?

На чём основана Ваша уверенность ? :zdm:
Дорогу осилит идущий
samantal
Бывалый
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1629 раз

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение samantal »

вот видите, как Гофер все медицинским языком обосновал, смотря в какой лабе анализы крови сдавать будете, а то вас и не понять могут. Ваш земляк почему то неоднократно не те анализы сдавал, видимо его не понимали в лабе, хотя здесь все расписывали. Думаю, что бесплатно сдать все не получится, тогда может Инвитро есть, чтобы досдать. Узи лучше делать у спеца с хорошей репутацией, чтобы в дальнейшем постоянно ходить именно к нему и на этот же аппарат.По Инвитро есть сайт, откройте заранее и выпишите номера тестов, там будет почти так написано, как Гофер изложил.
Александр1962
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2017 00:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение Александр1962 »

116.Гепатит В - ДНК "АмплиСенс HBV-FL" ПЦР - положительный; 220. Гепатит В на автомате Alisei (отч.т/с) кровь ИФА - отрицательный. Биохимия за две даты: 12.06.2016 и 23.12.2016 - Билирубин 10.5/22; АЛТ 18.4/13.9; АСТ 20.9/18.2 - пока все. Знаю, что надо обновить биохимию. - Я над этим работаю. Кстати, с какой частотой её мониторить? В срочной необходимости УЗИ не уверен. По вопроу - почему стоматология: а - совпадает по датам с острым периодом; б - девушка здорова
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение gopher60 »

1. если мои слова "УЗИ ... по желанию" означают СРОЧНО , то Ваши сомнения оправданы :wink:

2. АЛТ в норме - это хорошо. Но Вы не были дообследованы.

3. А чем закончилась острая фаза ?

Вы антитела к HBsAg хоть раз проверяли ? Я просто к тому, что из Ваших сообщений картинка не складывается ...

Итак, начните свою историю с самого начала : "В Начале было СЛОВО ... "
Дорогу осилит идущий
Александр1962
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2017 00:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург

Re: и не забыть про кольцо

Сообщение Александр1962 »

gopher60 » 10 сен 2017 19:56 писал(а):
2. АЛТ в норме - это хорошо. Но Вы не были дообследованы.

3. А чем закончилась острая фаза ?

Вы антитела к HBsAg хоть раз проверяли ? Я просто к тому, что из Ваших сообщений картинка не складывается ...

Итак, начните свою историю с самого начала : "В Начале было СЛОВО ... "
"Я сказал тебе не все слова...")) - прошу прощения, - это слова из старой песни) Да, - не сразу нашёл: 002-1/001. HBsAg (отеч.т-с) - положительный. Это анализы за июль-2016. До этого в апреле проходил комплексное обследование у кардиологов, пульмонологов, онкологов на предмет непонятного ухудшения состояния здоровья. Инфекционист позднее сказал, что это, по-видимому, и был острый период. В июле онколог отправил на анализы в связи с планируемой биопсией. С биопсией все нормально, но зато выявили бэшку... В общем как-то так. А стоматологическая имплантация проходила в период с конца 2015 по апрель 2016. В отношении "картинки" - что она нам даст, если сложится и, если что-то даст - что ещё надо, чтобы она сложилась.
Ответить