Моя история (всё только начинается...)

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

Gudvin писал(а):У слову, "фиброэластометрия" имеет очень невысокую чувствительность и специфичность к определению фиброза печени в диапозоне F0-F3. Так что, лучше делать биопсию печени.
насколько я знаю биопсия тоже не суперинформативна, смотря в какой участок игла попадёт.
Пока я на это не готова. Ну если врач будет настаивать или будет спорная ситуация придётся делать.
Правда я не совсем поняла как осуществляется данная процедура. В инете разная информация. Где то написано что надо в больницу ложиться, а где то что одним днём делается. Вот прочла даже что две недели постельный режим соблюдать надо. Мне конечно это нереально с маленьким ребёнком сделать, при отсутствии нянек. Поэтому пока не рассматриваю эту процедуру. Может летом, если поедем к бабушке в воронеж там сделаю.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение белка »

Я тоже на биопсию не подписалась. Сначала у нас не делали, а сейчас делают, но всё равно не могу перебороть себя. Мне кажется вредно это живот до внутренностей иголками прокалывать. Наверное, если бы не придумали фиброскан, то пришлось бы. Так что я тебя очень даже понимаю.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

белка писал(а):Мне кажется вредно это живот до внутренностей иголками прокалывать.
ага может начаться кровотечение, или образоваться какая то гемангиома в этом месте и ещё я аллергик, может быть от анастезии реакция. Я боюся....
Да и вообще смотрю тут многие не делают и ничё :conf:
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

Вот я ещё хотела спросить, зачем делать УЗИ если на нём фиброз не особо то виден? И если делаешь фиброскан, то надо ли делать узи? Разве на фиброскане что-то не видно?
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Sovok-59 »

а Если камни в желчном, или размер портальной вены замерить то без Узи не обойтись :t:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

Sovok-59 писал(а):а Если камни в желчном, или размер портальной вены замерить то без Узи не обойтись :t:
Я думала на фиброскане и это всё видно)
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

Вот, наконец-то мои анализы:
anti-HDV total- отрицат. (это я так поняла гепД у меня нет, да?)

ПЦР вирус гепВ колич. 5360 копий\мл
комментарий: 1786,7 МЕ/мл (МЕ=количество копий в мл/3)
Тут я вообще не сильна, но врач сказал что нагрузка небольшая. Насколько небольшая?

HBeAg - ОТРИЦАТ.
anti-HBe - 0,0 (< 1.0 - антитела обнаружены ; >1.0 - антитела не обнаружены )
HBs Ag - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
anti-HBV cor сумм. 12.84 коэф.позитив.
anti-HBV cor IgM 0.1 ед/мл
anti-Hbs 1.0 мМЕ/мл


ОАК и биохимия все вроде в пределах нормы:
АлАТ 17
АсАТ 17
Билирубин общ. 6.4
Билирубин прям. 3.3
Гамма-ГТ 13
Фосфатаза щел. 58
Гематокрит 38.6
Гемоглобин 13.3
Эритроциты 4.66
Тромбоциты 237
Лейкоциты 4.75

УЗИ
Печень не увеличена,
контуры ровные, эхоструктура не однородная, повышенной эхогенности.
Сосудистый рисунок не изменён.
Печеночные вены диаметром 7мм, нижняя полая вена 18мм, кровоток не изменён- HV0 тип.
Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены.

Желчный пузырь не увеличен, деформирован за счёт перетяжек в дне и шейке, в просвете пузыря небольшое количество застойной желчи, камней не выявлено.

Поджелудочная железа не увеличена, контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная, гиперэхогенная.
Главный панкреотический проток не расширен.

Селезёнка не увеличена, структура однородная, кровоток по вене правильный.

Почки тоже в норме.
Заключение: Диффузные изменения эхоструктуры печени, признаки деформации желчного пузыря, незначительные диффузные изменения поджелудочной железы.


Фиброскан пока не делала, может подскажете где сделать?
И хотелось бы понять на сколько необходимо лечение?
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Sovok-59 »

мне кажется нет необходимости.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

Yurik писал(а):Тася, этот аппарат не предназначен для фиброэластометрии. И нигде в мире его не применяют для этих целей. Это так, к размышлению.
от те на! :gram: спасибо что предупредил, а то б я попёрлась...
Где же сделать фиброскан в Москве, чтобы дёшево и сердито?)))
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Yurik »

Тася, учитывая количество ДНК вируса, АЛТ -17, при отсутствие фиброза ( если он отсутствует) - лечить ничего не надо.
Я делал в РУДН.
www.hepatocentre.ru
Геп В, тенофовир
Olga_arch
Новичок
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 12:12
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Olga_arch »

Тася, насчет поликлиники - у меня тоже сестра в м-ке на птичьих правах, но они купили рег-ю в своем микрорайоне: по ней и ее и детей прикрепили к поликлинике. В детской ерунда - всегда очереди, врачей нет, а вот во взрослой она не нахвалится: ежегодно дают направление на полную диспансеризацию, очень много обследований и анализов назначают бесплатно. Более того - у них соседка вообще специально свою маму из деревни привозит - пообследовться раз в год, при этом никакой реги не оформляет. Я еще поузнаю что да как.
Всего хорошего тебе :vi:
геп В+Д, F3, ПВТ с 10.11.11 - пегасис 180. До лечения ДНК B "-", РНК Д "+", после 24, 36, 60 недели ДНК В "+", РНК Д "+"
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

Yurik писал(а):Тася, учитывая количество ДНК вируса, АЛТ -17, при отсутствие фиброза ( если он отсутствует) - лечить ничего не надо.
Я делал в РУДН.
http://www.hepatocentre.ru
Спасибо. Мой врач очень не рекомендовал туда обращаться, видимо конкуренты))) Вообще в клинике где я лечусь есть Узи диагностика, но мой доктор меня почему-то заслал в больницу на Тареева делать. Не доверяет чтоли коллегам, не поняла? Yurik, а ты не мог бы ещё узнать "на остановке" кто в Москве лечится тенофовиром у какого доктора? Искала инфу по Вириду и натнулась на этот форум, и твоё имя мелькало в темке))) Мой врач настаивает на Зеффиксе, а СЮ тут мне написал чтобы я забыла о нём, т.к.
А если уж и говорить о лечении, то про зеффикс забудьте, слишком часто вирус мутирует во время лечения этим препаратом, и потом с вирусом гораздо труднее справиться
Голова кругом :wac:
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

Olga_arch писал(а):Тася, насчет поликлиники - у меня тоже сестра в м-ке на птичьих правах, но они купили рег-ю в своем микрорайоне: по ней и ее и детей прикрепили к поликлинике. В детской ерунда - всегда очереди, врачей нет, а вот во взрослой она не нахвалится: ежегодно дают направление на полную диспансеризацию, очень много обследований и анализов назначают бесплатно. Более того - у них соседка вообще специально свою маму из деревни привозит - пообследовться раз в год, при этом никакой реги не оформляет. Я еще поузнаю что да как.
Всего хорошего тебе :vi:
Ой, спасибо большое. :flw: Узнайте пожалуйста где она регу делала. Ребёнка то приняли в поликлинику и без неё, а вот в сад не берут. А вот меня не стали принимать в поликлинике без реги. Сказали могут только 1 раз по острой боли принять. Интересно, в каком районе ваша сестра, что у неё за поликлиника такая крутая?))) Может и я там смогу пообследоваться раз в год!
Я тут пошла на консу в центр С.Федорова по скидке на Биг"лионе. К маммологу и гинекологу, впервые после родов, ну пора уже. У меня там тоже кучу болячек нашли((( И мастопатия, и киста, и эрозия и миома в придачу! Просто жесть какая-то. Незнаю даже что вперёд лечить и где сток денюх взять.((( Может по реге или в этой поликлинике хоть гинеколог бесплатный будет. Ещй щитовидку сказали проверить...эээх не дай Бог и там что-нибудь найдут.
в опчем, меня проще похоронить чем вылечить :a:
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Yurik »

Советую информацию по тенофовиру ( TDF - такое его название, понимаемое поисковыми системами ) искать здесь - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez
Переводить можно тем же гуглом.
Людей принимающих тенофовир в москве, знаю по другому форуму, некоторых - лично. Врачи тенофовир не назначат, но не это главное, все эти назначения/не назначения, все условно.
Главное другое - есть показание к лечению, лечись. Нет - не лечись. Это ввиду того, что так как хронический гепатит Б является неизлечимым заболеванием, лечение направлено на то, чтобы условно говоря убрать его негативное воздействие на печень. У тебя этого воздействия нет, о чем говорит нормальная АЛТ.
А вопрос чем лечиться, а тем, что доступно.
Ламивудин, это не только зеффикс, но и еще и эпивир - упаковка 60 таблеток стоит менее 2000 рублей, куда уж доступнее, в месяц 1000 рублей всего.
Если зайдет вопрос об необходимости лечения, то есть когда АЛТ станет стабильно высокой, при такой небольшой вирусной нагрузке, ( я говорю теоретически ), может и ламивудин в виде эпивира 150 мг и прокатит, но только на твой страх и риск, чтобы потом претензий не возникало даже.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Тася
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 фев 2012 22:39
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя история (всё только начинается...)

Сообщение Тася »

Yurik, а ещё такой вопрос. Мне предстоит лечение антибиотиком Джозамицин в течении месяца. Наверное большой риск того что иммунитет ослабеет и вирус активизируется, да? Вместе с ним надо имунномодулятор пить чтобы подстраховаться?
Ответить