Начинаю ПВТ. Гепатит Б.

Истории нашего лечения и выздоровления
Лучик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2012 06:51
Гепатит: В
Поблагодарили: 1 раз

Начинаю ПВТ. Гепатит Б.

Сообщение Лучик »

Доброго всем времени суток.
Гепатит Б. Узнала при второй беременности в 2008 году. Ставили носительство.

На сегодняшний день
Анализы HbeAg - отрицательно
HbsAg - положительно
HbcorЦМ - отрицательно

Биохимический анализ
Билирубин: общ 24,6 пр 6,9 непр 17,7
АСТ 14, АЛТ 11
Глюкоза 3,3

ДНК вируса геп В 10*4-10*5 ( в 2009 г 10*5-10*6)

С гепатитом смирилась, готовлюсь к ПВТ, но решила сделать УЗИ и капец новая проблема :gram:

Печень: не увеличена. Под краем реберной дуги. Эхогенность средняя, структура не однородная. Сосуды и протоки не расширены.
В правой доле печени в S 6 по капсулой края печени, жидкостное образование 12 мм. Других очагов не найдено. VP 1 мм, холедох 5 мм.
Заключение: киста в правой доле печени.

Откуда взялась эта киста, что это такое. У печени структура не однородная. Год назад УЗИ все в норме а теперь на тебе....

Деток двое а я расклеилась...
Вернусь к лечению. Лечение планирую начать бараклюдом, но можноли терапивиться с кистой или как?
Подскажите люди добрые что делать?
Врач мне вообще ничего не назначает перед ПВТ кроме анализа крови и Гормонов щитовидной железы.
УЗИ сама решила пройти и еще тоже сама (по совету Станислава Юрьевича) сдам алазиз на геп Д и геп С.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Gudvin »

А какие показания для лечения, кроме виремии?
Лучик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2012 06:51
Гепатит: В
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Лучик »

Gudvin писал(а):А какие показания для лечения, кроме виремии?
врач про ПВТ говорит только ссылаясь на вирусную нагрузку. И то очень-очень настаиваеи на Зеффиксе, но благодаря данному форуму я все таки решила бараклюд.
А еще я у нее спросила что значит структура печени не однородная - она сказала - это фиброз и соответственно опять лечение.
У нас в городе кроме инфекциониста никого нет, обратиться больше не к кому.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Yurik »

А по карману ли бараклюд, длительно, может и пять, и десять лет пить придется?
Геп В, тенофовир
Лучик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2012 06:51
Гепатит: В
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Лучик »

Yurik писал(а):А по карману ли бараклюд, длительно, может и пять, и десять лет пить придется?
ой на 5-10 лет пока не знаю. на два года потяну, а там посмотрим можно же и на подешевле будет перейти. Узнала цену в аптеке 12 000 стоит 1 мг, 8000 -0,5 мг.
Я конечно хотела бы купить упаковку 1 мг и таблетку делить на два приема, по 0,5 мг так можно? Кто нибудь так делает?
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение белка »

Лучик писал(а):Кто нибудь так делает?
можно, делают. я на пегасисе, но мой доктор говорил и о бараклюде. мы обсуждали такую возможность сэкономить. Для определения фиброза нужен фиброскан или биопсия. Аналогами нуклезидов имеет смысл лечить при наличии фиброза 2 и выше. При отсутствии фиброза смысла в лечении таблетками не вижу.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Лучик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2012 06:51
Гепатит: В
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Лучик »

белка
У нас все очень сложно с фибросканом и биопсией - их в городе нет. Я до сентября планирую поездку именно для этих целей.

А то что по УЗИ структура не однородная инфекционист говорит, что это гепатит поработал. Я боюсь пока я найду фиброскан - не будет ли поздно? На этом форуме еще позитивненько. А на соседних зайдешь почитать - сразу лечиться охота, все как-то страшно в плане гепатита. Еще боюсь внепеченочных проявлений.
Завтра еду в соседний город к гепатологу - посмотрим что скажет

Может мне пока какие-нибудь препараты попить для восстановления печени (уменьшения фиброза если он есть)? А там и фиброскан пройду.
Вера_в
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 янв 2012 23:52
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Вера_в »

Лучик, понятно, все мы переживаем, но не торопитесь, ведь если показаний к лечению нет, то не садитесь вы пока на нуклеозиды, конечно советовать что то нельзя, а то мало ли, как вы говорите, что бы не было поздно, а для решения о начале любой терапии нужны ВСЕ необходимые анализы, вы же сами пишите, что много форумов почитали, вы же знаете, что это практически пожизненная терапия(нуклеозидами), может у вас всё нормально и нужно просто обязательно контролировать! и ждать, а ждать: новых препаратов, возможности лечиться пегасисом и т.д. и т.п. Да мало ли что. Ведь если можно только контролировать, то мне кажется не надо начинать нуклеозиды. Сделайте ВСЕ анализы, терапия это очень серьёзно, а значит и к старту нужно серьёзно подойти, взвесив все за и против, а для этого нужны максимально возможные результаты анализов и хороший доктор.
Удачи вам!
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение белка »

Лучик писал(а):А то что по УЗИ структура не однородная инфекционист говорит, что это гепатит поработал. Я боюсь пока я найду фиброскан - не будет ли поздно?
фибросканы есть во всех областных центрах сейчас. Для чего ждать сентября, если вы боитесь, что будет поздно. Вы поймите, что если у вас нет фиброза, но вы начнёте сейчас лечиться аналогами нуклезидов, вы во-первых выкините деньги на ветер так как восстанавливать нечего, во-вторых после отмены таблеток можете произойти серьёзное обострение гепа (поэтому- то их и пьют пожизненно), в-третьих вирус может мутировать (тогда вообще ничем его не возьмёшь). Вот при фиброзе конечно имеет смысл для восстановлении печени (уменьшения фиброза).
Пегами ещё можно было бы попробывать начать без фиброскана, но учитывая что алт 14 и аст 11 скорее всего результат будет не совсем тот которого бы хотелось. Пеги хороши при повышенных трансах.
Короче как ни крути, а фиброз надо определять. Удачи Вам :head:
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение белка »

Лучик писал(а):На этом форуме еще позитивненько. А на соседних зайдешь почитать - сразу лечиться охота, все как-то страшно в плане гепатита.
Форум вообще суперский. И обратите внимание, что участники восновном выздоравливают или как минимум добиваются положительных результатов. Это энергетика здесь такая положительная. Это заслуга Гудвина и других админов. А всякие психи сами на нашем форуме не задерживаются, потому что скандалы здесь не приветствуются.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Лучик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2012 06:51
Гепатит: В
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Лучик »

белка
Вера_в

сегодня была у платного гепатолога, ее мнение сходно с вашими. Она мне назначила все анализы заново на В,С,Д, гормоны биохимию (моим анализам не доверилась), и если все по прежнему будет в норме, нужен фиброскан (он и будет решающим в терапии). А если анализы плохие, то сказала что без фиброскана начинаем пвт. Буду планировать поездку.
Спасибо вам девочки, что просвещаете начинающих.
Правда сдача анализов и прием мне обошелся в 6 500 руб - с другой стороны здоровье ведь.
А еще подскажите пока я все это прохожжу, что можно попить для печени? Забыла у врача спросить.
И еще она мне сказала, что по моим имеющимся анализам и внешнему виду и самочуствию торопится не надо - это радует, так как до фиброскана далековато, дома ребенок работа....
Вера_в
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 янв 2012 23:52
Гепатит: Не обнаружен
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Вера_в »

Лучик, по самочувствию, но моё мнение ничего пить не надо, ну по крайней мере я так делаю, но я не доктор, и диеты строгой не нужно(опять же моё мнение и моего врача), алкоголь полностью исключить, а так всё в разумных пределах. И на терапии я также с моим докром согласна, ни диеты, ни дополнительных лекарств не нужно.

я делала биопсию и только после этого примала решение, т.е все все возможные на сегодяшний день анализы + биопсия. Ведь у всех у нас один вирус, а анализы всё равно немного разные, нужно по ним смотреть.
Удачи вам!
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение белка »

Лучик писал(а):и внешнему виду и самочуствию торопится не надо - это радует, так как до фиброскана далековато
очень странное заявление для врача. у Рыси тоже хорошее самочувствие и прекрасный внешний вид судя по фото, а по фиброскану 4-ый фиброз. Дело ваше :head:
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Лучик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2012 06:51
Гепатит: В
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение Лучик »

белка
конечно время терять не буду, мое здоровье в моих руках. А про Рысь я почитала, дейсьвительно ведь и биохимия в норме а вон как, может ошибка - ведь фиброскан не биопсия, и завышен результат может быть. А у вас на пегасис сколько уходит денег в неделю?
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Начинаю ПВТ

Сообщение белка »

Лучик писал(а):А у вас на пегасис сколько уходит денег в неделю?
последний раз из москвы привезла партию по 8200 (могу ошибиться рублей на 100) руб за шт. в мес нужно 4 шт. в начале терры брала у себя в регионе за 11600-11800 руб
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Ответить