Излечение гепатита В by Iurii K

Истории нашего лечения и выздоровления
Аватара пользователя
Iurii K
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2012 17:54
Гепатит: В

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Iurii K »

Георгий76
Печально, но правда.

Yurik
Это не бредовая, а правино сформированая. Другое дело, что шансов мало. Может через год-другой что-то еще придумают. Или придется интерферон добавлять, эксперементировать.
Но если хотите узнать личные цели, то мы с супругой хотим ребенка и хорошо зная о специфической профилактике мне будет спокойней быть hbv-отрицательным хоть на какое-то время.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Yurik »

Что касается шансов на сероконверсию по HbsAg, они у тебя есть, и равны 0,00%.
Что касается ребенка и супруги, если она здорова и привита, то и ребенок родится здоровым в любом случае.
А вот что такое "hbv-отрицательный на какое то время", мне такое выражение не понятно.
Если сформулировать цель, реальную, то кроме нормализации алт до 0,5 вгн мне ничего в голову не приходит
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Iurii K
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2012 17:54
Гепатит: В

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Iurii K »

Нет, даже у больного ХГВ есть шанс на сероконверсию 0,5% в год. Так что у меня есть немного больше.
Вакцина имеет эффективность в лучшем случае 95% (организм не выработает антитела, разовьется мутантный штамм по HBsAg и тд и тп). Довольно хорошая защита, но учитывая что и я имел 90-95% на спонтанный клиренс, то нужно учитывать все обстоятельства. При инфицировании на первом году жизни ХГВ развивается у 90-95% случаев и если я буду hbv-отрицательный, то контактный механизм передачи не сможет реализоваться (знаю, что процент низкий).
Второй момент. Цирроз печени и ГГЦ. В среднем есть около 20-25 лет до развития этих осложнений. У меня уже 9 лет прошло.
Начинать лечение при уже развившемся циррозе можно только ламивудином, остальные дают осложнения на почки и привет гепаторенальный синдром. Подавляя репликацию вируса я уменьшаю воспаление в печени и запускаю антифибротический процес. Нормальные Алт это уже следствие отсутствия воспаления или его минимизации.
Итого:
1. Достижение сероконверсии.
2. Профилактика передачи контактным путем в семье.
3. Профилактика развития осложнений.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Yurik »

Ну , на нет и суда нет.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение белка »

Iurii K писал(а):В среднем есть около 20-25 лет до развития этих осложнений. У меня уже 9 лет прошло.
у 15-20% инфецированных гепом Б, остальные 80-85% доживают без таких осложнений и без лечения
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
Iurii K
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2012 17:54
Гепатит: В

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Iurii K »

По большому счету всю медицинскую статистику хорошо применять к большим количествам пациентов, где врач вполне может увидеть закономерность, но для конкретного больного шансы почти во всем 50 на 50 - или у него разовьется болезнь/осложнения/смерть или он выздоровеет. Примеров можно много привести.
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Water »

Виреад тоже не сахар и применять надо по показаниям по моему́ скромному мнению.
При условии ответа от бараклюда я бы выбирал бараклюд.
Аватара пользователя
Iurii K
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2012 17:54
Гепатит: В

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Iurii K »

Water
В Украине Виреад сейчас доступен - менее 70 долларов в месяц. Бараклюд - самый дешевый 450 долларов. С моей стороны - выбор очевиден.
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Water »

Вопрос не в цене а в рисках. Что опаснее - не лечить или лечить с риском для почек.
Каждый решает сам, понятно.
У меня анализы практически ваши, но я сделал сегодня биопсию. По результатам и скажут, что мне делать то.
Аватара пользователя
Iurii K
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2012 17:54
Гепатит: В

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Iurii K »

по моему́ скромному мнению, не лечить - значит ждать побочек (гломерулонефрит), лечить - иметь небольшой шанс развития нефротубулопатии на 4-5 году лечения.
Да, с моими показателями я мог и не начинать лечения, но есть несколько психических аспектов, которые сложно перенести:
1. Быть больным человеком.
2. Быть больным инфекционной болезнью, которая может заражать близких даже бытом путем.
3. Не иметь не сегодняшний день эффективной терапии.
4. Не иметь поддержки у близких и друзей, которые плохо разбираются в вопросе, их беспокоит как самим не заразится.
5. Боязнь признаться о своей болезни коллегам по работе - изменятся отношение, я думаю, в любом коллективе.
В некотором роде это сходно в ВИЧ-инфекцией. Если вы не заморачиваетесь - очень хорошо, значит вы психически сильный человек.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение белка »

Iurii K писал(а):Да, с моими показателями я мог и не начинать лечения, но есть несколько психических аспектов, которые сложно перенести:
В том то и дело, что лечить не гепатит может надо, а Ваше психологическое отношение к нему. 3-ий пунк явно говорит о том, что Вы чётко понимаете, что сейчас толком не лечитесь, потому что проводимая тера малоэфективна, а только успокаиваете себя. Я кстати Вас прекрасно понимаю. Тоже год пегами отлечилась без явных показаний к лечению.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
Барнаулец
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2012 19:50
Гепатит: В
Поблагодарили: 3 раза

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Барнаулец »

Мне кажется человек привыкает к любому состоянию и нормально с этим живет. Я тоже (как и многие) по переживал первое время по поводу болезни и успокоился, затем переживал по ходу лечения пегами из-за анализов, а теперь ч/з пол года с начала лечения уже и не помню что лечусь. Привык и к терапии..
Iurii K писал(а):но есть несколько психических аспектов, которые сложно перенести:
Я это к тому говорю, что психологический аспект сегодня есть, а завтра уже забудется, я бы лучше не лечился без серьезных показаний дабы не беспокоить болезнь, еще не известно чем это обернется.
Начало ПВТ 02.04.12 г. Пегасис 180. HBsAg (колич) -10613 Ед/мл
24 неделя: ПЦР - отрицат., HBsAg (колич.) - 180 Ед/мл
36 неделя: ПЦР - отрицат., HBsAg (колич.) - 120 Ед/мл
48 недель: ПЦР - отрицат., HBsAg (колич.) - 102 Ед/мл
Вес снизился с 77 до 67 кг
Статистика за год после лечения: ПЦР - отрицат., HBsAg (колич.) - 66 Ед/мл
HBsAg (колич.) - 1,87 Ед/мл
HBsAg (колич.) - 0,01 Ед/мл
Аватара пользователя
miranda
Новичок
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 сен 2012 23:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение miranda »

Георгий76 писал(а):
Iurii K писал(а):С целью достижения HBsAg сероконверсии. А какие есть еще варианты?
Я читал что хронический гепатит B вылечить всего 1% :ck:
Ну вот и дай Бог, чтобы он попал в эти 1%!!! Хотя я читала, что в 10-15% может произойти полное выздоровление! Поддерживаю и сама верю! Ведь как не крути. а вера и позитив тоже играют немаловажную роль в нашей жизни!
Гепатит В. HBsAg+,HBeAg-,ДНК+.
Мой дневник
Аватара пользователя
Olga32
Бывалый
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 19 мар 2012 12:19
Гепатит: В
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Olga32 »

Iurii K
Как твои дела сейчас? Как анализы? Лечишься? Чем? Как самочувствие?
геп. В. ПВТ 5.10.11 - 29.08.2012 Пегасис 180.
ДНК после 4 недель - 2380 IU\ml, после 24 недель - 10 IU\ml (чувствительность>4,8)
48 неделя - 17.09.12 - 35 IU\ml

27.02.13 - 6790 IU/ml,
12.07.13 - 11100 IU/ml,
09.01.14 - 4700 IU/ml
12.01.15 - 5300 IU/ml
19.01.16 - 11500 IU/ml
16.08.16 - 5867 IU/ml
19.01.17 - 1210 IU/ml
06.02.18 - 1881 IU/ml
08.02.19 - 3000 IU/ml
04.08.20 - 1200 IU/ml
Аватара пользователя
Iurii K
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2012 17:54
Гепатит: В

Re: Излечение гепатита В by Iurii K

Сообщение Iurii K »

Принимаю Тенофовир, но иногда пропускаю часов на 12 прием таблетки :b1:
После начала лечения была некоторая эйфория, но сейчас себя субъективно чувствую как до лечения, т.е. почти удовлетворительно.
Контроль анализов - АЛТ, креатинин, HBsAg колич. - планирую сделать в конце месяца. Будет уже 6 месяцев лечения.

Возвращаясь к нашим баранам - в лечении еще есть социальный момент. Например, если всем ВИЧ-инфицированным дать противовирусные препараты (мечта фармацевта), то существенно снизится заболеваемость и смертность у этой категории больных - вирус будет распространяться в популяции в меньшей степени и меньше вредить конкретному человеку. В некоторых странах уже эта тенденция просматривается. Я думаю, с Гепатитом В это тоже может пройти. Но минус этой схемы в том, что спрыгнув с таблеток (нет денег, побочка и т.д.) получаешь обострение, вплоть до фульминантных форм.
Ответить