Мой случай гепатита

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Yurikas
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2013 07:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мой случай гепатита

Сообщение Yurikas »

Всем доброго времени суток! В 2012 году был обнаружен хронический вирусный гепатит B.
Решил здесь отражать информацию об этом, может кто-то даст полезный совет.

Начиная с февраля 2012 года у меня стало ухудшаться общее самочувствие, появилась слабость, общее недомогание, боли в области живота, нарушения пищеварения, депрессия, апатия. Впервые отправился к терапевту, назначили сдать общие анализы. Диагнозы: Синдром вегетативной дистонии нейроэндокринная форма, Артериальная гипертензия. В течение февраля попасть снова к терапевту не получалось, то она была на больничном, а потом и вовсе уволилась.

В марте пошел к другому терапевту, состояние было прежним. Назначили сделать общие анализы, маркеры гепатитов и УЗИ брюшной полости, назначили пить настой травы Солянки холмовой. УЗИ показало: Хронический холецистит и диффузные изменения в поджелудочной железе, в биохимическом анализе повышенный билирубин, назначили курс из омепразола, эссливер форте и панкреатина.
Общее состояние стало ухудшаться, появилась сильная слабость, аритмии, упадок сил и настроения. Стало трудно подниматься по лестнице.

В мае апреля утром после завтрака был понос какой-то слизью и боль в животе, темная моча, было решено вызвать скорую помощь, некоторое время врач сомневался куда везти, в инфекционную или в другую больницу. Был доставлен с хирургическое отделение клинической больницы с подозрением на острый панкреатит, язык обложен густым налетом, субфебрильная температура, повышенное АД, панические атаки. Анализы показали повышенный билирубин, сахар. ФГДС выявила острые эрозии ЛДПК, гастрит. Про результаты УЗС не знаю. Показаний к операции не было, поставили спазмолитики, снизили давление и отправили на лечение у терапевта по м/ж.

В мае-июне приходил терапевт на дом (в сумме 3 раза), результаты анализов на маркеры гепатитов не смогли найти в поликлинике, добавили еще один диагноз - астено-вегетативный синдром. Лечение: диета, омепразол, альмагель, от давления, антидепрессант. Состояние не улучшалось, моча стала еще темнее, язык покрылся темно-коричневым налетом, глаза немного пожелтели, прием пищи превратился в пытку, после еды начиналась тахикардия и повышение АД, субфебрильная температура, стало сложно вставать с постели.

В середине июня состояние прежнее, в середине месяца стала отниматься левая половина тела и какое-то чувство сдавливания, по скорой был доставлен в больницу, далее в реанимацию, после нее в кардиологическое отделение, моча темная, запоры, температура. Вызвали на консультацию гастроэнтеролога, он пришел, потрогал разные места живота и ушел. После внутривенных вливаний глюкозы стало получше. Выписали через 10 дней. Диагнозы: ИБС, Артериальная гипертензия II ст., риск III (Гиперлипидемия, наследственность, АО), ХСН I, II ф.кл. Синдром вегетативной дисфункции по смешанному типу.

В июле терапевт на дому написал направление в больницу, т.к. все еще сохранялось нестабильно состояние и ее смущали результаты УЗИ. Попал в инфекционную больницу, где выявили хронический гепатит B, после лечения в этой больнице состояние стало выравниваться. Диагнозы: Лихорадка неясного генеза средней тяжести, Хронический вирусный гепатит B (HBsAg +) нормальная ферментная активность. По УЗИ: умеренные диффузные изменения в паренхиме печени, признаки гепатоза I ст., в pancreas, мелкие очаговые образования печени (левой доли), предположительно гемангиомы, признаки выраженной дисхолии, не специфические структурные изменения в почках. Анализы: HBsAg (+), anti-HBcor IgM (-) IgG (+), HBeAg (-), anti-HBe IgG (+), anti-HCV (-), anti-HDV IgM (-), ПЦР ДНК HBV не обнаружена. Билирубин общий - 46,8.

В августе положили в больницу с основными диагнозами: Хронический алиментарный панкреатит, болевая форма, рецидивирующее течение, обострение с нарушением внешнесекреторной функции; Хронический некалькулезный холецистит, монотонно-болевая форма, средней степени тяжести, обострение. Сопутствующие диагнозы: Хронический вирусный гепатит B с низкой ферментативной активностью. Хронический гастродуоденит, поверхностный, ассоциированный с H.pilori, обострение. Общее состояние улучшилось, слабость уменьшилась. Результаты ФГДС показали: Поверхностный гастродуоденит. H.pilori не обнаружен. Анализы: HBsAg (-), anti-HBcorAg (+), HBeAg (+), anti-HCV (-). ПЦР: ДНК HVB обнаружена, степень вирусной нагрузки менее 750 ДНК копий/мл, HBV генотип D, РНК HDV не обнаружено. Билирубин общий - 47,7, АЛТ - 46, АСТ - 33, общий белок - 80, холестерин - 5,8

Ноябрь 2012. Фиброскан (эластография печени): результат соответствует по шкале METAVIR - F0. УЗИ: умеренные диффузные изменения в паренхиме печени (в т.ч. признаки гепатоза I ст.), признаки дисхолии, вторичные изменения стенки желчного пузыря. Лечение: гепатопротекторы курсами.

Февраль 2013. МСКТ головного мозга: Очаговой патологии головного мозга не выявлено, умеренная наружная и внутренняя (асимметричная) гидроцефалия. ЭГДС с биопсией: Поверхностный гастрит с элементами гиперплазии и субатрофии. Поверхностный гастрит с лимфоангиоэктазиями ДПК. Helicobacter pylori не обнаружен. Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога. Лечение: диета, омепразол, гепатопротекторы.
УЗС органов брюшной полости, заключение: без особенностей. Жду результаты общих анализов. Собираюсь сдать ПЦР HBV, ДНК количественно.

Я не исключаю, что в том году у меня обострилось сразу много болезней о которых мне было не известно, могло сказаться переутомление, не соблюдение режима отдыха и приема пищи. Так же в начале прошлого года пять раз посещал стоматолога, лечил зуб, снимал зубной камень, ставил мост. Дорогие форумчане и гости этого форума, если у кого-то есть какие-то советы, вопросы - пишите, буду рад :)

Стало интересно, у меня был острый гепатит, который перешел в хронический или было обострение хронического гепатита? Наверное, сейчас это трудно выяснить...
Аватара пользователя
lara
Местный
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 апр 2012 00:08
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мой случай гепатита

Сообщение lara »

Yurikas, думаю, что твое плохое самочувствие не от гепатита, а от проблем с поджелудочной и с желчным пузырем. У меня тоже хр. панкреатит, приходится себя во многом ограничивать ( сладкое, жирное- совсем нельзя), сиди на диете, обследуй желчный пузырь ( м.б. даже его надо удалить , если выброс желчи, кажется меньше 20%, чтобы это определить, надо сделать узи с завтраком), найди грамотного гастроэнтеролога, пройди курс лечения.
муж- геп В+Д,F3,пегинтрон с 07.10.11-54 недели без успеха
Аватара пользователя
космический ветер
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 фев 2013 12:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой случай гепатита

Сообщение космический ветер »

Кажется, гепатит В - это самая меньшая Ваша проблема сейчас.
Думаю, что сейчас Вам надо решать более серьезные, а гепатит может и подождать, Вы же знаете.
Синдром Жильбера (более 20 лет).
11 декабря 2012 года обнаружили антитела к HCV.
Yurikas
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2013 07:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой случай гепатита

Сообщение Yurikas »

Благодарю Вас за отклики, буду обследоваться дальше, результаты напишу.
Yurikas
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2013 07:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой случай гепатита

Сообщение Yurikas »

Хочу отметить, что очень неприятно, когда возникают вегетативно–сосудистые пароксизмы на фоне гипоталамического синдрома, который может проявится на фоне инфекционных заболеваний и различных интоксикаций. Когда у меня был острый гепатит, терапевты из поликлиники и неотложки списывали мои пароксизмы на фоне гипоталамического синдрома (лабильность пульса, скачки давления, озноб, панические атаки, аритмии, тревожность, раздражительность) на проблемы психики, советовали обратиться к психиатру или к психотерапевту. Хорошо, когда есть знакомые врачи, которые действительно могут вникнуть в проблемы твоего здоровья.
Yurikas
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2013 07:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой случай гепатита

Сообщение Yurikas »

В этом году первый раз в феврале, а потом в мае были кровоизлияния (гемофтальм) в левом глазу. Был на лечении в глазной больнице с диагнозом "Хронический васкулит неясной этиологии левого глаза, фаза обострения".
Врач пытался найти причину васкулита.

-Флюоресцентная ангиография глазного дна.
OD - ангиограмма без особенностей.
OS - по ходу верхней височной артерии единичные сосудистые петли, по ходу верхней носовой вены определяется веретенообразное с перетяжкой локальное утолщение. Стенки вены в его проекции имеют двойное окрашивание.

-При рентгене стоп обнаружился двухсторонний остеоартроз 1 плюсне-фалангового сустава I-II ст. обеих стоп, при рентгене кистей остеартроз суставов I ст. Отправил к ревматологу.
По назначению ревматолога сдал анализы. которые не подтверждают, что васкулит из-за ревматических болезней.

Общеклинические анализы в пределах нормы.

Предположили что васкулит мог возникнуть, как внепеченочное проявление гепатита B.

Сейчас продолжают беспокоить: покалывание в мышцах, кончиках пальцев рук, температура 37 после обеда и вечером, ноющие боли в мышцах и костях конечностей, повышенная утомляемость.

Недавно сдал на вирусную нагрузку, результат будет к концу месяца, планирую сделать УЗИ.

Дорогие форумчане, что думаете?
Аватара пользователя
Снежная
White Horse
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 27 май 2014 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: не типируется
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мой случай гепатита

Сообщение Снежная »

Yurikas

Добрый вечер!
Помочь к сожалению я Вам ничем не могу :blush:
Но хочу пожелать терпения, ЗДОРОВЬЯ!!! и сил для преодоления всех трудностей!!!
Ещё хочу спросить, а с позвоночником у Вас все хорошо...делали когда нибудь МРТ особенно шейного отдела с сосудами?
по позвоночнику могут быть весьма специфические симптомы...
Вложения
pre_1392131663__84008402_6cd0c7f11.gif
pre_1392131663__84008402_6cd0c7f11.gif (334.68 КБ) 2886 просмотров
Аватара пользователя
егоза
Бывалый
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 23 сен 2013 20:16
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Мой случай гепатита

Сообщение егоза »

у мя так же всё,спина вообще как будто кости рушатся,ну остеохондроз присудствует :flw:
Yurikas
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2013 07:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой случай гепатита

Сообщение Yurikas »

Снежная
Очень благодарен за пожелания, огромное спасибо! Желаю Вам тоже всего доброго, полезного и нужного. МРТ шейного отдела не делал.

В 2013 году делал дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (внечерепной отдел). Заключение: Малый диаметр левой ПА. Окклюзионных и стенотических изменений кровотока по сонным, позвоночным и подключичным артериям нет.

Ранее в 2012 году были пройдены компьютерные ЭЭГ (энцефалография) и РЭГ (реоэнцефалография). Заключение ЭЭГ: Запись ЭЭГ в состоянии спокойного расслабленного бодрствования. Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности. Во время регистрации ЭЭГ очаговой, эпилептиформной активности не выявлено.
Заключение РЭГ: В КБ - незначительно снижено периферическое сопротивление сосудов микроциркулярного русла в обоих полушариях, пульсовое кровенаполнение снижено: слева - умеренно, справа - незначительно, венозный отток в норме; В ВББ - умеренно снижено периферическое сопротивление сосудов микроциркулярного русла в левом полушарии на фоне умеренно сниженного пульсового кровенаполнения, венозный отток в норме.
Yurikas
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2013 07:08
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой случай гепатита

Сообщение Yurikas »

егоза посещали ревматолога?
Ответить