ГепВ. OlyaS

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
OlyaS

ГепВ. OlyaS

Сообщение OlyaS »

Всем привет! почитала форум и расстроилась.
Девченки на форуме пишут, что если отсутствует HBeAg , то либо произошла сероконверсия гепатита В либо это "мутантный штамм".
Проверила сейчас все свои анализы-HBeAg-отрицательный, везде. И наверное это не сероконверсия т.к. начало болезни я так понимаю надо отсчитывать от когда HbsAg был позитивным, и уже тогда у меня HBeAg был отрицательным.
На одном из форумов мне ответил врач ( Сухов Юрий Александрович,доцент инст-та им. Шупика):
"прививка против ВГВ защищает лишь в 94-91% случаев, т.к. она «не работает» в случае заражения мутантным штаммом ВГВ. "
А я была уверена, что мой ребенок защищен((((((((((((((( мы ей всю схему поставили...

Ребят, все ли я верно поняла или я раньше времени расстраиваюсь? Я конечно максимум острожна с домашними, но ребенка я целую в щечку- не могу удержатся, и она иногда с моей чашки пьет.
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Если HBeAg отриц, то ГВ мутированный,и прививка не защищ

Сообщение Сиропчег »

OlyaS писал(а):Проверила сейчас все свои анализы-HBeAg-отрицательный, везде. И наверное это не сероконверсия
Это сероконверсия по HBeAg, и только. Вроде при ХВГВ большинство - HBeAg-негативные, это ещё не означает мутацию вируса.
Я читал, что считается, что HBV мутировал, если наблюдается высокая вирусная нагрузка с размножением вируса при негативном HBeAg.
В твоей ситуации интересно знать, какая у тебя вирусная нагрузка и не принимала ли ты ранее аналоги нуклеот(з)идов (ламивудин и пр.)?
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
OlyaS

Re: Если HBeAg отриц, то ГВ мутированный,и прививка не защищ

Сообщение OlyaS »

Сиропчег писал(а):
OlyaS писал(а):Проверила сейчас все свои анализы-HBeAg-отрицательный, везде. И наверное это не сероконверсия
Это сероконверсия по HBeAg, и только. Вроде при ХВГВ большинство - HBeAg-негативные, это ещё не означает мутацию вируса.
Я читал, что считается, что HBV мутировал, если наблюдается высокая вирусная нагрузка с размножением вируса при негативном HBeAg.
В твоей ситуации интересно знать, какая у тебя вирусная нагрузка и не принимала ли ты ранее аналоги нуклеот(з)идов (ламивудин и пр.)?
т.е. мутация происходит при росте ПЦР. -вроде сходится, пцр рос, а потом стал отрицательным.
У меня такая картина:
1месяц беременности- обнаружен HbsAg (2010г), (врач решила меня не ставить в известность, т.к. первые 3 месяца при беременности критичны- закрепится или не закрепится плод), после 3 месяцев сообщила, ПЦР 857959копий/мл, перед родами- 2533718копий/мл, и через 5 месяцев после родов ПЦР стал отрицательным, и по сей день тоже отрицательный.
Лечения ни во время беременности ни после не проходила. Во время беремен-ти принимала только Хофитол ( еще назначали Флавозид- но у меня от него картинка перед глазами терялась, не пошел, хотя многие и детям дают при простудах), а после- врач сказала, что лечения не требуется( пцр отриц., печеночные в норме).
Прошлым летом состояние ухудшилось- выросла селезенка, обморочные состояния, слабость, IgM к HВcorAg стал позитивным, и общий анализ крови- все показатели не в норме, врач терапевт и врач-инфекционист(при роддоме, она не по гепатитам) дружно отправили к гематологу, подозревая какой-то раковый процесс. Я тогда ...попила шиповник :t: и состояние нормализовалось и до врачей так и не дошла.
Вчера пересдала анализы- общий в норме, но IgM к HВcorAg так и позитивный, и лаборантка сказала, что это активная фаза хронического гепатита(я поискала в инете- действительно),НЕ в норме билирубин, коагулограмма и лейкоциты и селезенка так и побаливает. Я так понимаю, Вы уже на этом собаку съели, о чем это говорит? Я еще не знаю к кому идти, сегодня только список больниц, где гепатологи есть нашла.(раньше думала- не надо лечится, и не искала).
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Если HBeAg отриц, то ГВ мутированный,и прививка не защищ

Сообщение Сиропчег »

OlyaS писал(а):Я еще не знаю к кому идти
как по мне, первым делом надо найти по рекомендациям толкового гепатолога/инфекциониста. Почему бы не спросить здесь, на форуме? Наверняка есть люди из твоих краев.
OlyaS писал(а):о чем это говорит?
на первый взгляд, кажется, что лаборантка та права: активная фаза хронического гепатита. Но данных маловато. На гепатит Д проверялась? Степень фиброза определяла?
OlyaS писал(а):Вы уже на этом собаку съели
Меня не много, я один. Жую тихонько кончик хвоста. Т.е. "я только учуС". :wink:
Знатоки, думаю, тебе лучше моего объяснят и посоветуют.
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
OlyaS

Re: Если HBeAg отриц, то ГВ мутированный,и прививка не защищ

Сообщение OlyaS »

Сиропчег писал(а): На гепатит Д проверялась? Степень фиброза определяла?
на Д проверяла только в самом начале, в 2010г,- возьму себе на пометку, что надо перепроверить.
Степень фиброза...нет, как то не догадывалась что уже пора.
Сейчас почитала, я так понимаю есть с взятием частички печени, есть по типу узи, а есть по анализу крови.
А как Вы, т.е. ты), Сиропчег, делал? Похоже что я вообще не в теме пока :girl:
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Если HBeAg отриц, то ГВ мутированный,и прививка не защищ

Сообщение Сиропчег »

OlyaS
Я делал фибротест, для фиброскана надо ехать в Ростов.
Для тебя намного проще и экономнее будет сдать "Биохимию для фибротеста" и посчитать фиброз самостоятельно или с помощью товарищей-форумчан.
Почитай эту тему viewtopic.php?f=3&t=2161&start=600.
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
OlyaS

Re: Если HBeAg отриц, то ГВ мутированный,и прививка не защищ

Сообщение OlyaS »

Сиропчег писал(а):OlyaS
Я делал фибротест, для фиброскана надо ехать в Ростов.
Сиропчег, привет! а мы оказывается почти ровестники, мне 32.
Смотри, интересную вещь прочитала:
"Применение системы фибротест невозможно при острых гепатитах, внепеченочном холестазе, синдроме Жильбера, остром гемолизе, остром воспалении. В последнем случае достаточно перенести дату сдачи анализов. Применение системы в данном случае будет давать ложноположительные либо ложноотрицательнве рузультаты. Назначают фибротест при подтвержденном диагнозе гепатита исключительно в хронической форме."
(это отсюда http://hepatit.org.ua/2010/01/26/chto-takoe-fibrotest/)
Т.е. врач пишет про "острое воспаление", т.е. можно ли считать что это хронь, но в момент воспаления? у меня вот хронь с ПЦР минус, а IgM +, т.е. есть воспаление. Наверное тот самый случай? или здесь подразумевают только острые гепатиты?
Еще ты в своей ветке писал что есть спленомегалия и тромбоциты понижены, правда потом после выписки я не поняла-все в норме? Не беспокоит селезенка? У меня она летом выросла и были проблемы: началась анемия, синяки по телу, теряла сознание, ослабла совсем( мужу пришлось уволится чтобы сидеть с ребенком т.к. боялся меня наидене с ребенком оставлять, я ее даже на руки поднять не могла и теряла сознание, один раз упала вместе с ней на руках, но слава Богу на кровать лицом), по полдня было мутное сознание(то открывала глаза то пропадала), муж порывался скорую вызывать, я отговаривала, да и не знала куда меня везти в этом случае должны?! сейчас вроде бы открыли гепатологический центр при Андреевской лекарне- может туда?! Потом попила шиповник- и знаешь помог! голова перестала кружится. Общий анализ крови был совсем плохой- врачи заподозрили что возможен где-то раковый процесс, но сейчас пересдала- все ок, так что просто так врачам не сдамся=) А селезенка так и увеличена.
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Если HBeAg отриц, то ГВ мутированный,и прививка не защищ

Сообщение Сиропчег »

OlyaS писал(а): Сиропчег, привет! а мы оказывается почти ровестники, мне 32.
OlyaS :hi:
Мы не почти, а однозначно ровесники. :t:
OlyaS писал(а): Наверное тот самый случай? или здесь подразумевают только острые гепатиты?
Здесь не подскажу. Надо спросить у знатоков в той теме, на которую я тебе давал ссылку, а лучше - у врача.
OlyaS писал(а): Еще ты в своей ветке писал что есть спленомегалия и тромбоциты понижены, правда потом после выписки я не поняла-все в норме? Не беспокоит селезенка?
По последнему УЗИ спленомегалии нет, вроде и не беспокоит меня селезенка. Тромбоциты были в норме (197), но понижен протромбиновый индекс (66 % вроде), т. е. нарушение функции печени есть.
OlyaS писал(а): сейчас вроде бы открыли гепатологический центр при Андреевской лекарне- может туда?!
Про Киев слышал, что хорошие специалисты в клинике при Киево-Печерской Лавре. Почему бы не поискать там? Ещё читал много негативных отзывов о клинике некого Чорномыза, типа выкачка денег.
OlyaS, как мне видится, твоя первоочередная задача на сегодня - найти специалиста. Здесь же много ребят из Киева, спроси у них. Может, и добрый модератор тебе в этом поспособствует?
Раз селезенка постоянно увеличена - особо не затягивай.
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
OlyaS

ГепВ. OlyaS

Сообщение OlyaS »

Добрый день!
Смотрела разные таблички интерпретации анализов и совсем запуталась.
Помогите разобраться какой у меня гепВ, на каком сейчас этапе, на что стоит обратить внимание..
Всегда думала, что у меня хронь, но смущает то что IgM к HbcAg "+" при отрицательном ПЦР.
(прочитала, что IgM к HbcAg + означает обострение хронического. Наверное это наиболее всего вероятный вариант?)

Если верить таблицам (сейчас не знаю какой HbsAg):
в случае HbsAg "-" получается что переболела( я его не сдавала последний год- нужно перепроверить).
при HbsAg "+" остается 2 варианта(по табличкам
либо Разрешившийся острый гепатит В. Сероконверсия,
либо Хронический интегративный гепатит В

Мои исходные данные:(пишу только то что не в норме, что не указано- норма)

2010г.
Вообще все началось с того, что в первый триместр беременности обнаружен HbsAg(май 2010).
июнь2010, ПЦР +, HbeAg -,antiHbc общий +,
июль2010, ПЦР 857959 копий/мл, Ab Ig (G+M) HDV (ELISA) - не обнаружены (это я так понимаю Ig G к HВcorAg "-" и Ig M к HВcorAg "-" ?), АЛТ 34,5 (н.меньше 32), АСТ 36,5 (н. меньше 31)
ноябрь 2010, ПЦР 2533718копий/мл (в другой лабе 3750992копий/мл), HbsAg +, HbeAg -, (диагноз- хронь с активной репликацией, назначен Хофитол и Флавозид-флавозид мне не подошел, теряла сознание после приема,хотя не должна бы -его детям дают при простудах)
перед родами,декабрь2010, АЛТ 221,3 (н.до 40 Од/л),лужна фосфотаза 430,3 (н. женщ. 64-306 Од/л),

2011г,
после родов, прошло 4 мес
апрель2011 ПЦР "-"
май2011 ПЦР "-", HbsAg "+", IgG к HbsAg "-"

2012г,
май2012 ПЦР "-", HbsAg "+", IgG к HbcorAg "+" (диагноз- хронь без репликации)
врач сказала(это инфекционист при роддоме где рожала): "пока состояние хорошее можете о втором ребеночке подумать, только мужа привить надо",

а летом началось.............
июль 2012:
слабость(не могла поднять ребенка), головокружение, теряла сознание, по полдня то приходила в себя, то снова отключалась, синяки по телу без причины, сильно похудела. Муж уволился с работы, чтобы с ребенком сидеть(в сад нам еще рано было).
Болело и в области печени и в области селезенки.В селезенке 3 раза схватывало крепко что не разогнутся, боялась пошевелится чтобы не лопнула, прикладывала холодные пакеты из морозилки.
По анализам и терапевт и инфекционист(с роддома) отправляли к гематологу- подозревали, что есть раковый процесс.
Терапевт сказал, что у увеличенной селезенки может быть 3 причины: гепатит, гемолитическая анемия( сдать пробу Кумбса), и рак( сделать фгдс, мой папа и бабушка умерли от рака желудка). Нужно перепроверить все причины и исключить. И проконсультироватся у инфекциониста. Инфекционист же посмотрев на анализы тоже сразу отправила к гематологу( ничего не сказав по поводу того что раз IgM HbcAg "+" значит есть обострение- мне об этом потом сказала лаборантка, делавшая анализы).
анализы были такие:
ПЦР "-", HbeAg "-", IgM к HbcorAg "+"
алт 132,4 (н.до 40), аст 44,1 (н.до 40), гамаглутамилтрансфераза ГТП 51,6(н. ж.5-32), глюкоза 3,7 (н.4,1-5,9),
эритроциты 3,561 (н.3,9-5,3), гемоглобин 104 (н.110-160),гематокрит 0,3161 (н.ж.0,36-0,42),
тромбоциты 135 (н.150-390), тромбоцитокрит 0,141 (н.0,15-0,40), лимфоциты(#Lim) 3,1 (н.1,2-3,0), сегменты 53( н.63-67),
узи печень - не увеличена, однородная, вена 10мм норма,
узи селезенка -увеличена, 71см2( н.до 50см2), вена 6мм норма,
желчный- норма, но есть перегиб в области тела, в левой почке камушек.

Сейчас же пересдала общий анализ- и он мне более менее понравился, по-моему нет повода идти к гематологу?
СЕЙЧАС:
ПЦР "-" , HbsAg ? (пересдам), HbeAg "-",
Ig G до HВcorAg "+" 9,47 (позитив больше 1,1),
Ig M до HВcorAg "+" 1,78 (позитив больше 1,1)
Билирубин общий 22,0(н. до 21,0 мкмоль/л),
Билирубин прямой 7,5( н. 0-5,1 мкмоль/л),
Коагулограма (протромбін.час/ індекс) 16,5/81,7 (н. 13-15,5сек/ 90-105%),
Коагулограма (АЧТЧ) 36,5 (н. 26,1 - 36,3сек)
Тромбоцити(PLT) 149 (н. 150-390 тис/куб мм)
Тромбоцитокріт 0.125 l (н. 0,15 - 0,400%)
Лейкоцити(WBC) 10.9 h (н. 4-9 тис/куб мм)
Моноцити(%Mon) 11.1 h (н. 3-10%)
Моноцити(#Mon) 01.2 h (н. 0,1-0,6 тис/ куб мм)
СОЭ 18 (н. 3- 10мм/годину)
Гранулоцити# 6.7 h (н. 2-5,5)
Сегменти 57 (н. 63-67%)
распределение эритроцитов по обьему( RDW) 14.7 h (н. 11,5-14,5%)
селезенка иногда побаливает, алт, аст, ГТП в норме.

И, если кто из Киева, посоветуйте врача. Обычно консультируюсь у инфекциониста с рддома на Оболони( молодая девушка, и она мне нравится тем что хоть рассказывает и отвечает) и один раз была в каб2 на 1этаже в Громашевкого(врач не понравилась, основная ее работа заполнять бумажки, ни на что не отвечает и не рассказывает).
Последний раз редактировалось OlyaS 25 мар 2013 23:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5263 раза

Re: ГепВ хронический или был острый?

Сообщение Gudvin »

OlyaS писал(а):2010г.Вообще все началось с того, что в первый триместр беременности обнаружен HbsAg(май 2010).июнь2010, ПЦР +, HbeAg -,antiHbc общий -
Здесь немного не стыкуется, а в остальном противоречий нет вроде. Хронь В. Фиброскан или биопсию делали?
OlyaS

Re: ГепВ. OlyaS

Сообщение OlyaS »

Gudvin

ой, ошибка antiHbc общий не минус, а плюс- исправила.
ни фиброскан ни биопсию не делала. Только узи (узи норма). Мне врач все до этого говорила, что мне не требуется лечение(до того как мне летом стало плохо, потом лишь отправила к гематологу- больше не общались), а теперь я решила все же узнать все наверняка, лучше обследоваться.
В Киеве могу сдать как посоветовали -биохимию на фибротест, но вот биопсию- лучше все же проконсультироваться со специалистом т.к. с тромбоцитами проблемка = сворачиваемость плохая, и читала у Сиропчика, что ему в этом случае не советовал врач биопсию делать.
То что IgM к HbcAg + означает обострение? Диета, без лечения?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5263 раза

Re: ГепВ. OlyaS

Сообщение Gudvin »

У вас тромбоциты слегка снижены, нужно бы определиться с фиброзом.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: ГепВ. OlyaS

Сообщение рысь »

OlyaS
Однозначно нужен фиброскан.и посмотреть дельту.а ФГДС делала?
Сужу по себе.было у меня все хорошо если бы не женские дела.врач-гинекологотправила на анализы а там вэшка,ну и завертелось,хотя терапевт,выписывающий,разрешение на операцию сказала да ничего страшного.позже здала все анализы,узи,фгдс и фиброскан как то стало совсем не весело.фиброз4 :b1:
Я так понимаю если есть HbsAg-это хронь
Еще бы анализ на белки посмотреть(альбумин и остальные фракции)
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
OlyaS

ГепВ. OlyaS

Сообщение OlyaS »

рысь писал(а):OlyaS
Однозначно нужен фиброскан.и посмотреть дельту.а ФГДС делала?
Сужу по себе.было у меня все хорошо если бы не женские дела.врач-гинекологотправила на анализы а там вэшка,ну и завертелось,хотя терапевт,выписывающий,разрешение на операцию сказала да ничего страшного.позже здала все анализы,узи,фгдс и фиброскан как то стало совсем не весело.фиброз4 :b1:
Я так понимаю если есть HbsAg-это хронь
Еще бы анализ на белки посмотреть(альбумин и остальные фракции)
На Д проверяла в 2010г- тогда не было.
А вот ФГДС и Вы и врачи мои рекомендовали сделать- для чего он нужен? что именно нужно увидеть? и не опасно ли будет если у меня тромбоциты понижены?( сейчас к примеру у меня синяк на руке только от одного пластыря появился, а что будет если фгдс буду делать- наверное нужно у врача проконсультироваться? Очень боюсь, а вдруг кровотечение- они ж фиг помогут!)
Где Вы делали фиброскан, в России? Я так понимаю что идти на фиброскан в Киеве к Черномызу- выброшенные деньги?
"Еще бы анализ на белки посмотреть(альбумин и остальные фракции" - все остальные анализы что не написала- норма.
Сейчас еще прочитала на сайте https://www.hv-info.ru/info/statyi/gepa ... cheny.html
"Оценка тяжести поражения печени должна включать контроль биохимических показателей, в т. ч. аспартатаминотрансферазы (АСТ), АЛТ, гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТ), щелочной фосфатазы, уровень билирубина, альбумина плазмы и глобулинов, общий анализ крови, протромбиновое время и УЗИ печени. Обычно активность АЛТ выше, чем АСТ. Однако при прогрессировании заболевания и развитии цирроза печени может наблюдаться обратное соотношение. Характерные признаки цирроза — прогрессирующее снижение уровня альбумина плазмы и/или повышение уровня гамма-глобулинов и удлинение протромбинового времени, что часто сопровождается снижением числа тромбоцитов."
У меня АСТ,АЛТ,ГГТ, щелочная фостатаза, альбумин- НОРМА
билирубин повышен, протромбиновое время не в норме 16,5/81,7(норма 13-15,5сек/ 90-105%), (не понятно то ли увеличено то ли наоборот), тромбоциты понижены.

Сделаю себе пометочку что мне нужно будет сделать:
перепроверится на Д,
HbsAg, anti HbsAg
биохимия для фибротеста
фиброскан
фгдс
узи перепроверится
ферритин
проба Кумбса
онкомаркеры
Последний раз редактировалось OlyaS 26 мар 2013 21:11, всего редактировалось 1 раз.
OlyaS

Re: Если HBeAg отриц, то ГВ мутированный,и прививка не защищ

Сообщение OlyaS »

Сиропчег писал(а):OlyaS
Я делал фибротест, для фиброскана надо ехать в Ростов..
Сиропчег, привет :hi:
а почему в Ростов- хвалят или потому что к нам ближе? а в Москве пишут о фиброскане в Меделит, слышал отзывы? Просто в Москве есть у кого остановится, а в Ростове никого.
и какие отзывы о фиброскане в Одессе? ( в Киеве я так поняла нет смысла делать?).
Последний раз редактировалось OlyaS 26 мар 2013 18:09, всего редактировалось 2 раза.
Ответить