Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобраться

Истории нашего лечения и выздоровления
alexmak
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013 17:45
Гепатит: С+В+D

Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобраться

Сообщение alexmak »

Всем доброго времени суток!

Уважаемые участники форума, прошу у вас консультации.

В свое время (14 лет назад) я перенес гепатит B+D на фоне уже имевшегося геп. С, лечился интерфероном. После ПВТ по анализам на ПЦР гепатитов не было, хотя биопсия печени показывала продолжающийся воспалительный процесс. В течение всех этих лет периодически сдавал количественные анализы на ПЦР всех трех гепатитов, все было по нулям, хотя АЛТ и АСТ всегда были немного повышены (50-70). Врачи говорили, что ничего делать не нужно, вируса в крови нет и лечить собственно нечего, только продолжать мониторить.

Пару недель назад вдруг почувствовал какое-то недомогание и подумал, что уже больше года я не делал анализы на ПЦР. Пошел в лабораторию Гемотест сдать анализы на ПЦР на B и С, был удивлен, что они также делают количественный ПЦР анализ на D (кстати всего за 855 рублей), сделал и его также.
Получил следующие результаты:
Вирус Гепатита С (колич.)- 0
Вирус Гепатита B (колич.)- 0
Вирус Гепатита D (колич.)- 3391673 копий/мл (1256175 ME/мл) !!!!!
Получив этот результат сильно удивился и ужаснулся и сразу же еще раз сделал ПЦР на Д еще раз и получил уже другой результат.
Вирус Гепатита D (колич.)- 162325 копий/мл (60120 ME/мл) !!!
Кстати:
АЛТ 50, АСТ 45,
Гепатит D anti-HDV Igm - отрицательный
Гепатит D anti-HDV сумм- положительный


Результат очень странный, я позвонил в лабораторию, меня соединили с врачом, я попросил перепроверить, точно ли это количественный ПЦР, мне сказали, что да. А на вопрос как так может быть, что через неделю без какой либо терапии количество копий уменьшилось в 20 раз, сказали, что действительно странно, но никак прокомментировать не могут.

У меня возникли серьезные подозрения насчет достоверности результатов и несколько вопросов:
1. Насколько я знаю, вирус D не может существовать без B. Тогда как может быть высокая концентрация D в крови при нулевом B?
2. Может ли за неделю так измениться количество вируса в крови (уменьшится в 20 раз !) без терапии?
3. Насколько вообще можно полагаться на достоверность этого анализа на колич. определение D? Я немного почитал в форуме, оказывается в Москве колич. анализ на D нигде не делают. Я тут читаю, что люди в Питер специально мотаются сдавать этот анализ, а тут на тебе, под боком в каждом Гемотесте делают этот анализ, да еще по подозрительно низкой цене, за 855 р.
4. Кто нибудь может подсказать, где еще в Москве делают анализ на колич. определение D?

Всем заранее спасибо за информ. поддержку.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение рысь »

alexmak
подскажи где ты количественный на дельту делал?
Дэшке нужно только HbsAg от Вэшки.может и есть какое то количество вируса,но тест-система не улавливает.а вирусная нагрузка может менятся
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
alexmak
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013 17:45
Гепатит: С+В+D

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение alexmak »

В Гемотесте: http://www.gemotest.ru/
Кстати, на сайте у них нет этого анализа в списке, говорят потому что еще новый и его не добавили в бланк
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение рысь »

alexmak
и такой дешевый анализ
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
alexmak
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013 17:45
Гепатит: С+В+D

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение alexmak »

рысь
ну да, странно все это.... :what:
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение nina50 »

Вирус дельты может размножаться в отсутствии ДНК ГВ в крови. В крови, подчеркиваю! Но результаты все-равно странные, такие скачки вряд ли возможны, что-то они химичат...надо бы зав.лаб. еще потрясти.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение Yurik »

alexmak, дело не в цене на анализ, а в общей лажовости этого исследования, где бы его не делали и сколько за него не брали.
Геп В, тенофовир
alexmak
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013 17:45
Гепатит: С+В+D

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение alexmak »

Yurik
насчет лажовости этого исследования, говоришь по собственному опыту? кто еще делал этот анализ и получил неадекватные результаты?
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение Yurik »

мне, слава богу, не пришлось применять собственный опыт.
Но раз говорю, так оно и есть.
Предлагаю еще один прикол- сдай анализ в одном офисе под своей фамилией, в другом офисе этой лаборатории сразу, ну сколько там времени надо чтоб доехать, минут 30, анонимно.
Анонимно, это значит анонимно- новый имейл для результата, и вымышленные данные, которые нужны для регистрации исследования, дата рождение или что они там спросят.
Ну и посмотри на результат.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27836
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5292 раза

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение Gudvin »

А смысл дальше тратить деньги? Kстати, что там с фиброзом по биопсии?
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение nina50 »

Establishment of a Novel Quantitative Hepatitis D Virus (HDV) RNA Assay Using the Cobas TaqMan Platform To Study HDV RNA Kinetics▿
Ingmar Mederacke1,4, Birgit Bremer1, Benjamin Heidrich1, Janina Kirschner1, Katja Deterding1, Thomas Bock2,3, Karsten Wursthorn1, Michael P. Manns1,4 and Heiner Wedemeyer1,4,*

1Department of Gastroenterology, Hepatology, and Endocrinology, Hannover Medical School, Carl-Neuberg-Str. 1, Hannover D-30625, Germany
2Department of Molecular Pathology, University Hospital of Tübingen, Tübingen, Liebermeisterstr. 8, Tübingen D-72076, Germany
3Robert Koch-Institute, Nordufer 20, Berlin D-13353, Germany
4Integrated Research and Treatment Center Transplantation (IFB-Tx), Hannover Medical School, Carl-Neuberg-Str. 1, Hannover D-30625, Germany

ABSTRACT

Determination of hepatitis D virus (HDV) viremia represents the “gold standard” for the diagnosis of HDV infection. Hepatitis B virus (HBV)-HDV coinfection frequently leads to end-stage liver disease and hepatocellular carcinoma. No commercial assay for HDV RNA quantification that includes automated nucleic acid extraction is available, and in-house PCR tests are not well standardized. However, knowledge of HDV RNA levels may give important information for patient management and could be a useful tool for monitoring the response to antiviral therapies. One platform that is widely used for HBV DNA or HCV RNA quantification is the Cobas Ampliprep/TaqMan system. Using the utility channel of this platform, we established a novel protocol for TaqMan-based HDV RNA quantification after automatic extraction of RNA by the Ampliprep system. The assay was specific and showed linearity over a wide range from 3 × 102 to 107 copies/ml. Reproducibility was demonstrated by determination of the interrun and intrarun variabilities, which were similar to those achieved with the commercially available Cobas TaqMan assays for HCV RNA and HBV DNA. HDV RNA levels were stable in whole blood (n = 4), plasma (n = 3), and serum (n = 3) samples at room temperature for up to 6 days. Importantly, HDV RNA viremia showed only minor fluctuations, with the log10 coefficient of variation being between 1.3 and 11.2% for hepatitis delta patients studied every 2 weeks for up to 3 months (n = 6), while a rapid viral decline was observed early during treatment with pegylated alfa-2a interferon (n = 6). In conclusion, this novel automated HDV RNA assay is a useful tool for monitoring HDV-infected patients both before and during antiviral therapy.

То есть в европейских странах это годится. а вот Юру не устраивает...Есть еще заметка о новой, 2013 года, более точной системе, чем TaqMan. Никаких других просто не существует. если в наших лабах используется TaqMan - этого вполне достаточно. Все остальное зависит от степени жуликоватости лабы.
Вот лучше бы вы поменьше вмешивались в вопросы лечения дельты. Или уж изучайте ее так же серьезно, как и свой гепатит.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
alexmak
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013 17:45
Гепатит: С+В+D

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение alexmak »

Gudvin
в 2010 делал фиброскан, результат фиброз F0-F1 (5.9 если быть точным), причем с 2000 года ухудшения нет
в 2009 делал биопсию: приложил вырезку из результата (на англ.) для тех кто сможет расшифровать, в двух словах, биопсия показал хронический гепатит и портальный фиброз.
Но, вместе с тем, тогда количественный ПЦР на Дельту был нулевой. Врачи говорили, что природу гепатита определить не могут, т.к. нет вирусной нагрузки, возможно аутоимунный.
Все анализы делал в Израиле на протяжении нескольких лет.

nina50 спасибо за инфу
В Гемотесте мне сказали, что анализ делается на аппарате Xiril. Как я понимаю, этот аппарат используется для ПЦР анализов...Тебе это что-то говорит?
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

интересно а смысл тогда им писать дельту если остальные в минусе????!! значит дэльта преспокойно размножается
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
LISSENOK
Новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 17:39
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение LISSENOK »

alexmak писал(а):Все анализы делал в Израиле на протяжении нескольких лет
В израиле качественный на дельту делают в больнице Адасса в Иерусалиме, ты у кого наблюдался в израиле?
alexmak
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013 17:45
Гепатит: С+В+D

Re: Количественный ПЦР анализ на Дельту, помогите разобратьс

Сообщение alexmak »

LISSENOK
Да, я именно там и делал Дельту (по моему ее только в Адасе и делают, по крайней мере раньше так было). И вот анализ из Адассы на протяжении многих лет был нулевой.
Я наблюдался несколько лет у проф. Зив Бен Ари, потом поменял больничную кассу и был у доктора Елены Кацман, потом у доктора Лурье
Ответить