У меня тоже В

Истории нашего лечения и выздоровления
Аватара пользователя
Хлоя
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 май 2011 21:40
Гепатит: В
Поблагодарили: 2 раза

У меня тоже В

Сообщение Хлоя »

Всем приветик! Я здесь новенькая. Принимайте!
Совсем недавно узнала о "своем" В. :cry: Готовилась к мини-операции по-женски и пошла сдавать стандартный набор анализов. HBsAg + :shock: Сказать, что я испытала шок - это не сказать ничего! Не пью, не курю. С мужем вместе почти 5 лет, у него (-).
На днях посетила гепатолога и собираюсь по его рекомендации досдать кровь на:
-HBeAg;
-anti-HBe;
-anti-HDV;
-HBV DNA (кач., колич, опр.генотипа):
-биохимию:АЛТ, Гамма-ГТ, ЩФ, ферритин, цинк, альфа-фетопротеин.
УЗИ и вся остальная биохимия, как впрочем и АЛТ (врач решил перепроверить) у меня в норме, недавно сдавала перед операцией.
После того, как будут готовы результаты, планирую на Фиброскан.
Мужу порекмендовали сдать : anti-HBsAg и anti-HBcIgG.

Подскажите пожалуйста этих анализов будет достаточно (а в частности маркеров) для того чтобы максимально прояснить мою ситуацию с гепатитом или нужно сдать еще какие либо маркеры?
Последний раз редактировалось Хлоя 07 май 2011 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Gudvin »

Хлоя писал(а):HBV DNA (кач., колич, опр.генотипа):
можете пока сделать только количество
Хлоя писал(а):Мужу порекмендовали сдать : anti-HBsAg и anti-HBcIgG.
все верно, можно суммарные anti-HBc вместо IgG
Хлоя писал(а):Подскажите пожалуйста этих анализов будет достаточно (а в частности маркеров) для того чтобы максимально прояснить мою ситуацию с гепатитом или нужно сдать еще какие либо маркеры?
Судя по всему, у Вас грамотный врач. Все назначено верно. Можно добавить anti-Hbcor IgM и по результатам всех анализов определиться, будет достаточно фиброскана или лучше сделать биопсию.
Аватара пользователя
Хлоя
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 май 2011 21:40
Гепатит: В
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Хлоя »

можете пока сделать только количество
Врач сказал, что если обнаружат ДНК - сразу по необходимости в лабаратории сделают количество, а если нет - то и не будут.
Можно добавить anti-Hbcor IgM и по результатам всех анализов определиться, будет достаточно фиброскана или лучше сделать биопсию.
Gudvin, а anti-Hbcor IgM для чего нужен?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Gudvin »

Он указывает на обострение хрони или острый гепВ.
Аватара пользователя
Хлоя
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 май 2011 21:40
Гепатит: В
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Хлоя »

Gudvin писал(а):Он указывает на обострение хрони или острый гепВ.
А с нормальной биохимией это возможно?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Gudvin »

Вряд ли. Хотя "окно" может быть. Если не дорого, сдайте для успоекоения совести. Добавьте АСТ и билирубин (обе фракции), анти-HCV делали?
Аватара пользователя
Хлоя
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 май 2011 21:40
Гепатит: В
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Хлоя »

Gudvin писал(а):Вряд ли. Хотя "окно" может быть. Если не дорого, сдайте для успоекоения совести. Добавьте АСТ и билирубин (обе фракции), анти-HCV делали?
Хорошо, сделаю, спасибо! "Окно" - это вялая надежда на недавнее инфицирование?
18 апреля делала для больнички биохимию, АСТ -17, АЛТ - 22, билирубин общий - 8,4. Стоит ли сейчас переделывать, учитывая, что операцию так и не сделала, перенесла (по др. причине, хотя эту тоже надо прояснить) скорее всего на конец этого мес. и снова придется биохимию переделывать, т.к. годность анализов 10 дней.
Антитела к ВГС не обнаружены.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Gudvin »

Хлоя писал(а):Стоит ли сейчас переделывать
вообще раз в 3-6 месяцев нужно биохимию смотреть
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: У меня тоже В

Сообщение белка »

Не могу сказать, что рада прибавлению в наших рядах. Желаю, чтобы HBV ДНК был с минусом. Как муж отреагировал?
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
Хлоя
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 май 2011 21:40
Гепатит: В
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Хлоя »

белка писал(а):Не могу сказать, что рада прибавлению в наших рядах. Желаю, чтобы HBV ДНК был с минусом. Как муж отреагировал?
Не мог поверить, был уверен, что при повторной пересдаче не обнаружится, верит в чудеса...я тоже надеялась немного...
К тому же "забавная" ситуация, получила анализы (сдавала, на ВИЧ, сифилис, В, С) - везде синие штампики "не обнаружено". Обрадовалась ясно дело. Только потом дома стала пересматривать и заметила, что напротив "HBsAg не обнаружен" синей ручкой - пол., а "не" на штампике перечеркнуто - еле заметно, вот тогда это был настоящий шок, съездила в центр - сказали "положительно". Пересдала через несколько дней в другом на В - "HBsAg обнаружен" красный штамп. У мужа чисто. Он меня поддерживает как может, но если честно дипресняк у меня конкретный. Последние полгода проблемы со здоровьем из-за неблагоприятного стечения обстоятельств, просто полоса какая-то черная в жизни, а теперь вот еще и ЭТО!
Врач сказал вряд ли ДНК с минусом будет, маловероятно. Теперь вот ожидаю анализов и волнуюсь...
Спасибо за поддержку, она мне сейчас очень нужна!
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Gudvin »

Хлоя писал(а):Врач сказал вряд ли ДНК с минусом будет, маловероятно
Будет.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: У меня тоже В

Сообщение белка »

Ну вот с мужем тебе повезло, а с гепом вместе разберётесь. Не понятно, как это врач без анализа определил что (-) врядли. Любят они нас постращать.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
Хлоя
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 май 2011 21:40
Гепатит: В
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня тоже В

Сообщение Хлоя »

белка писал(а): Не понятно, как это врач без анализа определил что (-) врядли. Любят они нас постращать.
Наверное, без терапии такое редко бывает, поэтому...а если этот процесс давний - тем более. В последний раз сдавала кровь ок. 5 лет назад, тогда все было ок.
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: У меня тоже В

Сообщение белка »

Хлоя писал(а):Наверное, без терапии такое редко бывает, поэтому...а если этот процесс давний - тем более. В последний раз сдавала кровь ок. 5 лет назад, тогда все было ок.
По гепу Б (-) в ДНК бывает и не редко. В любом случае, что гадать, анализы покажут. Т. е. у тебя гепу менее 5 лет - это не большой срок.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
maksim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2011 20:54
Гепатит: В

Re: У меня тоже В

Сообщение maksim »

а если гепатиту 2 года? это хороший срок? и на что этот срок может положительно повлиять при борьбе с гепатитом?
Ответить