Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
MURENA
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2013 13:26
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение MURENA »

Добрый день, дорогие , форумчане ! Решила тоже вступить в ваши ряды ! Форум уже года два просматриваю , вместе с вами переживаю и радуюсь... Решила зарегистрироваться ,потому что нужна ваша помощь .
Узнала про геп . В 2006 году случайно , анализы показали повышенный билирубин , начали раскручивать и обнаружили эту дрянь .HBsAg + ,HBcor AT суммарные +,HBe Ag - , геп С -, геп D - ,ДНК 5,56*10**5 коп/мл, АЛТ И АСТ всегда в норме . Пережила как все Шок , Депрессию , Панику. Врачи говорили лечение пока не показано , все нормально ,биохимия в норме ,живи и радуйся. Но внутренне у меня не было спокойствия , и я решила сделать биопсию...Каково было мое ИЗУМЛЕНИЕ , после получения анализов -ФИБРОЗ 2 СТАДИИ :gram: Заключение :ИГА (по Knodell)-7 , ГИСА ( по Серову) -10 , ГИСХ ( по Серову) - 4 .Хронический геп. В (по клиническим данным) слабой степени активности с умеренно выраженным фиброзом ( 2 стадии хронизации).
УЗИ : Гиперпластическая холецистопатия ( полипы) ,диффузные изменения в перенхиме печени .
По развернутому анализу крови практически всегда нейтрофилы чуть занижены , лимфоциты повышены , моноциты слегка повышены .По биохимии билирубин часто повышается , самое большое значение -60( норма до 20). С августа 2008 года принимаю Энтекавир 0,5 . Через 6 месяцев ПЦР - .Через 10 месяцев выскакивает ПЦР 2,24* 10*4 МЕ /мл.Опять испуг , пересдаю в двух других лабораториях ПЦР -. На тот момент списали на ошибку лаборатории .
В октябре 2011 года опять ПЦР 3,7*10*4 копий /мл ( лаборатория Инвитро),опять сразу пересдаю в Инвитро и в центре Спид ПЦР - . Снова ШОК!!! Что это было ? Опять ошибка лаборатории? В октябре начинаю мониторить HBs Ag (кол.) (до этого у нас этот анализ не делали) 16,63Ед/мл ,апрель 2012 HBs Ag (кол.) - 32,6Ед/мл ,май 2013 - HBsAg ( кол.) -23,52 Ед/мл.Еще в мае параллельно сдала в центре Спид ,но там другая тест система ИФА-БЕСТ количество геп.В - 0,5 МЕ/мл. HBs Ag + , anti HBs Ag -. В 2011 году в городе появился Фиброскан , в октябре 2011 года заключение:Эластичность печени 6,3 кПа Фиброз F1 по METAVIR с вероятность 87,2%. Август 2012 Фиброскан заключение: 4.0кПА Стадия Фиброза F 0 по METAVIR с вероятностью 88,6%. Как такое может быть ? Через десять месяцев фиброз из первой стадии перешел в нулевую? Очень много вопросов , а ответов у врачей получить невозможно...Пришло разочарование и недоверие к нашей медицине ( хотя я не хожу в поликлиники , а только платно и к профессуре ),тем не менее вывод один: медицина превратилась в коммерческую организацию по выкачиванию денег . Я вижу с какой циничностью мои знакомые врачи относятся к пациентам , и мне от этого плохо...Хотя есть ,конечно , хорошие врачи ,преданные своему делу ,но их очень мало...
Немного о себе : не знаю , где могла подцепить эту гадость .Всегда занималась спортом и сейчас продолжаю ( лишнего веса нет при росте 174см вешаю 54 кг),правда всегда была зациклена на внешности .Может в косметологии . Но ведь это делают практически все женщины ,которые следят за своей внешностью...Правда теперь я хожу только со своими инструментами.
А со стоматологами как быть? Вот и живешь в постоянном страхе за себя и своих родных , чтоб только не чего не занесли . Когда узнала про гепатит сразу всю родню проверила и привила . Больше с тех пор эту тему дома не поднимаю , варюсь одна в своей проблеме . Я по характеру очень сильный человек , и слабости свои не показываю , даже когда плохо на душе ,стараюсь улыбаться . Жизнь и без того быстротечна , чтоб омрачать своими проблемами . Спасибо мужу ,он меня боготворит!!! Узнав проблему не отвернулся , а наоборот еще сильнее стал беречь.
Вопрос у меня такой , раз у меня в небольшом кол-ве HBs Ag может попробовать привиться от геп.В ? Как вы думаете? Надоело мне ежедневно принимать лекарство , еду в командировку или на отдых и все время думаешь как бы не забыть в самолет лекарство ...Года два, как появились проблемы с ЖКТ ,хотя до приема лекарства была практически, как "КОНЬ" :t: .Очень жду ваших советов ...
P.S Nina 50 всегда слежу за вашей темой , очень за Вас переживаю ... Очень хочется , чтоб у Вас все разрешилось хорошо.
Извиняюсь , за сумбурность , рабочее время закончилось , тороплюсь домой к своей любимой семье!!!
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5260 раз

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение Gudvin »

Данные фиброскана основываются на измерении плотности печени, которая коррелирует не только со стадией фиброза, но и активностью воспалительного процесса. Снизиться на 1 бал за это время он не мог.
OlyaS

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение OlyaS »

MURENA
Привет! :hi: Будем знакомы. По твоим вопросам мне ответить нечего, т.к. терапию не проходила, и фиброскан не делала.
А часто у тебя меняются данные пцр? как вообще общее самочувствие?
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение Risha »

Почему не мог, на энтекавире за пять лет регресс фиброза на единицу и более происходит у большинства больных. Я на бараклюде четыре года, фиброз, если верить фиброскану, нулевой. Перед лечением был первый по биопсии.

MURENA, с таким количеством антигена есть шанс избавиться от вируса пегами.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5260 раз

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение Gudvin »

Какие пять лет, там за 10 месяцев фиброскан показал с F1 до F0.
OlyaS

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение OlyaS »

Risha
А где можно почитать Вашу историю? Просто у меня вопрос возник почему начали терапию если по биопсии всего Ф1 был?
Были очень высокие пцр и алт? (сколько?)
MURENA
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2013 13:26
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение MURENA »

OlyaS привет! Рада знакомству! :t:
Risha , я про пеги не думала , а вакцина здесь не поможет? Или нужно дождаться , когда исчезнет HBs Ag и появятся антитела? Но ведь такого может и не произойти ? Я когда начала принимать Энтекавир , врачи уверяли год попьешь и все , потом два , потом три....а теперь всю жизнь .... Но ведь никто не знает отдаленных последствий приема препарата?! А мне бы еще ребеночка хотелось...
Risha
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:33
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение Risha »

MURENA, вакцина не поможет и HBsAg сам не исчезнет, можно попробовать сейчас добавить к энтекавиру пеги, через 12 недель посмотреть динамику снижения HBsаg, шансы есть. Весь курс - не менее 48 недель.

OlyaS , да, АЛТ - 5 норм, нагрузка более чем 10 в восьмой степени более 6 месяцев наблюдения.

Gudvin, на nuc уже за год возможен регресс, но надо еще учитывать неточность результатов фибросканирования на низких стадиях фиброза.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Фиброскан показал не 100%. Если вы заметили там специфичность стоит 80%.поэтому скорее всего как и по биопсии. Я согласна полностью с Ришей на вашем месте с таким низким количеством антигена попробовать пеги. а перед тим сделать прививку от Б.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Узи делали?Печень селезенка увеличены или нет?
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
MURENA
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2013 13:26
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение MURENA »

Kelvin89 , УЗИ лет 10 делаю в одном месте , у хорошего доктора и на высокочувствительном аппарате . Последний раз с ней разговаривали , она говорит , что печень практически как у здорового человека , единственно у меня полипы в желчном , наблюдаю в динамике. Делаю каждые три месяца . Пеги пока добавит не могу , т. к залезли в огромные долги на развитие бизнеса . Плохо , что HBs Ag кол. я стала мониторить спустя три года приема препарата ( я уже писала , что у нас он появился в 2011 году в Инвитро) .Разговаривала с профессором , она говорит , что снижение произошло на Энтекавире , т.к при ПЦР в 5 . 62 *10*5 Ме/мл ( примерно при такой нагрузке я начала лечение) таким низким кол-во HBs Ag быть не могло . Но с другой стороны с 2011 года кол-во HBsAg ПОЧЕМУ-ТО больше не снижается?
MURENA
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2013 13:26
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение MURENA »

Не знаю , может попробовать снова сделать биопсию?
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

так это после пяти лет фиброз с 2перешел в 0?
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
MURENA
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2013 13:26
Гепатит: В
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пять лет на Энтекавире .....Нужен ваш совет...

Сообщение MURENA »

Фиброз 2 стадии поставлен на основании биопсии в апреле 2007 года. Фиброскан ноябрь 2011 года - F 1 ( 6.3 кПА с вероятностью 87.2 %) , август 2012 года - F 0 ( 4.0 кПА с вероятностью . Врач делавший второй фиброскан более опытный , хотя я не исключаю погрешность фиброскана...
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Вполне фиброз мог регрессировать с чем и поздравляю. Я бы на вашем месте если уж так переживаете сделала бы биопсию если там 0. То жить и не парится. Вот по окончанию терапии ничего сказать не могу. Тут более опытные есть.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Ответить