Выбор

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Ромашкин

Выбор

Сообщение Ромашкин »

Доброго времени суток,форумчане..Недавно зарегистрировался,просмотрел вскользь несколько тем..Создалось впечатление присутствия на форуме разумных и поддерживающих друг друга участников..Имею высшее медицинское образование,полученное достаточно давно,когда в классификации гепатитов присутствовали лишь три формы- А,В,ни А ни В..Очень многое с течением времени изменилось и в диагностике,и в лечении..Теория без практики мертва,недостаточно просто знать общепринятые каноны, поэтому предлагаю поделиться возможным опытом по поводу применения лекарственных средств для лечения других заболеваний и оправданности их приёма при хроническом гепатите..Речь идёт о препаратах,которые необходимо применять длительными курсами и достаточно гепатотоксичных..Конкретно,я сейчас стою перед дилеммой приёма антидепрессантов в связи с постстрессовой реакцией,из которой выйти без них практически невозможно..Безусловно,необходимо контролировать в динамике все количественные и качественные показатели функции печени,это ясно..Но ведь есть вариант их ухудшения в процессе лечения и прекращения его в связи с этим..Есть ли у кого либо опыт такого выбора,касающегося не только антидепрессантов,скажем,но и других препаратов,применяемых длительно-гормоны,заместительная терапия,хронические заболевания и др.?
OlyaS

Re: Выбор

Сообщение OlyaS »

+1,
мне тоже было бы интересно узнать какие антидепрессанты можно принимать при гепе ( без терапии)
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Выбор

Сообщение nina50 »

афобазол ::huh.gif:: . Все остальные противопоказаны. Если серьезно, надо исходить из состояния печени. Если уже ф3-ф4, то лучше не рисковать, все эти АД гепатотоксичны. Психотерапевт тогда.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
SergeAG
Местный
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 июл 2013 20:24
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Сочи
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Выбор

Сообщение SergeAG »

Афобазол обычно принимают длительно?
HBV, TENVIR
Аватара пользователя
Zmejuka
Змеюка
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 апр 2011 23:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Zmejuka »

некоторые курят траву)
Ромашкин

Re: Выбор

Сообщение Ромашкин »

Я около 10 лет назад в качестве врача служил в "горячей точке",где,вероятнее всего,в "полевых" условиях после ранения и "познакомился"с вирусом геп В..Потом переехал на Родину и занялся своей психолгической реабилитацией,вроде шло всё неплохо,своим чередом,но,как это происходит у подавляющего большинства,как гром среди ясного неба,неожиданно пришла новость о наличии HbsAg..Медицину я к тому времени давно оставил,но сразу же вспомнил всех больных с гепатитом и циррозом,которых приходилось лечить..Да,никто ни от чего не застрахован,человек даже не может знать,что случится с ним завтра утром..Сейчас решил наконец вплотную заняться для начала обследованием функции своей печени,постараюсь выудить из собственной памяти все медицинские познания по этому поводу..Откровенно говоря,искренне удивлен тем,как некоторые форумчане легко и непринужденно манипулируют специальными медицинскими терминами,знают каноны гепатологии лучше некоторых инфекционистов(без иронии)..Афобазол,конечно,препарат неплохой,но скорее как "плацебо" для человека с пасмурным настроением или бессонницей..Мои проблемы несколько серьезнее) Из немногих прочитанных мною историй форумчан,конечно,выделяютя,истории Белки и Нины..Ничего,иногда неудача и кажущийся крах-всего лишь начало чего то другого..
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84669
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Выбор

Сообщение Sovok-59 »

обычно идет разговор о режиме и питании, если не получается то фосфоглиф и гептрал (последний еще и ад) в сочетании с гепатоксичными лекарствами.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Ромашкин

Re: Выбор

Сообщение Ромашкин »

Sovok-59 писал(а):обычно идет разговор о режиме и питании, если не получается то фосфоглиф и гептрал (последний еще и ад) в сочетании с гепатоксичными лекарствами.
У гептрала присутствует слабовыраженный антидепрессивный эффект, который был бы применим при депрессиях разного рода..Но для нивелирования невротических проявлений,по собственному опыту, не подходит,абсолютно..Я всё же рассчитывал на то,что среди форумчан есть кто либо с подобной моей ситуацией..Форум,должен сказать,замечательный..Взаимоподдержка,опека новичков,отсутствие склок и конфликтов(по-крайней мере,не встречал ещё в темах)..Видимо,чем серьёзнее то,что людей объединяет,тем они ближе друг к другу..Сдал сегодня ПЦР,биохимию..Несколько неприятно и противно медику,пусть и бывшему,за каждое прикосновение и манипуляцию платить..Вопросов много возникает,они какие то сырые,неоформленные,с налётом из прошлых медицинских познаний..Острый гепатит В лишь в малом проценте случаев переходит в хроническую форму,только ли состояние иммунитета играет в этом определяющую роль? Пусть 1%,но всё же излечиваются,без оглядки на то,что это-лишь скрытая длительная ремиссия..Что позволяет её достичь у этого 1%-количество,качество антител,состояние иммунитета в целом,сила воли или нечто другое,чего ещё мы не знаем? Почему,если существует профлактическая вакцинация,нет лечебной?Насколько велика значимость фактора дороговизны препаратов как причины инфантильного развития научных разработок в направлении лечения гепатита В? Сумбурно,но чем больше задавать себе вопросов,тем меньше времени остается,чтобы осмыслить и повторить неприятный ответ)
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84669
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Выбор

Сообщение Sovok-59 »

Ромашкин писал(а):Насколько велика значимость фактора дороговизны препаратов как причины инфантильного развития научных разработок в направлении лечения гепатита В?
Пока нет корреляции в этом. Получается есть прорыв (в гепс- понимание возможности работы с белками и среды их развития) то только тогда есть движение, у гепВ это несколько иной подход нужно прекратить развитие вируса внутри цепочки ДНК это пока не получается, хотя больных в 2 раза больше во всем мире чем гепС.
Ромашкин писал(а):нивелирования невротических проявлений,по собственному опыту, не подходит,абсолютно
Это уже не очень хорошо..
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84669
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Выбор

Сообщение Sovok-59 »

Примерное описание http://www.rae.ru/monographs/38-1141
Возбудитель ВГ В принадлежит к семейству Hepadnaviridae. Его полный вирион - частица Дейна - имеет ядро с кольцевой двухцепочечной молекулой ДНК, окруженное оболочками. Внешняя оболочка состоит из белков, на которых находится HВsAg с альбуминовым рецептором для прикрепления к гепатоцитам. HBsAg синтезируется в цитоплазме гепатоцитов, часть секретируется в межклеточное пространство и циркулирует в крови.

Внутренняя оболочка представлена HBсAg, в состав которого входит HBeAg. В сыворотке крови выявляют свободный HBeAg, отражающий степень вирусной репликации. В геноме вируса определены последовательности ДНК, ответственные за синтез белков и репликацию вируса, которая идет через промежуточное звено - синтез РНК. Гепатоциты не единственные клетки организма, где происходит синтез НВV. Последовательности ДНК и другие белки вируса идентифицированы в клетках почек, поджелудочной железы, костного мозга, мононуклеарах периферической крови, селезенки и лимфатических узлах. Доказано, что вирус может поражать различные системы и органы, но максимальная экспрессия генов НВV, и прежде всего S-гена, осуществляется в печени. ДНК НВV может также интегрироваться в геном гепатоцита. Идея о существовании интегративного компонента при ВГ В принадлежит С. Хиршману и М.В. Жданову. В процессе инфекции может происходить встраивание всего генома вируса или участка, отвечающего за синтез HBsAg, в клеточные гены, что приводит к синтезу вирусных антигенов. Интегрирование в ДНК генома клетки-хозяина позволяет НВV избегать иммунное распознание.

Сложная схема репродукции НВV определяет повышенную возможность ошибок во вновь синтезированных цепях ДНК. Ошибки в Core-, S-, X-, P-генах приводят к возникновению мутантных форм вируса. Они прежде всего выявляются в зоне pre-core и приводят к блокированию синтеза НВеАg. НВеАg-отрицательный мутант выявляется у больных преимущественно в период элиминации НВеАg, когда отмечается наибольшая активность болезни и, несмотря на наличие анти-HBe, в сыворотке тестируется ДНК HBV. Проявление штаммов HBV с мутациями в оболочечных генах приводит к потере иммунокомпетентными клетками способности обнаруживать HBsAg, что позволяет вирусу персистировать в организме, несмотря на наличие анти-HBs. По мере удлинения течения болезни отмечается увеличение процента содержания мутанта, который может полностью и необратимо заменить «дикий» тип. При достижении уровня 20% общей виремии мутантный штамм может оказывать влияние на ответ терапии ИФН-альфа. Появление pre-core мутантов на фоне лечения указывает на неэффективность дальнейшей терапии.

В настоящее время установлены и другие мутации, возникающие при применении ламивудина, фамцикловира, которые локализуются в Р-гене (в обратной транскриптазе). Возникновение мутантов изменяет мишень для иммунной системы и позволяет вирусу избегать иммунного надзора и элиминации. Это дает основание по-новому оценивать роль мутантных штаммов в патогенезе ВГ В.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Ромашкин

Re: Выбор

Сообщение Ромашкин »

Медицина в стране с тех пор,как я её оставил,такое впечатление.что опустилась до уровня земской..О каких научных разработках,создании государственных программ лечения может идти речь,если во всей республике нет хотя бы единственного на страну фиброскана..В результатах количественной и качественной ПЦР только два предложения-ДНК вируса гепатита В обнаружен и количество копий 2250 в мл..Сдавал в частном центре областного города,вроде бы не в ФАПе,хотя,возможно,я сам им чего то не объяснил? Насколько себе представляю-количественная характеристика-не предполагает начала лечения? Надо бы мне определяться-принимать антидепрессанты и достичь приемлимого качества жизни с высоким риском скорого развития осложнений гепатита,либо беречь печень и увеличить своё время для жизни,проходящей в глупых занятиях в виде размышлений о её смысле,например...
OlyaS

Re: Выбор

Сообщение OlyaS »

Ромашкин писал(а): увеличить своё время для жизни,проходящей в глупых занятиях в виде размышлений о её смысле,например...
аа, так у тебя времени полно если есть время для размышлений! :t:
занять тебя чем-то надо! устрой ремонт в доме, займись пробежками, плаванием, изучением языка, на курсы какие-нибудь --не будет времени и сил ни о чем таком думать) проведешь время с пользой и сохранишь свою печеночку от депрессантов)
Я вот с дитем сейчас дома сижу, чтобы не сойти с ума от походов "детская площадка-магазин-дом" муж меня все время чем-то развлекает: то на курсы англ.яз запишет, то на курсы по специальности, сейчас ремонт в детской делаем. Потом вот думаю чем еще себя занять) Просматриваю планируемые мероприятия в городе на сайте the-village, выбираемся куда-нибудь в интересные места на выходных. Сейчас много мероприятий проходит под открытым небом. В Киеве к примеру каждые выходные на ВДНХ йогой занимаются.
Тебе как мужчине посоветую кайтсерфинг- и красиво и на природе весь день и девченкам нравится)
мой муж таким увлекается, еще на параплане летает.
Ромашкин

Re: Выбор

Сообщение Ромашкин »

OlyaS
Спасибо за поддержку и просто хорошие слова class:: Но всё для меня не так просто,как может казаться..Антидепрессанты мне нужны не потому,что испытываю периоды хандры,тоски или плохого настроения..Жизнь слишком прекрасна,чтобы тратить её попусту на такие глупости..После службы в "горячих точках" бывает другое-стойкая бессонница,низкая стрессоустойчивость,проявляющаяся вегетативными кризами в виде приступов головокружения,подъема АД,сильной слабостью,бывают панические атаки с агорафобией..Проще говоря,тяжелая степень невроза.."Укатали Сивку крутые горки"..Безусловно,мужчина,тем более медик,пусть и бывший, обязан справляться с такими "мелочами"..Но ведь главное,не сколько ты в жизни видел,а на сколько не смог закрыть глаза..А так,пробежками занимаюсь,хронический ремонт дома идёт,планов на будущее громадьё :a: Правда,кайтсёрфинг пока не освоил :unknw: Приходится обходиться другими эффективными способами понравиться девушкам :blush:
OlyaS

Re: Выбор

Сообщение OlyaS »

Ромашкин писал(а):бывают панические атаки с агорафобией
а я до сих пор боюсь темноты, как в детстве) поэтому у нас всегда где-нибудь включена лампочка.
Надо найти причину, что тебя дестабилизирует, и устранить ее. То что с горячих точек пошло это понятно, но сейчас есть это что-то в настоящей жизни, с чем ты сталкиваешься, вот это надо обнаружить и по возможности избегать. Или в такие моменты становиться зрителем, наблюдателем со стороны- мне вот такой способ помог когда-то.
Ромашкин

Re: Выбор

Сообщение Ромашкин »

Всё верно,конечно..Только пытаться программировать и тем более подчинить деятельность человеческого мозга,своего ли,других людей-бессмысленно,мне кажется..Форумчане,подскажите,где есть фиброскан недалеко от РБ? Смоленск,Брянск? Или проще посетить столицу?
Ответить