гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Anya
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 сен 2013 16:25
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Anya »

Всем привет! Хочу поблагодарить всех участников форума за полезную информацию и пожелать не сдаваться и бороться победить эту вирусяку (Нина и Сашуля держитесь держу кулачки за вас!!!)! Начала читать форум не так давно и никогда не участвовала до этого в форумах, так что извините заранее, если что не так.
Мое первое знакомство с гепатитом произошло в 2002 году, занесли в гинекологии,жила я тогда в Ташкенте, 4 дня лежала с температурой рвало и тошнило. Так как на тот момент училась в институте нужна была справка пошла в местную поликлинику а оттуда сразу в инфекционную загремела тогда диагностировали гепатит Б. Честно говоря на тот момент я не предала большое значение этой болезни и спустя две недели выскочила с больнички дабы подготовится к дипломной. Ферменты у меня в норму не приходили еще долгое время. Сейчас сожалею о том что не лечилась должным образом и не осознавала серьезность этого заболевания :unknw: И вот только в 2013 году я поняла насколько это опасно. Так как человек я все же очень мнительный по поводу своего женского здоровья я постоянно обследовалась у гинеколога и постоянно сдавала анализы на геп Б(+)знаю что хронический но все равно проверяла и геп С(-), и иногда на ферменты(была норма), узи кроме верхнего живота кроме как деформации желчного пузыря и хронического холецистита ничего не диагностировало.
И вот 2013 год. В июне месяце я забеременела так как мне 31 год хотела рожать, детей у меня еще нет . Мы с мужем сейчас живем в Казахстане сдала там анализы и биохимия меня просто шокировала Алт 309(норма до 41) Аст 191 (норма до 40) белок общий 76(64-85), билирубин общий 10(норма до 17). там же сдала на гепатиты HbsAg+ Anti Hbs- Hbe Ag- Anti HbcorIgM- Anti HbcorIgG+ HCV- ОАК все в норме кроме гемоглобина 152 (ж.норма 120-140) гинеколог сразу сказала чтоб срочно легла в инфекционную и сделала аборт я испугалась и была растеряна. Посоветовавшись с мужем решила поехать в Ташкент там все родители и родственники и мои гинекологи у которых я наблюдалась. Приехав в Таш обегав кучу врачей и сдав кучу анализов я попала к гепатологу при первой инфекционной отделение гепатологи и беременных мне мой гепатолог сказал сдать на гепатит Д и сделать аборт пока маленький срок так как с такими ферментами нельзя рожать. Сделав аборт и дождавшись анализов я была шокирована. HDV+
Вот вся картина:
Hbs Ag+
Hbe Ag-
HbcoreAb+
ПЦР Hbv<200 копий/1мл
HDVab +
сдала количественный Пцр HDV RNA 3,0E+06копий*HДV/Мл это 3,0*10^6 копий
В Ташкенте можно сдать анализ на пцр HDV количественный в НИИ Вирусологии в РЕФЕРАНС лаборатории (Ташкент, Юнусабад-3,ул.Мурадова 7А Тел +99871224 51 07)

После аборта назначили антибиотики и витамины а также кололи капельницы физ раствора с полиоксидонием, глюкозу с аскарбинкой и эсенциале внутривенно под контролем гепатолога. Состояние было ужасное тошнота, слабость и тело болело. После гепатолог сказала что надо пить бараклюд если финансы позволяют Узбекистан бедная страна и не каждый может позволить заплатить 300 у.е. за лекарства на месяц. Встала на учет и диспансеризацию начала пить бараклюд и принимать капельницы Гептрала с физраствором и глюкоза с аскорбинкой и Рибоксин на тот момент АЛТ был 2,66(норма меньше 0,68)Билирубин 26 пила бонжигар, урсасан и всякие травки, состояние улучшилось но слабость плакивость бесонница и депрессия все же оставались а еще в руках какая то слабость и дрожь появилась. После 10 дней опять сдала анализы Алт упа до 0,8 билирубин вырос до 30, еще 10 дней лечения гептралом таблетки, урсасан, галстена и кукурузные рыльца. Опять анализы Алт 2,68 Общий белок 64 решили положить больницу так как слабость, депресники и бессонница. 2 недели провалялась в больнице вместе с беременными очень было горько осознавать, что в Узбекистане так много гепатита Б,С и Б+Д, полежав там немного успокоилась, повеселела, с беременными девчонками не соскучишься они все время едят :t: так и апетит появился. Кололи меня стронгер нео минофаген +физ раствор, глюкоза+гепо мерц, рибоксин, эрбисол, вмтамин Е, Бараклюд на время лежание в больнице отменили. Так же пила урсосан, галстену, и витамины для поднятия белка. После выписки Алт 1,1, Билирубин 17, ОАК и Коалограмма в норме, ВИЧ-, RW -, Бруцелез - (так как жаловалась на слабость в руках и дрожь сдала этот анализ). Пока лежала в больнице посетила невропатолога и эндокринолога . И тут мое удивление у меня щитовидная железа с 1ой степени увеличилась до второй так как в апреле проверяла щитовидку и сдавала гормоны диагноз был:зоб 1 степени эутиреоз(клинически), пила йодбаланс100 по 1 табл после еды, при беременности и после перестала пить. Сечас зоб 2 степени эутереоз Узи 28.08.13. Эхо признаки диффузного зоба 2 ст.косвенные признаки хронического тиреоидита (сочетать с клинич. данными) ТТГ 1,8 (0,39-6,16) Т3свобод. 1,8(1.4-4.2), Т4свобод.0.98(0.8-2.2)Тироидит-анти-ТПО 0.1(0-50) пью л тироксин 25 и йодамарин100. Не знаю от чего все это прям все и сразу свалилось на голову.
В душе словно кошки накакали, так не хочу беспокоить своих близких и родных и так им всем переживание папа у меня место не находит да и мамы у нас нет умерла в 2003году когда я болела гепатитом, она уже тогда перенесла инсульт умерла молодой в 43 года.
Сейчас моя ситуация просто кричит СОС что со мной что не так. После выписки мне назначили начать опять пить бараклюд ,гепамерц, карсил и кукурузные рыльца, Витамины дроже мерц так как волосы почему то падают и перхоть на голове. Пошла сдавать анализ через 7 дней после больницы10.09.2013 Алт-3(норма до 0,68) :o: ,поговорила с гепатологом она сказала что что то не так как за 1 неделю так подскочили ферменты посоветовавшись с гепатологом с Нии Вирусалогии сказала что есть подозрение на АИГ(аутоиммунный гепатит) :unknw: :gram: чем вообще меня подвергла в шок . Хотя состояние было вроде нормальным я с апетитом ем не тошнит правда бока не много болят сплю нормально, перестала дергаться и плакать, иногда слабость накатывает, но так в целом ничего. Да делала узи 7.09.2013 Заключение эхопризнаки хронического холецистита. Печень в норме только эхогенность паренхимы повышенна, желочный деформирован перегиб в облости шейки и тела, Поджелудочная в норме, Селезенка в норме , почки в норме.Спрашивала про фибро тест и фиброскан у нас его не делают придется в Алмате сделать.
Далее после 6 дней сдаю анализ16.092013 АЛТ 5,98, Билирубин 26.6, общий белок 72. Что это? Завтра ложат в больницу.
Сдала в др.лабе биохимию, иммунограмму, НES, HMMP,одноцепочная и двухцепочная ДНК, снсабилизация к печени и к щитовидной железе. БИОХИМИЯ 13.09 2013.
Глюкоза 4.2(4.2-6.4)
Алт487(меньше37)
Аст 331(мен.32)
билируб.общ14(мен 18)
билируб прямой 4.2 (мен 4.4)
билируб непрям 9.7(мен14.4)
Холестирин 4.2 (мен 5.7)
Триглицириды1.3(мен 1.71)
Мочевина2.4(1.7-8.3)
Креатинин 53 (44-80)
Мочевая кислота 3.1(2.4-5.7)
Общий белок 85(66-87)
Альбумин 42 (38-51)
Лактатдегидрогеназа 560(225-450)
гаммаглутамилтрансфераза105(9-39)
Тимоловая проба16.3(мен 4)
Щелочная фостаза 265 (64-309)
Остальные анализы жду
Прошу совета что со мной? что не так? честно говоря меня пугает такой рост фермент после больницы за две недели. Сейчас пишу с температуркой не знаю что в моем организме не так. Как то все за два месяца навалилось устала честно говоря но хочу бороться
Была настроена на терапию но из за щитовидки пока отказывают а еще и рост катастрофический ферментов. Извините что так много написала но просто хочу понять в чем проблема? Жить хочу сейчас испугала наша родственница врач накричала что сегодня не легла в больницу сказала что с таким ростом можно до комы печеночной дойти :cj: .
Плачу в душе хочу бороться хочу жить!!!
Последний раз редактировалось Anya 19 сен 2013 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение рысь »

Anya
привет,тяжелая твоя история :056: конечно сделать бы фиброскан...,но он то ничего не изменит.
бараклюд нельзя прерывать в лечении,он то действует на В,но принимать его нужно длительно и без перерывов,в одно и тоже время.
подтянутся наши знающие,подскажут что делать дальше.
[url=http://blestki.com/krasivye_animacii_zhivotnye.html][img]http://blestki.com/bez/jivotnie/mysh.gif[/img][/url]
это тебе для настроения :vi:
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
Золотко
Музыка ветра
Сообщения: 12350
Зарегистрирован: 12 июн 2013 20:50
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F4
Генотип: не типируется
Город: ...
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 1219 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Золотко »

Да уж история невеселая! :unknw: с такими анализами не очень наверно самочувствие?; а отеки есть?красн.звездочки на коже?зуд?сильная потеря веса?кровоточивость десен? Что-то пропустила ФГДС делали вам? Не падайте духом и руки не опускайте - поплачьте и в бой!подскажут вам наши опытные ,больше многих врачей знают!
У меня ещё есть время,а прямо сейчас у кого-то только секунда на последний вздох....
Аватара пользователя
Anya
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 сен 2013 16:25
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Anya »

Спасибо Рысь за отклик :t: ! Очень приятно! Сейчас в больничку собираюсь опять колоть будут вены уже болят. По поводу фиброскана планирую сделать в Алмате как только не много поправлюсь. В ташкенте искала так и не нашла. А бараклюд не знаю решение гепатолога было приостановить его на 2 недели пока лежала в больнице. Вчера когда разговаривала с ней опять сказала не пить может на фоне этого у меня так ферменты увеличиваются не понятно :gram: ну чтож остается только отдаться в руки гепатологам и дождаться анализов на антитела. С больнички напишу.
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Овсяночка »

Anya,привет! :head: держись... что ещё сказать-то? разберутся поди ваши врачи что с тобой такое... и вылечат. :vi: И лялечку родишь)) (я кста не знала, что с высокими трансами не разрешают рожать...)
Аватара пользователя
Anya
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 сен 2013 16:25
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Anya »

To Joanna
Фгдс хотела сделать но гепатолог пока сказала подождать. Самочувствие нормальное иногда слабость накрывает. Апетит есть и даже очень правда в боках тяжесть. Зуда такого нет но иногда какая то аллергия похожа не комариный укус но она у меня и до этого иногда была. Звездочек не увидела но пальмарность на ладошках есть :trollface:

To Женечка
Да уж запретили да и что то раздраконился мой вирус после аборта не на шутку
Но готова бороться. :t: :t:
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Овсяночка »

Ань, чтобы не писать самой ник человека, к кому обращаешься, нажимай просто на него и он сам появляется в окне сообщений. Хотя канеш можешь и сама писать)))
Если нужно выделить цитату собеседника, то просто выделяешь её, как любой текст мышкой, а потом нажимаешь "цитата" над аватаркой.
Ну это тебе так сказать в помощь)), раз ты сказала, что
Anya писал(а):никогда не участвовала до этого в форумах
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение nina50 »

Аня, привет!
Придется написать кое-что, хоть мне это сейчас дается нелегко. Но не могу читать спокойно твою историю, потому что так много в твоем "лечении" неверного и даже опасного.
Во-первых: твое тяжелое состояние обьясняется гепатитом дельта. Ты уж наверное сама поняла это. Вылечиться от этого гепатита, как ты уже знаешь, почти невозможно, но пробовать надо, иногда помогает.
Лечение, способное подавить дельту, на сегодняшний момент только одно - пегинтерфероны. Тяжелое и дорогое, надо искать возможность лечиться за счет государственных программ.
Второе - никогда, ни при каких условиях нельзя прерывать или прекращать прием бараклюда, если уж ты начала этот курс. Вирус гепВ сразу активизируется и потом подавить его намного сложнее.
Есть условия, при которых прием нуклеотидов можно прекратить, но это другая тема.
Нарушение функции щитовидной бывает часто при хрон. гепатитах, совсем необязательно это аутоиммунное заболевание. Тем более доза гормона очень низкая, можно бы даже и не пить 25 мкг. Но, если лечиться пегИНФ, придется следить за работой щитовидной и корректировать. Дисфункция усилится, но все равно - это не противопоказание.
На АИГ не похожа твоя картина. Но на всякий случай можно проверить. Сдать надо только два анализа - АНА (весь комплекс, если есть - это антинуклеарные антитела или еще их называют антиядерными) и АМА (антитела к гладкой мускулатуре). Этого достаточно для диагностики! Все остальные - просто ненужная трата денег. На АИГ они должны быть в титрах выше, чем 1:160. В небольших титрах антитела встречаются и при вирусных гепатитах.
Должна я сказать и то, что не хотелось бы тебе говорить...но надо бы тебе это знать. Зря тебя послали на аборт. Очень сожалею и переживаю за тебя :056:
Да, трансы были высоковаты, но можно было бы следить за тобой...часто во время беременности иммунитет активизируется, вирус несколько подавляется. Во-всяком случае, опасность заражения плода была незначительной - вируса В мало, а Д редко передается перинатально. Но уж что сделано, то сделано, теперь надо думать о будущем.
Надо подходить критически к рекомендациям врачей, а не слепо им доверять. Тем более, что лечат тебя по схемам 20-летней давности. Большинство из лекарств, что ты пьешь, не нужны, а то и вредны. Изучай свою болезнь сама, читай больше, проверяй все назначения.
Вирус дельты у тебя определяет развитие гепатита, но количество РНК не большое (кстати, спасибо за подсказку про то, что можно в Ташкенте сделать количественный!). Шансы убрать вирус и вылечиться есть, не падай духом! Изучай свою болезнь сама, читай больше. Мы тебе поможем, если будут вопросы :flow:
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Boba
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 сен 2012 10:47
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Boba »

Привет Ташкентско-Алматинской девушке :) Не унывай, поживешь еще долго :t:

Фиброскан в Алматы в областной больнице - 231-06-79
Дельтники с Казахстана, пишите в whatsapp + 7 701 789 8699
Аватара пользователя
Anya
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 сен 2013 16:25
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Anya »

Женечка
Спасибо чайник я еще тот :t:
des

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение des »

Anya, превед... :vi:
почитал твою историю....б+Д конечно не лучший вариант...да еще и трансы у тебя от Д наверное, как нина50 говорит - очень высокие...но дело может поправимое...ты врачам особо не доверяй. да они и бараны у нас почти все, если откровенно говорить. есть болеменее понимающие, но таких поискать надо... читай форум, советы спрашивай. тут люди знающие. подскажут...
у меня Б тоже был. от него вроде два антитела только остались...самого Б нету. и до терапии маркеры одни и теже значения показали ,и после. и алт, аст...все в норме после терапии стало. Ц был...
не унывай...
и если в чимкенте надумаешь фиброскан делать, если к тебе ближе - не делай, он тут брешет по черному...мне все время разные фиброзы показывал. я раз 5 или 6 делал...
сама то откуда будешь?
Аватара пользователя
Anya
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 сен 2013 16:25
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Anya »

[quote="nina50"]
Спасибо Ниночка, что вы откликнулись желаю Вам сил побольше :flow: боритесь!!! Всей Душой с Вами!
Перечитала сейчас свой пост и оказывается сделала большую ошибку :gram: вирусная нагрузка HDV RNA у меня высокая вчера с температуркой писала голова не соображала. HDV RNA 3.0E+06 копий*НДV/мл это как я поняла 3*10^6. Так что вот такая картина не знаю теперь как пост исправить :unknw:
Сейчас была в больничке сегодня не положили мест нет у нас тут прям эпидемия гепатита какая то :gram: обещали завтра. Проконсультировалась я с гепатологом в НИИ Вирусалогии который меня лечить будит она сказала что картина по анализам характерна при гепатите Д, а не при АИГ. Ниночка прочла Ваше сообщение только дома , ВЫ во всем правы.
К сожалению как пояснил гепатолог у нас не делают анализы AHA и AMA и АИГ в основном диагностируют по биохимии крови часто на уровне повышения АЛТ и АСТ сильно повышается билирубин и если нет всяких гепатозов, вирусов в крови и т.д. просто колят преднизолон и смотрят будит ли ответная реакция организма :gram: Хотя где то читала что АИГ может быть и при вирусных гепатитах. Все же для под страховки надо поискать и сдать эти анализы в Алмате. А также поискать там гепатолога наверное с этим вопросом обращусь к Bobe он все же у нас коренной алматинец :t:. Решила начать ПВТ и попробовать снизить вирусную нагрузку и остановить в дальнейшим фиброз страшновато правда но выхода нет.
Так что на данный момент план действий таков:
1 Попробовать снизить АЛТ и АСТ в больничке (хотя с июля месяца потратив колоссальное количество денег на всякие как оказалось не нужные лекарства и ненужные анализы вера в методику лечения наших гепатологов угасает)
2 Съездить в Алмату сделать фиброскан, фгдс, и сдать анализы на АНА и АМА и проконсультироваться у гепатолога по поводу ПВТ и дозировки. Здесь мне предложили 3 варианта 1 Альтевир три укола в неделю дозировку не спрасила, 2. Пегисис 100 (вес56 кг рост 165) один укол в неделю, 3. ПегИнтрон 100 один укол в неделю.Продолжительность не уточняла. Предлагают комбо Интерфероны + Бараклюд. Оплата за свои кровные денюшки про программы здесь не слышала думаю что их вообще нет, хоть я гражданка Узбекистана но ВНЖ у меня Казахский. В Казахстане есть программы но для граждан своих :t: наверное. Ценовая политику надо уточнить знаю только что Бараклюд 300дол, Пегинтрон+ Ребетол для Цешников в месяц обходится 1700дол. Невольно напрашивается вопрос что делать людям у кого нет денег лечится :mad24: а Узбекистан наверное занимает первое место по гепатитам, сужу по нии вирусологии , нии иммунологии и инфекционным. Здесь просто толпы людей с геп С и как сказал гепатолог большое количество Геп В+Д так как с недавнего времени всех Бешников стали проверять на Д обнаружилась целая толпа мы не одни к сожалению нас очень много.
3.Начать Пвт если не будит противопоказаний.
Аватара пользователя
Anya
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 сен 2013 16:25
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Anya »

Des и Boba
Привет!!! :t:
Спасибо за подсказки соскучилась я по Казахстану. Уже несколько месяцев не могу уехать не отпускают из за трансов высоких да и шок какой то был после диагноза Геп Д.
Я и в Чимкенте бываю и в Ате. Чимкент мне нравится тем что еда такая же вкусная как в Таше хотя с моими анализами не скоро я ее покушаю диета как никак. Ну а Алмата это моя любовь была б моя воля жила бы там, но муж не хочет, он в Чимкенте работает сейчас. Сама я с Ташкента с 2006 году живу в Казахстане. Попеременно то в Ате то в Чимкенте, ну и естественно Ташкент не забываю тут мой папа и братишка. :t:
Boba
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 сен 2012 10:47
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Boba »

Anya писал(а):Des и Boba
Привет!!! :t:
Спасибо за подсказки соскучилась я по Казахстану. Уже несколько месяцев не могу уехать не отпускают из за трансов высоких да и шок какой то был после диагноза Геп Д.
Я и в Чимкенте бываю и в Ате. Чимкент мне нравится тем что еда такая же вкусная как в Таше хотя с моими анализами не скоро я ее покушаю диета как никак. Ну а Алмата это моя любовь была б моя воля жила бы там, но муж не хочет, он в Чимкенте работает сейчас. Сама я с Ташкента с 2006 году живу в Казахстане. Попеременно то в Ате то в Чимкенте, ну и естественно Ташкент не забываю тут мой папа и братишка. :t:
Был в Ташкенте на Наурыз, такого плова конечно нигде в мире не сыскать, в Цетре плова возле телевышки были. В Самарканде тоже был, там плов по своему вкусен и рецепт приготовления уже другой. То что делают даже в самых дорогих ресторанах Алматы, лишь жалкое подобие оригинала.
Дельтники с Казахстана, пишите в whatsapp + 7 701 789 8699
Аватара пользователя
Anya
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 сен 2013 16:25
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: гепатит Д+Б помогите разобраться и начать лечение!!!

Сообщение Anya »

Boba
согласна здесь плов просто объедение когда приехала в Ату вообще была удивлена тем что плова вкусного нет. Он здесь еще и разных видов а ну и овощи и фрукты здесь вдоволь поесть можно как никак витаминчики они нам не помешают :t:
Ответить