Нашли гепатит В. Что делать?

Истории нашего лечения и выздоровления
КсюшаСПб
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2013 20:18
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение КсюшаСПб »

Здравствуйте, всем!Как оказалось (по сообщениям форума), моя история не отличается особо от других. 2 дня назад мне поставили диагноз гепатит В. Выявили случайно - сдавала кровь как донор. Первая реакция - шок!!!Проплакала полночи.Никак не могла в это поверить, т.к. веду крайне правильный образ жизни. Как могла заразиться, не представляю!Врач направила меня в лабораторию больницы Боткина на дополнительные анализы - ПЦР и еще ряд. Сказала, что только после этого сможет сказать, нужно ли мне лечение или стоит только наблюдаться. К сожалению, не могу выложить результаты первичных анализов, т.к. они остались у врача. В следующее посещение обязательно их перепишу или сфотаю и выложу.
Почитала темы на форуме. Все в основном пишут про лечение или нелечение, показатели и т.п. Но никто не пишет, как с этим диагнозом жить (или, возможно, я не нашла). Врач тоже молча отправила и все, у нее на каждого пациента по 10мин. Поэтому прошу совета бывалых людей. Подскажите, пожалуйста, как себя лучше вести, есть ли опасность заразить кого-то в быту. Если я, к примеру, порежу палец ножом - нож выкидывать?А если это произойдет в гостях и вокруг будут люди?Возможно ли заражение через постельное белье, полотенце и достаточно ли стирки для их дезинфекции?Можно ли целоваться(хотя бы в щечку)?Я не замужем и сейчас ни с кем не встречаюсь. Но в ближайшем будущем обязательно хотела бы иметь семью.Как строить отношения с партнером - при знакомстве спрашивать есть ли у него прививка?И поможет ли она не заразиться? Возможно ли при геп.В зачать и родить здорового ребенка?И как зачать, если в этом случае рекомендуют презервативы?Читала на форуме, что многие девушки узнают про геп.В во время беременности, но когда знаешь об этом заранее - это совсем другое дело. Столько вопросов, голова идет кругом. Помогите советом.
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение Сиропчег »

КсюшаСПб
Привет. :head:
Во-первых, успокойся. Я понимаю, это шок, мы все через это прошли. Тебе просто нужно время, чтобы свыкнуться с данным фактом.
Кардинально менять образ жизни обычно не нужно, только "нет" алкоголю, поаккуратнее с пищей вкусной и наблюдаться периодически нужно.

Для начала почитай базовую инфу.
Здесь, например: https://www.hv-info.ru/gepatit-v.html

Хотя чтоб ответиить тебе более предметно, нужны результаты анализов.
А пока читай, спрашивай.
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение Сиропчег »

Полный перечень необходимых анализов:
viewtopic.php?f=2&t=8306
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
OlyaS

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение OlyaS »

КсюшаСПб писал(а):Подскажите, пожалуйста, как себя лучше вести, есть ли опасность заразить кого-то в быту. Если я, к примеру, порежу палец ножом - нож выкидывать?А если это произойдет в гостях и вокруг будут люди?Возможно ли заражение через постельное белье, полотенце и достаточно ли стирки для их дезинфекции?Можно ли целоваться(хотя бы в щечку)?Я не замужем и сейчас ни с кем не встречаюсь. Но в ближайшем будущем обязательно хотела бы иметь семью.Как строить отношения с партнером - при знакомстве спрашивать есть ли у него прививка?И поможет ли она не заразиться? Возможно ли при геп.В зачать и родить здорового ребенка?И как зачать, если в этом случае рекомендуют презервативы?
Привет!!! :vi: Для начала нужно успокоится. Не все так страшно. Это ошибка и очень большая что жизнь изменилась- она прежняя! и нужно жить как обычно. Считай гепатит как любую другую болячку, если б ты о ней узнала.
Конечно первый шок и множество вопросов, но все постепенно встанет на свои места, и войдет в привычную колею жизни.
Отвечу на вопросы подробно, чтобы ты потихоньку пришла в себя и успокоилась.
Считается что в быту заразить нельзя, но я читала, что по статистике заражаются все члены семьи в течении 5 лет, поэтому все кто проживают с тобой должны быть привиты по схеме (хорошая прививка Енджерикс В).
Маникюрные ножницы, пинцет, зубная щетка- отдельно, только для личного использования( вообщем все предметы, на которые может попасть кровь). Если я режу картошку или салат и случайно порежусь,или замечаю что есть еле заметна царапинка, но с кровью, то все что нарезала в мусорку, а нож на карантин на неделю( за неделю вирус вроде погибает). Есть те кто кипятит, обрабатывает каким-то средством, но большинство не заморачивается по этому поводу. Ты спрашивает что если в гостях- а ты часто салаты по гостям нарезаешь?) не акцентировать внимание, или сказать что вот порезалась, и с детства брезгуешь кровью, поэтому выкинешь. Другой человек может заразиться если оказывает тебе медицинскую помощь и есть контакт твоя кровь и его свежая царапина. (тут на форуме читала, врач так заразился).
Насчет полотенца, белья- нельзя заразится. Гепатит не переносится контактным путем.
Целоваться можно, и в щечки и в губы, слюна не заразна, главное чтобы десна не кровоточили (хорошо помогает ополаскиватель Лесной бальзам, 3 дня - и все ок!).
Прямо при знакомстве с МЧ не стоит спрашивать справок, анализов и прививок) Вообще не стоит посвящать в свои болчки всех, кто возможно окажется просто случайным знакомым( ты же не рассказываешь при первых встречах что в таком то зубу у тебя кариес и камень в почках). Познакомитесь, пообщаетесь, если что-то серьезно, спокойно скажешь, не заостряя на том что проблема большая, а наоборот легко и просто сказав об этом: есть гепатит, и тебе(парню) нужно сделать прививки, и ничего не страшно.
Наличие прививок все же не факт что есть защита, нужно узнать уровень защиты- количественный анализ antiHbsAg, кол-во должно быть больше 100, чем больше тем лучше, если меньше- еще одну прививку.
Насчет того можно ли и как зачать и родить здорового ребенка, если рекомендуют презервативы.
Если у мужа будут прививки, то это уже будет не проблема, единственное что не стоит беременнеть при высоком пцр. Думаю презервативы будут нужны если пцр высокий. ( для инфо на будущее: прививки не защищают от мутантного штамма гепатита, а мутировать он может после лечения). У большинства девочек на форуме родились здоровые детки. Гепатит не показание к кесареву, обычным естественным путем, единственное что при высоком пцр нельзя кормить грудью, а ребенка нужно привить сразу после родов.
Тебе нужно сдать HbeAg - если отрицательный, то ребенок будет защищен в животике.
И еще на гепатиты С и Д- если не сдавалась.
Нужно узнать степень фиброза: или сделать Фиброскан, или анализы-Фибротест, или без подсчета и дешевле "Биохимия для фибротесте", а потом подсчитать при помощи форумчан степень.
Написала много всего, может у тебя как-то потихоньку уложится все по полочкам и станет спокойней.
У меня не было такого человека, который бы мне что-то объяснил, 2 года варилась в своих мыслях((
Последний раз редактировалось OlyaS 03 окт 2013 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olegns1987
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 19 фев 2013 00:47
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение olegns1987 »

КсюшаСПб
привет :hi:
человек, всегда будет боятся того чего не знает.
чем больше будеш знать про гепБ, тем проще будет жить.
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение Сиропчег »

OlyaS
Молодец, Оль, всё по полочкам разложила :vi:

Единственное: вирус гепВ содержится также и в слюне.
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
Аватара пользователя
Котяра
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 21:57
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Молдова
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение Котяра »

Сиропчег
И передается при поцелуе?
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение Сиропчег »

Котяра
Ну, здесь логика такая: если заражённая слюна не сможет попасть в кровь здорового человека (ранки, язвы во рту и т. д.), то не передаётся. Поэтому в общем случае и считается, что не передаётся. То же самое - насчёт полового контакта.

А вообще-то ещё имеет значение, сколько копий вируса попало. Т. е. чем меньше крови попало и чем ниже вирусная нагрузка у больного, тем ниже вероятность заразиться.

Вроде так.
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
OlyaS

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение OlyaS »

Сиропчег
привета) а я была уверенна уже что слюна безопасна ( раньше были сомнения, но никак не могла найти ничего об этом).
А ты уверен что только при контакте с кровью, ведь по-любому при поцелуях слюна заглатывается немного? столько еще разных нюансов, которые надо выяснить( Но я думаю что не все так страшно как может показаться)
А у меня вот хорошая новость в рамках моей семьи(хотя с другой стороны можно считать ее нехорошей): у моего мужа же нет прививок, нельзя ему сделать, мы 3 года маялись, в итоге он решил что будет со мной так как есть( без прививок, только презерватив), так как иного варианта не видит ( предлагала разойтись чтобы нормальную семью создал, но вот хочет быть со мной и все тут, не прогонишь))). Так что мы опять вместе) спустя 3 года) Вот такие вот дела :vr:
Аватара пользователя
Сиропчег
Поциент форума
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 17 дек 2012 19:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение Сиропчег »

OlyaS писал(а):Сиропчег
А у меня вот хорошая новость в рамках моей семьи(хотя с другой стороны можно считать ее нехорошей)
это ж здорово, что с тобой рядом человек, который остаётся верным несмотря ни на что :flw:
OlyaS писал(а): А ты уверен что только при контакте с кровью, ведь по-любому при поцелуях слюна заглатывается немного?
в том-то и дело, что литрами никто не заглатывает :trollface:
хотя железно ответить на этот вопрос сейчас затрудняюсь :unknw:
11.12.2012: FibroTest: F0-F1 (0,26); ActiTest: A0 (0,07); HBV - 4200 МЕ/мл; HBeAg - "-"; АТ к HBeAg - "+".
13.07.2013: 6367 МЕ/мл. 28.01.2014: 6900 МЕ/мл. 14.02.2015: 10700 МЕ/мл.

Тема Серопа
OlyaS

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение OlyaS »

Сиропчег писал(а):в том-то и дело, что литрами никто не заглатывает
это ты сейчас с сожалением сказал? :blush: :trollface: ( будем считать что я этого не писала, а ты этого не читал :blush: )
КсюшаСПб
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2013 20:18
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение КсюшаСПб »

OlyaS, спасибо большое за такие подробные ответы! :flw: Вы меня немного успокоили. Хотя к этому, конечно, еще надо привыкнуть. Сочувствую, что в свое время у вас не нашлось человека, который мог бы что-то объяснить. Действительно, врачи не утруждают себя этим, хотя мне всегда казалось, что это их прямая обязанность. В Интернете много прочитала про гепатит В, но вся информация какая-то противоречивая. Поэтому и обратилась на форум, к людям, которые сами переживают эту болезнь и научились с ней жить.
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение ОН САМЫЙ »

viewtopic.php?f=31&t=1160&start=1695 привет! наша ветка :head:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
КсюшаСПб
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2013 20:18
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение КсюшаСПб »

Большое спасибо всем за ответы и поддержку. :wink:
Про поцелуи спрашивала, т.к. читала в Инете, что слюна тоже заразна, вообще все биологические жидкости инфицированного заразны и не должны попадать на биологические жидкости другого человека, а не только в кровь.(((((
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Нашли гепатит В. Что делать?

Сообщение ОН САМЫЙ »

КсюшаСПб писал(а):вообще все биологические жидкости инфицированного заразны
да к сожалению гепатит B более заразен...
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Ответить