Лечится ли гепатит В до выздаровления

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Фракиец »

Подгорная
если у сына был острый приступ панкреатита,то только лечить голодом 3-5 дней,можно воду и сухари,потом строго соблюдать Д^5п,а в больнице его прокапывали при приступе панкреатита?Вообще панкреатит и холецистит с гепатитом это к сожаленью сопутствующие болезни.
Может Вас немного успокоит:..я недавно узнал,что у моей сестры гепатит В с дремучего 1976-77 врачи занесли при операции..живет нормально,муж,дочь 23 года...Не переживайте всё будет хорошо,Домашенко хвалят как хорошего специалиста,Вы в надежных руках
ПВТ 2011г. "-"
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Приморец »

Подгорная писал(а): Я думала что нам осталось жить совсем немного
Не паникуйте! это делу точно не поможет!
Если говорить о моем примере, то есть основания полагать что геп у меня с раннего детства, а может с рождения.Вот моя тема viewtopic.php?f=33&t=7394
В подростковом возрасте вирус у меня здорово активничал, как минимум до восемнадцати лет результаты анализов и узи,были плохие.Но потом, со временем, все устаканилось.
Я это все говорю к тому что, по моему мнению, у многих "старых" хроников, вирус когда то проявлял активность, просто мы об этом не знали. Там где я живу, раньше(в девяностых) не делались анализы на нагрузку и об активности вируса судили лишь по маркерам и АЛТ, АСТ. Никакого противовирусного лечения не проводили и со временем геп "успокаивался". Возраст у вашего сына молодой и может оказаться, что у него сейчас просто такая фаза болезни, когда вирус активен, и если нет серьезной опасности поражения печени то и лечение начинать не нужно.
Все это, только мое личное мнение и что бы принять обдуманное решение вам нужно советоваться с хорошим гепатологом и лучше не с одним, в реале и в инете. Почитайте информацию о гепе, что бы понимать о чем говорите с врачем. Вобщем решение о начале лечения должно быть хорошо "взвешенным" и торопиться в этом деле точно не стоит.
И еще раз скажу: успокойтесь, паника плохой помошник.Диагноз не так страшен, как может показаться. Жизнь продолжается :yes:
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
OlyaS

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение OlyaS »

Подгорная писал(а):записала нас в список на бесплатное лечение по гос.программе. Сказала будем ждать финансирования и тогда начнем теропию.
очень интересная новость.
оказывается с гепатитом В тоже в списки записывают??? :gram:
Гос программа же рассчитана на тех, у кого гепатит С, да и вроде с вич на пару...И лечение Пегасис+ рибаверин.( рибаверин для геп С, геп В им не лечат). Или это заранее списки формируют надеясь что в будующем возможно и для гепа В программу примут?
Если будет показано лечение, то зачем ждать или копить деньги на Пегасис, если это заведомо неудачный вариант при гепе В ?
Ребята на форуме проходили терапию Пегасисом, и у всех был возврат через некоторое время.
Если начинать лечение, то Бараклюдом или Виреадом. А на это особо больших денег не нужно, можно и самим потянуть.
Но вы узнайте сперва фиброз.
Последний раз редактировалось OlyaS 22 окт 2013 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Подгорная
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2013 16:16
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Подгорная »

Девочки и мальчики спасибо за помощь. Еще хотелось бы спросить на определение фиброза надо направление от врача или я могу зайти в лабораторию и там спросить об этом.
Олечка хотелось спросить у Вас совета. Когда мы пошли к доктору то она сказала если денег около 2000 долларов нет, о и лечения пока нет. Неужели мы неможем начать с чего то подешевле или как быть. Подскажите пожалуйста. Я боюсь пока мы чего то ждем случится непоправимое.
Сын, диагноз 14.10.2013г. Гепатит В, HBsAg +1310, HBeAg +; (гепатит С и Д отсутствует) до терапии нагрузка более 10*8 ме/мл. Терапии пегами с16.04.14; с 06.05.15 тенофовир; Количественно не обнаружен,HBsAg +;HBeAg +
Аватара пользователя
Подгорная
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2013 16:16
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Подгорная »

Спасибо Всем, я так Вам благодарна за поддержку и понимание! Я очень хочу чтобы мой ребенок смерился с этим и ненаделал никаких глупостей. В этом возрасте у них восприятие совсем другое мира. Он был просто окрылен своим спортом, учебой. Мне сказал что нашел любовь всей своей жизни и строил планы. Я пытаюсь его обнадежить и что-то говорю сама не понимая. А потом рыдаю всю ночь. Посадила его на строгую диету, сама сижу на ней уже 5 лет так как хрон.панкреатит, но я то смогла переосмыслить ценности, что радость не в жратве. Еще интересный факт что у него ничего не болело ни поджелудочная, ни желудок, ни печень. А пошли мы проверять зрение у него диагноз миотический астигматизм. И вот у него воспалились сосуды в глазных яблоках и нас направили ко всем врачам, никто ничего не находил все ок, а анализы показали ужас. Так что мы и сосуды забросили потому что не можем понять с чего начать.
Сын, диагноз 14.10.2013г. Гепатит В, HBsAg +1310, HBeAg +; (гепатит С и Д отсутствует) до терапии нагрузка более 10*8 ме/мл. Терапии пегами с16.04.14; с 06.05.15 тенофовир; Количественно не обнаружен,HBsAg +;HBeAg +
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение nina50 »

Подгорная- обязательно определите степень фиброза и найдите хорошего гепатолога.
Если у Вашего сына иммунотолерантная фаза, вирусная нагрузка может быть высокой, но потом она сама по себе снижается. Лечиться в этой фазе не надо. И, только тогда, когда начнется фаза активизации имммунной защиты - а она видна по высоким трансаминазам и растущему фиброзу - тогда необходимо начинать лечение. Которое может быть очень долгим, много лет. На сегодняшний момент это два препарата - бараклюд и виреад. Интерферон редко приводит к успеху, ведь у нас почти у всех генотип Д.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение nina50 »

Подгорная писал(а):воспалились сосуды в глазных яблоках
Ох, как все знакомо...Поставили диагноз "увеит" или "иридоциклит"?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
Подгорная
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2013 16:16
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Подгорная »

Да нет Ниночка, ритиноваскулит но они и сами не поняли, поэтому сказали ищите у себя болячки, а потом будем диагноз подтверждать. Хотя у моего мужа чуть что всегда глаза восполяются и живет с этим 39 лет и зрение 100%
Сын, диагноз 14.10.2013г. Гепатит В, HBsAg +1310, HBeAg +; (гепатит С и Д отсутствует) до терапии нагрузка более 10*8 ме/мл. Терапии пегами с16.04.14; с 06.05.15 тенофовир; Количественно не обнаружен,HBsAg +;HBeAg +
Аватара пользователя
Подгорная
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2013 16:16
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Подгорная »

Еще хотелось бы спросить совета, я прочитала много советов что в нашем случае это бараклюд и в...(немножко забыла). А если на скажут только пегасис как мне отказаться, и как самой тогда назначить бараклюд и в какой дозировке. Вобщем у меня голова кругом. Теперь будем сдавать анализ на фиброз, спасибо
Сын, диагноз 14.10.2013г. Гепатит В, HBsAg +1310, HBeAg +; (гепатит С и Д отсутствует) до терапии нагрузка более 10*8 ме/мл. Терапии пегами с16.04.14; с 06.05.15 тенофовир; Количественно не обнаружен,HBsAg +;HBeAg +
OlyaS

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение OlyaS »

Вы Нину слушайте, у меня знания поверхностные, а она точно знает.
никакого направления на анализы брать не нужно,
фибротест или биохимию для фибротеста можно сдать в Синево ( кстати на форуме есть темка про скидки в Синево), эти анализы так и называются. Единственная разница в них, что если сдадите биохимию для фибротеста, то уровень фиброза попросите посчитать на форуме, есть формула. Этот анализ дешевле чем фибротест с уже подсчитанным фиброзом.
Я бы насторожилась относительно вашего врача- почему разговор сразу зашел о деньгах, почему она предлагает лечение пегасисом ( если в большинстве случаев для гепатитчиков В он не эффективен), почему не предложила альтернативу ввиде Бараклюда или Виреада ( он же вирид), почему не подсказала узнать уровень фиброза. Посмотрите на форуме, кто какого врача рекомендует в вашем городе, есть темки по городам. Или у ребят кто из вашего города спросите. Еще нужно разузнать нет ли фиброскана в городе. Есть в Киеве, Одессе.
И ваше здоровье- оно ваше, оно не пренадлежит врачу, поэтому не нужно делать то, что выгодно одному ему, и во вред вам.
( на Пегасис можно соглашаться только если генотип не Д, нет проблем аутоиммунных ( в Синево будете сдайте еще пакет на аутоиммуные болезни), но и как Нина говорит, может лечение не требуетс, даже несмотря на высокую нагрузку. От Пегасиса кстати наиболее тяжелые побочки в сравнении с бараклюдом и виреадом ( щитовидка, почки, психика).
Почитайте еще раз внимательно рекомендации когда лечение требуется viewtopic.php?f=2&t=8149
(о чем Нина говорит)
"Пациенты в фазе иммунной толерантности. Немедленная биопсия печени и противовирусная терапия не требуются у HBeAg-позитивных пациентов в возрасте до 30 лет со стойко нормальной активностью АЛТ и высоким уровнем ДНК HBV без признаков поражения печени и без семейного анамнеза ГЦК или цирроза печени. Обязательно наблюдение и обследование каждые 3–6 мес. У таких же пациентов старше 30 лет либо с семейным анамнезом ГЦК или цирроза печени целесообразны биопсия печени и даже лечение противовирусными препаратами."
"Пациенты с активным ХГВ. Лечение можно начинать даже без биопсии печени у HBeAg-позитивных и HBeAg-негативных пациентов с уровнем АЛТ > 2 x ВГН и ДНК HBV > 20 000 МЕ/мл. У таких больных биопсия может дать дополнительную полезную информацию, но обычно не влияет на принятие решения о начале лечения. В случае начала лечения без биопсии печени настоятельно рекомендуется неинвазивное обследование для оценки степени фиброза и, что еще важнее, для подтверждения или исключения цирроза печени."
Аватара пользователя
Подгорная
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2013 16:16
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Подгорная »

Привет всем форумчанам. Вот и сдали мы второй раз анализы, я расстроена но жизнь продолжается. Фиброз показал F1-F2
АЛТ было 92 стало 76,5 (норма 41)
АСТ первый раз не сдавали сейчас 41,1 (норма 36)
ГГт было 27 стало 18,5 (норма 8-61)
Билирубин прямой был 5,3 стал 7,1 (норма5)
Билирубин общий был 31,3 стал 31,2(норма20,5)

Жду что скажет врач, она говорила что лечение надо начать с интерферонов. Не знаю что и делать
Сын, диагноз 14.10.2013г. Гепатит В, HBsAg +1310, HBeAg +; (гепатит С и Д отсутствует) до терапии нагрузка более 10*8 ме/мл. Терапии пегами с16.04.14; с 06.05.15 тенофовир; Количественно не обнаружен,HBsAg +;HBeAg +
Аватара пользователя
Подгорная
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2013 16:16
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Подгорная »

Еще хотела бы спросить. Когда я врача спросила может начать лечение бараклюдом или вериадом, то она мне сказала что эти препараты не лечат, а вот интерфероны надо попробовать, но надо знать степень фиброза потому . Интересно а при какой степени фиброза не колют интерфироны.
Сын, диагноз 14.10.2013г. Гепатит В, HBsAg +1310, HBeAg +; (гепатит С и Д отсутствует) до терапии нагрузка более 10*8 ме/мл. Терапии пегами с16.04.14; с 06.05.15 тенофовир; Количественно не обнаружен,HBsAg +;HBeAg +
Аватара пользователя
Подгорная
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2013 16:16
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Подгорная »

Девченочки и еще подскажите пожалуйста, чем кормить ребенка , я то диету 5 изучила. У меня вопрос помидоры или томат ему можно и соответственно борщ. Капусту в каком виде. Я за эти 2 месяца уже все мозги сломала чем его кормить. У нас определяли панкреатит но после сдачи анализа у него все в норме. Возможно диета помогла, не знаю хотя у него и так ничего не болело, а первоначальный анализ показал норму по амилазе панкреатической, второй 35 (норма 13-53).
Сын, диагноз 14.10.2013г. Гепатит В, HBsAg +1310, HBeAg +; (гепатит С и Д отсутствует) до терапии нагрузка более 10*8 ме/мл. Терапии пегами с16.04.14; с 06.05.15 тенофовир; Количественно не обнаружен,HBsAg +;HBeAg +
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение rodi »

Подгорная
При гепатитах не требуется особая диета. Просто кушайте здоровую пищу, обугленное мясо не ешьте и про водку забудьте. Сало в меру, острое не передать. Это по гепатиту.
А вот какая диета требуется с панкриотитом, этого не подскажу. Думаю там ограничения посерьёзней.
Подгорная писал(а):Еще хотела бы спросить. Когда я врача спросила может начать лечение бараклюдом или вериадом, то она мне сказала что эти препараты не лечат, а вот интерфероны надо попробовать, но надо знать степень фиброза потому . Интересно а при какой степени фиброза не колют интерфироны.
На форуме консультирует квалифицированный гепатолог. Очень рекомендую посоветоваться и во врачебном разделе форума.
С гепатитом Б не всё так однозначно, как хотелось бы, поэтому мнение толкового врача вам не помешает.

А фиброз вы как узнавали? Фиброскан или фибротест?
Просто по результатам УЗИ у вас нет никаких, даже самых маленьких отклонений и свойственных практически любому гепатиту изменений в структуре печени.
Определение фиброза очень мутное дело и в плане достоверности методы по его определению располагаются в следующем порядке:
1. Биопсия печени (самый точный метод)
2. Эластометрия (в простонародии фиброскан)
3. Фибротест.

Так что не забивайте себе голову этим фиброзом. По факту его может и не быть вообще. :wink:

Теперь про психологический момент.
Отпустите эту ситуацию. Гепатит не такая агрессивная болезнь, которая требует рвать волосы во всех местах. Живите обычной жизнью, но с поправкой на новое знание о себе. (диета, предосторожность с кровью в отношении окружающих и т.п.) Не торопитесь. С гепатитом Б это особенно важно, так как шансов на победу над вирусом во много раз меньше чем, к примеру с Ц. Десять раз проконсультируйтесь с десятью разными врачами, шесть раз прочитайте форум от корки до корки), улыбайтесь! Не нужно погружаться туда, куда не нужно. Помните, многие болезни от нервов. Одни лишь позитивный настрой может на много облегчить вам и вашему сыну жизнь. Всё будет хорошо!
:flw:
Lerocka
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2013 15:07
Гепатит: В
Фиброз: F0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лечится ли гепатит В до выздаровления

Сообщение Lerocka »

Дорогая мамочка хочу вас поддержать.В 19 лет меня инфицировали гепатитами В и С.Через 7 лет прошла лечение интерферонами,гепатит С вылечили,а Б так и остался,притом как и у вашего сына HBeAg позитивный вариант.В течение следующих 10 лет сдавала только биохимию периодически,все было в норме.6 месяцев назад родила,и только после родов первый раз произошло обострение,АЛТ поднялись до 90,нагрузка в 8 степени.Хорошо нашла Алхазова и он сказал,что пока не начинать лечить,а понаблюдать,хотя Степанова настаивала а немедленном лечении интерферонами,даже без определения генотипа.Через " мсяца трансаминазы снизились до 27 сами без лечения,нагрузка упала до 3,5Х10^5 степени.Алт вегда в норме,тлько когда обострение желчноГо было,то поднялись до 50,а потом упали.Делала " фиброскана и фиброз 0(4,2 КПА).Так что даже с нашей с вашим сыном формой гепатита можно жить долго и счастливо,у меня уже 17 лет HBeAg позитивный гепатит и пока все нормально.Ребеночка родила здорового,не смотря на то что иммуноглобулин при рождении ему не делали,а только прививку и кормила грудью.Все будет хорошо у вашего сыночка и храни Вас Бог!А еще возможно то увс сейчсидет фаза серконверсии И после обострения HВeAg пропадет и появятся анти НВе и нагрузка сама упадет.А вообще посоветуйтесь еще с Алхазовым на русмедсервере,он очень толковый.
Ответить