Новый этап жизни - с осознанием

Истории нашего лечения и выздоровления
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Доброе время суток,

При сдаче анализов крови перед протезированием зубов обнаружили HBsAg. Удивился конечно так как чувствую себя превосходно. На Геп Б никогда ранее не сдавал. Перепроверил анализ в другой лаборатории - подтвердился HBsAg +. Сколько он у меня не знаю - скорее всего с детства.

Итак, в сухом остатке:

HBsAg - положит
anti- HB core total - положит
anti - HB core IgM - отрицат

HBeAg - отрицат
anti - HBe - положит

ДНК геп В - 3400 МЕ/мл

Генотип гепатита В - D

anti - HCV total - отрицат
вирус гепатита D кач РНК - не обнаружено
ВИЧ - отрицат

альфа фетопротеин - 1.89 ед/мл (менее 7.29)

Общий анализ крови и глюкоза - все в норме

Печеночные, железо - все в норме, кроме немного повышенного Eosinophils - 7.4 (0-5)

АЛТ - 24.9
АСТ - 27.2

Фиброскан - Ф-1 (6.6 кПа)

Фибротест - Ф-2 (0.55) - превышение по альфе 2 макроглобулину - см ниже
альфа 2 макроглобулин - 2.84 (1.19-2.54)
Гаптоглобин - 0.59 (0.14-2.58)
Аполипротеин - 1.34 (0.95-1.86)
Билирубин общ - 18.2 (5-21)
Гамма ГТ - 18 (менее 49)

Актитест - А0 (0.15)

На следующей неделе к гастроэнтерологу - послушаю совет

Для себя необходимо решить следующее - начать ли терапию (бараклюд скорее всего) сейчас или мониториться

ЗА - снизить ДНК активность до неопределяющейся, возможное снижение степени фиброза, вероятность (хотя и минимальная) сероконверсии HBsAg, избежание медленного повышения степени фиброза развернуть который на более поздних этапах труднее

ПРОТИВ - низкая активность по ДНК, норма по АЛТ и АСТ, небольшая вероятность сероконверсии HBsAg, длительный/пожизненный прием бараклюда, возможное появление новых препаратов (ARC-520 например) и начало лечения ими с организмом не подсаженным на NA

В теме буду отписываться по мере появления новой информации - мнения, советы - welcome - мне импонируют благожелательность и информативность данного форума
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Water »

Узнавайте. Мое мнение - никакая терапия вам не нужна.
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Я бы даже и не думал о терапии при фиброзе 0 - но при моем образе жизни (не пью и не курю, спорт ежедневно, питание хорошее и тд) уже развился Ф 1-2, возможно даже за десятилетия или во время его активной фазы - HBeAg прошел же через положительную фазу судя по наличию антител.

Отсутствие терапии это медленное размножение вируса и усугубление фиброза, бороться с которыми на более поздних стадиях будет проблематичнее в том числе из-за старения и ослабления иммунной системы.

В фармакологические прорывы в отношении полного лечения от В я не очень верю - в силу экономических и географических факторов этим не выгодно заниматься гигантам индустрии. России, Индии и Китаю же в этом отношении трудновато - это не дженерики выпускать...

Врач вроде очень грамотный и надеюсь объективно сможет посмотреть на состояние вещей
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Gudvin »

ашас
Для уточнения показаний к лечению, а также причин и активности процессов в печени лучше сделать биопсию печени.
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ашас »

Уж очень она инвазивная процедура и при вышеприведенных показателях алт/аст, печеночных проб и скана не думаю, что покажет нечто более ф1/2. Скажите, что и как биопсия может сказать о причинах?

Если я начну терапию бараклюдом сейчас, это будет исключительно для торможения развития фиброза а не в целях мистического излечения от гепатита В

Но я согласен с Вами о необходимости сбора ВСЕЙ возможной информации о состоянии организма до того как принять это важное решение
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Gudvin »

ашас писал(а):как биопсия может сказать о причинах?
Биопсия показывает не только стадию гепатита, но и активность воспаления, а также по характеру морфологии можно узнать причину воспаления. Неинвазивные методы на данном диапазоне не обладают хорошей точностью. Бояться биопсии не стоит, тут многие ее делали.
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ашас »

Спасибо, очень информативно.

Попасть бы еще в правильное место, а то заберут здоровое
Аватара пользователя
Анастасия
Бывалый
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 дек 2011 19:06
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Анастасия »

ашас писал(а):Попасть бы еще в правильное место, а то заберут здоровое
А вы в каком городе живете?
1 ПВТ 18.11.11 - 01.03.12 (Пегинтрон + Ребетол) - неответ.
2 ПВТ 12.12.12 - 28.05.13 (Асунапревир + Даклатасвир) "-" с 5 недели.
"-" через 4 недели после ПВТ
"-" через 12 недель после ПВТ
"-" через 24 недели после ПВТ - УВО!
"-" через год после ПВТ!
"-" спустя 6 лет после ПВТ
IL28B-CT TG
METAVIR F1
Дамоклова рука устала!
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ашас »

Я имел ввиду правильное место на печени для биопсии печени)) хотя по МРТ они наверно видят откуда можно брать пробу

Отвечая на Ваш вопрос - Москва
Аватара пользователя
Drovosek
Мистер XXX
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 13 окт 2013 18:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Одесса-Мать Наша
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Drovosek »

ашас писал(а):Я бы даже и не думал о терапии при фиброзе 0 - но при моем образе жизни (не пью и не курю, спорт ежедневно, питание хорошее и тд) уже развился Ф 1-2, возможно даже за десятилетия или во время его активной фазы - HBeAg прошел же через положительную фазу судя по наличию антител.

Отсутствие терапии это медленное размножение вируса и усугубление фиброза, бороться с которыми на более поздних стадиях будет проблематичнее в том числе из-за старения и ослабления иммунной системы.

В фармакологические прорывы в отношении полного лечения от В я не очень верю - в силу экономических и географических факторов этим не выгодно заниматься гигантам индустрии. России, Индии и Китаю же в этом отношении трудновато - это не дженерики выпускать...

Врач вроде очень грамотный и надеюсь объективно сможет посмотреть на состояние вещей
очень верно подмечено... у самого точно такие же мысли... правда у меня С... фиброз 0 (а болею 10-15 лет), однако когда приходят в голову мысли о том что со временем организм подустанет и фиброз начнет прогрессировать в геометрической прогрессии, становится не по себе :276: ... с лечением однозначно чем раньше тем лучше... правда узнав предварительно все о нашем индивидуальном вопросе...
__________________________________________
Макс, был гепС - 1b (12-15 лет), Ф0
старт 30.06.15, Дак+Соф, финишЪ 23.09.2015...!
OlyaS

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение OlyaS »

ашас
ашас писал(а):ЗА - снизить ДНК активность до неопределяющейся, возможное снижение степени фиброза, вероятность (хотя и минимальная) сероконверсии HBsAg, избежание медленного повышения степени фиброза развернуть который на более поздних этапах труднее

ПРОТИВ - низкая активность по ДНК, норма по АЛТ и АСТ, небольшая вероятность сероконверсии HBsAg, длительный/пожизненный прием бараклюда, возможное появление новых препаратов (ARC-520 например) и начало лечения ими с организмом не подсаженным на NA
привет :hi:
еще один из пунктов к Против, что к примеру меня останавливает от начала терапии, это то, что одно лечишь ( уменьшаешь фиброз), а другое калечишь ( почки, щитовидка).
Хотя на форуме вроде особо никто ни на что не жаловался ( на Бараклюд что есть бессоница, на виреад - страдают почки).
Было бы хорошо если бы наши товарищи, которые уже начали терапию, делились бы какие возникли проблемы, чтобы те кто не начал более реально оценивал все за и против. А то вот у меня сейчас такое впечатление что это всеравно что уголь попить или витаминки :girl: ( но из моих против это еще и то что я бы еще одного ребенка хотела бы выносить до начала терапии)
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Марика »

Москва Медицинский центр «МедЭлит» Запись через регистратуру: проф., д.м.н. Бакулин Игорь Геннадиевич, к.м.н. Каршиева Анна Валерьевна, к.м.н. Лопаткина Татьяна Николаевна, в.в.к. Малабаев Кирим Джамалович, к.м.н. Розина Тэя Павловна (499) 148-82-64, 148-83-33, (495) 646-07-47 (многоканальный) С 9.00 до 21.00, без выходных пл. Победы, 2, корп. 2


мне 58л и биобсию прошла 1г назад. не бойтесь Ашас.
желаю бодрости духа,любить и быть любимым,а с хорошим врачом с гепатитом разберетесь.


viewtopic.php?f=84&t=5847
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Анастасия
Бывалый
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 дек 2011 19:06
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Анастасия »

ашас писал(а):Я имел ввиду правильное место на печени для биопсии печени))
Теперь поняла)) но для биопсии, вроде, информативен любой участок печени
ашас писал(а):Отвечая на Ваш вопрос - Москва
Я делала биопсию в клинике Петровского (Абрикосовский пер., д.2. ст.м.Спортивная), очень рекомендую.
1 ПВТ 18.11.11 - 01.03.12 (Пегинтрон + Ребетол) - неответ.
2 ПВТ 12.12.12 - 28.05.13 (Асунапревир + Даклатасвир) "-" с 5 недели.
"-" через 4 недели после ПВТ
"-" через 12 недель после ПВТ
"-" через 24 недели после ПВТ - УВО!
"-" через год после ПВТ!
"-" спустя 6 лет после ПВТ
IL28B-CT TG
METAVIR F1
Дамоклова рука устала!
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Drovosek писал(а):
ашас писал(а):Я бы даже и не думал о терапии при фиброзе 0 - но при моем образе жизни (не пью и не курю, спорт ежедневно, питание хорошее и тд) уже развился Ф 1-2, возможно даже за десятилетия или во время его активной фазы - HBeAg прошел же через положительную фазу судя по наличию антител.

Отсутствие терапии это медленное размножение вируса и усугубление фиброза, бороться с которыми на более поздних стадиях будет проблематичнее в том числе из-за старения и ослабления иммунной системы.

В фармакологические прорывы в отношении полного лечения от В я не очень верю - в силу экономических и географических факторов этим не выгодно заниматься гигантам индустрии. России, Индии и Китаю же в этом отношении трудновато - это не дженерики выпускать...

Врач вроде очень грамотный и надеюсь объективно сможет посмотреть на состояние вещей
очень верно подмечено... у самого точно такие же мысли... правда у меня С... фиброз 0 (а болею 10-15 лет), однако когда приходят в голову мысли о том что со временем организм подустанет и фиброз начнет прогрессировать в геометрической прогрессии, становится не по себе :276: ... с лечением однозначно чем раньше тем лучше... правда узнав предварительно все о нашем индивидуальном вопросе...
Про С я немного знаю, но из того что узнал делаю вывод, что начал бы лечение немедленно чтобы искоренить как можно раньше. Побочки конечно значимы, но он лечится. И если по окончании срока терапии и ее успехе можно будет заниматься восстановлением организма.
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

OlyaS писал(а):ашас
ашас писал(а):ЗА - снизить ДНК активность до неопределяющейся, возможное снижение степени фиброза, вероятность (хотя и минимальная) сероконверсии HBsAg, избежание медленного повышения степени фиброза развернуть который на более поздних этапах труднее

ПРОТИВ - низкая активность по ДНК, норма по АЛТ и АСТ, небольшая вероятность сероконверсии HBsAg, длительный/пожизненный прием бараклюда, возможное появление новых препаратов (ARC-520 например) и начало лечения ими с организмом не подсаженным на NA
привет :hi:
еще один из пунктов к Против, что к примеру меня останавливает от начала терапии, это то, что одно лечишь ( уменьшаешь фиброз), а другое калечишь ( почки, щитовидка).
Хотя на форуме вроде особо никто ни на что не жаловался ( на Бараклюд что есть бессоница, на виреад - страдают почки).
Было бы хорошо если бы наши товарищи, которые уже начали терапию, делились бы какие возникли проблемы, чтобы те кто не начал более реально оценивал все за и против. А то вот у меня сейчас такое впечатление что это всеравно что уголь попить или витаминки :girl: ( но из моих против это еще и то что я бы еще одного ребенка хотела бы выносить до начала терапии)
Вы правы насчет возможных и сугубо индивидуальных реакциях организма при длительном приеме препаратов. Насчет бараклюда из того, что вычитал из различных источников вроде самый щадящий. В теории я бы разменял его пожизненный прием на статус кво своего гепатита сейчас
Ответить