Новый этап жизни - с осознанием

Истории нашего лечения и выздоровления
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Мара писал(а):Москва Медицинский центр «МедЭлит» Запись через регистратуру: проф., д.м.н. Бакулин Игорь Геннадиевич, к.м.н. Каршиева Анна Валерьевна, к.м.н. Лопаткина Татьяна Николаевна, в.в.к. Малабаев Кирим Джамалович, к.м.н. Розина Тэя Павловна (499) 148-82-64, 148-83-33, (495) 646-07-47 (многоканальный) С 9.00 до 21.00, без выходных пл. Победы, 2, корп. 2


мне 58л и биобсию прошла 1г назад. не бойтесь Ашас.
желаю бодрости духа,любить и быть любимым,а с хорошим врачом с гепатитом разберетесь.


viewtopic.php?f=84&t=5847
Спасибо, в медэлит делал фиброскан. Лечение будет в ЕМЦ скорее всего у доктора Полуниной.

Я совершенно не боюсь биопсии но до конца не уверен в необходимости делать ее сейчас.

И еще немного удивлен своему спокойствию при получении диагноза. В детстве случилось, что случилось. Прививок не было еще и если занесли и в больнице, то врачи может и не знали и не задумывались о специальной стерилизации. Хорошо, что обнаружили случайно. Могли обнаружить гораздо позже и более запущеный. Inshallah как говорится...

И еще думаю о том сколько таких как я, с виду и по ощущениям здоровых и ни о чем недогадывающихся. Ввести бы поголовный тест на гепатиты. Тогда бы может и лекарства появились бы гораздо раньше
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Анастасия писал(а):
ашас писал(а):Я имел ввиду правильное место на печени для биопсии печени))
Теперь поняла)) но для биопсии, вроде, информативен любой участок печени
ашас писал(а):Отвечая на Ваш вопрос - Москва
Я делала биопсию в клинике Петровского (Абрикосовский пер., д.2. ст.м.Спортивная), очень рекомендую.
Насколько я понимаю, опять же из прочитанного, она далеко не однородна при фиброзе. И есть вероятность взятия пробы из более менее здорового участка, что не отразит реальное наихудшее состояние других участков.

Спасибо за ссылку на клинику
Аватара пользователя
Drovosek
Мистер XXX
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 13 окт 2013 18:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Одесса-Мать Наша
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Drovosek »

ашас писал(а): Я совершенно не боюсь биопсии но до конца не уверен в необходимости делать ее сейчас.
для себя из разных источников сделал вывод что биопсия информативна и обязательно в случае подозрений на степень фиброза Ф3-4, при Ф1, а тем более Ф0, это исследование менее информативно и менее обязательно... хотя может для сбора информации о печени по всем направлениям биопсия тоже не помешает... :head:
__________________________________________
Макс, был гепС - 1b (12-15 лет), Ф0
старт 30.06.15, Дак+Соф, финишЪ 23.09.2015...!
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Drovosek писал(а):
ашас писал(а): Я совершенно не боюсь биопсии но до конца не уверен в необходимости делать ее сейчас.
для себя из разных источников сделал вывод что биопсия информативна и обязательно в случае подозрений на степень фиброза Ф3-4, при Ф1, а тем более Ф0, это исследование менее информативно и менее обязательно... хотя может для сбора информации о печени по всем направлениям биопсия тоже не помешает... :head:
Если буду склоняться к терапии, то обязательно сделаю. Все же надеюсь по МРТ врачи в состоянии определить потенциально проблемные участки и добраться до них пробой.
Аватара пользователя
Анастасия
Бывалый
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 дек 2011 19:06
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Анастасия »

ашас писал(а):она далеко не однородна при фиброзе.
это так, но на биопсию печень прокалывают если не насквозь, то большой участок захватывают точно. Биоптат выглядит как длинный и тонкий кусочек печени))
1 ПВТ 18.11.11 - 01.03.12 (Пегинтрон + Ребетол) - неответ.
2 ПВТ 12.12.12 - 28.05.13 (Асунапревир + Даклатасвир) "-" с 5 недели.
"-" через 4 недели после ПВТ
"-" через 12 недель после ПВТ
"-" через 24 недели после ПВТ - УВО!
"-" через год после ПВТ!
"-" спустя 6 лет после ПВТ
IL28B-CT TG
METAVIR F1
Дамоклова рука устала!
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Анастасия писал(а):
ашас писал(а):она далеко не однородна при фиброзе.
это так, но на биопсию печень прокалывают если не насквозь, то большой участок захватывают точно. Биоптат выглядит как длинный и тонкий кусочек печени))
Ухххх....
Аватара пользователя
Анастасия
Бывалый
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 дек 2011 19:06
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Анастасия »

надеюсь, не испугала вас... :blush:
1 ПВТ 18.11.11 - 01.03.12 (Пегинтрон + Ребетол) - неответ.
2 ПВТ 12.12.12 - 28.05.13 (Асунапревир + Даклатасвир) "-" с 5 недели.
"-" через 4 недели после ПВТ
"-" через 12 недель после ПВТ
"-" через 24 недели после ПВТ - УВО!
"-" через год после ПВТ!
"-" спустя 6 лет после ПВТ
IL28B-CT TG
METAVIR F1
Дамоклова рука устала!
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Анастасия писал(а):надеюсь, не испугала вас... :blush:
Да нет, что Вы) я много прочитал про нее. Как родная стала... Словарь расширился
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

Сегодня был у врача - прошлись по всем результатам и обсудили альтернативы

По подходу, схожим с EASL рекомендация врача начать лечение бараклюдом по показанию Ф1/2 несмотря на низкую активность вируса и низкие ALT/AST

Прием скорее всего пожизненный так как часты случаи возврата вируса к активности при прекращении терапии. Доза 0,5мг по показателям активности и отсутствию терапии до настоящего момента. Рекомендовано покупать препарат в контролируемых аптеках - Биркенхоф, например, в Москве.

Цель терапии - сведение активности по ПЦР к неопределяемой и торможение/остановка фиброза. Про разворот фиброза это слишком оптимистично пожалуй

Биопсию делать не рекомендовали на данном этапе - стеатоза наверняка нет и Ф1/2 по скану и фибротесту + отсутствие активности по ALT скорее всего верно указывают на начальные стадии фиброза

Выслушав рекоментации и аргументацию от терапии я отказался. Так как гепатит обнаружили совсем недавно, фиброз низок и активность мала хочу понаблюдаться в течение полугода или года и посмотреть на результаты анализов в динамике

Решили каждые 3 месяца мониторить ПЦР, показатели анализа фибротеста + ALT/AST. Фиброскан по результатам анализов или каждые 6 месяцев - что нибудь еще стоит сдавать для мониторинга?

Препараты новые в разработке и на стадиях КИ есть - вопрос только что из них получится и как скоро смогут быть сертифицированы в том числе и в России
OlyaS

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение OlyaS »

ашас писал(а):По подходу, схожим с EASL рекомендация врача начать лечение бараклюдом по показанию Ф1/2 несмотря на низкую активность вируса и низкие ALT/AST
т.е. врач рекомендует начинать не дожидаясь ухудшений?
интересно. У меня тоже как у Вас фиброскан Ф1, фибротест Ф1-Ф2, алт, аст норма, НО высокий пцр 10х5, т.е. по сути ваш врач точно бы сказал мне что пора начинать терапию..(возьму себе на заметочку).
фе-дор
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2013 10:56
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение фе-дор »

Что лично меня настораживает в биопсии -- но это скорее параноидальное -- что часто бывают такие истории, что вот все было окей, случайно узнал/а при сдаче анализов, врачи приписали попить гепатопротекторы, пока то да се, сделали фиброскан/фибротест, для уточнение рекомендовали биопсию -- и пошло и поехало.
Я шифрую -- хоть и понимаю, что это бред, но не могу переубедить себя -- что биопсия может стать спусковым крючком для активации воспалительных процессов в печени.
Умные люди часто слишком рациональны в отношении своего здоровья -- мы как-то механизируем процесс лечения: рекомендации EASL и тд.. Печень хорошая, вирусы плохие, пью таблетку -- душу вирусы, плачу побочками, но сохраняю статус-кво (с надеждой регресса фиброза). Посидел, подумал -- окей, стартую. Оно-то все так, но вирусы уживаются с гепатоцитами в моей печени уже десяток лет, да там идет война, за которую я плачу фиброзом, но война идет по тонким биохимическим правилам (О. Бендер, как Вам?) -- а лезть с биопсией в эту войну, в которой я ни бум-бум, я не стану без строгих показаний: интуиция.
Это все не является моей "позицией". Я не против лечения и точной диагностики. Скоро сам начну терапию. Но что-то внутри моего Я говорит мне "не спеши в камиши"…

19.11 -- Хотя с другой стороны очень часто можно спрятаться за этим "что-то внутри" и смалодушничать, когда надо действовать.
Последний раз редактировалось фе-дор 19 ноя 2013 04:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Drovosek
Мистер XXX
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 13 окт 2013 18:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Одесса-Мать Наша
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение Drovosek »

фе-дор писал(а):Что лично меня настораживает в биопсии -- но это скорее параноидальное -- что часто бывают такие истории, что вот все было окей, случайно узнал/а при сдаче анализов, врачи приписали попить гепатопротекторы, пока то да се, сделали фиброскан/фибротест, для уточнение рекомендовали биопсию -- и пошло и поехало.
Я шифрую -- хоть и понимаю, что это бред, но не могу переубедить себя -- что биопсия может стать спусковым крючком для активации воспалительных процессов в печени.
Умные люди часто слишком рациональны в отношении своего здоровья -- мы как-то механизируем процесс лечения: рекомендации EASL и тд.. Печень хорошая, вирусы плохие, пью таблетку -- душу вирусы, плачу побочками, но сохраняю статус-кво (с надеждой регресса фиброза). Посидел, подумал -- окей, стартую. Оно-то все так, но вирусы уживаются с гепатоцитами в моей печени уже десяток лет, да там идет война, за которую я плачу фиброзом, но война идет по тонким биохимическим правилам (О. Бендер, как Вам?) -- а лезть с биопсией в эту войну, в которой я ни бум-бум, я не стану без строгих показаний: интуиция.
Это все не является моей "позицией". Я не против лечения и точной диагностики. Скоро сам начну терапию. Но что-то внутри моего Я говорит мне "не спеши в камиши"...
все верно... лично для меня биопсия это самое последнее средство в диагностике брожения печени... :wac: ... боюсь я ее... думаю на сегодняшний день существует достаточно других информативных методов... только конечно если вопрос не стоит ребром в определении стадии цирроза... тогда уже надо знать как можно больше используя любые возможности для получения информации... :head:
__________________________________________
Макс, был гепС - 1b (12-15 лет), Ф0
старт 30.06.15, Дак+Соф, финишЪ 23.09.2015...!
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение ашас »

OlyaS писал(а):
ашас писал(а):По подходу, схожим с EASL рекомендация врача начать лечение бараклюдом по показанию Ф1/2 несмотря на низкую активность вируса и низкие ALT/AST
т.е. врач рекомендует начинать не дожидаясь ухудшений?
интересно. У меня тоже как у Вас фиброскан Ф1, фибротест Ф1-Ф2, алт, аст норма, НО высокий пцр 10х5, т.е. по сути ваш врач точно бы сказал мне что пора начинать терапию..(возьму себе на заметочку).
Работая в ЕМЦ думаю врач следует критериям EASL -

"Лечение следует начинать при уровне ДНК HBV > 2000 МЕ/мл, активности АЛТ, превышающей верхнюю границу нормы (ВГН), если наблюдается умеренно либо сильно выраженный воспалительно-некротический процесс и/или по крайней мере умеренный фиброз, оцениваемые по результатам биопсии (или других неинвазивных методов, если будет подтверждена их диагностическая ценность при HBV-инфекции) с использованием какой-либо стандартизованной оценочной шкалы.
При наличии указанных вирусологических и гистологических критериев лечение должно быть начато даже при нормальной активности АЛТ (A1). При принятии решения о начале терапии следует учитывать также возраст, состояние здоровья пациента, семейный анамнез ГЦК или цирроза печени и внепеченочные проявления HBV-инфекции."

То есть - есть активность по ПЦР и фиброз - вперед к лечению.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Новый этап жизни - с осознанием

Сообщение рысь »

Вот и я хочу внести свои"пять копеек".биопсия хороший метод,но это прямое вмешательство,что при ф4 не очень то хорошо,есть свой процент риска.мне врач наоборот сказал что НЕ НАДО делать,зачем лишний раз вмешиваться при циррозе.
По поводу лечения-я бы подождала,может придумают новое лекарство,сидеть на бараклюде или вириаде тоже не айс.таблетки-не конфетки, на организм влияют и пить их пожизненно
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ашас »

Буду пока наблюдать фиброз, активность и алт. Плохо конечно что активность по пцр есть хоть и маленькая.
Ответить