Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Истории нашего лечения и выздоровления
EVген
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 22:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение EVген »

Доброго дня всем, мне 31, вел всегда нормальный образ жизни, не злоупотреблял никогда ничем, в 2009ом узнал что являюсь обладателем геп В,(сдавал анализы перед созданием семьи) до последнего времени поддерживал здоровый образ жизни и постоянный контроль биохимии, в последнее время алт аст начали прыгать до значения за 1000, обратился к профессионалам, сдал анализы, предложили лечение нуклеозидами, в частности Виреад-ом. Хочу услышать мнение об этом препарате, кто знает, кто принимает, может.
Кидаю резулт. анализ.

Генотип D
ДНК вируса геп В (DNA HBV) Обнаружена
HBE антиген вируса геп В не обнаружен
Вирус геп D (HDV), антитела сумарные не обнаружены
ПЦР. Вирус гепатита B (кол. опред) Более 1,00 х 10*8 копий/мл (более 3,33 х 10*7 МЕ/мл)
ТТГ 1.51 мкМЕ/мл
АЛТ (сейчас) 155
АСТ (сейчас) 100
Билирубин общ 10.3
прямой 3.6
непрямой 9.3
(ФЛ) 73.03
ГГТ 37.02
Тимол. проба 1.5
Гемоглобин 150
Эритроциты 4.85
Гематокрит 40
Лейкоциты 5.4
Лимфоциты 43
Моноциты 8
Тромбоциты 176
Фиброэластограмма METAVIR F1

Если кто сможет разобраться в цифрах (ПЦР кол-во) на сколько большая вирусная нагрузка и подсказать чего, Спасибо огромное!))
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение белка »

EVген
Нагрузка у тебя большая и трансы высокие, но фиброз небольшой пока. Моё мнения (я не врач) на нуклеозиды рано ещё. Контролировать фиброз до 2-3, а потому конечно начинать принимать табы. Ещё вроде как считается, что на высоких трансах есть шансы добиться какого-то ответа на пегилированных интерферонах, но учитывая, что у тебя HBE-негативный вирус и высокая нагрузка, думаю, что тоже вряд ли будет результат.
А пока попытаться под руководством доктора привести в норму трансы и общее самочувствие (гептрал, фосфоглив форте, может в стационаре какие-нибудь системки поделают и т. д.) и контроль за фиброзом. Просто ты на нуклеозиды в любой момент можешь подсесть, а вот потом как с него слазить (это может быть пожизненно). В общем почитай тут наши истории, и вообще про гепатит Б, не торопись с решением.
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение белка »

EVген писал(а):Хочу услышать мнение об этом препарате, кто знает, кто принимает, может.
вроде хороший препарат (низкая вероятность мутации вируса). Yurik на нем идёт, там всё неплохо
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ашас »

А какой фиброз был в 2009? И с 2009 по настоящее время нагрузка и трансы были невысокими?
EVген
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 22:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение EVген »

белка писал(а):EVген
Нагрузка у тебя большая и трансы высокие, но фиброз небольшой пока. Моё мнения (я не врач) на нуклеозиды рано ещё. Контролировать фиброз до 2-3, а потому конечно начинать принимать табы. Ещё вроде как считается, что на высоких трансах есть шансы добиться какого-то ответа на пегилированных интерферонах, но учитывая, что у тебя HBE-негативный вирус и высокая нагрузка, думаю, что тоже вряд ли будет результат.
А пока попытаться под руководством доктора привести в норму трансы и общее самочувствие (гептрал, фосфоглив форте, может в стационаре какие-нибудь системки поделают и т. д.) и контроль за фиброзом. Просто ты на нуклеозиды в любой момент можешь подсесть, а вот потом как с него слазить (это может быть пожизненно). В общем почитай тут наши истории, и вообще про гепатит Б, не торопись с решением.
Спасибо что отозвались, гептрал, фосфоглив форте не влияет на резултаты никак, прыгают они сами туда сюда, причем в большем диапазоне- от 70 до 1070и т.д.!!! Виреад уже мне назначили, но не спешу начинать, пока не начитаюсь))
EVген
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 22:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re:

Сообщение EVген »

ашас писал(а):А какой фиброз был в 2009? И с 2009 по настоящее время нагрузка и трансы были невысокими?
Фиброс сделал в этом году первый раз, ранее просто узи, именений никаких небыло, сейчас печень увеличилась на 2мм. за нагруску не знаю а трансы добегали в основном до двойной нормы!
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение белка »

EVген писал(а):причем в большем диапазоне- от 70 до 1070и т.д.!!!
Скорее всего сейчас активная стадия, которая может современем опять перейти в неактивную. Фиброобразование - это длительный процесс, время есть, ещё можно контролировать и смотреть динамику. При 2-3ом фиброзе и плохой динамике нужно будет конечно лечить
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
ашас
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

Сообщение ашас »

EVген писал(а):
ашас писал(а):А какой фиброз был в 2009? И с 2009 по настоящее время нагрузка и трансы были невысокими?
Фиброс сделал в этом году первый раз, ранее просто узи, именений никаких небыло, сейчас печень увеличилась на 2мм. за нагруску не знаю а трансы добегали в основном до двойной нормы!
Мой врач однозначно сказал бы лечиться. С целью снижения нагрузки и это возможно на годы.

А почему виреад, а не бараклюд например? Вы ранее не лечились же... Если определитесь начинать, то может быть с него? Читал что он более щадящий в плане побочек
EVген
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 22:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение EVген »

белка писал(а):
EVген писал(а):причем в большем диапазоне- от 70 до 1070и т.д.!!!
Скорее всего сейчас активная стадия, которая может современем опять перейти в неактивную. Фиброобразование - это длительный процесс, время есть, ещё можно контролировать и смотреть динамику. При 2-3ом фиброзе и плохой динамике нужно будет конечно лечить
А стоит тянуть до 2-3 стадии, может если начать лечение эта стадия не так быстро настанет?
EVген
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 22:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Re:

Сообщение EVген »

Мой врач однозначно сказал бы лечиться. С целью снижения нагрузки и это возможно на годы.

А почему виреад, а не бараклюд например? Вы ранее не лечились же... Если определитесь начинать, то может быть с него? Читал что он более щадящий в плане побочек[/quote]
Пока рсссматриваю варианты, нет ранее не лечился, а виреад потому, как посоветовал мой врач, а там посмотрим) А вы лечитесь?
EVген
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 22:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение EVген »

Кто может подсказать, где в Украине можно купить Виреад, и есть ли возможность напоротся на подделку?
Аватара пользователя
белка
"Мисс Осень"&"Мисс Экстравагантность" 2011
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 15 мар 2011 12:53
Гепатит: В
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение белка »

EVген писал(а):А стоит тянуть до 2-3 стадии, может если начать лечение эта стадия не так быстро настанет?
может процесс застопориться и остановиться на 1-ом фиброзе ещё лет на 10, а там другие препараты уже будут. а так сейчас начнёшь и на долгие годы. кроме того 1-ый фиброз - это начальная стадия не всегда она связана с гепатитом б, часто бывает и у здоровых людей, а ты, не подтвердив для себя прямую взаимосвязь гепатит б- фиброз1 начнёшь теру. лечить конечно надо, но своевременно
геп Б., начало терапии 26.04.2011 пегасис, ДНК(-) после 4 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 12 недель, ДНК(-) HBsAg(+) после 24 недель, ДНК(-) HBsAg (52 ед/мл) после 37 недель, ДНК(-) HBsAg (47 ед/мл)после 48 недель, через полгода после отмены пегасиса ДНК(+)
EVген
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 22:06
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение EVген »

может процесс застопориться и остановиться на 1-ом фиброзе ещё лет на 10, а там другие препараты уже будут. а так сейчас начнёшь и на долгие годы. кроме того 1-ый фиброз - это начальная стадия не всегда она связана с гепатитом б, часто бывает и у здоровых людей, а ты, не подтвердив для себя прямую взаимосвязь гепатит б- фиброз1 начнёшь теру. лечить конечно надо, но своевременно[/quote]
Уверен, есть смысл в ваших словах, только как поступить правильно? И кого послушать? Вот задача, ведь это серьезный шаг, и нужно его сделать в нужную сторону, главное не спешить, наверное))
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение Yugo69 »

EVген писал(а):главное не спешить, наверное))
золотые слова :yes:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
OlyaS

Re: Гепатит В, генотип D - поделитесь опытом

Сообщение OlyaS »

привет!
твоя темка похожа на темку Надюши- тот же пцр, и высокие алт, аст. Но фиброз Ф0. Темка viewtopic.php?f=33&t=6561&hilit=%D0%BE% ... 0%B5%D0%B3
Она начала с виреада, не бараклюда(выбрали препарат по финансам), но насколько я помню( почитаешь внимательно тему), Юрик вроде бы выражал одно сомнение, что виреадом можно не скинуть большую нагрузку, что вроде бы лучше с бараклюда начать.
Сейчас почитав твою тему возникли сомнения а стоило ли им вообще начинать терапию :o:
С другой стороны насколько помню, то врач Алхазов, говорил что не нужно начинать лечить при высокой нагрузке, но при и ф0, и при условии что алт, аст норма. Как в твоем случае - не знаю. Тоже хотела бы для себя выяснить на будущее. Если смотреть на рекомендации еасл- то вроде как пора лечить, а с другой стороны...Вот к примеру год назад у меня были оч плохие анализы крови, чуть ли не онко мне приписывали, самочувствие ужасное, наладила питание - и все нормализовалось. Так что кто его знает.
Последний раз редактировалось OlyaS 30 ноя 2013 00:54, всего редактировалось 2 раза.
Ответить