B с дельта вирусом

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: B с дельта вирусом

Сообщение nina50 »

При коинфекции постепенное освобождение от вирусов У тебя же не определяется ДНК В? Теперь надо и РНК Д посмотреть.
Баку дешевле, чем москва и тем более чем Ганновер.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение рысь »

чет я вообще не понимаю ничего,какие анализы должны быть в плюсе при коинфекции?и как это постепенное освобождение от вирусов.вообщем какие сдать анализы?
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: B с дельта вирусом

Сообщение nina50 »

рысь писал(а):чет я вообще не понимаю ничего,какие анализы должны быть в плюсе при коинфекции?и как это постепенное освобождение от вирусов.вообщем какие сдать анализы?
Еще раз просмотрела твою историю. Полностью панель анализов на вирологию выглядит так: (запиши, пожалуйста и поизучай, а то повторять уже не смогу)

Три пары анализов на В, так как вирус В состоит из трех частей , и антител к этим частям.
HВsAg качественно и количественно
HBsAb(или анти HВsAg, последние буквы "ав" означает антибоди, антитела по английски)
HBeAg
HBeAb-тоже антитела/антибоди
HBcAg
HBcAв-антитела/антибоди

4 анализ- на ДНК вируса
DNA HBV качест. и количественно

Теперь на Дельту:
HDVAb - суммарные антитела(M +G)
HDV RNA - качественно и количественно

Так как у тебя многое уже сделано, осталось сделать только те, что подчеркнуты, т.е. количественные, и то только 2. Но они самые главные! В общем, сравни и выбери, что не сделано. Тогда можно видеть всю картину и делать заключения.

Теперь о циррозе... У тебя его нет! Не знаю, кто это тебе такой диагноз поставил, что за врачи, только зря пациента вогнали в стрессовое состояние, что само по себе вредно.
По тем документам, что ты выкладывала - нет ни одного критерия цирроза. У тебя фиброз 2-3- степени, он обратим, он может уменьшиться.
Чтобы не было сомнений - критерии диагноза цирроз:
Заключение УЗИ - в топку! По УЗИ этот диагноз НЕ СТАВИТСЯ, это невозможно!
КТ или лучше МРТ - куда не шло и то...
1. Признаки на МРТ: уменьшение,( а не увеличение) размеров печени, бугристые, неровные края с втяжениями (у тебя гладкие). Наличие рубцов (слава богу тоже нет). Обеднение сосудистого рисунка - тоже нет. Неравномерная эхогенность встречается сплошь да рядом и без всякого цирроза.
2. Наличие портальной гипертензии: увеличение селезенки (у меня она больше печени), расширение портальной вены (норма до 13, у тебя 11), обильные колотерали (дополнительные сосуды) Обязательно ФГС,его все равно надо будет делать. На ФГС смотрят расширение вен пищевода - это тоже портальная гипертензия. Тебе же этого так и не сделали...Расширение вен кишечника.
3. асцит (жидкость в животе)
4. кровотечения из ЖКТ
5. спонтанные перитониты
6. Анализы - снижение альбумина ниже 32, увеличение протромбинового времени выше 1,3. Все остальные - не показательны, могут и при гепатите быть. К тому же они у тебя очень хорошие.
7. результаты гистологии - биопсия, там характерные изменения.
Теперь скажи - что совпало?

У тебя спокойно протекающий, неактивный гепатит с фиброзом, возможно стеатозом. Это не катастрофа. это можно лечить. Разобравшись сначала, чтобы не делать глупостей и не тратить деньги зря.
Так что успокаиваемся и начитаем конструктивно думать - что и как будем делать, чтобы вылечиться. А врачей, которые тебя так напугали - Изображение
Последний раз редактировалось nina50 07 дек 2011 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Olga_arch
Новичок
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 12:12
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение Olga_arch »

Ниночка, очень Вам преблагодарна за информацию и советы :flow: . Мне они тоже очень нужны.
Вы наверное видели, что я писала Юсифу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216104. Меня только волнует тема с биопсией. Я почему-то ее боюсь. Тем более делать во время ПВ терапии???
В цитатах, которые Вы разместили в теме "Статьи и материалы о гепатите В с дельта -агентом" есть фраза: "Целесообразность назначения ИФН-терапии определяется индивидуально для каждого пациента только после исследования маркеров фазы репликации как НDV, так и НВV и выявления морфологических изменений (по данным биопсии печени), соответствующих хроническому активному гепатиту без цирроза печени." И здесь по биопсии определяться. Неужели все-таки ее делать??? Меня врачи и раньше то отговаривали, а сейчас вообще не направят. Если к Юсифу на консультацию соберусь - он видимо будет настаивать на биопсии.
Генотипы В и Д какой смысл определять? У нас понятно в Сибири распространены самые плохие.
Но в моем сердце живет вера, что у меня еще есть шанс!!! Ведь не зря бог дал мне встречу со всеми вами!!!

Я два года "боялась" подходить к компьютеру после постановки диагноза и депрессии от того, что я вычитала о нем в глобальной сети. Совсем недавно я случайно, без долгих поисков нашла этот форум и зарегистрировалась. Сейчас меня не оторвать от компа. Каждую свободную минуту бегу к экрану. Все, с кем виртуально знакомлюсь, буквально входят в мое сердце. Всем :vi: :vi: :vi:
геп В+Д, F3, ПВТ с 10.11.11 - пегасис 180. До лечения ДНК B "-", РНК Д "+", после 24, 36, 60 недели ДНК В "+", РНК Д "+"
Olga_arch
Новичок
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 12:12
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение Olga_arch »

Рысь, прости, что все в твоей теме прижились. Если ты против - я свалю к себе????
А у тебя наверное в печеночке есть жирок - он может значительно увеличивать степень фиброза по фиброскану; за это говорит и неоднородная эхогенность. У меня на УЗИ пишут - структура грубая, исчерченная (то бишь уже мостовидный фиброз), а у тебя же этого нет. Ты на диетке потихонечку похудеешь и фиброз снизится. Вот увидишь! Только без нервов.
У гептрала (или гептор) есть кроме гепатопротективных некоторые антидепрессивные свойства, можно попить 1мес. Еще мне пустырник помогает.
Достала я тебя наверное со своими советами :yes: . Прости, прости . Очень хочется, чтобы другие избежали моих ошибок и депресняка. :yes:
геп В+Д, F3, ПВТ с 10.11.11 - пегасис 180. До лечения ДНК B "-", РНК Д "+", после 24, 36, 60 недели ДНК В "+", РНК Д "+"
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: B с дельта вирусом

Сообщение nina50 »

Олечка,я читала твои посты Юсифу. Биопсию можно делать во время ПВТ, поможет определить степень изменений. Если никогда не делали раньше, то это важно.
Главное -чтобы тромбоциты были не слишком низкие, опасность кровотечения. Но мне делали и на сниженных тромбах - где то 120.
Боятся не надо, в опытных руках это ерунда, зуб страшнее лечить, и совсем не больно. А Юсифу опыта не занимать. Самое неприятное в биопсии - мандраж ожидания перед и подташнивание от обезболивающего после.
Ну уж если совсем нервов не хватает - можно фибросканом заменить.
Пеги при при явном циррозе не применяют, поэтому и важно пролечиться до него.
Определять тип вируса - ну, в наших условиях это уже роскошь, обойдемся без этого. да и так все ясно - 1 тип дельты. А вот все количественные важны, еще раз повторю. И еще - хорошо бы при контроле через 6 месяцев посмотреть наличие антител к интерферону...для прогноза лечения. Хотя в Швеции не делают этого. я считаю - зря.
Тебе не повторили ОАК с нейтрофилами?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение Yurik »

Юсиф своим пациентам, которые приходят к нему на прием, назначает фиброскан + фибротест, причем это исключительно "нужно" делать в клинике, где он консультирует. Без этого лечение не назначает. Мне писали об этом люди, которые были у него.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: B с дельта вирусом

Сообщение nina50 »

Yurik писал(а):Юсиф своим пациентам, которые приходят к нему на прием, назначает фиброскан + фибротест, причем это исключительно "нужно" делать в клинике, где он консультирует. Без этого лечение не назначает. Мне писали об этом люди, которые были у него.
Денюжки...или не доверяет чужим?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Yurik
Эксперт
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 26 мар 2011 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Красногорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение Yurik »

Ну конечно материальный интерес. Нужно четко понимать, что цель всех консультантов на разных форумах, на собственных сайтах итп, одна - реклама своих услуг. Это их хлеб.
Геп В, тенофовир
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение рысь »

nina50
все что делают в нашей лабе я сдала,остальное надо ехать в москву,перед ЭТИМ есть страх,я ни разу в москве не была,и вопрос где можно остановиться,и как это на долго,второй вопрос-денежный,дороговато,однако при моей безработице и последне время трачу на свои болячки оч много\иголки,мануолог\.
ФГДС я делала в августе2011-расширение вен пищевода 1степени
Последний раз редактировалось рысь 08 дек 2011 09:58, всего редактировалось 3 раза.
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение рысь »

nina50
и еще ,я лежала в больнице,в отделение нашего ЗНАЮЩЕГО ВРАЧА,я с ним разговаривала по поводу цирроза.он сказал что компенсированный цирроз мы вам все таки ставим и желательно поторопиться с ПВТ,так как потом будет поздно.сказал,что на раздумье полгода-год.его диагноз у нас не обсуждается!мне очень хочется верить в лучшее.
Последний раз редактировалось рысь 08 дек 2011 09:57, всего редактировалось 1 раз.
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84662
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение Sovok-59 »

nina50 писал(а):У тебя спокойно протекающий, неактивный гепатит с фиброзом, возможно стеатозом
::huh.gif:: ::huh.gif:: ::huh.gif:: Тебя бы на остановке убили :yes:
Я все не решался сказать это с самого начала темы, но думаю также :vi:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение рысь »

Sovok-59
спасибо.убедили.ну а инвалидность надо добить и будет бесплатное лечение :t:
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: B с дельта вирусом

Сообщение рысь »

nina50 писал(а):Рысь - ты уж пока не переживай из-за инвалидности, ее действительно трудно добиться. Поищи пути попасть в лечение по квотам без инвалидности, многим удается. Я, к сожалению, не могу подсказать, не в курсе, но на форумах много об этом написано.
была я в краевом спидцентре,сказали квот нет и небудет,даже в листок ожидания не записали.напишу туда письмо :write: ,на словах проще отказать
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: B с дельта вирусом

Сообщение nina50 »

Привет, вот и я! Рыся, по твоим вирологич.анализам:
HBsAg+ само собой. Колич. только надо сделать.
HBeAg - означает, что заболеванию много лет
HBcAg +? (плохо видно), внутренная часть вируса есть в крови.
Жалко, не сделали группу анти, она бы показала точнее, как иммунитет борется с вирусом.
Ig HDV, RNA HDV естественно в плюсе, есть вирус дельты. Неизвестно - сколько.
DNA HBV очень низкая нагрузка. В переводе в копии/мл меньше 500, в переводе в ме/мл меньше 200. Обычно лечение рекомендуют
начинать. если она превышает 2000ме или 10000 копий. Низкая нагрузка обьясняется или хорошей работой иммунитета, он контролирует вирус. Поэтому у тебя нет активности - иммунитет работает.
Или присутствием дельты - она подавляет вирус. Вот тут то и становится понятно. зачем нужен количест. РНК дельты!
Если дельты мало - процесс настолько неактивен. что лучше бы и не трогать и не вмешиваться в работу иммунитета, чтобы не напортить. Если средне/много - надо пробовать лечиться. Судя по состоянию - у тебя первый вариант,ТТТ!
Но уточнить никогда не помешает, и лучше найти возможность сделать: а)HBsAg колич; б) RNA HDV колич, а потом уже решать.

Насчет цирроза - я думаю, врач "подтянул" тебе этот диагноз, хотя данных за него нет, из самых благих побуждений - хотел дать тебе возможность получить инвалидность и бесплатное лечение. Но не учел. что комиссия может с ним не согласиться, а пациент будет переживать и расстраиваться.
К тому же при циррозе неохотно назначают лечение пегинтронами, слишком тяжелое лекарство. На остановке никто из циррозников уже не получает это лечение, т.к.риск превышает пользу. Поэтому, если куда будешь обращаться - пиши лучше: фиброз 3 степени, формирующийся цирроз, шансов будет больше.
Не унывай. все не так плохо, и главное - у тебя есть время ждать.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Ответить