Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Собираем информацию о диагностике, лечении, координаты клиник, врачей, лабораторий, полезные ссылки
Ответить
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение инна81 »

LEXA писал(а):Раз никто не умер - то и
в том то и дело, показывает практика, что последствия проведения ПВТ бывает смертельным...токсические препараты, вызывают необратимые последствия, редко, но вызывают. А сколько "поверхностных" так сказать последствий от ПВТ, у меня лично, кожа на лице до сих пор ужасная, так же до сих пор не восстановлен желудочно-кишечный тракт. У моей мамы, ЖКТ так же похерен, но да, фиброз от F3-4 скатился до F2 (радует), но все остальное :b1:
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84397
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2005 раз
Поблагодарили: 9160 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Sovok-59 »

_Serg_ писал(а):LEXA
Ваша эмоциональная реакция с переходом на личности без приведения ссылок на научные работы как раз иллюстрирует, почему тема психологически нередко тяжело воспринимается. Я же Вам привел несколько ссылок, в том числе на текст всемирно известных зарубежных профессоров-гепатологов (Manns, Wedemeyer и др.) Их Вы считаете идиотами? :wink:
здравствуй Сережа :head:
О б а эти замечательных специалиста как раз рекомендуют лечение в личных беседах.
ну и. доказательная медицина уже вышла за рамки публикаций, за которые фарм фирмы не платят, а бесплатно как известно и прыщ……
люди прошедшие. терапию и их текущие показатели биохимии и крови говорят об обратном.
мой вес на 10 кг выше того что был на 1 терапии:
результат - давление понизилось, сахар заморозился до 6.0, ушло дикое сонное состояние, прекратились боли в суставах и поджелудочной, ушла тяжесть справа.
то же можешь спросить у Тетушки на остановке и других ребят..
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение LEXA »

инна81 писал(а):в том то и дело, показывает практика, что последствия проведения ПВТ бывает смертельным...токсические препараты, вызывают необратимые последствия, редко, но вызывают.
Ты о другом
Условно - таблетка от головы может вызвать диарею. Ты о диарее сейчас.
Автор говорит что таблетка от головы не помогает, не улучшает, не продлевает жизнь.. Нету исследований таких...

Если мы о диарее - то я сам сторонник если Ф0 и 1б подождать пару лет пока ингибиторы не будут по цене пег. Если рожать или еще не надо. В общем случае. Но это диарея, а не то что глаголит автор.
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение aiwa »

У меня трансы за 10 дней в норму пришли , а были сильно завышены продолжительное время . Вирусная нагрузка с 17 миллионов до - снизилась . считаю это положительным результатом.
Сугубо по состоянию иногда появляется сильная одышка даже от принятия ванны. думаю восстановится после теры .
А до теры тоже не очень слабость , утомляемость и много всяких проявлений , возможно связанных с гепсом .
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

Sovok-59
Сережа, привет! Рад встрече! class::
Sovok-59 писал(а):Оба эти замечательных специалиста как раз рекомендуют лечение в личных беседах.
Да я и не спорю. Тоже считаю, что в ряде ситуаций стоит пробовать лечиться. Но вопрос в том, что ПВТ - это реально типа клинических испытаний, недостает ей доказательств пользы с позиции научной методологии. Т.е. возможно, что это "лотерея без выигрышных билетов" - есть такой риск. Да, у кого-то результаты ПВТ в краткосрочном периоде выглядят хорошими, трансы нормальные и прочее - у кого-то наоборот. Но это не доказывает, что ПВТ продляет жизнь. Кто знает, что будет через 30 лет после терапии с сердцем, не увеличится ли риск онкологии и т.д. Если риск умереть от гепС 10% - кто знает, не превзойдут ли послеПВТ-шные риски эти 10% через сколько-то десятков лет? Недостает нужных с точки зрения науки качественных доказательств на эту тему.
Sovok-59 писал(а):доказательная медицина уже вышла за рамки публикаций, за которые фарм фирмы не платят, а бесплатно как известно и прыщ……
Не совсем понял твою мысль. Думаю, как раз-таки в интересах фармфирм пропагандировать ПВТ (чтобы сбывать дорогие лекарства), а не писать на тему о недостатке доказательств ее пользы...
Аватара пользователя
калинка
Бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 24 мар 2014 22:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение калинка »

Serg Здраствуйте !!!Подскажите пожалуйста вот вы зачем эту информацию сюда выложили? Многие здесь на форуме проходят ПВТ,вы хотите ,чтобы они прочитав вашу инфо отказались от лечения ?Люди которые сюда пришли не просто так ,а найти какую то поддержку...И какое они вам мнение должны высказать ?
Я не хочу вас конечно обидеть ...!!!Но ведь очень много людей которые из лечились
Лечу мужа ПВТ с 17.02.2014. F0 Пегинтрон120 и ребетол 800 с 8 недели Альгерон 100 и ребетол 1000 с 17 недели Альгерон 120 и урсосан
4 нед(-). 12 нед(-) 24 нед(-) терапия закончена 4.08.2014. 3мес после ПВТ минус
6 мес после терапии минус УВО
1 год после терапии минус 1,5 года после терапии минус

Мой любимый против 3а/в
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

LEXA писал(а):То есть ПВТ может избавить от вируса? Ок
Вирус убивает печень? Ок
Если долго убивать орган орган откажет? Ок
А если вирусу убивать печень 300 лет, а столько не живут? А если возможные негативные последствия ПВТ через десятки лет превзойдут потенциальную пользу? А если и при УВО поражение печени продолжается? Тут возможно много предположений, но с позиций медицинской науки нужны веские доказательства.
LEXA писал(а):Мне до иноземных идиотом все равно.. своих много :trollface:
Думаю, если будем игнорировать тексты известных зарубежных медиков-профессоров, то этот подход может привести к тому, что создадим в результате некую "свою гепатологию", в которой на просьбу предоставить доказательства будем, например, просить "обосновать, что вода не кипит при 70 градусах". По-моему, это несколько тупиковый путь - поэтому, все же стоит разбираться с текстами зарубежных медиков. :wink:
LEXA писал(а):Автор говорит что таблетка от головы не помогает, не улучшает, не продлевает жизнь.. Нету исследований таких...
Здесь надо разобраться, почему логика оценки пользы "таблетки от головы" не подходит к гепС. ГепС - потенциально смертельное заболевание (как и ВИЧ или рак, например). Поэтому оценивать нужно, в том числе, продолжительность жизни. Для ВИЧ и рака есть качественные исследования (РКИ), доказывающие увеличение продолжительности жизни, для гепС - нет таких исследований.

Пока нет продвинутого цирроза - у подавляющего большинства особо серьезных симптомов нет, т.е. реальное клинически значимое заболевание обычно начинается с продвинутого цирроза. Поэтому, препарату надо показать способность предотвращать смерть или серьезные осложнения цирроза (кровотечение, асцит и т.д.) Тогда мы сможем утверждать, что "реально лечим потенциально смертельную болезнь". А так - мы терапией нормализуем трансаминазы, загоняем ПЦР в крови в минус - но живет ли дольше человек в результате - вопрос.
LEXA писал(а):как должно проходить ваше исследование - что ПВТ продлевать жизнь? Взять одних пролечить а вторым запрещать лечиться? Одних 5000 человек, вторых, когда все умрут сравнить? :trollface: :b1:
Ничего смешного - примерно так и исследуют, на самом деле. Только не ждут, "пока все умрут" - а делают статистические выводы через какое-то время (в группе леченых умерло столько-то процентов, в группе нелеченых - столько-то процентов) и так оценивают эффективность препарата. Если в группе леченых статистически значимо умирает меньше - препарат эффективен.

Для гепС при циррозе было подобное исследование, правда, длительной монотерапией интерфероном и там много было неответчиков. В результате, в группе леченых интерфероном умерло несколько больше, чем в группе нелеченых. Т.е. доказать увеличение продолжительности жизни в этом случае не удалось.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

калинка
Добрый день!

Просто думаю, эта информация может быть довольно существенна для гепатитчиков, особенно для тех, кто размышляет - идти ли на ПВТ. Замалчивать и скрывать от людей эту информацию, как мне кажется, неполезно. Да, я думал, что кто-то может не так понять, но все же надеюсь на здравый смысл людей. По крайней мере, на зарубежных англоязычных сайтах и в группах HCV-поддержки эта тема без проблем обсуждается, все оригиналы англоязычных статей есть в открытом доступе. А если у них обсуждается, почему не обсудить здесь? Хотя, я понимаю, конечно, кто-то может тяжело эту тему воспринимать и никого не призываю отказываться от лечения или что-то в таком духе. Каждый сам решает - лечиться ему или нет, исходя из его конкретной ситуации.
Последний раз редактировалось _Serg_ 10 май 2014 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84397
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2005 раз
Поблагодарили: 9160 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Sovok-59 »

_Serg_
долговременное вложение средств сейчас им не нужно, там срок окупаемости 3-4 года, тем более нужно сравнивать статистику не на западе а у нас, где много не леченного. материала, а это уже нужно хотя бы на пцр направить людей…..
т.е. статистика будет неравнозначна по нелеченным, т.к. на западе это как правило осложнения другими заболеваниями.
мне так кажется…
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84397
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2005 раз
Поблагодарили: 9160 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Sovok-59 »

_Serg_ писал(а):калинка
Добрый день!

Просто думаю, эта информация может быть довольно существенна для гепатитчиков, особенно для тех, кто размышляет - идти ли на ПВТ. Замалчивать и скрывать от людей эту информацию, как мне кажется, неполезно. Да, я думал, что кто-то может не так понять, но все же надеюсь на здравый смысл людей. По крайней мере, на зарубежных англоязычных сайтах и в группах HCV-поддержки эта тема без проблем обсуждается, все оригиналы англоязычных статей есть в открытом доступе. А если у них обсуждается, почему не обсудить здесь? Хотя, я понимаю, конечно, кто-то может тяжело эту тему воспринимать и никого не призываю отказываться от лечения или что-то в таком духе. Каждый сам решает - лечиться ему или нет, исходя из его конкретной ситуации.
у нас тоже обсуждается и не всем рекомендуем лечение. особенно телапревиром.
на форуме уже был смертельный исход, он многих отрезвил,, сам в журналах можешь почитать..
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

Sovok-59 писал(а): тем более нужно сравнивать статистику не на западе а у нас, где много не леченного. материала, а это уже нужно хотя бы на пцр направить людей…..
Cомневаюсь, что такие качественные исследования для сбора статистики у нас вообще возможны... Ну а на западе они переходят на безинтерфероновую и заморачиваться вопросом этих недостающих доказательств по интерферонам, думаю, скорее всего не будут... Кстати, как понял, в США вылечили гепС только 10-12% гепатитчиков - [url=http://sserg67.livejournal.com/1099.html]http://sserg67.livejournal.com/1099.html[/url].
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

Sovok-59 писал(а):на форуме уже был смертельный исход, он многих отрезвил,, сам в журналах можешь почитать..
Да, видел. Очень печально, мои соболезнования...
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

В новых американских рекомендациях AASLD уже не рекомендуют телапревир и боцепревир вообще, семипревир и софосбувир вместо них.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

Европейцы пока телапревир/боцепревир рекомендуют.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84397
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2005 раз
Поблагодарили: 9160 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Sovok-59 »

LEXA
Сережа как раз думающий Врач, что очень редко в наше время, лучше тереби его вопросами, знаний у него поболее чем у нас :yes:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Ответить