Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Собираем информацию о диагностике, лечении, координаты клиник, врачей, лабораторий, полезные ссылки
Ответить
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

Да кто ж знает... Потом, как понял, про теломеры это только гипотеза - которая может и неверной оказаться. Кроме того, на продолжительность жизни и другие факторы влияют - уровень развития медицины в стране, например.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Серега »

о, какие люди :head:
_Serg_ у тебя что на желтом многотысячном форуме кончилась аудитория? :t:
на всех форумах многие тебя спрашивали - каков смысл твоих постоянных запугиваний и выкладываний копий практически одинаковых постов? почему ты уходишь от ответов на эти вопросы?

насколько мне известно у тебя неудачная первая терапия и отсутствие возможности выйти на вторую терапию...
возможно отсюда отчаяние и поиски негатива в терапии в принципе и одновременно посев панических настроений среди новичков и сомневающихся.... ведь если почеснаку (учитывая психологию) это наверно так... да? :wink:

ведь ты пишешь об одном и том же на протяжении почти двух лет, причем без устали и без оглядки на постоянные "шпинания" тебя по форумам... хотя слог у тебя изменился и фразы стали более рассудительными... этого не отнять)))

по теме выскажу мнение, которое также будет основано и на моих личных знаниях и личном опыте:
- ты указываешь что нет доказательств по явной пользе терапии, почему-то опуская примеры многих людей которые пройдя терапию уже забыли про нее и живут без вируса...
ты сам знаешь, что не бывает такого состояния когда вирус "спит"... быстро или медленно он разрушает печень и даже другие органы (внепеченочными проявлениями) ухудшая качество жизни и сокращая ее продолжительность...
Ты всегда говоришь одну и ту же мысль о том, что нет доказательств что проведенная ПВТ не скажется негативом спустя многие года, но зачем об этом говорить? ведь также нет никаких доказательств что пвт обязательно проявит себя этими проблемами...

то есть по факту от ПВТ (при ее удачном исходе) происходит элиминация и эрадикация вируса, человек освобождается от гнета "ласкового убийцы", происходит остановка и по многим примерам даже регресс фиброза печени. Вот только поверхность пользы от терапии... какие еще нужны доказательства?
Всё это видно и все это как говориться налицо, а вот страхи о возможных последствиях в далеком будущем считаю обычным запугиванием... ведь также никогда не сможешь доказать, что появившийся через несколько лет вдруг насморк обязательно будет следствием когда-то перенесенной пвт)))
Зачем нагонять на себя фобии и мысли если нет таких доказательств? (причем это все твоими же словами)))
:wink:
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

Серега писал(а):почему ты уходишь от ответов на эти вопросы?
Где именно я ухожу от ответов? :t: Почему выкладываю и интересуюсь мнениями, аргументацией по существу темы, в том числе, со ссылками на авторитетные научные работы - написал в первой строчке - потому что информацию считаю существенной.

"Аргументы к личности" - типа, "ты запугиваешь и неправ потому что у тебя вернулся вирус" малоинтересны, это тема не для беседы на этом уровне, на мой взгляд. Также, это не тема для беседы на уровне типа "соседей у подъезда" - в духе "я принимаю арбидол и мне он помогает от простуды, и всем моим знакомым помогает, какие еще нужны доказательства", "зачем думать, что есть негативные последствия от арбидола - у всех все хорошо" и т.д. Думаю, это больше тема для беседы в контексте методологии доказательной медицины.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Серега »

_Serg_ писал(а):Где именно я ухожу от ответов?
вот например сейчас)))
по сути об одном и том же разговор с теми же аргументами ... просто разные форумы и разные темы...
насчет запугиваний, то это не только мои мысли... тебе об этом говорят большинство формучан (на желтом форуме) когда тема заходит про вопросы лечить-не лечить...
_Serg_ писал(а):это тема не для беседы на этом уровне, на мой взгляд
извини... ни на что не претендую... "уровень беседы" определить затруднился и поэтому высказался...
_Serg_ писал(а): Думаю, это больше тема для беседы в контексте методологии доказательной медицины.
ну тогда снова будут повторения - ни тех ни тех исследований нет и вроде не предвидится...
по факту есть опасное заболевание и опасный вирус... есть возможность от него избавиться и есть много примеров удачного излечения... смысл тогда рассусоливать?

если есть противопоказания к терапии (наличие сопутствующих заболеваний), которые могут обостриться или усугубиться, то тогда нужен индивидуальный подход и оценка перспектив лечения, но если говорить в общем - когда у обычного человека гепатит, то не вижу причин оставлять этот опасный вирус в себе... ведь чем дальше (по возрасту, по прогрессу фиброзирования и разрушения печени и организма) тем сложнее и тяжелее избавиться от этого виря...

всё тока мнение :head:
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

Серега
Вообще, мое дело маленькое - перевести статьи, возможно, написать на форум. Если у тебя есть что возразить по существу известным профессорам - авторам статей Manns, Wedemeyer, Koretz - где они пишут про недостаточность доказательств пользы - думаю, можешь им написать по e-mail, объяснить их неправоту. :wink:
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84397
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2005 раз
Поблагодарили: 9160 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Sovok-59 »

Серега писал(а): почти двух лет
6 лет :t: , оберегает здоровье от лишнего интерферона и часто небезосновательно class::
Серега писал(а): смысл тогда рассусоливать?
Предупреждать тоже надо :yes:
_Serg_ писал(а):можешь им написать по e-mail, объяснить их неправоту
по первым двум- могу дать телефоны чтобы лично поговорили :wink:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84397
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2005 раз
Поблагодарили: 9160 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Sovok-59 »

Методы доказательной медицины с точки зрения нормальной матстатистики тоже не выдерживают критики, там и критерии Пирсона в полном виде не поставишь и многомерность результатов урезана, в общем Колмогоров бы ругался... :yes:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение aiwa »

Sovok-59 писал(а): Есть связи и прямая, на терапии давление на 30 позиций ниже чем до, если излечился то давление будет на 10-15 ниже чем до.
Вот у меня обычно давление было пониженное общее и повышенное внутречерепное. Ну как бы не беспокоит. Сейчас на терапии слегка повышенно. то есть уже даже выше нормы, хотя до было ниже. Следуя логике с окончанием теры оно ещё поднимется ?
Как это понимать ?
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84397
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2005 раз
Поблагодарили: 9160 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Sovok-59 »

aiwa писал(а):то есть уже даже выше нормы, хотя до было ниже
Это не связано с галеркой :t: ?
Вес не поднялся?
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение aiwa »

Да не я к галёрке ровно.)) Вес средний, ну слегка худощав но явно не дистрофик.
Кажется рибы на сосуды влияют и не особо благоприятно. Там где были проблемные участки выраженее стало.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
Веточка Сакуры

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Веточка Сакуры »

Серега писал(а):
насколько мне известно у тебя неудачная первая терапия и отсутствие возможности выйти на вторую терапию...
возможно отсюда отчаяние и поиски негатива в терапии в принципе и одновременно посев панических настроений среди новичков и сомневающихся.... ведь если почеснаку (учитывая психологию) это наверно так... да? :wink:
Вот одного не пойму, ну, дискутируйте как угодно, но зачем бить по такой больной теме, как возврат и невозможность лечения из-за отсутствия средств?
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Серега »

_Serg_ писал(а):Вообще, мое дело маленькое - перевести статьи, возможно, написать на форум.
у нас на форуме и не может быть особо "больших" дел... так, рассуждения и споры...
_Serg_ писал(а):Если у тебя есть что возразить по существу известным профессорам - авторам статей Manns, Wedemeyer, Koretz - где они пишут про недостаточность доказательств пользы
недостаточность доказательств в данном случае - красивая игра слов...
тоже самое золотые стандарты, неизлечимость и т.д. ... а по факту есть возможность избавиться от вируса и как показывает практика относительно не так тяжело как многие преподносят...
всё подходяще и всё преодолимо...
никакой "доказательной медицины" по обязательным негативным последствиям терапии также нету... все страхи и запугивания о проблемах по большей части надуманы (по моему мнению)
все нехорошие моменты связаны как правило с сопутствующими, возможно латентными болячками... здесь спорить никто и не берется - чисто индивидуальный подход и обследование до терапии...
таким образом часть этой миссии (если можно так выразиться) имеет наверно человеческий фактор...
Sovok-59 писал(а):6 лет , оберегает здоровье от лишнего интерферона
я знаю... я имел в виду последние пару лет где видны его явные категоричность и сгущение красок тяжестей терапии и ее последствий (ранее в его постах такого не нашел)... при этом сотни постов прошедших терапию форумчан опускаются (как и твой первый или второй пост в этой теме) и в расчет противовеса каким-то забугорным профессорам не берутся...
Sovok-59 писал(а):Предупреждать тоже надо
о чем?
о возможных побочках или о нестопроцентной вероятности излечения, дык это и без таких предупреждений на каждом шагу и даже в аннотациях к препаратам... а вот сгущение красок (не применимо к этой теме, а вообще - могу найти темку в соседней теме, где даже его коллеги - модераторы и админ спорят с ним) для новичков и особо мнительных могут сыграть злую роль - когда побочки или неудача просто будут "притянуты за уши"... либо кто-то не начнет (отложит) терапию и упустит свой шанс на полное излечение (все мы знаем как время играет против нас в вопросах терапии)...

короче это все форумная философия))) а практика показывает, что заболевание лечиться и довольно успешно.
Sovok-59 писал(а):Методы доказательной медицины с точки зрения нормальной матстатистики тоже не выдерживают критики, там и критерии Пирсона в полном виде не поставишь и многомерность результатов урезана, в общем Колмогоров бы ругался...
вот это по нашему... ::huh.gif::
:wac:
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84397
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2005 раз
Поблагодарили: 9160 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение Sovok-59 »

aiwa писал(а):Там где были проблемные участки выраженее стало
Так и бывает, главное чтобы потом все вернулось на старое место.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
210469
Местный
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 дек 2013 00:55
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение 210469 »

_Serg_
День добрый :head:
Я не по данной теме.
Вернусь к тому разговору про коровские антитела,не стал я делать биопсию(сначала делал безрезультатные попытки найти где сделают,потом успокоился) подумав немного признаю,ты был прав,нет в этом смысла.(Надеюсь помнишь эту беседу на форуме по соседству.)
УВО 50
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Терапии гепатита С недостает доказательств пользы

Сообщение _Serg_ »

Sovok-59 писал(а):Методы доказательной медицины с точки зрения нормальной матстатистики тоже не выдерживают критики
Про это не в курсе, не читал про такое. 8)
Серега писал(а):при этом сотни постов прошедших терапию форумчан опускаются (как и твой первый или второй пост в этой теме) и в расчет противовеса каким-то забугорным профессорам не берутся...
Вот с этого "каким-то забугорным профессорам", думаю, и стоит начинать. При таком подходе получится, профессора - не авторитет, лучше "своя гепатология", основанная "на постах форумчан". С этим подходом, завтра, скажем, большинство форумчан посоветует пить от гепатита гомеопатию - будем пить гомеопатию, зачем нам "какие-то забугорные профессора", их исследования? По-моему, это может быть неполезно - поэтому больше доверяю доказательной медицине и все же аргументам авторитетных профессоров. :wink:
Васаби писал(а):зачем бить по такой больной теме, как возврат и невозможность лечения из-за отсутствия средств?
Да для меня это не такая уж больная тема. Если вероятность помереть от гепСа по ряду оценок только 10% - особо не паникую из-за этого. :t: На соседнем форуме за все время его существования (больше 10 лет) только несколько человек (3 или 4 человека из многих тысяч - не помню точно) умерло от последствий гепС - и все они к моменту обнаружения вируса уже имели продвинутый цирроз с осложнениями.

В США только 10-12% от всех гепСников вылечилось - многие другие, видимо, лечиться не спешат. Т.е., думаю, еще довольно большое влияние имеет пропаганда "запугивания неминуемой смертью от гепатита без лечения", в которую вкладываются немалые деньги фармбизнесом (но это уже немного другая тема)...

Да и не лечусь повторно больше не по материальным причинам, а просто нет уверенности, что в моем случае потенциальная польза превзойдет риски проблем от ПВТ. Будет эффективная безопасная ПВТ - может, и пойду еще лечиться.


210469
Привет! :head:
Да, помню. Я бы тоже не стал делать - если нет показаний, зачем лишний раз печень дырявить.
Ответить